Штирлиц или Габен? - Страница 7 - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Модератор форума: busi-do  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Штирлицев и Достоевских » Социотипы Штирлиц и Достоевский » Штирлиц или Габен? (Как гарантированно отличить?)
Штирлиц или Габен?
psycheДата: Ср, 08.12.2010, 13:11 | Сообщение # 91

А я припоминаю, что Чешир вроде бы наоборот любит задачки решать, а рутину перепоручать, так что может не все тут так однозначно.

CheshireДата: Ср, 08.12.2010, 13:36 | Сообщение # 92

Quote (psyche)
А я припоминаю, что Чешир вроде бы наоборот любит задачки решать,

Скажем так, я не люблю тратить время и силы на то, что с достаточным качеством может сделать кто-то другой. ))) Особенно, если будет слушаться моего инструктажа ))))

Но надо заметить, что в любой деятельности - хоть рабочей, хоть досужей - есть участки, которые мне интересны и есть, которые не интересны. То, что не интересно я делаю только в меру своей непосредственной замотивированности в конечном результате и в меру моей непосредственной же ответственности за него. Ну и в меру трудозатрат. Что-то я могу сделать по остаточному принципу, но выехать при этом чисто "на классе", просто мой "халтурный" режим для именно этой задачи окажется достаточной планкой.

SvanДата: Ср, 08.12.2010, 14:43 | Сообщение # 93

Quote (psyche)
так что может не все тут так однозначно

Конечно, может :) Я тут не выступаю от лица всех Габенов. Я выступаю от лица себя :) допуская при этом с большой вероятностью, что я - Габен :)

Добавлено (08.12.2010, 14:09)
---------------------------------------------
Кстати, насчёт ответственности. MasterShi, когда вы пишете "Я могу это "то-то" сделать, но предпочту, чтобы это сделал кто-то другой. Специалист не будет решать задачу - специалист будет реализовывать ее решение." вы предпочитаете, чтобы этот специалист взял на себя ответственность за конечный результат? То есть, вы своё дело сделали: придумали как делать, а ответственноть за конечный результат предпочитаете на себя не брать. Или не так?

Добавлено (08.12.2010, 14:43)
Ну и ещё значимая фраза:

Quote (MasterShi)
Если задача уже решена - она потеряла мой интерес.

Здесь MasterShi имеет ввиду теоретическое решение. Для меня, если дело сделано только теоретически, то дело не сделано.

MasterShiДата: Ср, 08.12.2010, 15:59 | Сообщение # 94

Quote (Svan)
вы предпочитаете, чтобы этот специалист взял на себя ответственность за конечный результат? То есть, вы своё дело сделали: придумали как делать, а ответственноть за конечный результат предпочитаете на себя не брать. Или не так?
Если исключить тот факт, что я стараюсь избегать официальной ответственности за результат :), то ответственность все равно остается: я ведь предложил метод решения. И когда будет достигнут результат, то это будет и мой результат тоже. В этом смысле мне близок подход Чешира.
Помнится, я с большим удовольствием работал постановщиком задач для группы программистов. Создать ТЗ. дать его программеру и следить, чтобы результат соответствовал задуманному.

CheshireДата: Ср, 08.12.2010, 16:39 | Сообщение # 95

Quote (Svan)
Для меня, если дело сделано только теоретически, то дело не сделано.

Зависит от того, что считать своим делом. ))) Особенно, работая в структуре где есть управленцы, есть клерки, есть профильные спецы.

SvanДата: Ср, 08.12.2010, 17:26 | Сообщение # 96

Quote (MasterShi)
Помнится, я с большим удовольствием работал постановщиком задач для группы программистов. Создать ТЗ. дать его программеру и следить, чтобы результат соответствовал задуманному.

То есть вам доставляло удовольствие написание четких инструкций, не допускающих (по возможности) двойного толкования и предусматривающих различные исключительные ситуации?

CheshireДата: Ср, 08.12.2010, 17:31 | Сообщение # 97

Quote (Svan)
То есть вам доставляло удовольствие написание четких инструкций, не допускающих (по возможности) двойного толкования и предусматривающих различные исключительные ситуации?

Постановка ТЗ - это несколько другое. ))) Это внятная, исчерпывающая формулировка требуемого результата. Огромный процент факапов в работе - не обязательно программистской - происходит именно от неправильно сформулированной задачи. Это еще в притчах и анекдотах про исполнение желаний описано. Нашел негр в Сахаре кувшин, открыл - оттуда джинн, который на радостях ему подгоняет исполнение трех желаний. Негр захотел стать белым, и чтобы вокруг всегда было много воды и женщин. Ну и стал унитазом в женском туалете.

Сообщение отредактировал Cheshire - Ср, 08.12.2010, 17:32

MasterShiДата: Чт, 09.12.2010, 08:25 | Сообщение # 98

Quote (Svan)
ТЗ - это действительно, несколько другое. Написание регламентов процессов мне тоже приходилось делать, но удовольствие доставляло скорее сначала обмыслить весь процесс и все возможные исключительные ситуации. Записать это все на бумагу было уже менее интересно, хотя по первым разам и забавно. Потом превратилось в ту самую рутину, которую хотелось спихнуть на другого (но его не было cry biggrin ).

Сообщение отредактировал MasterShi - Чт, 09.12.2010, 08:26

Igor_701Дата: Вс, 16.01.2011, 02:41 | Сообщение # 99

По поводу базового вопроса. Полагаю, что помочь может альтернативная трактовка модели типа в версии Игоря Калинаускаса (в сети имеются его видеолекции - там множество интересностей). Особенность его модели - использование понятия "точка сборки" типа, т.е. аспект реальности, который весь его потенциал собирает воедино. Ему соответствует ШЕСТАЯ функция восьмиэлементной модели типа. В итоге модель Калинаускаса включает программную, творческую, суггестивную функции и функцию "сборки". Об аспекте "сборки" человек никогда не кричит, но постоянно её прикрывает и по возможности подкачивает. Кстати, прелесть активационных ИО - в том, что аспект сборки активатором автоматически прикрывается; дуал тоже с этим справляется, но ему нужно делать запрос на "услугу". И обратно: активатору нужно делать запрос на суггестирование, автоматически это не происходит. Лирическое отступление: мой непосредственный начальник - полуДюм - полуГабен, этакий капитан Врунгель из советского мультфильма. Приходишь на работу, а он и обращается: "Вижу, Игорь Алексеевич, вы не завтракали. Хорошего коньячку не хотите?". - пример работы первой БС. От ЛСЭ, даже близких, никогда такого не слышал. Кстати наблюдал, что ЛСЭ легко делегируют партнёру инициативу по БС.
У ЛСЭ на месте точки сборки ЧИ, у СЛИ - БЭ. Для ЛСЭ необходимо, чтобы внешний мир не был хаотичен и имел внутренюю связность. Поэтому ЛСЭ на практике и устраивает интенсивное упорядочивание чтобы эту связность и гармоничность внешнего мира для себя каким-то образом ощутить - это его внутренняя потребность. А внешняя "забеганная" активность ЛСЭ - это сродни попытке студента на экзамене рассказать обо всём - авось в массе слов произойдёт попадание в то, что от него хочет преподаватель (т.е. для ЛСЭ упорядочивание элементов как-то породит их связанность, т.е. качество системности). СЛИ так не суетится - и не потому что интроверт, просто для него актуальнее другие вещи (впрочем, если уж крайне надо, то и он вполне может разово и вполне эффективно подсуетится, но это так - в соответствии с ситуацией, "без фанатизма").
Для СЛИ аспектом сборки является БЭ и при надлежащей близости СЛИ с вами обязательно поделится своими человековедческими изысками, пусть не изысками, но предположениями, этическими болячками. У СЛИ много чего есть, а вот уверенности в вопросах БЭ - впритык. У ЛСЭ её тоже не особо много, но он на ней не циклится и полагает, что активность в других областях её наверняка компенсирует. Поэтому ЛСЭ партнёра выбирает более стихийно, а СЛИ - осознанно, причём выбор может тянуться очень долго и даже при состоянии в оформленных отношениях. Вроде женат - а на самом деле ищет. Если ЛСЭ "лепит" партнёра "из того, что было", то СЛИ сначала формирует идеал, а затем - уж как получится (но идеал сам по себе никуда не исчезает, хотя со временем и модифицируется). Впрочем, это диадные модели поведения: ЛСЭ-ЭИИ и СЛИ-ИЭЭ.

Добавлено (16.01.2011, 02:41)
Добавлю к вопросу о различиях. По моим сугубо личным наблюдениям есть ещё очень несложный признак. Возможно, многим покажется полной "ахинеей", но каждый ТИМ "тащит" в себе и характеристики трёх других ТИМов по импостаси вертности и рациональности. Т.е. в ИЭЭ можно найти поведенческие черты СЛЭ, СЭЭ и ИЛЭ а у СЛИ - ИЭИ, ИЛИ и СЭИ! Не падайте! Самокопания Oskomin' ы как раз связаны с этим.
Теперь к базовому вопросу. Если некая особа локально может вести себя и как ЛИЭ, и ЭИЭ, она никогда не будет Габеном. И наоборот, Штирлиц никогда не сможет "закосить" под ИЛИ, даже если притворится флегматиком. Для Габена же это несложно - см. посты Cheshir'а. Маска с одновременной сменой верности и рациональности невозможна, по частям - вполне (т.е. имитация зеркальщика и родственника). Поэтому советую типировать и по дополнительным проявлениям...

Сообщение отредактировал Igor_701 - Сб, 11.12.2010, 14:57

NightRaiderДата: Ср, 09.03.2011, 21:24 | Сообщение # 100

Quote (Igor_701)
Для СЛИ аспектом сборки является БЭ и при надлежащей близости СЛИ с вами обязательно поделится своими человековедческими изысками, пусть не изысками, но предположениями, этическими болячками. У СЛИ много чего есть, а вот уверенности в вопросах БЭ - впритык. У ЛСЭ её тоже не особо много, но он на ней не циклится и полагает, что активность в других областях её наверняка компенсирует. Поэтому ЛСЭ партнёра выбирает более стихийно, а СЛИ - осознанно, причём выбор может тянуться очень долго и даже при состоянии в оформленных отношениях. Вроде женат - а на самом деле ищет. Если ЛСЭ "лепит" партнёра "из того, что было", то СЛИ сначала формирует идеал, а затем - уж как получится (но идеал сам по себе никуда не исчезает, хотя со временем и модифицируется). Впрочем, это диадные модели поведения: ЛСЭ-ЭИИ и СЛИ-ИЭЭ.

Согласен. Я довольно близок с мужем сестры - Штирлицем. И про выбор супруги очень четко описаны различия. И про то что пообсуждать психологические заморочки - это мое, а не его.

Quote (Igor_701)
Добавлю к вопросу о различиях. По моим сугубо личным наблюдениям есть ещё очень несложный признак. Возможно, многим покажется полной "ахинеей", но каждый ТИМ "тащит" в себе и характеристики трёх других ТИМов по импостаси вертности и рациональности. Т.е. в ИЭЭ можно найти поведенческие черты СЛЭ, СЭЭ и ИЛЭ а у СЛИ - ИЭИ, ИЛИ и СЭИ! Не падайте! Самокопания Oskomin' ы как раз связаны с этим.
Теперь к базовому вопросу. Если некая особа локально может вести себя и как ЛИЭ, и ЭИЭ, она никогда не будет Габеном. И наоборот, Штирлиц никогда не сможет "закосить" под ИЛИ, даже если притворится флегматиком. Для Габена же это несложно - см. посты Cheshir'а. Маска с одновременной сменой верности и рациональности невозможна, по частям - вполне (т.е. имитация зеркальщика и родственника).

Тоже подпишусь. Дюма я получался по тестам, прикинуться Есениным труда не составляет, да и Бальзаком в депрессии выглядеть нетрудно. Горький тоже близок, но это возможно потому что я хорошо знаю сестру )
А вот изобразить делового Джека или отыграть истерику Гамлета - увы. Не по силам.

Не знаю, насколько нижеприведенное характерно для Габенов и Штирлицев, но поделюсь еще наблюдениями:
Несмотря на то что, кажется, тут принято считать Габенов жуткими эгоистами, думающими в первую очередь о своем комфорте, мы (ну может и только я) еще и всегда думаем о комфорте в т.ч. других. Например, мне проще поставить машину за пару кварталов от работы, где она гарантированно никому не помешает и пройтись пешком, а вот деловой Штирлиц впишется на пятачке прямо у турникетов.
Для меня ненавистна мысль кому-то поручать работу и добиваться ее неукоснительного выполнения, я лучше сам все сделаю от начала до логического конца, а Штирлицу только дай покомандовать )
Я с удовольствием напишу инструкцию, предусмотрю возможные отклонения, приведу примеры и т.д., но потом обходить подчиненных и тыкать их в эту инструкцию носом - не по мне.

Igor_701Дата: Чт, 10.03.2011, 16:31 | Сообщение # 101

Quote (NightRaider)
Несмотря на то что, кажется, тут принято считать Габенов жуткими эгоистами, думающими в первую очередь о своем комфорте, мы (ну может и только я) еще и всегда думаем о комфорте в т.ч. других. Например, мне проще поставить машину за пару кварталов от работы, где она гарантированно никому не помешает и пройтись пешком, а вот деловой Штирлиц впишется на пятачке прямо у турникетов.

Благодарю Вас за внимание к моему посту!
Теперь по сути. По всем соционическим версиям 2-я функция - это то, что человек охотно проявляет, если в окружающем его мире присутствует "-" по аспекту его второй функции (минус это проблемы, вопросы, конфликты и т.д. в подобной семантике), Человек ищёт эти минусы, потому, что у него есть чем ответить, есть потенциал, дабы справиться, а тут такая ситуация подворачивается (человек может и не знать о реальном собственном потенциале, и ситуация может не иметь быстрого решабельного свойства, но именно она выступает работодателем и включателем второй функции). Поэтому блеснуть качеством вождения для ЛСЭ свойственно при одном важном условии - должна возникнуть проблема, решение которой связанно с мастерством пилотажа. Например, вписаться на пятачке - это в тех случаях, когда ситуация для ЛСЭ оказалась совершенно не продуманной, а спешить надо (т.е. "штатный" способ парковки оказался невозможным).
А вот продемонстрировать пилотаж, чтобы все сели на пятую точку - это из третьей квадры, и здесь впереди по ЭФФЕКТНОСТИ (не путать с эффективностью!) ЛИЭ. Да, да, наблюдал ОЧЕНЬ часто. Это самый сенсорный техникоориентированный интуит, причем без выраженных гендерных различий в этом аспекте.
Эгоизм - понятие не соционическое, мужчины СЛИ, как правило, хотят избежать ненужных проблем и поэтому на всякие эффектности не идут - реальный выигрыш может не стоить риска. Поставить автомобиль перед всеми, мол барин приехал - это из области ЧС.

Добавлено (10.03.2011, 16:31)

Quote (NightRaider)
Для меня ненавистна мысль кому-то поручать работу и добиваться ее неукоснительного выполнения, я лучше сам все сделаю от начала до логического конца, а Штирлицу только дай покомандовать )
Я с удовольствием напишу инструкцию, предусмотрю возможные отклонения, приведу примеры и т.д., но потом обходить подчиненных и тыкать их в эту инструкцию носом - не по мне.

- Что тут можно сказать. Безусловно, СЛИ и ИЛИ - лучшие разработчики инструкций. Причём инструкций как под новую технику, так и под неквалифицированного пользователя. ЛСЭ инструкции не создаёт, он ими руководствуется, внедряет, практически реализует, одним словом. В этом различие между второй творческой функцией и первой консервативной. Ничего ужасного в этом нет: ЛСЭ может выступить кладезем бесценного опыта по ЧЛ, но при опытном интервьюере, который этот опыт сможет "снять" и перевести в общепонятные категории. Кстати, СЛЭ здесь почти бесполезен. Во второй квадре ЧЛ в витальном блоке и никто сознательно ею не владеют: мол очень захотели, напряглись... и сделали. А каким образом сделали? - Так ты на то и мужик, чтобы знать "как". Презумпция второй квадры - все всё знают, но не хотят, вот мы и разберёмся с саботажниками.
Насчёт "дай покомандовать". Пожалуй, это не совсем соционическое. Среди ЛСЭ немало представителей с доминантными психософскими волями (первой и третьей) - может поэтому... Если же оставаться строго в соционических категориях, то ЛСЭ может быть невыносим подчёркнутым следованием внешнему порядку ввиду консервативности первой функции. Для себя он понял, что порядок - оптимальный, так зачем это объяснять остальным? Что примечательно - ЛСЭ в состоянии выслушать ваши соображения о логичности порядка, и может после немалой внутренней работы чуточку свой порядок подкорректировать. Но это уже отдельная интерсная тема "Как формируются взгляды Штирлица". Для людей, гибко относящихся к порядку, и видящих его преимущественно в качестве инструмента для чего-то, а не самоцели, ЛСЭ покажется тяжёловатым. Как человек с немалым опытом общения с дамами этого типа могу это засвидетельствовать.

Сообщение отредактировал Igor_701 - Чт, 10.03.2011, 16:33

NightRaiderДата: Чт, 10.03.2011, 17:52 | Сообщение # 102

С интересом изучил ответ )
Под "припарковаться на пятачке" я имел в виду не эффектное действо, а парковка оптимальная по близости к работе, но, возможно, мешающая другим. Я хотел сказать, что по моим наблюдениям, Штирлицы в поисках оптимума не занимаются прогнозом возможных проблем и даже если им об этом сказать - пожмут плечами - "это не мои трудности". Я прав?

Igor_701Дата: Чт, 10.03.2011, 19:03 | Сообщение # 103

Quote (NightRaider)
Я хотел сказать, что по моим наблюдениям, Штирлицы в поисках оптимума не занимаются прогнозом возможных проблем и даже если им об этом сказать - пожмут плечами - "это не мои трудности"

- Это больше психософское, чем соционическое (в плане пренебрежения чужими трудностями). Люди с первой волей в условиях постсоветского бизнеса действительно применяют такую модель поведения. А консервативность первой функции (в данном случае - ЧЛ) отключает потребность в осмысливании ситуации и нахождении реального оптимума: мол все так делают с дальнешими сентенциями про нехватку для всех места под солнцем. Даже не трогая их этический аспект, хочется задать вопрос: а кто и каким способом производил оценку вышеупомянутой дефицитности?

Сообщение отредактировал Igor_701 - Чт, 10.03.2011, 19:11

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Штирлицев и Достоевских » Социотипы Штирлиц и Достоевский » Штирлиц или Габен? (Как гарантированно отличить?)
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Что первично: соционическая совместимость или общность интересов?
1. Общность интересов
2. Соционика рулит!
3. Пчёлы тоже фигня
4. Все фигня, кроме пчёл
5. Первична сексуальная совместимость
Всего ответов: 312

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju