"Домашний" Штирлиц - Страница 4 - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: busi-do  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Штирлицев и Достоевских » Социотипы Штирлиц и Достоевский » "Домашний" Штирлиц (Как ведет себя Штир в домашних условиях, т.е. не работающий)
"Домашний" Штирлиц
MilliДата: Ср, 21.04.2010, 03:07 | Сообщение # 46

Quote (PRIANIK)
Интересно, а у тех Штиров, которые с соционикой не знакомы, у них тоже работа - это ВСЕ?

Да, но только неосознанно. Я, например, пока не знала, что я - Штирлиц, просто методично трудилась, получая от этого удовольствие, а сейчас тружусь с чётким осознанием, почему мне это так нравится. В принципе, особой разницы нет. Мне с детства нравится быть чем-то занятой, чем-то умным - то есть умным для души или для кошелька. Помню, одно время я даже ловила себя на мысли, как здорово мне работается там, где другие отдыхают - в дороге, на пляже, на празднике.

dins1904Дата: Сб, 24.04.2010, 12:35 | Сообщение # 47

Quote (vikki)
Состояние шкафа мужа меня не интересует. Мой шкаф не идеален, но если я перестаю находить там то, что ищу, немедленно следует уборка))).

Это точто, только у Штирлица уборка значительно отличается от других социотипов smile Уборка для Штира - это некий творцеский процесс, в котором каждому предмету определяется степень соответствия нынешнему статусу и его потенциальные возможности. При этом стоимость самого предмета почти не имеет значения. Однв а ШтирлИца при мне выкинула в мусор золотое колечко, подаренное ей лет 5 назад "очередным и неповторимым", который ее чем-то обидел. Сделано это было небрежно и было заметно, что эта вещь для нее не имеет никакого значения. Колечко, правда, было небольшим и простеньким. Не знаю, как бы она поступила с более ценным предметом, но это меня слегка удивило. smile

Quote (vikki)
Я о ней думаю, переживаю, дополняю ее чем то. Семья вполне гармонично вписывается в карьеру и работу. Вполне.

Гм. Вообще-то о работе Штирлица говорено-переговорено и в другой теме. Просто интересно, если Штир - фрилансер, работающий дома. Не обязптельно за компом. Или, например, трейдер Форекса, т.е. имеет массу свободного времени с точки зрения гос служащего, то как он себя будет вести?

Quote (vikki)
что единственная форма бессмертия, свойственная человеку - это дети. Это есть на уровне понимания и ощущения. Но у моей дочери своя жизнь, и я ее уважаю, как она уважает и ценит то, что делаю я. И помогает. Поверьте, это не безнадежно!

Вот такое отношение к детям, по-моему, ТИМно, хотя не только для Штира. Драйзеры будут опекать, Максы - воспитывать, Жуки - поучать, а Штир и Еся - позволяют детям развиваться самостоятельно, только оказывая поддержку. Опять же без претензий на подлинность, но такое я наблюдал.

Ну, что Штиры - подсказывайте, ТИМно такое отношение к дитятям?

Сообщение отредактировал dins1904 - Сб, 24.04.2010, 12:36

MilliДата: Вс, 09.05.2010, 01:20 | Сообщение # 48

Quote (dins1904)

Я читала, что такое отношение к детям, вообще-то, определяется знаком зодиака и характерно для Водолеев. Они и сами по себе очень свободолюбивые, и в детях это признают. Ну, по себе, уже как Штирлиц, ещё могу сказать, что я очень хорошо помню своё детство, и знаю, что дети - это те же взрослые, просто маленькие и не совсем хорошо разбирающиеся в том, что более старые дети придумали. С этой позиции я просто не могу общаться с детьми, как с детьми, и общаюсь с ними, как с равными.

dins1904Дата: Ср, 12.05.2010, 15:23 | Сообщение # 49

Quote (Milli)
вообще-то, определяется знаком зодиака и характерно для Водолеев.

Это не характерно, поскольку знаки зодиака определяют понятие "судьбы" и только слегка - основные (проектные) характеристики мировосприятия. Другими словами, "звездонутые" люди определяют ЧТО делать. В то же время соционика определяет тип информационного метаболизма, т.е. методы и основные апекты восприятия и логической (или не логической, т.е. внекорковой) переработки поступающей информации (сигналов, раздражителей, слов, эмоций и т.д.). Другими словами, соционика определяет КАК это происходит.

Вы же не станете отрицать, что под Водолеями (я их называю - ветрогонами) рождаются не только Штирлицы и Есенины. Вероятно также, что на методику воспитания в семье оказывает влияние и воспитание предыдущих поколений, т.е. "меня так научила мама" в нескольких поколениях (это не обязательно осознаваемо, просто перенятие опыта). Не стал .s я связывать жестко социотип и зодиак....

Quote (Milli)
С этой позиции я просто не могу общаться с детьми, как с детьми, и общаюсь с ними, как с равными.

И за это они вас больше любят и ценят. На одном из психо-форумов такой вопрос обсуждался: что важно для ребенка? Есть-пить-спать-жрать-...? Оказалось нет. Человеку необходимо общение, самоутверждение и самостоятельное определение направления (самоориентация).

При этом такие потребности совсем не ТИМны, и маленькие дети капризничают только для того, чтобы чего-то добиться (ну, прям, как некоторые девушки biggrin ).

В то же время, сразу получая то, что они хотели, такие личности теряют дальнейшую цель. Это как у маленьких собачек, когда в голове умещается ровно одна мысль, и приходящая другая мысль (команда) напрочь вытесняет все остальное. smile

Постановка целей - это понятие не ТИМное, хотя умение их добиваться уже к социотипу имеет отношение.

Сообщение отредактировал dins1904 - Ср, 12.05.2010, 15:24

GospodarkaДата: Вт, 10.08.2010, 09:43 | Сообщение # 50

Quote (dins1904)

Отношение к детям как к вполне самостоятельной личности чуть не с пеленок - и муж-Штирлиц, и я-Дося - считаем единственно правильным. Только он более требователен, иногда до жесткости. Но и в реальной помощи никогда не откажет (дети уже взрослые). Ко мне же они чаще обращаются с проблемами психологического плана, иногда, чтобы просто посочувствовала, иногда - за советом, которым, естественно, очень редко следуют. wink

dins1904Дата: Вс, 29.08.2010, 23:58 | Сообщение # 51

Quote (Gospodarka)
Только он более требователен, иногда до жесткости.

Особой жестокости я за Штирлицем не замечал, а на счет требовательности, то скорее всего мотивировка "для твоего же блага" в этом отношении срабатывает на ТИМном уровне. В любом случае, Штирлиц, как я наблюдаю, имеет привязанность к людям. Правда, не всем. но к детям и родителям при нормальных отношениях, привязанность наблюдается.

Впрочем, это может быть не совсем ТИМно, но у разных социотипов при определенном сочетании аспектов вы функциях. Надо разобраться на уровне математики happy

belka-gmДата: Пн, 30.08.2010, 11:12 | Сообщение # 52

Удивительной способностью Штирлица наслаждаться работой не перестаю восхищаться, и в тоже самое время искренно поражаюсь, почему он не может с таким же наслаждением отдыхать?

MilliДата: Пн, 30.08.2010, 23:45 | Сообщение # 53

Quote (belka-gm)
Удивительной способностью Штирлица наслаждаться работой не перестаю восхищаться, и в тоже самое время искренно поражаюсь, почему он не может с таким же наслаждением отдыхать?

Может быть потому, что страсть в жизни должна быть всего лишь одна? Разве может один человек, даже, если он такой супер продуктивный, как Штирлиц, совмещать в себе любовь к двум совершенно разным вещам? Но есть один нюанс. Не знаю, как другие, а лично у меня есть сугубо свои виды отдыха, которые другие люди, возможно, просто не могут прочувствовать. Например, я очень люблю пляжный отдых. Если у меня есть под боком солнце и море, я там буду отрываться... просто до покраснения. То же самое касается, например, чтения. Если мне в руки попадается интересная книга, то мне вполне по силам забросить и работу (если я не связана очень серьёзными обязательствами), и дом, и саму себя. То есть я буду тупо читать и ни на что не реагировать.

dins1904Дата: Сб, 11.09.2010, 11:56 | Сообщение # 54

Quote (Milli)
Разве может один человек, даже, если он такой супер продуктивный, как Штирлиц, совмещать в себе любовь к двум совершенно разным вещам?

Вы не поверите, но именно к двум, совершенно разным вещам, Штирлиц совершенно спокойно совмещает любовь. Только эти вещи должны быть совершенно разные, как говорится – из параллельных вселенных. Например, увлечение детективами и страсть к шоколаду... Тогда можно совершенно спокойно читать очередной шедевр и уплетать безмерное количество сладостей. smile

Кстати, ИМХО это не зависит от соционического типа, а больше от лабильности нервной системы, хотя тип психических реакций имеет корреляцию от социтипа

Quote (Milli)
Если у меня есть под боком солнце и море, я там буду отрываться... просто до покраснения. То же самое касается, например, чтения. Если мне в руки попадается интересная книга, то мне вполне по силам забросить и работу (если я не связана очень серьёзными обязательствами), и дом, и саму себя.

«Э-э-э... Да ты азартен, Парамоша...» smile

Вот точно так же Штир отдается и отношениям... Именно в этом и заключается его слабость. Не спорю, Штирлиц достаточно критично относится к людям, но... только на первых порах. После «прохождения проверки», а уж тем более – создания семьи, Штирлиц доверяет партнеру ВСЕЦЕЛО!!!

Этот социотип не склонен к подозрениям, если человек в его «белом списке», но при наличии фактов измены – гарантирован не просто Blak List, а конкретный игнор, что бы после этого не случилось.

Так что домашним, если в семье есть Штир, необходимо быть очень осторожным. Штирлиц не столько злопамятен, сколько имеет хорошую память, т.е. обиды он помнит всю жизнь, хотя может и не предпринимать мести.

Мне известен один весьма влиятельный Штир, который исповедует тактику мести типа:

Если он обратится ко мне и у меня будет возможность ему помочь, то я пообещаю, но НЕ помогу...

MilliДата: Ср, 15.09.2010, 22:43 | Сообщение # 55

dins1904, да-да, конечно, лабильность нервной системы, а как иначе-то? smile

Нет, Штирлиц совсем не такой монстр, каким Вы его тут описываете. Я, конечно, всё прекрасно помню, но, когда дело касается родных (действительно, родных мне - не только по крови, но и по чувствам к ним) людей, то им я не мщу. Я просто грущу от того, что они такие, или не делаю каких-то ожидаемых от меня, как родственницы, вещей. Вот сейчас я, например, была вынуждена пересмотреть свою тактику дарения подарков. Хотела сделать хороший, денежный подарок, но обстоятельства и характер человека убедили меня в том, что подарок должен быть предметный и дорогой по своей сущности, но не финансовой стороне. Родственнику это точно не понравится, но ему придётся с этим смириться, поскольку это точно пойдёт ему на пользу, да и меня не выставит совсем уж бесхребетной дурой.

MasterShiДата: Пт, 17.09.2010, 10:58 | Сообщение # 56

Quote (Milli)
Не знаю, как другие, а лично у меня есть сугубо свои виды отдыха, которые другие люди, возможно, просто не могут прочувствовать. Например, я очень люблю пляжный отдых. Если у меня есть под боком солнце и море, я там буду отрываться... просто до покраснения. То же самое касается, например, чтения. Если мне в руки попадается интересная книга, то мне вполне по силам забросить и работу (если я не связана очень серьёзными обязательствами), и дом, и саму себя. То есть я буду тупо читать и ни на что не реагировать.
Сестренка! good smile Один-в-один мое.
Quote (dins1904)
Так что домашним, если в семье есть Штир, необходимо быть очень осторожным. Штирлиц не столько злопамятен, сколько имеет хорошую память, т.е. обиды он помнит всю жизнь, хотя может и не предпринимать мести.
Есть такое. Могу забыть и не вспоминать, но если что - весь список "прегрешений" вылезает как по заказу sad
Quote (dins1904)
при наличии фактов измены – гарантирован не просто Blak List, а конкретный игнор, что бы после этого не случилось.
Вопрос только в том, что "измена" у Штирлица - это его самоопределенное понятие, которое может не соответствовать общепринятому.

vikkiДата: Ср, 22.09.2010, 15:51 | Сообщение # 57

Quote (dins1904)
Просто интересно, если Штир - фрилансер, работающий дома. Не обязптельно за компом. Или, например, трейдер Форекса, т.е. имеет массу свободного времени с точки зрения гос служащего, то как он себя будет вести?

Очень просто, на пять минут дольше будет пить кофе с утра, а дальше за стол и работать. Как я сегодня))). Иногда остаюсь дома, могу себе позволить это как руководитель. Но только для того, чтобы сэкономить на дороге и куче отвлекающих разговоров в офисе)). И если собирается много писанины, ее нужно писать biggrin , не отвлекаясь.
ДОма можно позволить себе зайти на форум в качестве отдыха, дабы мозги не закипели))), тогда как в офисе это даже не прилично.
А вообще, работы везде уйма, и если у меня выходной я же все равно постоянно что-то делаю.
Quote (belka-gm)

Может, только вот для этого нужно много условий. В моем случае это тоже пляжный отдых, когда ну никакой работы придумать просто нельзя. Тогда я читаю, это правда тоже воспринимается как часть работы на отдыхе biggrin . Плаваю, потому что нужно спорт совмещать biggrin , занимась стратегированием.
А вообще впадаю в полнейший отдых только тогда, когда физический силы на полном нуле. Это раз в год бывает, тогда два дня могу спать и не могу даже думать...
Quote (MasterShi)
Вопрос только в том, что "измена" у Штирлица - это его самоопределенное понятие, которое может не соответствовать общепринятому.

Измена, это когда человек повел себя так, как я от него не ожидаю, причем со злым умыслом. Это - обязательное условие, так как ошибки прощать мы умеем и их прекрасно понимаем. Допустим, мои друзья Гексли очень часто могут делать то, что с моей точки зрения есть полнейшая глупость, но я понимаю, что это просто часть их природы, а не желание сделать кому то больно... Тогда это можно и нужно простить. Но помнить - это да, забыть очень сложно. Помню и всегда учитываю эти моменты в построении отношений с конкретным человеком.

LudmilaLLДата: Чт, 23.09.2010, 08:56 | Сообщение # 58

Да есть в моём кругу такие люди, с которыми раньше я нормально общалась, а потом сложились такие ситуации когда они наговорили, обманули ближайшего нашего родственника, а мы с мужем ни в чём не подозревая на вопросы этого родственника ответили как есть, как было на самом деле. В итоге конфликт, человеку это не понравилось. а не надо врать. сейчас она к нам и этому ближайшему родственнику не ездит. а только мужа ,да детей посылает. Но мне совсем не важно захотела так она- пусть .... я от этого не теряю ничего. а я на поводу не хочу идти!
Иногда люди меня не могут понять, вроде женщина должна быть уступчивой, мягкой. А у меня такой сложный характер. я тестировалась не раз и практически все выводят мне описание щтирлица. А люди, поведения, от женщины ожидают другого. Мне бывает сложно, думаю может я слишком строга к старшему сыну. Но я хочу что бы он нормальным человеком вырос, а не размазнёй. Очень сложно с таким характером.

Добавлено (23.09.2010, 08:56)
---------------------------------------------
Мне сложно прощать людей. Даже если я с ними мирюсь, но уже доверия нет. Уже наблюдаю, оцениваю. Моё отношение к ним изменяется, внешне это не заметно.

С мужем мы живём уж четыре года в гармоничных отношениях. Не Достоевский ли он, иногда я думаю. он интроверт это точно. такой этичный мягкий. говорит мягким голосом, и я иногда так же начинаю,да и уж привыкла смягчатся. С ним мне легко. Он не осуждает мои поступки. Он мне верит. Как и я ему. И поэтому так приятно строить вместе планы и воплощать их в реальность. Хотя иногда тяжело. Ведь столько дома много работы. А у нас строительство- это много мужской работы. Он делает. Разве после того что он делает не приятно заботится ...конечно приятно....

MilliДата: Вс, 26.09.2010, 20:07 | Сообщение # 59

LudmilaLL, доброго времечка, тёзка.

Сложный характер, говорите? С этим ничего не поделаешь. Наш социотип, действительно, немного мужской, поэтому, когда он внутри сталкивается с женским началом, происходит мини-буря, и, боюсь, что тянется она всю жизнь, затрагивая и нас, и наших близких. Но принципиально ничего плохого в Штирлице нет. Женщине полагается быть сильной, поскольку это заложено у нас в природе. Надо просто грамотно работать со своим характером и не допускать резких перегибов в ненужные стороны. Знаете, что где-то слишком строги и власты, пробуйте быть помягче!

dins1904Дата: Вт, 28.09.2010, 10:51 | Сообщение # 60

Quote (vikki)
Измена, это когда человек повел себя так, как я от него не ожидаю, причем со злым умыслом. Это - обязательное условие, так как ошибки прощать мы умеем и их прекрасно понимаем.

Вот тоже вопрос достаточно интересный. Понятия измены для каждого свои, но может быть есть общие точки? Может быть сами понятия для Штирлица и любого другого социотипа достаточно похожи?

Хотя не совсем верно считать изменой намеренное поведение вне зоны вашего психологического комфорта, поскольку человек может просто "продавать" себя по тем параметрам, которые вы в нем цените. Что там скрывать... Вне зависимости от социотипа мы себя продаем при начале знакомства. Это вы и сами обнаружите, если проанализируете. Все... Это не ТИМно, поскольку человеку свойственно себя выставлять в хорошем свете.

Вот скажите мне, как Штир себя продает? Какие плюсы он выпячивает при первом знакомстве, которых после не оказывается? Ну, типа: познай самого себя...

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Штирлицев и Достоевских » Социотипы Штирлиц и Достоевский » "Домашний" Штирлиц (Как ведет себя Штир в домашних условиях, т.е. не работающий)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Сын сообщил, что выбрал соционику профессией
1. Может, лучше в дворники, а?
2. Отлично! Только за типирование бери дорого!
3. А ну-ка, кто такие "миражники"?..
4. Молодец, сынок, достойный выбор
5. Выкинь эту дурь из головы
6. Ура, наконец-то в семье будет тру-соционик!
7. Разве что к старости станешь профи...
Всего ответов: 29

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju