Невозмутимость Штирлица - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: busi-do  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Штирлицев и Достоевских » Социотипы Штирлиц и Достоевский » Невозмутимость Штирлица (Верный признак?)
Невозмутимость Штирлица
SolaДата: Пт, 06.11.2009, 00:19 | Сообщение # 1

Заспорили с знакомой по поводу отличительных признаков Штирлица. Она говорит, что один из верных признаков - его невозмутимость и отсутствие смешливости. Действительно ли это так? wacko Сама очень часто смеюсь, хотя чаще всего друзья считают выражение моего лица слишком серьезным.

HRomioДата: Пт, 06.11.2009, 08:43 | Сообщение # 2

неа, не так. невозмутимость и отсутствие смешливости у ШТиров можно наблюдать только когда они работают сосредоточенно. В остальное время всё скорее наоборот. wink

CheshireДата: Пт, 06.11.2009, 10:17 | Сообщение # 3

Все-таки темперамент в рамках ТИМа может заметно варьироваться. Логики всех мастей бывают как весьма флегматичные, так и эмоционально подвижные.

normaДата: Пт, 06.11.2009, 12:15 | Сообщение # 4

Неуверена, что это тимно, но те Штирлицы, с которыми я общалась, отличались следующим:
Они всегда знают как и что делать, сразу берутся за дело (сами, без вашей просьбы), параллельно поучая и наставляя окружающих. Максим, например, скажет "должно быть так-то" и будет смотреть как ты это сделаешь. Если у тебя не получается, он сделает за тебя, но обычно молча и без всяких наставлений. Жук буркнет: "Почему до сих пор не так?! Смотри, женщина!" (утрирую, конечно). А Штир будет проводить разъяснительную беседу, показывать на примере, давать тебе возможность сделать - в итоге сделает львиную долю работы сам, но будет доволен, что смог тебя чему-то научить, что ты тоже теперь приспособлена к этому трудному миру. Имхо, Штир изначально предполагает возможные трудности и продумывает как "подстелить соломки". Фраза "будем решать проблему по мере ее поступления" и "я не буду думать об этом сегодня" - не из их лексикона. Все-таки, мне кажется, Штирлиц - самый заботливый и аккуратный "рыцарь социона". smile Увы, ни одной девушки-Штирки я не знаю. По идее - мечта современных мужчин...

Сообщение отредактировал norma - Пт, 06.11.2009, 12:16

CheshireДата: Пт, 06.11.2009, 14:07 | Сообщение # 5

Quote (norma)
По идее - мечта современных мужчин

У-у-у... Требовательность Штирок не всякий потянет )))

ormirianДата: Пт, 06.11.2009, 14:14 | Сообщение # 6

Quote (norma)
А Штир будет проводить разъяснительную беседу, показывать на примере, давать тебе возможность сделать - в итоге сделает львиную долю работы сам, но будет доволен, что смог тебя чему-то научить, что ты тоже теперь приспособлена к этому трудному миру.

у меня репетитор по скульптуре был Штирлиц. до этого у меня вообще ничего не получалось. но он настолько легко и доступно все обьяснил, что я потом думала "это же так просто, как же я сама не догадалась?". и, кстати, ни разу не поправлял мою работу, как любят некоторые преподы (что меня ужасно бесит), я все делала сама. я потом у него еще по многим ЧЛ вопросам советовалась. вобщем, Штирлицы - отличные учителя, во всяком случае, для Гексли.
насчет смешливости, то я бы не сказала, что так уж ее нет. он мне всю дорогу какие-то анекдоты рассказывал. хотя да, даже когда смеялся, выглядел довольно серьезным)) опять же, Штирлиц из нашей компании тоже очень даже не против пошутить, и смеющимся я его видела не раз. но все-таки выглядит гораздо более серьезным, чем Габен))

HRomioДата: Пт, 06.11.2009, 16:20 | Сообщение # 7

Quote (Cheshire)
У-у-у... Требовательность Штирок не всякий потянет )))

особенно Есь smile

MilliДата: Сб, 07.11.2009, 02:04 | Сообщение # 8

Quote (Sola)
Заспорили с знакомой по поводу отличительных признаков Штирлица. Она говорит, что один из верных признаков - его невозмутимость и отсутствие смешливости. Действительно ли это так?

Сложно сказать. Мне кажется, что мы невозмутимы, когда думаем о чём-то своём. Возможно, что в конфликтных ситуациях мы более сдержанны, чем остальные... А вообще я наверно лучше одну историю из жизни расскажу. Так будет понятнее.
Лет в 16-ть повезло мне принять участие в одном очень серьёзном мероприятии на сцене Кремлёвского Дворца Съездов. Я тогда всё это вообще в первый раз видела - огромный зал, телевидение, куча звёзд самой первой величины. Все думали, что я почему-то прямо на сцене должна в обморок рухнуть. С меня же стало "построить" там всех, кто рядом со мной находился, и даже глазом не моргнуть. Это был вид со стороны. Внутри же, конечно, я была сплошной комок нервов, но почему-то не выводимый на поверхность. И вот это очень важно, по-моему, для тех, кто хочет понять, что из себя представляет Штирлиц. Я не знаю, как Вы, Sola, а я исключительно эмоциональный человек, но в себе. В глубине души я уже десять раз от страха умру, а на деле - пойду и сделаю то, что надо. И вот так постоянно.
Что же касается смешливости... Да, вот тут я определённо точно могу сказать, что во мне её нет. У меня подружка просто из разряда хохотушек, ну, тех, кому палец покажи, и он засмеётся. Я же просто посмотрю и... всё наверное.

belka-gmДата: Сб, 07.11.2009, 09:33 | Сообщение # 9

Далеко не все Штирлицы, на мой взгляд, невозмутимые и не смешливые. Например, мой дедушка, яркий представитель этого социотипа, очень эмоциональный и весёлый, любит анекдоты рассказывать.

dins1904Дата: Вс, 08.11.2009, 10:06 | Сообщение # 10

Quote (belka-gm)
Далеко не все Штирлицы, на мой взгляд, невозмутимые и не смешливые.

Я бы сказал, что далеко не ВСЕГДА... Невозмутимость Штирлица скорее проявляется в вопросах "наезда" на больные мозоли. Вот здесь и срабатывает ролевая (ЧЭ), вводящая его в состояние "Я - самый лучший и ...". Но это основано, скорее, на логике "закрытия" от повреждающего и напрягающего воздействия. Штирлиц может выносить довольно сильные нагрузки по многим функциям и аспектам с каменным выражением физиономии. При этом он еще и твердо себя контролирует, Ну прямо игрок в покер...

Другое дело, когда Штир попадает в благоприятную среду, где он может блеснуть эрудицией (как правило - широкой) и логикой, причем не обязательно ЧЛ. В таком состоянии Штирлиц забывает о контроле "каменного лица" и своих выражений. Он может травить анекдоты, откровенно и громки смеяться, дружески обнимать и хлопать по плечу даже людей, которых не считает своими друзьями.

С чувством юмора у Штирлей не столько проблема, сколько зависимость от настроения. Одну и туже ситуацию Штир может расценить как смешную или ... ну, скажем, парадоксальную. Это зависит от его настроения.

Сообщение отредактировал dins1904 - Вс, 08.11.2009, 10:07

vikkiДата: Вс, 08.11.2009, 17:11 | Сообщение # 11

Невозмутимость и серьезность по отношению к работе - это да. мне часто говорят, что я слишком серьезна, и это реально многих мужчин пугает. Они боятся даже речь заводить о каких-то не рабочих моментах.

Кстати, невозмутимость тоже разная бывает. Меня очень легко "завести" несправедливостью, или какой-то глупостью, или неуместными понтами. Тогда становлюсь возбужденная и злая, при этом оперирую, естественно, логичными аргументами против. Многие говорят, что могу сильно давить на других, отстаивая свою точку зрения. Мужчины постарше пытаются научить меня быть мягче по отношению к людям, но я ведь даже не осознаю эту жесткость...

Но в компании друзей, или во время отдыха, охотно принимаю участие в общем веселье, приятно слышать остроумные шутки и посмеяться, сама рассказываю анекдоты, говорят, хорошо получается.

MilliДата: Вс, 08.11.2009, 18:47 | Сообщение # 12

Quote (dins1904)
В таком состоянии Штирлиц забывает о контроле "каменного лица" и своих выражений. Он может травить анекдоты, откровенно и громки смеяться, дружески обнимать и хлопать по плечу даже людей, которых не считает своими друзьями.

Согласна, но лишь отчасти. Штирлиц может быть таким, как Вы описали, только при соблюдении двух условий: либо дружеской среды, либо хорошей компании (со всеми вытекающими). Перед малознакомыми людьми мы вряд ли будем такими уж весельчаками.

Quote (vikki)
Но в компании друзей, или во время отдыха, охотно принимаю участие в общем веселье, приятно слышать остроумные шутки и посмеяться, сама рассказываю анекдоты, говорят, хорошо получается.

А я вот спец по тому, как из скучной компании сделать весёлую. Конечно, если в ней не найдётся более достойного активатора.

belka-gmДата: Пн, 09.11.2009, 10:58 | Сообщение # 13

Помню, как-то на Новый год мы играли в «Крокодила» (это, когда надо без слов показывать загаданные слова). Так вот именно восьмидесятилетний Штирлиц показывал такие штуки, что мы умирали со смеху. До сих пор вспоминаем, хотя было это давно.

Сообщение отредактировал belka-gm - Пн, 09.11.2009, 10:59

SolaДата: Пн, 09.11.2009, 23:43 | Сообщение # 14

dins1904, если чувство юмора зависит от настроения, значит ли это, что Штирлиц вообще в какой-то степени зависит от эмоций? Где же тогда его невозмутимость?.. Человеком настроения себя назвать не могу, но тоже, как Milli, признаю свою эмоциональность, глубоко спрятанную внутри. Даже близкие далеко не всегда догадываются о моих чувствах. Хотя это уже ближе к вопросу о нашей скрытности. biggrin

MilliДата: Пн, 09.11.2009, 23:47 | Сообщение # 15

belka-gm, играла я в эту "русскую народную забаву"... Что бы мне не загадывали, никогда ничего не могла нормально показать. И даже алкоголь не помогал... Но смеялись, конечно, все. Хохот тот ещё стоял. Так что даже не совсем понятно было, что именно происходит.
А Вы, что же, хотите сказать, что Штирлиц обладает определёнными актёрскими способностями?

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Штирлицев и Достоевских » Социотипы Штирлиц и Достоевский » Невозмутимость Штирлица (Верный признак?)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Сын сообщил, что выбрал соционику профессией
1. Может, лучше в дворники, а?
2. Отлично! Только за типирование бери дорого!
3. А ну-ка, кто такие "миражники"?..
4. Молодец, сынок, достойный выбор
5. Разве что к старости станешь профи...
6. Выкинь эту дурь из головы
7. Ура, наконец-то в семье будет тру-соционик!
Всего ответов: 29

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju