"Домашний" Штирлиц - Страница 3 - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
Страница 3 из 6«123456»
Модератор форума: busi-do 
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Штирлицев и Достоевских » Социотипы Штирлиц и Достоевский » "Домашний" Штирлиц (Как ведет себя Штир в домашних условиях, т.е. не работающий)
"Домашний" Штирлиц
pugovichДата: Сб, 27.02.2010, 11:07 | Сообщение # 31

Ещё одна отличительная особенность моего отца-Штирлица в домашних делах - его следование однажды заведённым правилам, которые не менялись годами. И по месту хранения каждой вещи, и по последовательности работ.

MilliДата: Сб, 27.02.2010, 21:10 | Сообщение # 32

Quote (pugovich)
Ещё одна отличительная особенность моего отца-Штирлица в домашних делах - его следование однажды заведённым правилам, которые не менялись годами. И по месту хранения каждой вещи, и по последовательности работ.

Боюсь, что эта закостенелость не имеет ничего общего с таким человеком, как Штирлиц. Мы, конечно, не супер мобильны, но свою выгоду в перестановке вещей понимаем. Главное, нас к этому не подталкивать, а дать самим проявить инициативу. Тогда есть шанс, что мы внесём достаточно неплохие изменения в формирование домашнего порядка.

dins1904Дата: Вс, 28.02.2010, 13:10 | Сообщение # 33

Quote (pugovich)
его следование однажды заведённым правилам, которые не менялись годами.

Не могу не согласиться с Milli, такое исполнение собственных правил не свойственно Штирлицу. Это скорее к Максиму или Робику отнести можно, уж очень они всякие правила полюбляют.

Штирлиц - весьма динамичный и энергичный социотип. Он не может (именно - НЕ МОЖЕТ) непррерывно следовать одним и тем же правилам. Его это эмоционально утомляет. Дело в том, что в ролевой у Роба и Максима - БЭ, которая и определяет отношение общества к ним, т.е. они очень трепетно относятся к "что скажут люди".

У Штирлица, так же как и у Джека, приоритет остается, все-таки, на личном отношении к окружающим. Поэтому этим социтипам не свойственно постоянно соблюдать правила, даже собственные. Им лучше искать новые формы, но не делиться результатами, если они не соответствуют их понятиям "правильности" (это уже БЭ в другой позиции).

GospodarkaДата: Пн, 22.03.2010, 20:37 | Сообщение # 34

Quote (dins1904)
У Штирлица, так же как и у Джека, приоритет остается, все-таки, на личном отношении к окружающим. Поэтому этим социтипам не свойственно постоянно соблюдать правила, даже собственные. Им лучше искать новые формы, но не делиться результатами, если они не соответствуют их понятиям "правильности" (это уже БЭ в другой позиции).

Получается (если приблизиться к реальной жизни), что не сумев решить определенный вопрос по правилам (или по закону), Штирлиц обойдет это правило или придумает новое? wacko Очень похоже. И кричать на всех перекрестках об "открытии" он, разумеется, не будет. sad
Quote (pugovich)
И по месту хранения каждой вещи, и по последовательности работ.

Просто срабатывает рациональность: если вещь на определенном месте, экономится время. А последовательность работ соблюдается в разумных пределах, приоритет - делу, требующему окончания. wink

dins1904Дата: Вт, 23.03.2010, 20:03 | Сообщение # 35

Quote (Gospodarka)
Штирлиц обойдет это правило или придумает новое? wacko Очень похоже.

Да. Если система не вписывается в рамки Штирлица, то он изменяет систему. В отличие от Жука, который ставит именно порядок превыше всего, Штир ставит первой рациональность. Может быть именно поэтому штирлиц может построить наиболее рациональную систему как на работе, так и дома? Порядок нужен для того, чтобы делать все быстрее и эффективнее, а не просто для порядка. По-моему это и есть основная позиция Штира в отношении порядка. Обходить правила будет Джек, а Штирлиц - придумает новые.

PS Мне понравились правила на одном форуме, где сказано, что администрация может менять правила по своему усмотрению и нарушать собственные правила. Наверное это писал Штир smile

MilliДата: Пт, 26.03.2010, 19:43 | Сообщение # 36

Quote (dins1904)
Порядок нужен для того, чтобы делать все быстрее и эффективнее, а не просто для порядка. По-моему это и есть основная позиция Штира в отношении порядка.

Не факт. Я люблю порядок ради порядка. Мне приятно, что у меня дома чисто и красиво. Кому как, а мне внешняя упорядоченность нравится и тем, что у меня всё под контролем, и тем, что какое-то количество времени мне с ней ничего делать не надо. Иногда мне даже кажется, что для меня порядок дома - это шанс на спокойное времяпровождение в соответствии с собственными желаниями. Ну, и, как я уже говорила, когда дома всё в порядке, тебя практически не достают. Я лично очень ценю этот внутренний покой. И это при том, что как Штирлиц собственно к покою не очень-то и склонна.

GospodarkaДата: Вс, 28.03.2010, 15:35 | Сообщение # 37

Quote (Milli)
Я лично очень ценю этот внутренний покой.

Мне кажется, что для Штирлицев это не столько состояние внутреннего покоя, сколько "стартовая площадка" для будущих дел (что бы еще такое сотворить?). surprised И в такие моменты Штирлица лучше не донимать, особенно "мелкими " хлопотами: он решает глобальные проблемы. cool

MilliДата: Пн, 29.03.2010, 18:44 | Сообщение # 38

Quote (Gospodarka)
Мне кажется, что для Штирлицев это не столько состояние внутреннего покоя, сколько "стартовая площадка" для будущих дел (что бы еще такое сотворить?).

Да, Вы, скорее всего, правы. Я даже когда отдыхаю, всё равно что-то делаю. Видимо, это всё таки социотип даёт себя знать. Правда, не всегда эта деятельность у меня чем-то заканчивается. Тут наверно вопрос отношения и восприятия. Я, возможно, просто чувствую себя в процессе, в то время, как другой человек, в аналогичной ситуации мог бы сказать, что он вообще ничем не занят...

dins1904Дата: Чт, 01.04.2010, 16:17 | Сообщение # 39

Quote (Milli)
Мне приятно, что у меня дома чисто и красиво

Милли, ну вы сами знаете, о чем это... Конечно же БС берет свое, как ни крути, но относительно рациональности - это скорее взаимодополнение. Но по моему скромному ИМХО, Штирлиц скорее
поборник не красоты, а "правильности". Порядок ради порядка скорее будет блюсти Жуков, в то время как Штирлицу красота и порядок просто греют душу.

Кстати, отсутствие порядка, свойственное Есям и Достикам, почему-то не сильно раздражает Штира, если он нормально относится к этим субъектам. Я не претендую на истинность, поскольку маловато наблюдений, но некоторые закономерности присутствуют.

MilliДата: Чт, 01.04.2010, 22:25 | Сообщение # 40

Quote (dins1904)
Кстати, отсутствие порядка, свойственное Есям и Достикам, почему-то не сильно раздражает Штира, если он нормально относится к этим субъектам. Я не претендую на истинность, поскольку маловато наблюдений, но некоторые закономерности присутствуют.

Ну, если честно, меня чужой беспорядок вообще-то мало трогает, если он не имеет ко мне никакого отношения. Я даже могу сказать конкретно, что мне не нравится ни у себя, ни у других - грязь, пыль, посторонние запахи. Мне нравится, когда чисто и свежо. Раскиданные вещи, если они не пахнут, меня не смущают ни на йоту, поскольку для меня порядок - это мой порядок, а не общепринятый порядок. Возможно, так скажет не всякий Штирлиц (сужу по своей маме, которая более склонна к привычному пониманию порядка), но я предпочитаю жить внутри свои систем.

GospodarkaДата: Вс, 11.04.2010, 20:07 | Сообщение # 41

Quote (dins1904)
Кстати, отсутствие порядка, свойственное Есям и Достикам, почему-то не сильно раздражает Штира, если он нормально относится к этим субъектам.

Ценное наблюдение, если честно, оно мне греет душу, потому что сама удивлялась, как может Штирлиц (в лице моего мужа) уже много лет практически молча терпеть "перманентное состояние уборки" в доме, тогда как его инструменты все имеют свое место (но это в мастерской, в доме же положенные "на место" им самим вещи отыскиваю я). wacko

vikkiДата: Пт, 16.04.2010, 19:39 | Сообщение # 42

Quote (dins1904)
Но по моему скромному ИМХО, Штирлиц скорее
поборник не красоты, а "правильности".

Вы абсолютно правы. Больше всего ненавижу беспорядок на рабочем столе. Это ведь мешает работе, а это уже хуже некуда. Состояние шкафа мужа меня не интересует. Мой шкаф не идеален, но если я перестаю находить там то, что ищу, немедленно следует уборка))).

А вообще говоря о теме, мне плохо, когда я не работаю. Это как то неправильно. Вот когда больной, есть оправдание, когда на отдыхе - да. Но дома нужно работать.

Меня спросила как то подруга: а тебе не надоела твоя работа? Я вообще растерялась. Как это надоела? Это же и есть моя жизнь! Я о ней думаю, переживаю, дополняю ее чем то. Семья вполне гармонично вписывается в карьеру и работу. Вполне.

PRIANIKДата: Сб, 17.04.2010, 08:40 | Сообщение # 43

Quote (vikki)
Как это надоела? Это же и есть моя жизнь! Я о ней думаю, переживаю, дополняю ее чем то.

Если честно, то я даже как-то чувствую некое разочарование, когда слышу подобное. Работа - это моя жизнь, самое главное это работа-работа-работа... Такое ощущение, что когда Штирлиц знакомится с соционикой и читает описание своего ТИМа, где слишком много акцента именно на работе поставлено, то тогда Штирлиц тоже начинает постоянно твердить о работе. Интересно, а у тех Штиров, которые с соционикой не знакомы, у них тоже работа - это ВСЕ?

Quote (vikki)
Семья вполне гармонично вписывается в карьеру и работу. Вполне.

Неужели жизнь, такая полноценная и многообразная, полная сюрпризов и неожиданностей, взлетов и падений, радости и разочарования, встречами с обалденными людьми, способными (на корню) изменить твою жизнь итд, и все это жизнь, которые некоторые пытаются запихать в рамки "работы"??!! А семья, например, это так, придаток, у которой есть шанс (а иногда и нету) гармонично вписаться в работу?

Добавлено (17.04.2010, 08:40)
---------------------------------------------

Quote (vikki)
Семья вполне гармонично вписывается в карьеру и работу

Как раз недавно читала в газете интервью со своим главным боссом-Штирлицем. Репортер задает много вопросов о карьере, профессиональном росте, о том, как удалось добиться такого успеха, что для Вас профессионализм, самые главные достижения в жизни итд. Так вот на вопрос о самом главном или значимом достижении в жизни мой босс (какой молодец!) отвечает, что самое главное достижение в его жизни - это семья: жена и трое детей (+маленький внук)! Надо же, как приятно было такое слышать от Штира, да еще от мужчины! При этом человек оочень даже успешный в бизнесе и карьерном росте!
Значит не все так безнадежно!

vikkiДата: Сб, 17.04.2010, 10:02 | Сообщение # 44

Quote (PRIANIK)
Интересно, а у тех Штиров, которые с соционикой не знакомы, у них тоже работа - это ВСЕ?

Когда был этот разговор я о соционике только краем уха слышала biggrin . Это просто стиль жизни. Вот вы говорите - "жизнь, такая полноценная и многообразная, полная сюрпризов и неожиданностей, взлетов и падений, радости и разочарования, встречами с обалденными людьми, способными (на корню) изменить твою жизнь итд", Это все правильно, но может мне так повезло, что это преимущественно то и просиходит во время работы. Просто очень много сфер деятельности, которые забирают львиную долю времени. При чем, далеко не все из них ради денег, есть много общественных, там новые люди, которых я ценю, чувстство, что это нужно делать, там новая информация, что тоже очень важно...
А по поводу семьи - это мой оплот, моя крепость, место отдыха. Но по большому счету, я ведь прекрасно понимаю, что единственная форма бессмертия, свойственная человеку - это дети. Это есть на уровне понимания и ощущения. Но у моей дочери своя жизнь, и я ее уважаю, как она уважает и ценит то, что делаю я. И помогает. Поверьте, это не безнадежно!
Просто лечу и горю от того, что дает работа, которая не значит офис, которая значить жизнь...

PRIANIKДата: Сб, 17.04.2010, 10:18 | Сообщение # 45

Quote (vikki)
При чем, далеко не все из них ради денег, есть много общественных, там новые люди, которых я ценю, чувстство, что это нужно делать, там новая информация, что тоже очень важно...

Добавлено (17.04.2010, 10:18)
---------------------------------------------
Ясно. Значит дело просто в том, как что называть, какое слово приходит первым на ум и по ощущениям является более правильным для человека.

У меня тоже много всякой разнообразной активной деятельности и часто на отношения просто нет времени. Только я такой образ жизни не называю работой (хоть и работы хватает с головой). А Штирлицы называют!

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Штирлицев и Достоевских » Социотипы Штирлиц и Достоевский » "Домашний" Штирлиц (Как ведет себя Штир в домашних условиях, т.е. не работающий)
Страница 3 из 6«123456»
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Дуалов мы любим за то, что (1 из пары)...
1. с ними я могу позволить себе слабость
2. я становллюсь лучше рядом с ними
3. они делают меня сильнее
4. они нуждаются в моей поддержке
5. они делают, когда другие болтают
6. они помогают справиться с трудным
7. я привношу в их жизнь нужное
8. они знают, что сказать
9. они берут на себя трудное
10. они прикрывают мою спину
Всего ответов: 33

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju