Активаторы - Страница 2 - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: busi-do  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Штирлицев и Достоевских » Штирлицы, Достоевские и интертипные отношения » Активаторы (Досты и Штиры - о Габенах и Гексли)
Активаторы
psycheДата: Вс, 19.10.2008, 19:42 | Сообщение # 16

Т.е. вот это самое популярно должен Достоевский объяснить? wacko

busi-doДата: Вс, 19.10.2008, 19:43 | Сообщение # 17

Quote (psyche)
Т.е. вот это самое популярно должен Достоевский объяснить?

Нет. Пара Штир-Дост, образовав союз, ЖИВЕТ так, как я описала.
К этому тянутся оба.
Я смогу объяснить с одной стороны, Дост - с другой, но суть не меняется. Если же нравственность непрактична, не согласуется с ЧЛ, это будет уже не Дост, а Есь, что-ли... сорри за упрощение. Паззл не сложится.

Так понятно?

BlueberryДата: Вс, 19.10.2008, 19:43 | Сообщение # 18

Quote (busi-do)
Серьезно - проверь!

так проверяли

Quote (busi-do)
Дост - это неприметная свиду золотая жила, которую ещё надо раскопать, и меня весьма интересует сам процесс :))) Гексли как готовое решение не так привлекают.

имхо, очень точное сравнение дуальных отношений и активации... если подставить вместо Доста Габа, а вместо Гексли - Штира, то ппкс)...

busi-doДата: Вс, 19.10.2008, 19:43 | Сообщение # 19

Тема выделена из "Насколько ТИМ Достоевский удобен и выгоден для жизни?"
http://dual.com.ua/forum/23-295-1

busi-doДата: Вс, 19.10.2008, 20:09 | Сообщение # 20

Сообщения ниже так же перенесены из другой темы:
"Критика Штиров и Достов"
http://dual.com.ua/forum/23-287-1

BlueberryДата: Вс, 19.10.2008, 20:09 | Сообщение # 21

Quote (Aina_r)
но недоуменно смотрят на меня и спрашивают, как я себя чувствую sad

это у них прикол такой happy не обращай внимания)))

Добавлено (16.10.2008, 20:21)
---------------------------------------------

Quote (Aina_r)
"А зачем, собственна, читать инструкции по обращению с Габенами их дуалам?Мы и так знаем, что Габенам нужно".

уу... ну этой Гексле просто либо очень повезло с Габенами, либо она слишком самоуверенна... очень много дуальных пар распадается из-за "трудностей перевода", из-за слишком разных привычек и стилей жизни... иногда просто даже трудно темы для разговора общие найти... так что я, например, не поддерживаю такую точку зрения)...
да, подсознательная настройка есть, но для того, чтобы она заработала, надо сблизиться с человеком достаточно хорошо... а это сделать не так-то просто с дуалом... вернее, часто очень не просто... с активаторами легче... но зато с ними потом труднее...

Aina_rДата: Вс, 19.10.2008, 20:09 | Сообщение # 22

Да?) Ну..чувство юмора у меня иногда хромает..Кто их знает наверняка, шутят они или серьезно?)
Да...у меня из-за этого ..юмора..точнее его полного отсутствия...Сижу думаю - хочется поздравить габена по интернету...Ну, и не знаю,какие слова написать...Не так близко знакомы, чтоб сентиментальничать...но отделаться сухим поздравлением(с ДР) тоже не могу...А найти что-то среднее - не получается...
Как ненавязчиво сказать человеку ,что он замечательный?чтоб он ничего лишнего при этом не подумал и нормально принял... surprised

BlueberryДата: Вс, 19.10.2008, 20:10 | Сообщение # 23

Quote (Aina_r)
Да?) Ну..чувство юмора у меня иногда хромает..Кто их знает наверняка, шутят они или серьезно?)
Да...у меня из-за этого ..юмора..точнее его полного отсутствия...Сижу думаю - хочется поздравить габена по интернету...Ну, и не знаю,какие слова написать...Не так близко знакомы, чтоб сентиментальничать...но отделаться сухим поздравлением(с ДР) тоже не могу...А найти что-то среднее - не получается...
Как ненавязчиво сказать человеку ,что он замечательный?чтоб он ничего лишнего при этом не подумал и нормально принял... surprised

это к нам в тему))) "Чего я не понимаю в Габенах")))) мы там тоже головы ломаем по этому поводу)...

пожелай чего-нибудь доброго и хорошего, но придумай какую-то фишку))... попробуй)))... можно чуточку с юмором))... но с добрым... а если не придумается ничего, так и напиши, искренне... только чтобы он не почувствовал себя обязанным чем-то...
ой... сложно так все это... sad но лучше всего, слушай внутренний голос)...

да... и еще... если Габ не проявит восторга, не думай, что он не в восторге wink просто лучше не думай, не загадывай... вот... концептуально... но там, конечно, много нюансов... эх...)

Добавлено (16.10.2008, 20:35)
---------------------------------------------
только это все немножко оффтоп)... так что лучше либо там, в теме, либо в личку)...

busi-doДата: Вс, 19.10.2008, 20:10 | Сообщение # 24

Quote (psyche)
Граждане, тема не оправдывает своего названия! У меня зарождается симпатия к Штирлицам Ну по крайней мере пока к нескольким

Правильно, возвращаемся к теме - в рамках конструктива, конечно.

BlueberryДата: Вс, 19.10.2008, 20:10 | Сообщение # 25

Quote (busi-do)
Рациональность и категоричность - не совсем то. Это проявляется уверенность базовой, пожалуй... Такая, что даже не хочется объяснять, как нечто всем очевидное.

у меня возник этот вопрос, потому что, услышав очень резкое высказывание, у меня закралось опасение, что Штирлиц в ответ "застроит", как Вы выразились, что не есть хорошо... именно потому что это некое бетанство, как мне и показалось... smile поэтому я и решила тот пост написать с таким вопросом... ведь, может, это не бетанство, а нормально совершенно для диады Штир-Дост))... в принципе, я и сейчас не знаю, поэтому никого не сужу)...

про ультиматумы... это мое ИМХО, видимо, о гендерности... меня так воспитали, противоречий во мне это не нашло, и мне кажется, вообще ультиматумы в личной жизни неприемлемы...

Дост, безусловно, в диаде идеолог и духовный лидер (да и не только, может быть, духовный, ведь ЧИ - творческая, т.е., перспективное направление развития может выбрать тоже Дост...) Но, мне кажется, он имеет такой статус потому, что это Штирлиц принимает и согласен на это... А примет он это не через императивные заявления, а когда сам убедится, что это разумно и правильно... Это должен быть свободный выбор Штирлица... ИМХО, разумеется)...

Quote (busi-do)
Нет! Находить подход - это к творческим этикам. Базовые проводят программу в жизнь. Досты реально нечасто "поучают" - они просто так ЖИВУТ, что залюбуешься.

ааа!.. так вот оно что... busi-do, действительно... Вы мне глаза открыли))... действительно... я вспомнила знакомых программных БЭ - действительно... они подходы не ищут... они живут согласно своей программе, никого не заставляют и не агитируют присоединяться... присоединяются к ним)).... точно... здорово, я этого раньше не замечала)...

Quote (busi-do)
находят более простые и быстрые, но временные решения типа легко доступных Гексли и Напов. А тихонькая мудрая Досточка в углу даже внимания не привлечет. Да и Досточки в этом виноваты - как правило, бывают излишне осторожны, домоседливы и очень-очень не любят быть "навязчивыми" sad

позволю себе тут с Вами не согласиться... проблема в том, что Вы, мне кажется, несколько примитивно рассматриваете этот вопрос (не в обиду, разумеется)... честно, я не видела своими глазами ни одной легко доступной Гексли... тем более, противопоставить "легко доступную Гексли" "мудрой тихонькой Досточке" не совсем корректно... не мудрых Гексли я тоже не видела...
больше писать об ентом не хочу, ибо оффтоп...

тем не менее, появилась мысль по теме)... у диады Штир-Дост есть некоторая категоричность в суждениях, имхо, не всегда способствующая пониманию сути вопроса... это объясняется вполне моделью А, вернее, этикой и логикой (рациональными) в программных функциях, что способствует вормированию более-менее устойчивых позиций по каким-то вопросам без желания их пересматривать и копаться дальше, "а вдруг что интересное накопаю", как это делаем, допустим, мы... только это не ваш минус)... это наше (позволю себе обобщить) восприятие вас, которое немножко затрудняет понимание... просили же критику;)

а вообще вы очень хорошие... вот biggrin

Aina_rДата: Вс, 19.10.2008, 20:10 | Сообщение # 26

Quote (Blueberry)
честно, я не видела своими глазами ни одной легко доступной Гексли...

Истинно так!Это глупый стереотип...Я тоже не видела, да и не увижу ибо таких нет biggrin Гексли очень порядочные и себя ценящие...Но я думаю, мой дуал не имел намерения оскорбить вас..Вернее всего,, имелось в виду то,что Гексли более открыты для общения, с готовностью и интересом готовы общаться с человеком, ничего более...А для Досточек в целом характерно зажиматься и не идти на контакт...Чисто даже в общении.
Quote (Blueberry)
тем более, противопоставить "легко доступную Гексли" "мудрой тихонькой Досточке" не совсем корректно... не мудрых Гексли я тоже не видела...

Разумеется. Тож считаю, что некорректно отказывать Гекселям в мудрости, к-й они могут поспорить с кем угодно)Просто опять же,наверно, тут в том смысле...Что Дост довольно-таки много знает(БЭ) о людских отношениях, поведении, запросах и ожиданиях, предпочтениях и т.д. Но никак не реализует эти знания на практике, предпочитая оставаться в уголке...Опять же, Досточки не такие яркие...В смысле, не всегда умеют правильно подать себя,интересно выглядеть...Хотя, я знаю таких,к-е заботятся о себе и прекрасно выглядят и держатся)
Тут вообще речь не о том, кто лучше Гексель или Дост, просто кто больше кому подходит.. И какие качества дуалов ищут в активаторах и не находят и наоборот....

BlueberryДата: Вс, 19.10.2008, 20:10 | Сообщение # 27

Quote (Aina_r)
Тут вообще речь не о том, кто лучше Гексель или Дост, просто кто больше кому подходит.. И какие качества дуалов ищут в активаторах и не находят и наоборот....

вот-вот)))... просто я читаю ваши аргументы об отличиях Досточек от Гекслей, и меня они не очень убеждают book
говорят, что Досточки-домоседки, скромные, навязываться не хотят... Так мы тоже biggrin это все и к нам можно отнести))... правда, наверное, отличие в том, что нам сравнительно легче приободриться и пуститься в приключения разного рода, за впечатлениями и событиями... а так, до поры до времени мы тоже сидим тихонько, и никто нас не видит...))

в общем, не обращайте внимания, просто я молчать не могу, когда что-то у меня либо сомнение вызывает, либо когда очень хочется что-то понять)... biggrin

Да есть наверное, всякие Гексли... как и другие ТИМы... кто сказал, что БЭ основана на гуманных ценностях?.. вовсе необязательно... может быть и по-другому... этика какого-нибудь Доста, Гексли или Напа может позволять ему красть, грабить или убивать, совершать подлости и т.д. Причем, делать они это будут так, будто имеют полное право... это, разумеется, экстремальные случаи, но тем не менее, я не верю, что в тюрьмах сидят только, к примеру, Жуковы, а все белые этики сплошь лапочки...

ты правильно сказала, Aina_r : "Все зависит от конкретных людей и обстоятельств"...

просто я хотела подчеркнуть, что "легкодоступность" Гексли - не черта ТИМа, а, возможно, определенное поведение, которое данный конкретный Гексли считает для себя допустимым через свою БЭ...

busi-doДата: Вс, 19.10.2008, 20:10 | Сообщение # 28

Quote (Blueberry)
честно, я не видела своими глазами ни одной легко доступной Гексли...

Я не имела ввиду сексуальную доступность. Aina_r правильно интерпретировала -
Quote (Aina_r)
Вернее всего,, имелось в виду то,что Гексли более открыты для общения, с готовностью и интересом готовы общаться с человеком, ничего более...А для Досточек в целом характерно зажиматься и не идти на контакт...Чисто даже в общении.

Quote (Blueberry)
тем более, противопоставить "легко доступную Гексли" "мудрой тихонькой Досточке" не совсем корректно... не мудрых Гексли я тоже не видела...

Охх, помидоры уже полетели. И в мыслях не было противопоставлять!
Я очень люблю и уважаю как тех, так и других.
Сорри, что болевую БЛ задела.

busi-doДата: Вс, 19.10.2008, 20:11 | Сообщение # 29

Quote (Blueberry)
в общем, не обращайте внимания, просто я молчать не могу, когда что-то у меня либо сомнение вызывает, либо когда очень хочется что-то понять)...

Так. Давай разбираться. Что конкретно сомнения вызвало - отвечу по пунктам.
Нельзя так оставлять.

Aina_rДата: Вс, 19.10.2008, 20:11 | Сообщение # 30

Quote (Blueberry)
говорят, что Досточки-домоседки, скромные, навязываться не хотят... Так мы тоже

Нет-нет,никто вам не стремится отказать в этих качествах biggrin Просто у вас это дйствительно просто хорошие качества, вы не превращаете их в смысл жизни...в таком случае они бы мешали вам в осуществлении базовой ЧИ)и тем более ваша любознательность требует постоянное получение интересной информации от людей.А тут немыслимы всякие НЕразумные ограничения вроде боязни быть навязчивой)
У Достов все это скорее превращается в манию sad Просто еще экстравертный тип обладает более быстрой реакцией, живостью, общительностью, экспрессивностью, а ЧИ позволяет представить собеседнику такую интересную комбинацию информации, что общение - действительно ваша стихия...Просто Дост, увы, но для него характерна некоторая замедленность действий, более склонны к размышлениям внутренним...так что нам нужно трижды подумать прежде чем "предлагать" себя обществу)))
Quote (Blueberry)
правда, наверное, отличие в том, что нам сравнительно легче приободриться и пуститься в приключения разного рода, за впечатлениями и событиями...
Да, в этом)
Quote (Blueberry)
в общем, не обращайте внимания, просто я молчать не могу, когда что-то у меня либо сомнение вызывает, либо когда очень хочется что-то понять)...
Нет, увидеть себя чужими глазами очень важно)
Quote (Blueberry)
Да есть наверное, всякие Гексли... как и другие ТИМы... кто сказал, что БЭ основана на гуманных ценностях?.. вовсе необязательно... может быть и по-другому... этика какого-нибудь Доста, Гексли или Напа может позволять ему красть, грабить или убивать, совершать подлости и т.д. Причем, делать они это будут так, будто имеют полное право... это, разумеется, экстремальные случаи, но тем не менее, я не верю, что в тюрьмах сидят только, к примеру,
О да)Вспоминается затасканный персонаж Достоевского Раскольников smile Просто в отличие от социалов(ну, обладающие волевой сенсорикой напы,Драйзеры) интуиты-этики не применяют принуждения, силового давления...
Quote (Blueberry)
просто я хотела подчеркнуть, что "легкодоступность" Гексли - не черта ТИМа, а, возможно, определенное поведение, которое данный конкретный Гексли считает для себя допустимым через свою БЭ...
Да!Именно это я чувствовала, но не могла облечь в слова biggrin

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Штирлицев и Достоевских » Штирлицы, Достоевские и интертипные отношения » Активаторы (Досты и Штиры - о Габенах и Гексли)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Дуалов мы любим за то, что (1 из пары)...
1. я становллюсь лучше рядом с ними
2. с ними я могу позволить себе слабость
3. они делают меня сильнее
4. они знают, что сказать
5. они помогают справиться с трудным
6. они делают, когда другие болтают
7. они нуждаются в моей поддержке
8. я привношу в их жизнь нужное
9. они прикрывают мою спину
10. они берут на себя трудное
Всего ответов: 33

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju