Невозмутимость Штирлица - Страница 4 - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: busi-do  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Штирлицев и Достоевских » Социотипы Штирлиц и Достоевский » Невозмутимость Штирлица (Верный признак?)
Невозмутимость Штирлица
MilliДата: Пн, 22.03.2010, 22:30 | Сообщение # 46

Quote (belka-gm)
Как вы думаете, а может Штирлиц быть очень эмоциональным, вспыльчивым, темпераментным?

Вот когда я на публику играю, то да, могу, а сама по себе - вряд ли. Есть у меня, правда, одна отвратительная черта характера. Я, когда волнуюсь, интересуюсь или немного пугаюсь, начинаю достаточно эмоционально общаться - это проявляется в интонациях и лишней жестикуляции. Как мне говорили, со стороны это производит крайне благоприятное впечатление. Люди просто тают, думая, что я целиком и полностью погружаюсь в то, о чём говорю. На деле же у меня внутри, как правило, ничего подобного нет. Просто когда я волнуюсь, у меня всё само собой... двигается, что ли. В принципе, я наверно могу сказать, что если Штирлиц эмоционален, то что-то с ним не так (пусть даже и в хорошем смысле).

belka-gmДата: Ср, 24.03.2010, 09:00 | Сообщение # 47

Quote (Milli)
В принципе, я наверно могу сказать, что если Штирлиц эмоционален, то что-то с ним не так (пусть даже и в хорошем смысле).

В общем, ваша идея мне понятна, но если говорить о конкретике… Точнее, о конкретном случае, о моем знакомом Штирлице, то могу сказать совершенно точно: с ним все в порядке. Просто он сто процентный холерик. Отсюда вопрос: может ли Штирлиц быть холериком?

MilliДата: Ср, 24.03.2010, 22:49 | Сообщение # 48

Quote (belka-gm)
Отсюда вопрос: может ли Штирлиц быть холериком?

Да, я тоже стопроцентный холерик, и это ничем не лечится. Мы тут с мужем как-то играли в определения себя любимых, и он меня охарактеризовал, как запасливую, вечно прыгающую белочку. Я с этим согласилась. Как согласилась и с тем, что мне бы в качестве ника на форуме подошло не моё имя, а "Ртуть", поскольку именно в ней моя сущность. Вот понимайте, как хотите. Я не возьмусь, конечно, сказать, что любой Штирлиц такой, но я - да. При этом моей невозмутимости это не отменяет.

dins1904Дата: Пт, 26.03.2010, 15:49 | Сообщение # 49

Quote (Gospodarka)
А он, по-моему, в это время получает вторую порцию удовольствия.

Это не совсем так. Имхо, конечно, но в такие моменты Штирлиц весьма схож с Достиками, т.е. он созерцательно-настороженно относится к поиску варианта выхода из ситуации. В силу того, что "душа человеческая" для Штирлица несколько скрыта от понимания, он как бы рациональностью логики пытается понять этическую составляющую. Вот наваять что-то - это Штрам под силу, а разрулить ситуацию... Мне иногда кажется, что Штирлиц ждет, пока само по себе рассосется. Эта выжидательная позиция столь активному ТИМу не свойственна.

Вот мне интересно, это напрягает Штиров или они просто "не парятся" по этому поводу? Ведь в таком случае "невозмутимость" может быть как маской, так и естественным состоянием.

belka-gmДата: Вс, 28.03.2010, 12:15 | Сообщение # 50

Quote (Milli)
При этом моей невозмутимости это не отменяет.

Штирлиц – холерик? Холерики неуравновешенные, вспыльчивые, они склонны к бурным эмоциональным вспышкам, к резким перепадам настроения, легко «взрываются». Как всё это, по-вашему, соотносится с невозмутимостью?

dins1904Дата: Пт, 02.04.2010, 19:26 | Сообщение # 51

Quote (belka-gm)
Холерики неуравновешенные, вспыльчивые, они склонны к бурным эмоциональным вспышкам,

Помашите перед Штирлицем "красной тряпочкой" нерациональной организации и вы все это получите в полной мере. Тогда вы поймете, что Штирлиц - холерик. Вы получите весь спектр эмоций в ее физическом проявлении.

Но такие игры со Штирлицем чреваты сильной обидой, правда, не надолго.

Лучше Штира развеселить, тогда он тоже проявляет свой холерических характер.

MilliДата: Сб, 03.04.2010, 02:02 | Сообщение # 52

Quote (belka-gm)
Штирлиц – холерик? Холерики неуравновешенные, вспыльчивые, они склонны к бурным эмоциональным вспышкам, к резким перепадам настроения, легко «взрываются». Как всё это, по-вашему, соотносится с невозмутимостью?

Да это две стороны одной медали. Вы никогда не сталкивались с мыслью, что очень сильно любить может только тот, кто умеет ненавидеть? Так же и здесь. Я могу взорваться от пустяка и быть невозмутимой тогда, когда рушится мир. Именно поэтому я - и холерик, и Штирлиц.
Возможно, я себя холериком только ощущаю, внутри. Я точно знаю, что, когда во мне бушуют эмоции, я могу сделать так, что никто о них не узнает. Но так бывает не всегда. Иногда меня прорывает. В таком случае я могу очень сильно ранить людей, как словами, так и действиями. Я тут уже где-то писала, что в детстве сняла с одной девочки "скальп" (выдрала внушительный клок волос вместе с кожей), в общем-то, из-за пустяка, конечно.
Есть ещё вариант: это то, как каждый из нас воспринимает холерика. Я, например, всегда считала, что это человек, который торопится жить, который ничего не откладывает на потом, который вечно в движении.

Quote (dins1904)
Лучше Штира развеселить, тогда он тоже проявляет свой холерических характер.

Вот только этого не надо. Не хотелось бы превращать свою жизнь в балаган. smile

Сообщение отредактировал Milli - Сб, 03.04.2010, 02:03

belka-gmДата: Сб, 03.04.2010, 19:03 | Сообщение # 53

Quote (Milli)
Есть ещё вариант: это то, как каждый из нас воспринимает холерика. Я, например, всегда считала, что это человек, который торопится жить, который ничего не откладывает на потом, который вечно в движении.

Есть определения типов темперамента. Существуют физиологические основы темперамента, опираясь на знание которых, можно определить тип темперамента конкретного человека. Основные свойства нервной системы – сила, соотношение процессов возбуждения и торможения, уравновешенность и подвижность определяют темперамент. У холерика в нервной системе преобладает возбуждение над торможением, поэтому на внешние раздражители он реагирует быстро, часто необдуманно, сдерживать себя он не может, часто проявляет порывистость, нетерпение, вспыльчивость, резкость движений, несдержанность, необузданность.
Слишком уж это всё не похоже на Штирлица, именно поэтому у меня возникло сомнение.

MilliДата: Вс, 04.04.2010, 02:37 | Сообщение # 54

Quote (belka-gm)
Слишком уж это всё не похоже на Штирлица, именно поэтому у меня возникло сомнение.

Да... Теперь и я начинаю сомневаться.
В принципе, я где-то читала, что не каждого человека можно отнести к какому-то конкретному темпераменту. Во многих из нас сидят черты разных натур. Во мне много от холерика, но, возможно, я путаю себя или совмещаю предыдущий типаж с сангвиником. А может я, как Штирлиц, только внешние качества того или иного темперамента повторяю...

GospodarkaДата: Вс, 04.04.2010, 20:53 | Сообщение # 55

Quote (dins1904)
Вот мне интересно, это напрягает Штиров или они просто "не парятся" по этому поводу?

Мне кажется, действительно - совершенно "не парятся". При попытке объяснить "расшалившемуся" Штирлицу, почему какой-нибудь человек обиделся или недоумевает после очередного изречения, в ответ можно услышать: "Это его проблемы, если он не понял" или что-то подобное. Правда, для некоторых, небезразличных Штирлицу людей, он делает исключение (лучше бы не делал!): видит признаки обиженности даже там, где их нет. surprised

CheshireДата: Пн, 05.04.2010, 02:09 | Сообщение # 56

Quote (belka-gm)
Слишком уж это всё не похоже на Штирлица, именно поэтому у меня возникло сомнение

жесткой привязки темперамента к социотипу нет

MilliДата: Пн, 05.04.2010, 17:43 | Сообщение # 57

Quote (Gospodarka)
Правда, для некоторых, небезразличных Штирлицу людей, он делает исключение (лучше бы не делал!): видит признаки обиженности даже там, где их нет.

Всё, что Вы написали, во мне сидит очень двойственно. Я, в принципе, боюсь обидеть, кого бы то ни было (не только близких), но при этом нередко веду себя, как слон в посудной лавке. Совершенно перестаю чувствовать, что не так в моих словах или действиях. С другой стороны, мне кажется, что я ничего плохого или нелогичного не делаю.
Например, недавно с мужем спорили по поводу того, как нужно ходить по тротуарам. Он ходит так, чтобы других не ущемлять, а я хожу, не ущемляя себя. Ну, не вижу я смысла в том, чтобы вставать в лужи и пропускать других, если я уже вступила в сухое место. Хочет человек - пусть сам идёт в лужу или ждёт, пока пройдёт тот, кто уже идёт. При этом под настроение я, конечно, могу пропустить хоть целую толпу, но принципиально - иду сама и на других предпочитаю не смотреть. И, безусловно, именно в этот момент я очень даже невозмутима, как и любой приличный Штирлиц. happy

GospodarkaДата: Чт, 08.04.2010, 12:59 | Сообщение # 58

Quote (Milli)
я очень даже невозмутима, как и любой приличный Штирлиц. happy

А как поведет себя "приличный Штирлиц", если его необоснованно обвиняют в чем-либо? Мой муж, например, умудряется игнорировать такие вещи, по крайней мере, внешне. Но если сам чувствует вину cry , как правило, старается устранить ее последствия (или минимизировать), причем, не словами, а делом.
wink

MilliДата: Пт, 09.04.2010, 19:48 | Сообщение # 59

Quote (Gospodarka)
А как поведет себя "приличный Штирлиц", если его необоснованно обвиняют в чем-либо?

Всё зависит от темы обвинений: что-то можно проигнорировать, что-что нет. Я вот заметила за собой, что не всегда, например, готова терпеть даже шуточные обвинения. Точнее я не всегда могу понять, шутит человек или нет. И в таких ситуациях я предпочитаю очень резко и быстро расставить всё по своим местам. Ну, а, если речь идёт о чём-то серьёзном, то мне наверно тоже проще проигнорировать. Но, безусловно, я в начале скажу всё, что я об этом думаю (односложно), чтобы точно прояснить свою позицию. И вот за тем мне уже будет совершенно всё равно, хотя, конечно, в душе я наверно буду ещё долго переживать. Я вообще несправедливость не терплю, очень. С чем угодно могу смириться, но только не с тем, когда что-то в мире идёт не так. Но это наверно личностное, вряд ли тут социотип играет какую-то роль.

dins1904Дата: Пн, 26.04.2010, 21:46 | Сообщение # 60

Quote (Gospodarka)
. Правда, для некоторых, небезразличных Штирлицу людей, он делает исключение (лучше бы не делал!): видит признаки обиженности даже там, где их нет.

В десяточку!!! Это как раз доказывает личностную привязку Штирлица. Именно своим нерациональным отношением к людЯм Штирлиц отличается, по-моему, от других типов. Интересна сама система определения "свой-чужой" у Штирлица. Уж привязавшись к человеку Штирлиц может не только усиленно искать признаки обиды или опекать, но и прощать многое, порой то, за что с других готов спустить не одну шкуру.

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Штирлицев и Достоевских » Социотипы Штирлиц и Достоевский » Невозмутимость Штирлица (Верный признак?)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Ваша любимая отмазка?
1. Сказаться занятым
2. Оттянуть время
3. Соврать, что в голову придет
4. Спихнуть вину на 3тье лицо
5. Сказать нет без объяснений
Всего ответов: 19

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju