Невозмутимость Штирлица - Страница 3 - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
Страница 3 из 5«12345»
Модератор форума: busi-do 
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Штирлицев и Достоевских » Социотипы Штирлиц и Достоевский » Невозмутимость Штирлица (Верный признак?)
Невозмутимость Штирлица
CheshireДата: Пн, 16.11.2009, 17:21 | Сообщение # 31

Quote (Milli)
Наоборот, мне кажется, что Штирлиц, раз осознавший механизм формирования шуток, впоследствии перестаёт ими интересоваться

А чего им интересоваться. Ассоциативное мышление - отдельный навык, который либо развит либо нет. Ирония и самоирония - это личностная установка, которая опять же либо наличествует либо нет. Причем и то и другое к веселью напрямую не относится. Может и в форме весьма недружелюбного сарказма реализоваться.

domyДата: Пт, 04.12.2009, 21:04 | Сообщение # 32

Моя однокурсница Штирлец чрезвычайно серьёзно выглядит когда чем-то заинтересована( учеба, работа и т.п.), а в остальное время улыбка не слетает с неё, её слышно везде. А на счет невозмутимости, ну не знаю, она начинает спорить как только что-то её не устраивает, не смотря на то кто её оппонент, и каковы будут последствия. Так что я не думаю что это является определяющей чертой этого социотипа.

pugovichДата: Ср, 09.12.2009, 22:08 | Сообщение # 33

По поводу смешливости, она действительно скорее не свойственна. А вот улыбчивость и чувство юмора свойственны Штирлицам, по моему опыту, не менее, чем другим социотипам.

Leopargo4kaДата: Чт, 10.12.2009, 09:03 | Сообщение # 34

У меня был любимый мужчина Штир, так вот он очень даже компонейским товарисчем был. Не скажу, что смешливый...слово это как раз не подходит. Он скорее язвительный такой. В компании своих мог сидеть и часами нести всякий бред с полусерьезным лицом. я и его брат Гек в первую очередь начинали судорожно ржать. Он при этом мог говорить всякие такие забавные штуки и мило улыбаться - максимум. Выражение лица у него было такое...ехидное)))

И бабушка у меня штир. Таже история. Ни разу не видела что бы она судорожно хихикала или чт-то еще. Она точно так же ехидничает с такими интонациями... а сама при этом может только улыбаться так...мило) как будто "А что я такого сказала?"

Пы.Сы. Это манера кстати и притягивает к Штирлицам. И то, что они любят интеллектуальные шутки. Это вам не Жуковский юмор. Мозги начинают активно работать. Вооббще со Штирлицами все начинает работать) smile

dins1904Дата: Вс, 20.12.2009, 17:52 | Сообщение # 35

Quote (Milli)
Я тут подумала... Это, конечно, к соционике наверно не имеет никакого отношения, но я чисто внешне выгляжу серьёзно и какая-то вальяжность, спокойствие и умиротворение для моих черт, по-моему, не совсем характерны.

Почему же. Штирлиц в расслабленном состоянии выглядит именно умиротворенным и спокойным. Не знаю, просто не задавался целью понаблюдать или проанализировать, а видимо не мешает. Мне тоже интересно, ТИМно ваше поведение для Штирлица или нет...

На счет вальяжности - не думаю, что это ТИМно, поскольку Штирам не свойственна вальяжность ввиду их высокой активности.

pugovichДата: Ср, 13.01.2010, 20:51 | Сообщение # 36

За деловым разговором мой отец-Штирлиц был серьёзен, и скорее не особенно улыбчив. Но в беседе дружеской, застольной много улыбался и шутил, даже выступал тамадой.

MilliДата: Чт, 14.01.2010, 18:19 | Сообщение # 37

Quote (dins1904)
Штирлиц в расслабленном состоянии выглядит именно умиротворенным и спокойным

Если бы Вы знали, как редко Штирлиц бывает в таком состоянии... Это всё равно, что его (состояния) и нет.
Сами же пишите про высокую активность моего социотипа. Так откуда же у нас взяться расслабленности?

Quote (pugovich)
Но в беседе дружеской, застольной много улыбался и шутил, даже выступал тамадой.

Тамадой я тоже в последнее время часто выступаю. А что делать, если остальные не могут?

cat_MariaДата: Чт, 14.01.2010, 23:44 | Сообщение # 38

Выражение лица у него было такое...ехидное)))

Добавлено (14.01.2010, 23:44)
---------------------------------------------
Мне мой муж постоянно напоминает Чеширского кота. Такое ощущение, что он в своем мире. Всегда невозмутим, но по лицу блуждает улыбка. Иногда от нее не по себе становится (в хорошем смысле слова). Как-будто он знает что-то о чем никто из окружающих и не догадывается.

И вывести его из этого состояния просто невозможно. Попытаться то можно, только вот не получиться.)))) Загадность только усугубляется.

Иногда хочется от него получить каких-то эмоций, попытаться добраться до внутреннего существа. Но он невозмутим. Спровоцировать невозможно. Раскрывается только по его индивидуальному желанию)))).

belka-gmДата: Пт, 15.01.2010, 16:36 | Сообщение # 39

Как вы думаете, а может Штирлиц быть очень эмоциональным, вспыльчивым, темпераментным? А то у меня есть один знакомый, так описание Штира словно с него списывали, за исключением невозмутимости...

dins1904Дата: Пн, 18.01.2010, 22:29 | Сообщение # 40

Quote (belka-gm)
Как вы думаете, а может Штирлиц быть очень эмоциональным, вспыльчивым, темпераментным?

Может, может... Иногда он бывает очень эмоциональным и темпераментным в периоды скандалов. smile Невозмутимость Штирлица касается преимущественно дел и их рациональности. Нерациональное действие Штирлиц не принимает и не понимает. Он, конечно, может переносить большие психические нагрузки, но это не касается "неразумного" поведения. Тогда и эмоций хватает, и темперамента...

pugovichДата: Вт, 02.03.2010, 23:45 | Сообщение # 41

Ещё хрестоматийный для нашей семьи пример невозмутимости Штирлица возникал, когда мама начинала примерять к себе или ко мне какие-нибудь страшные диагнозы, а отец невозмутимо отвечал, или что не видит симптомов, или какое лечение при этой болезни назначат.

vikkiДата: Пт, 05.03.2010, 22:21 | Сообщение # 42

Quote (dins1904)
ерациональное действие Штирлиц не принимает и не понимает. Он, конечно, может переносить большие психические нагрузки, но это не касается "неразумного" поведения. Тогда и эмоций хватает, и темперамента...

Это 100% biggrin . Меня ужасно раздражает, когда люди чего то упрямо делают не так, как это делать технологически правильно и как нужно. Тогда могу внутренне вспылить, а там уж и до внешнего скандала недалеко. Вопрос места и статуса. А вот что касается психологических вещей- то когда чувствую попытку надавить, наоборот, внутренне мобилизируюсь и становлюсь холодной.
Но. Вполне можно пользоваться эмоциями для достижения результата. Просто в тот момент в голове все холодно контролируешь, а людям даешь видимость эмоций. С чужими людьми играть в такие игры просто. С родными - можно и доиграться и завестись реально.
Обычно, мне говорят, что мои эмоции достаточно легко читаются на лице. Но, если есть умственная установка "играть в игру серьезное лицо", то вполне способна это делать.

GospodarkaДата: Сб, 20.03.2010, 08:52 | Сообщение # 43

Внешняя невозмутимость Штирлицев, мне кажется, вполне может являться верным признаком, но о том, какие "страсти" angry бушуют внутри, удается узнать (или понять) только тем из близких людей, кому Штирлиц безоговорочно доверяет. surprised

dins1904Дата: Вс, 21.03.2010, 13:16 | Сообщение # 44

Quote (vikki)
Но. Вполне можно пользоваться эмоциями для достижения результата. Просто в тот момент в голове все холодно контролируешь, а людям даешь видимость эмоций. С чужими людьми играть в такие игры просто. С родными - можно и доиграться и завестись реально.
Обычно, мне говорят, что мои эмоции достаточно легко читаются на лице. Но, если есть умственная установка "играть в игру серьезное лицо", то вполне способна это делать.

Похоже, что не только в этот момент и не только у Штирлица... Конечно, рациональное поведение - это залог успеха в бизнесе, но предсказуемость, которую оно обуславливает, могут использовать против вас. Штирлиц, как никто это понимает, и в данном случае идет пересечение с другой темой этого форума - о скрытности онного. smile

"Кирпич" Штирлица - явление распространенное, но самое интересное, что шутки такого "кирпича" воспринимаются на полном серьезе. Вот это и сбивает с толку другие социотипы, хотя Штир прекрасно понимает "кирпич" другого Штирлица. Как вам ЭТО удается?

Мне недавно пришлось наблюдать как Штирлица-начальник на полном серьезе при клиенте распекала Штирлицу-подчиненную. Клиент ушел с полной сатисфакцией, но только дверь в офис (не в кабинет) за ним закрылась, раздался "счастливый детский смех". Причем - ржали обе до слез, прекрасно понимая, что вся эта ситуация наиграна спецом для клиента и продолжать работу с ним необходимо в том же духе. Мне, конечно, ситуация понятна, но 2/3 сотрудников так и не смогли понять, что собственно произошло...

GospodarkaДата: Вс, 21.03.2010, 15:09 | Сообщение # 45

Quote (dins1904)
"Кирпич" Штирлица - явление распространенное, но самое интересное, что шутки такого "кирпича" воспринимаются на полном серьезе. Вот это и сбивает с толку другие социотипы, хотя Штир прекрасно понимает "кирпич" другого Штирлица.

Наверно, потому, что "кирпич" (очень тонкое название!) Штирлица не всем социотипам понятен, мне и приходится после его "рекламы товара" на рынке "разруливать" ситуацию, иногда доходит до извинений с моей стороны: некоторым клиентам очень трудно объяснить, что он всего-навсего пошутил. tongue А он, по-моему, в это время получает вторую порцию удовольствия. wink

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Штирлицев и Достоевских » Социотипы Штирлиц и Достоевский » Невозмутимость Штирлица (Верный признак?)
Страница 3 из 5«12345»
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Сын сообщил, что выбрал соционику профессией
1. Может, лучше в дворники, а?
2. Отлично! Только за типирование бери дорого!
3. А ну-ка, кто такие "миражники"?..
4. Молодец, сынок, достойный выбор
5. Разве что к старости станешь профи...
6. Ура, наконец-то в семье будет тру-соционик!
7. Выкинь эту дурь из головы
Всего ответов: 29

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju