Штирлиц обиделся/обиделась!!! - Страница 5 - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модератор форума: busi-do  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Штирлицев и Достоевских » Социотипы Штирлиц и Достоевский » Штирлиц обиделся/обиделась!!!
Штирлиц обиделся/обиделась!!!
GospodarkaДата: Чт, 26.08.2010, 22:40 | Сообщение # 61

Quote (Milli)
Ваш муж на что чаще всего обижается? Интересно было бы сравнить, как это у мужчин Штирлицев происходит... обида...

Разумеется, на то, что, по его мнению, неправильно, не так. Например, когда откладывали деньги на строительство, ввели жесткое ограничение на ежедневные расходы, и если у меня не получалось уложиться в отведенную сумму, упреки были неизбежны: с его точки зрения я совершила преступление. Правда, гнев угасал, когда предоставляла перечень купленного и предлагала найти в нем лишнее...
Quote (Milli)
всё, что меня может обидеть, мне вдруг становится совершенно безразличным.

Наверно, поэтому Штирлицам не свойственно нарываться на неприятности по собственной глупости (что довольно часто случается с Достоевскими): вы их умеете то ли обходить, то ли игнорировать.

PRIANIKДата: Пт, 27.08.2010, 12:48 | Сообщение # 62

Quote (Gospodarka)
свойственно нарываться на неприятности по собственной глупости (что довольно часто случается с Достоевскими)

А это как?
На какие это неприятности и по какой такой глупости нарываются Достоевские?
Примерчик бы какой-нибудь, а то совсем не понятно...

MilliДата: Пт, 27.08.2010, 23:11 | Сообщение # 63

Quote (Gospodarka)
Например, когда откладывали деньги на строительство, ввели жесткое ограничение на ежедневные расходы, и если у меня не получалось уложиться в отведенную сумму, упреки были неизбежны: с его точки зрения я совершила преступление. Правда, гнев угасал, когда предоставляла перечень купленного и предлагала найти в нем лишнее...

Да, знакомо. Я тоже периодически пытаюсь контролировать расходы близких мне людей, но, когда трачу сама, обычно не скуплюсь ни на самое необходимо, ни на то, что может порадовать всех сразу или каждого по отдельности. Наверно это от некоторой предвзятости к людям и неверия в то, что они могут распорядиться деньгами лучше меня. А Вам никогда не казалось, что Ваш муж, Штирлиц, просто скуповат?

GospodarkaДата: Вт, 31.08.2010, 15:43 | Сообщение # 64

Quote (Milli)
А Вам никогда не казалось, что Ваш муж, Штирлиц, просто скуповат?

Почему, казалось? Я это знаю, поэтому давно нашла метод борьбы: совместно рассчитываем необходимые расходы, а с остальным - пусть жадничает на здоровье! Потом все равно потратим! Главное, чтобы в данный момент было по-его! Здесь важно правильно, с точки зрения мужа-Штирлица (то есть логически) преподнести "весь список", тогда в детали он не вникает, и все довольны. smile
Quote (PRIANIK)
На какие это неприятности и по какой такой глупости нарываются Достоевские?
Примерчик бы какой-нибудь, а то совсем не понятно...

Примерчик из моей далекой молодости: подошел малознакомый парень, очень правдоподобно стал жаловаться на то, что поссорился с любимой девушкой, и только я могу ей что-то там объяснить, но для этого нужно идти "к черту на кулички". Вместо того, чтобы включить мозги, пожалела "несчастного" и пошла с ним. Выручила только спортивная подготовка. tongue

MilliДата: Пт, 03.09.2010, 03:12 | Сообщение # 65

Quote (Gospodarka)
Я это знаю, поэтому давно нашла метод борьбы: совместно рассчитываем необходимые расходы, а с остальным - пусть жадничает на здоровье!

О, это хорошо! Мы любим, когда нам разрешают пожадничать. Мне, как женщине это очень легко делать, а вот Вашему мужу я, если честно, не завиду. Когда Штирлиц - глава семьи, ему приходиться работать на два фронта, а внутри семьи - и ещё на два. Хотя мужчинам это наверно всё проще должно даваться... У них же энергии больше (не считая, конечно, такого мощного социотипа).

Quote (Gospodarka)
Примерчик из моей далекой молодости: подошел малознакомый парень, очень правдоподобно стал жаловаться на то, что поссорился с любимой девушкой

Я не думаю, что это связано с Вашим социотипом. Я в молодости была не менее глупа и совершала ещё более безбашенные, наивные поступки. Сейчас уже себе такого... не то, чтобы не позволяю, просто времени на глупости не хватает.

GospodarkaДата: Пт, 10.09.2010, 23:54 | Сообщение # 66

Quote (Milli)
Вашему мужу я, если честно, не завиду. Когда Штирлиц - глава семьи, ему приходиться работать на два фронта

Мне кажется, что сам он вполне удовлетворен положением вещей: работает на себя, а не на "дядю", бытовые хлопоты (кроме тех, где требуются мужские руки) на мне, дети "отпочковались". Мог бы уже и поменьше работать, но тогда он не будет Штирлицем с его девизом: день без работы - потерянный день. smile

Quote (Milli)
Мы любим, когда нам разрешают пожадничать.

Попробуйте вспомнить, не случалось ли Вам после длительного "денежного воздержания" вдруг, неожиданно для себя самой, делать дорогую и не очень нужную (или очень ненужную) покупку? С моим мужем такое недавно произошло. Больше всего меня поразили его растерянность и недоумение, кажется, не из-за потраченных денег, а из-за того, что он, такой правильный и рассудительный, зачем-то приобрел ненужное. surprised

MasterShiДата: Пт, 17.09.2010, 12:07 | Сообщение # 67

Quote (dins1904)
Вот где разведчик просыпается. Сам все выведает, а никому ничего не скажет. smile
Обсуждать работу во время застолья... poor Нет. Половить в общем говоре информацию, а потом ее сопоставить и сделать какие-нибудь выводы - это, конечно интересно, но специально этим заниматься... :(
Quote (Gospodarka)
что он, такой правильный и рассудительный, зачем-то приобрел ненужное. surprised
Странно... У меня такие покупки проходят по статье "на всякую ерунду, поднимающую настроение близким" smile Весь вопрос только в размере самой статьи.

MilliДата: Пт, 17.09.2010, 14:20 | Сообщение # 68

Quote (Gospodarka)
Попробуйте вспомнить, не случалось ли Вам после длительного "денежного воздержания" вдруг, неожиданно для себя самой, делать дорогую и не очень нужную (или очень ненужную) покупку?

Нет, вообще у меня такого не бывает. Бывает другое: я иногда суюсь не в свои области и беру не совсем качественную вещь. Но с таким я сталкиваюсь уже всё реже и реже, поскольку после пары неудачных покупок стала очень внимательно ко всему относиться и, если уж совсем не разбираюсь в чём-то, то веду с собой в магазин специалиста. Ещё бывает ложное чувство неудовлетворённости покупкой. Мне кажется, что любой Штирлиц хоть раз в жизни такое испытывал. Покупаешь вещь - вроде всё учитываешь, но потом тебя начинают мучить сомнения в правильности покупки, выбора или нужности вещи. При этом, если у окружающих спросить, они обычно ничего плохого в том, что ты купил, не видят. А ты, как идиот, стремишься к какому-то идеалу... Но, можете меня поздравить, вчера я тоже отдала много денег фактически ни за что - купила себе билет на концерт, первый ряд, несколько тысяч рубликов. Кому не говорю, все спрашивают: "И не жалко?". А мне не жалко. Отдохну хоть и вообще оторвусь!

Prostochelovek35Дата: Вс, 15.01.2012, 01:36 | Сообщение # 69

Quote (PRIANIK)
На что Штирлицы обижаются, могут обидеться? На какие поступки или слова со стороны людей?
Что могут простить в таком случае, а на что не стоит и расчитывать прощения?

Ну на опоздания очень остро реагировал раньше.
На недоверие или ожидание от меня подвоха. Это вообще самое страшное.
Плохо критику воспринимаю. Особенно если хочешь сделать человеку хорошо, а в ответ слышишь раздраженные комментарии.
Когда отказываются от помощи или совета.
Не люблю если на меня давят или навязывают свое мнение. Я сам знаю как что делать.
А поступки и слова - это думаю очень индивидуально все-таки.

Играя-у-краяДата: Пн, 11.11.2013, 22:37 | Сообщение # 70

Доброго времени суток! Я заглянула с вашего позволения посоветоваться:) Мой супруг Штирлиц обиделся. Попробую рассказать попорядку.
Мы женаты уже почти 7 лет, у нас 2 детей, старшей 5,5 и младшему год. Всякое было, характер-то не сахар (у мужа, я ангел:)))) Мы живем обычно отдельно от родителей, даже в другой стране. Я в декрете, оба ребенка на мне, живем в поселке и куда-нибудь добраться без машины проблематично тем более с детьми. Машина есть, но муж работает день и ночь и ему некогда нас катать, а у меня прав нет. И вот мы решаем совместно, что нужно поехать домой (к его маме) где я смогу закончить курсы вождения получить права и все будут счастливы.
Муж нас привез и уехал работать, мы почти каждый день списывались-созванивались, рассказывали друг другу что скучаем. Я себе подумала что пока дома нужно покрестить ребёнка младшего, для мужа я знала это не  очень важно, а ребенку уже год и мне эта тема не давала покоя. Мы перед отъездом с мужем вскользь поговорили об этом, кандидатура для кума у нас была одна, а для кумы вообще не было никакой. Я предложила родную сестру, он сказал да ну, не хочу, я объяснила что во-первых больше просто некого, а во-вторых ребенок хоть будет кресную видеть. Но собственно ни до чего не договорлись и он уехал.
Я назначила день, сообщила кумовьям и сказала мужу что вот покрестим тихонько, без застолий, а для души. Он спрашивает кто кумовья, я отвечаю, что выбора-то нет сам знаешь. И тут Остапа понесло () Он рассказал мне что в корне не согласен  с кандидатурой моей сестры, что она на него плохо влияет энергетически (!), машина у него ломается из-за неё. Я осмелилась сказать что это бред, что если ломается машина, то на это влияют такие факторы как качество дорожного покрытия, степень износа некоторых деталей и т.д. На что мне пожелали доброго здоровья и покинули эфир. Все, 2 месяца в игноре. Я себе учусь, воспитываю детей, болеть чего-то начали правда. Но я-то понимаю что это не потому что папа пожелал нам здоровья, а потому что погода меняется, да и мама его говорит, что одеваю их неправильно... Ребенка я все-таки покрестила, так как собиралась... А папа про нас как-то забыл, хотя понимаю что в образе просто. Должен приехать скоро я думаю... Вот как-то так.
Вопрос в том как это понимать, ведь ему это неважно было, так как мне (я-то знаю). У нас, кстати, машина была освящена, иконы на торпеде были, поснимал, в бардачок забросил. Какая ему тогда разница?

NightRaiderДата: Вт, 12.11.2013, 21:03 | Сообщение # 71

Что было - обычная человеческая ошибка, что те кто нам дорог, должны ловить наши мысли с полунамека, а лучше и вообще телепатами быть.
Что без коммуникации "словами через рот" и четкого донесения до партнера своих желаний/нежеланий получается вот это.
Он, думаю, считал, что дал вам понять еще на этапе того мимолетного разговора неприемлемой кандидатуру вашей сестры. И был очень раздражен потому, что вы его неоформленное недовольство не восприняли как четкое нежелание. Теперь ему кажется, что вы пошли против его хотелок, настояв на своем.
Я ничего не могу сказать, насколько ему важен предмет спора или насколько это было важно вам - суть в том, что он недоговорил, вы не посчитали нужным довести до кристальной ясности, решив, что для него это не важно, а теперь он чувствует себя обойденным.

Это никак не относится к взрослому поведению, равно как и ваше держание ситуации в непонятно-подвешенном состоянии - то ли есть у вас теперь муж, то ли уже нет, в течение двух месяцев.
Нужно встретиться (желательно на нейтральной территории и без детей) и поговорить. Не замалчивать проблему, но и не усугублять ее эмоциональным негативом. И не тянуть... Ваше спокойное принятие ситуации муж может принять как "вам все пофиг". Экстраверту тяжело понять и принять интроверта (и наоборот).
-------------------
Так ситуация выглядит с моей стороны сейчас на основе примеров проблем коммуникации. Возможно, в вашей ситуации существуют другие, не озвученные сейчас проблемы и подводные камни.

vigatronДата: Ср, 13.11.2013, 03:42 | Сообщение # 72

Цитата NightRaider ()
Экстраверту тяжело понять и принять интроверта
нуу смотря какой интроверт, если молчаливый то сложно ...

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Штирлицев и Достоевских » Социотипы Штирлиц и Достоевский » Штирлиц обиделся/обиделась!!!
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Ваша любимая отмазка?
1. Сказаться занятым
2. Оттянуть время
3. Соврать, что в голову придет
4. Спихнуть вину на 3тье лицо
5. Сказать нет без объяснений
Всего ответов: 19

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju