Активаторы - Страница 3 - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: busi-do  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Штирлицев и Достоевских » Штирлицы, Достоевские и интертипные отношения » Активаторы (Досты и Штиры - о Габенах и Гексли)
Активаторы
BlueberryДата: Вс, 19.10.2008, 20:11 | Сообщение # 31

В виду того, что тема незаметно приобрела (для меня) акцент сравнения Достов и Гексли... Более того, как отличия одних от других выносятся те признаки, которые, ИМХО, таковыми не являются smile

Например:

- желание поделиться своим добрым отношением так, чтобы это не было навязчивым...

Quote (Aina_r)
Как ненавязчиво сказать человеку ,что он замечательный?чтоб он ничего лишнего при этом не подумал и нормально принял...

мне кажется, это одинаково актуально для обоих ТИМов... честно говоря, до недавнего времени я не думала о том, что Досты тоже из-за этого переживают.. Я полагала, что это только наша заморочка... в подтверждение моих слов могу сказать, что тема "Чего я не понимаю в Габенах" является самой большой по количеству ответов... Плюс к этому - животрепещущие статьи серии "Пирожки с котятами"... везде так или иначе всплывает этот вопрос о том, как показать свое отношение, чтобы человек не испугался, не ополчился, а поверил и принял твой искренний порыв...

- о яркости и заметности...

Quote (Aina_r)
Досточки не такие яркие

Quote (busi-do)
А тихонькая мудрая Досточка в углу даже внимания не привлечет.

Гексли тоже бывают молчаливы, бывают незаметны, бывает, сидят дома и боятся компании, бывает, сознательно ищут уединения, никому не звонят, не отвечают на сообщения, а если выходят в компанию, сидят тихонько и просто наблюдают... Я уже об этом сказала, мне кажется, фишка не в этом самом факте... А в том, что Гексли, получив какой-то импульс или информационный повод, может вдруг встрепенуться и ожить, вдохновить кого угодно на что угодно, и стать похожим на экстраверта)... а в обычном состоянии, когда ничего интересного нет, или когда Гексли о чем-то думает, взвешивает, он частенько бывает "камуфляжного цвета")... почему-то об этом говорят довольно мало, но это есть... Досты, наверное, не оживляются так быстро, как мы... то есть, если у нас - периоды сменяют друг друга, то у Достов более плавно движется жизнь... имхо, разумеется...)

- о твердости моральных принципов, манипулировании и ханжестве...

Мне кажется ошибочным думать, что у Гексли менее тверды моральные принципы, чем у Доста... Гексли тоже, случается, называют ханжой... но так же часто Гексли страдает и от обратного восприятия... то, что нам кажется образцом нравственности и честности, другими трактуется как ветреность или легкомыслие... например, что касается меня, я не считаю нужным скрывать свои разговоры с посторонними мужчинами при своей половинке... в моем понимании это показатель доверия и преданности, отсутствия подковерных игр... мне же скрывать нечего... не всегда это находит понимание у окружающих, и начинаются сплетни... не знаю, может, в этом как раз и отличие... может, Достов никто не посмеет упрекнуть в легкомыслии)...
Если Гексли приходится делать то, что претит его нравственным устоям, не думаю, что он будет это делать... скорее обратит огонь на себя, возможно, и "жертвой падет", но маловероятно, что ими поступится... ибо это было бы преступление перед самим собой, за которое прощения не будет...
Манипулирование, изворотливость, хитрость - тоже у Гексли не в чести... Не всякий Гексли будет пользоваться тем, в чем он силен, в недобрых целях... Исключение - когда нужно защитить того, кто для подобных атак уязвим... Тут мы можем проявить и то, и другое, и третье, но в целях защиты... Больше, чем нужно, совесть не позволит... ибо слишком уж сильное "оружие"... ) Об изворотливых Достах не слышала вообще... Может быть, речь шла именно о подстройке под какого-то человека, о заглушении собственных норм и устоев с целью понять и принять ценности дорогого человека... но изворотливостью это не назовешь...
и еще... о манипуляциях в личной жизни... Гексли это не умеют и не делают... Гексли стремятся к честным и доверительным отношениям, где люди открыты друг для друга и не держат никакого камня за пазухой, не стремятся добиться от партнера каких-то выгод... если выгоды есть - он не замалчиваются и общие для обоих...

наверное, можно продолжить, но думаю, достаточно))... итак уже оффтопище))...

Добавлено (19.10.2008, 12:59)
---------------------------------------------

Quote (Aina_r)
Просто Дост, увы, но для него характерна некоторая замедленность действий, более склонны к размышлениям внутренним...

меня часто называют тормозом, ибо витаю в облаках и размышляю бесконечно)...

а вообще, знаете... мне кажется, это у меня какое-то стремление разрушить стереотипы)...другое дело, что этим разрушением я сею хаос happy простите, пожалуйста)...

за домоседство я, например, себя ругаю, иногда "пинками" выгоняю себя из дома... устаю от общества... но видимо, от того, которое неинтересно...

и тем не менее, с нашими очень чувствительными к вторжениям дуалами, мы опасаемся быть слишком навязчивыми, из-за чего часто у нас Габов уводят Напочки, допустим, которые не боятся)... а мы вот боимся... и развиваем свою чуткость... так же, как и вы, в общем-то (правда ваши дуалы боятся несколько другого: боятся доверять, боятся обмана)...
когда эта чуткость становится довольно точной, наверное, мы постепенно перестаем сидеть дома и становимся яркими и уверенными... (эта мысль меня посетила только что по прочтении твоего поста, Aina_r, в момент написания предыдущих строчек)...

Quote (Aina_r)
Да!Именно это я чувствовала, но не могла облечь в слова biggrin

rah

Добавлено (19.10.2008, 13:12)

Quote (busi-do)
Охх, помидоры уже полетели. И в мыслях не было противопоставлять!
Я очень люблю и уважаю как тех, так и других.
Сорри, что болевую БЛ задела.

И ты прости, я "прицепилась" действительно)... увидела несоответствие (на взгляд своей логики) и по болевой как раз и высказалась)...
Я верю))... я тоже и дуалов, и активаторов, очень люблю, уважаю и ценю)...
ничего, она болит не сильно, но любит демагогию устроить при случае happy

Добавлено (19.10.2008, 13:13)
Достов не упомянула, поскольку мало общалась, к сожалению wink

Aina_rДата: Вс, 19.10.2008, 20:11 | Сообщение # 32

Quote (Blueberry)
везде так или иначе всплывает этот вопрос о том, как показать свое отношение, чтобы человек не испугался, не ополчился, а поверил и принял твой искренний порыв...

Ох..я уверена, что ваши дуалы вас понимают)они ведь именно такихх ваших действий и ждут)У меня просто несколько другая проблема - не в том, что в мою искренность поверили - она, увы слишком очевидна...а в том,чтобы ее приняли...именно спокойно. Просто как нечто приятное...Я боюсь испугать Габенов своей БЭ sad Эта самая пресловутая глубина чувств настораживает габенов..она их как будто их обязывает sad они боятся ответственности...что от них потребуется как-то отвечать..в общем, я не хочу (нет-нет-нет)сказать,что глубина чувств у гекселей меньше, просто вы умеете так ненавязчиво и мягко подвести габена к выводу, что ему с вами хорошо,что он не успеет..испугаться, озадачиться, растеряться...
Quote (Blueberry)
мне же скрывать нечего... не всегда это находит понимание у окружающих, и начинаются сплетни... не знаю, может, в этом как раз и отличие... может, Достов никто не посмеет упрекнуть в легкомыслии)...
Вот тут Дост может сказать "Хуже того,что о вас говорят может быть только то,что о вас НЕ говорят" biggrin
Quote (Blueberry)
Гексли стремятся к честным и доверительным отношениям, где люди открыты друг для друга и не держат никакого камня за пазухой, не стремятся добиться от партнера каких-то выгод... если выгоды есть - он не замалчиваются и общие для обоих...
Да...за это вас ценят и любят)
Quote (Blueberry)
тем не менее, с нашими очень чувствительными к вторжениям дуалами, мы опасаемся быть слишком навязчивыми
Зря)Не видела не одного Габена, к-й был бы против такого вторжения wink Они скорее жалуются на вашу мобильность...постоянное вращение и общение с множеством людей...ревнуют вас к вашему большому количеству знакомых))
Quote (Blueberry)
когда эта чуткость становится довольно точной, наверное, мы постепенно перестаем сидеть дома и становимся яркими и уверенными...
У меня она,увы не становится достаточно чуткой sad

BlueberryДата: Вс, 19.10.2008, 21:02 | Сообщение # 33

Quote (busi-do)
Скажу сумбурно - это что-то из рода "социальной отвественности бизнеса", или кодекса чести... Или постулат, что в любой компании самый ценный ресурс - это люди.

Ой, какая прелесть, Ира!)) я оочень хотела бы работать в такой компании, даже готова была бы преодолеть некоторые иррациональные черты, ради такой работы, где людей ценят и где люди стремятся работать продуктивно и развиваться на благо общего дела...

мЯчта applause

psycheДата: Вс, 19.10.2008, 21:38 | Сообщение # 34

Quote (busi-do)
Так понятно?

Честно говоря, совсем непонятно. Но я посижу послушаю. Может за словами увижу очертания "картины мира" ))

mamanjaДата: Сб, 20.12.2008, 15:28 | Сообщение # 35

Можно вопрос о Достах?
Бывают ли их этические оценки чужих поступков слишком жестки и категоричны, неадекватны что ли?
Пытаюсь разобраться в поведении своей начальницы. Она производит впечатление самой натуральной Досточки, эдакая Раба любви в исполнении Елены Соловей, утонченная, тихая, отгороженная ото всего мира. Но вот летом от жары клиентке стало плохо, начальница выскочила из кабинета с деньгами, подбежала к нам и говорит:"Девочки, скорее, девушка в обморок упала, сбегайте за минералкой". Ей говорят :" Так вот же холодная кипяченая вода" и подают стакан. Она ТАК! зыркнула и сама побежала за минералкой (это заняло минут 7, магазин не близко)
Или другой пример. Она не любит разговоры на работе вообще, мы стараемся и между собой особо не болтать и по телефону с домашними по минимуму (поверьте, мы совсем мало разговариваем, не просто жалуюсь, что не дают поболтать)Ситуация следующая. Мои дети одни дома всю субботу,середина рабочего дня, я пытаюсь дать им по телефону инструкции, что съесть. Начальница вылетает из кабинета и шипящим голосом отчитывает меня(зная мою ситуацию): "У нас тут солидное заведение, а вы тут о помидорах и колбасе!" Конечно, я спугиваю своими бытовыми разговорами её музу, все понятно, но хотелось бы услышать это в форме пожелания, а не злобной ненависти.
Может, она просто не Дост или бывают такие строгие ЭИИ?

MilediДата: Сб, 20.12.2008, 17:32 | Сообщение # 36

Quote (mamanja)
Но вот летом от жары клиентке стало плохо, начальница выскочила из кабинета с деньгами, подбежала к нам и говорит:"Девочки, скорее, девушка в обморок упала, сбегайте за минералкой". Ей говорят :" Так вот же холодная кипяченая вода" и подают стакан. Она ТАК! зыркнула и сама побежала за минералкой (это заняло минут 7, магазин не близко)

Очень странное поведение для Доста. Ситуация бытовая. Я была бы только рада такому предложению, потому что важнее быстро помочь человеку. Тут уже не важно минералка это или вода. И вообще часто теряюсь в таких ситуациях.
Скорее всего схватила бы стакан и всё равно послала бы кого-нибудь за минералкой, если она действительно нужна (тем более 7 минут).

Во втором примере то же самое - дети важнее. А шипеть или проявлять какие-то отрицательные эмоции очень трудно, даже если внутри всё бушует. Тут уж скорее со временем проявилась бы холодность и отстранённость.

Если она так поступает регулярно, думаю, что точно не Дост.

HRomioДата: Сб, 20.12.2008, 21:04 | Сообщение # 37

Согласен с мнением, что не Дост. Хотя должность ответственная при болевой ЧС... Т.е. большая ответственность и неумение давить, такая себе стрессовая ситуация заставляющая неадекватно реагировать... Всё может быть... Но как по мне всё же врятли это досточка. Понимание нужд людей, отношения внутри коллектива и сами люди важнее.

CheshireДата: Вс, 21.12.2008, 02:18 | Сообщение # 38

Quote (mamanja)
Пытаюсь разобраться в поведении своей начальницы. Она производит впечатление самой натуральной Досточки, эдакая Раба любви в исполнении Елены Соловей,

Вот уж, кем бы сама Соловей ни была по ТИМу, но ее героиня в этом фильме ни на секунду не Доста ))))

busi-doДата: Вс, 21.12.2008, 14:00 | Сообщение # 39

Quote (mamanja)
Может, она просто не Дост или бывают такие строгие ЭИИ?

Странное поведение для Доста. Но судить о типе не возьмусь.

mamanjaДата: Вс, 21.12.2008, 20:45 | Сообщение # 40

Rakushka1504Дата: Пт, 02.01.2009, 21:17 | Сообщение # 41

насколько я понимаю Штирлиц - такой классическо мужественный мужчина, любящий традиции, распределение ролей в паре и тд. Скажите пож-та как в отношениях Штирлиц (м)- Гексли (ж) происходит это распределение обязанностей, требует ли Штир от Гексли хозяйственности, обеда из 3-х блюд и тд? ведь у Гексли с этим так себе .. или сугубо по настроению .. Нет ли в этом смысле между ними конфликта, ссор?

софьяДата: Пн, 23.03.2009, 15:32 | Сообщение # 42

про нравственность грамотно вообще мало кто может говорить. у весх субъективность мнения преобладает!

Добавлено (23.03.2009, 15:32)
mamanja, "Бывают ли их этические оценки чужих поступков слишком жестки и категоричны, неадекватны что ли?"
Бывают! Достоевские могут быть чересчур категоричны в мнениях!

ШутДата: Чт, 09.04.2009, 22:26 | Сообщение # 43

Quote (Aina_r)
И я не знаю такого понятия как "гекли в депрессии"
Вообще, Гексли гораздо добрее Достов.Вы относитесь дружелюбно ко всем, а мы - только к некоторым...И вообще, Геки - народ замечательный, располагающий к себе...открытый)Мне наверное, никто так еще не радовался при встрече, как гексели)Спасибо вам, вы очень милые

Геки добрее? surprised Вы Геков переоцениваете, ИМХО. Я например, недобрый. И открыто заявляю, что мне доброта и мораль, простите, и даром не нужны.
Меня сегодня на работе упрекнуть хотели, мол я неправильно поступаю, недостойно. Моё ответ: "это ваше личное горе, ваше личное мнение и ваши личные проблемы. На работе для меня главное - работа, а не порядочность/непорядочность и прочая".

Сообщение отредактировал Шут - Чт, 09.04.2009, 22:35

cat_MariaДата: Вт, 21.04.2009, 22:48 | Сообщение # 44

Quote (Rakushka1504)
насколько я понимаю Штирлиц - такой классическо мужественный мужчина, любящий традиции, распределение ролей в паре и тд. Скажите пож-та как в отношениях Штирлиц (м)- Гексли (ж) происходит это распределение обязанностей, требует ли Штир от Гексли хозяйственности, обеда из 3-х блюд и тд? ведь у Гексли с этим так себе .. или сугубо по настроению .. Нет ли в этом смысле между ними конфликта, ссор

По собственному опыту: конечно несобранность Гексли Штирлица немного раздражают. Единственное требование моего бывшего мужа было - хозяйственность (что, как понятно, делалось по настроению). И хоть ему многие вещи и не нравились, он смотрел на них сквозь пальцы. До тех пор, пока я не начала влазить на его территорию (слишком активно интересоваться его жизнью вне дома и меня).
В конфликтах всегда использовала фразу: "не нравится - сделай сам". Конечно его это раздражало. Но если человек вас хорошо знает, то поймет что в данном случае лучше не раздражаться, а подождать и Вы все сделаете сами.
Как по мне, в случае конфликтов, соционика соционикой, а главное любовь и взаимное уважение к друг другу. Пока они есть, любые конфликты разрешимы. biggrin

kamaraДата: Вт, 12.05.2009, 20:15 | Сообщение # 45

Quote (Rakushka1504)
насколько я понимаю Штирлиц - такой классическо мужественный мужчина, любящий традиции, распределение ролей в паре и тд. Скажите пож-та как в отношениях Штирлиц (м)- Гексли (ж) происходит это распределение обязанностей, требует ли Штир от Гексли хозяйственности, обеда из 3-х блюд и тд? ведь у Гексли с этим так себе .. или сугубо по настроению .. Нет ли в этом смысле между ними конфликта, ссор?

Ох, еще как требует! И именно: обеда из трех блюд, зеркальной чистоты всех поверхностей и всяческого уюта и порядка. Мою подругу-Гексли, муж-Штирлец всем этим просто тиранит. Она, конечно, жутко обижается - разве все так плохо faint ? Естественно, давление на болевую дает свои результаты и поверхности блестят. Но разве в этом счастье?
Кстати, вопрос. А как в подобных ситуациях чувствуют себя Досточки?

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Штирлицев и Достоевских » Штирлицы, Достоевские и интертипные отношения » Активаторы (Досты и Штиры - о Габенах и Гексли)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Я хуже всего переношу в людях:
1. Грубость, хамство
2. Лицемерие, ханжество
3. Безответственность, ненадежность
4. Глупость, невежество
5. Жадность, скупость
6. Завистливость, ревнивость
7. Здесь не указано нужное качество
8. Слабовольность, малодушие
Всего ответов: 33

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju