Штирлиц в отношениях ревизии - Страница 2 - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: busi-do  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Штирлицев и Достоевских » Штирлицы, Достоевские и интертипные отношения » Штирлиц в отношениях ревизии (Особенности поведения)
Штирлиц в отношениях ревизии
ДвацветокДата: Чт, 20.08.2009, 20:00 | Сообщение # 16

Ну далеко не всегда. Тут-то теория имеет практическое применение.

Все теории имеют практическое применение, иначе их не существовало бы, или практическое отражение. (:
*сказал шепотом, чтобы не вызвать приступ аллергического чиха.)
Ну возможно для меня соционика была неким откровением в плане того, почему есть люди, ктр совершенно не похожи на меня и почему они не могут то, чего легок могу я. (Помнится, меня всегда бесили безрукость и раздолбайство Есей, например).

похожее говорит на социофоруме Джек Vadimr, для него мысль о том, что информацию люди могут воспринимать по разному стала в свое время настоящим открытием. Говорит, что знал бы раньше - жил по-другому, но я ему не верю. )
А мне, если честно, сразу понравилось описания читать, сразу все стали такими "гигант мысли" или "гениальный психолог" или "танк" ... )) Ато бывает ходишь целый день ... все такие обычные. А здесь, персонажи неизданных книг! ))

Раз уж тема про контроль, скажу что мне далеко не каждый Роб капает на мозги, мы часто дружим и общий язык и интересы легко находим. Позволю себе процитировать то, что написал один робеспьер об этих отношениях, потому что у меня похожее восприятие:

С другом-геком по молодости постоянно спорили об абстракциях уровня "смысл жизни". И сложилось впечатление, что он именно что работал по [БЛ] как по творческой, собеседником пользовался для оттачивания точки зрения, как дон какой. Ну и я подыгрывал, оба обходились без "навязывания". Я конечно ничего в ваших истинных мотивах не понимаю, но впечатление такое осталось.
...
Ну очевидно, если Вы обоснуете базовому [БЛ] мотивацию действий логически, он Вас, хм, проконтролирует. Мы же очень инерционны. Ваши (ТИМные) рассуждения мы склонны принимать приязненно, всё-ж родная [ЧИ] . А "уронить" человека нам не свойственно. Со стороны Робов, отношения с Геками - очень хороши, только иррацио* могло бы быть поменьше

так что не самый страшный контроль. Может быть это немного не в тему, то есть в другу тему, но полагаю, что у Штирлицев все не так уж страшно. Но это не жизнь конечно, не семейные отношения.

ksmДата: Чт, 20.08.2009, 20:11 | Сообщение # 17

Quote (Двацветок)

Все теории имеют практическое применение, иначе их не существовало бы, или практическое отражение

Эм... Ну читая различных философов, у меня возникали обратные мысли.
Quote (Двацветок)
мысль о том, что информацию люди могут воспринимать по разному

Ну и это - тоже. Правда это мне было более очевидно, чем то, почему кто-то чего-то может, а чего-то не может.
Quote (Двацветок)
у Штирлицев все не так уж страшно

ВОт и мне так кажется. Жуки или Максы страшнее Балей:)
Quote (Двацветок)
Но это не жизнь конечно, не семейные отношения.

Ну да. Но на приятельском уровне - вполне терпимо: порой интересный информативный обмен идет.

ДвацветокДата: Чт, 20.08.2009, 20:29 | Сообщение # 18

Правда это мне было более очевидно, чем то, почему кто-то чего-то может, а чего-то не может.

(: Ээээй! Поправка на ветер. Все все могут, просто кому-то сложнее, а кому легче.) Кому-то интересно, а кому-то нет, нужно ...
Эм... Ну читая различных философов, у меня возникали обратные мысли.

Это интересно, несколько месяцев назад типировал Достоевского ... как оказалось.) Талантливо умен, играет на рояле, увлекается классической музыкой и психологией. Это не реклама, мне деньги не платят за это. )) Так вот, мысль такая прозвучала. Философия - самая практическая наука. Наука о том - что делать. Если все остальные науки изучают вопрос: "Как?", например физика изучает - как полететь в космос, то философия изучает - нужна ли нам физика и космос ... и все остальное.) Вы так не считаете?
Что конечно Вам и другим Штирлицам не нравится в философии и мной плохо воспринимается, так что перечитывать каждое предложение приходится раз по 10 - так это обилие информации по БЛ.
А вот Бальзаки почти никогда не философствуют., только саркастически)

MilediДата: Пт, 21.08.2009, 11:00 | Сообщение # 19

Quote (Двацветок)
А вот Бальзаки почти никогда не философствуют., только саркастически)

Абсолютно с этим не согласна. Бальзаки любят филосовствовать: иногда с сарказмом, иногда без.

Добавлено (21.08.2009, 10:42)
---------------------------------------------

Quote (Двацветок)
Талантливо умен

Интересное словосочетание.)))

Добавлено (21.08.2009, 11:00)

Quote (Двацветок)
Что конечно Вам и другим Штирлицам не нравится в философии и мной плохо воспринимается, так что перечитывать каждое предложение приходится раз по 10 - так это обилие информации по БЛ.

Вы приравниваете ограничительную БЛ Штирлица к болевой Гексли?

Quote (Двацветок)
Если все остальные науки изучают вопрос: "Как?", например физика изучает - как полететь в космос, то философия изучает - нужна ли нам физика и космос ... и все остальное.) Вы так не считаете?

Физика как раз изучает вопрос "почему?", а потом уже "как?" Насколько помню лекции философии, на Западе вопрос "Почему?" важнее (т.е. важнее выяснить цепочки причин и следствий), на Востоке важнее вопрос "Как?" (важно в точности перенять опыт предыдущих поколений). А нужно что-то или не нужно, помоему, этим ни одна наука не занимается, может быть кроме цензуры.

Сообщение отредактировал Miledi - Пт, 21.08.2009, 12:27

ДвацветокДата: Пт, 21.08.2009, 11:24 | Сообщение # 20

Вы приравниваете ограничительную БЛ Штирлица к болевой Гексли?

Я?) да нет, я о том, что может Штирлицев отпугивать в философии и о том, что сложно воспринимать мне.

Добавлено (21.08.2009, 11:24)

А нужно что-то или не нужно, помоему, ни одна наука не занимается, может быть кроме цензуры.

Хотите об этом поговорить?)

MilliДата: Пт, 21.08.2009, 11:29 | Сообщение # 21

Quote (ksm)
Наверное нет... Но поясните, пожалуйста, свою мысль - интересно.;)

Да был у меня просто один хороший знакомый, который очень любил играть на чувствах и отношениях других людей. Не знаю, какой у него социотип, но характер был, как я сейчас понимаю, ужасный. Ему очень нравилось сталкивать людей разных социальных групп или разных точек зрения друг с другом. При чём он специально выбирал самые слабые эмоциональные места, пробивал их и дальше двигал жизнь людей по своему сценарию. Я долго пыталась понять, как вообще такое можно с другими проворачивать, но поняла, что ещё немного и меня это тоже коснётся. Вот сейчас вспоминаю эти странные отношения и, честно говоря, опять захожу в тупик непонимания: зачем и для чего так себя вести? Такое чувство, что человеку то ли просто скучно, то ли хочется себя Господом Богом почувствовать.

MilediДата: Пт, 21.08.2009, 11:40 | Сообщение # 22

Quote (Двацветок)
я о том, что может Штирлицев отпугивать в философии и о том,

Я думаю, Вы не дооцениваете Штирлицев. Какую бы воду ни лили философы, ЛСЭ очень быстро разложит всё по полочкам, перепроверит факты, лишнее отбросит и выдаст сухой остаток. Обилием расплывчатой информации их не напугаешь, вопрос только в том, захочет ли Штирлиц тратить на это время. Потом многие Штирлицы даже увлекаются эзотерикой, но подход у них, думаю, отличается от "просто почитать" (как например у меня). )))))

Quote (Двацветок)
Хотите об этом поговорить?)

Не вижу смысла.

ksmДата: Пт, 21.08.2009, 17:12 | Сообщение # 23

Quote (Двацветок)
Философия - самая практическая наука. Наука о том - что делать.

Ну вот как-то не нашла в ней таких ответов. Скорее тогда уж - психология...
Хотя, есть мысль, что психология - для логиков, а эзотерика+философия - для этиков.
Quote (Двацветок)

Ой, а я бы не сказала, что там обилие БЛ. Я бы сказала, что там ее отсутствие. Полное. Напрочь. Если бы философы почитали друг друга, то они бы писали, возможно, поменьше. А так - каждый пишет то же, что и другой, но выдает за свое. да и начинает спорить с другими. А по сути все об одном говорят, только разными словами.
А БЛ много в математике, физике, систематике. А вот в философии - ее отсутствие порой.
Quote (Двацветок)
А вот Бальзаки почти никогда не философствуют

Ну отчего же... По-моему очень даже... И Жуковы...
Quote (Двацветок)
я о том, что может Штирлицев отпугивать в философии и о том, что сложно воспринимать мне.

Меня отпугивает отсутствие логики:) и хренова куча пустых слов и рассуждений. Хочется конспект. Т.к. всю суть философского трактата на 100 страниц, я легко могу уложить в 3 предложения. А рассусоливать и переливать из пустого в порожнее - не мое.
Quote (Miledi)
Я думаю, Вы не дооцениваете Штирлицев. Какую бы воду ни лили философы, ЛСЭ очень быстро разложит всё по полочкам, перепроверит факты, лишнее отбросит и выдаст сухой остаток. Обилием расплывчатой информации их не напугаешь, вопрос только в том, захочет ли Штирлиц тратить на это время.

Вот-вот. Только что это и написала. Меня понимают! Ура!

Quote (Milli)
Да был у меня просто один хороший знакомый, который очень любил играть на чувствах и отношениях других людей.

Ой, знакомо до жути!!! Это - Нап!!! За это их терпеть не могу. и за желание, как вы верно подметили, быть Господом Богом. Ну и за постоянную необходимость быть в центре положительного внимания: чтобы ему дифирамбы бели, хвалили... Пупы земли фиговы!
Бесят тем, что гонят и врут. И не признаются, что врут, даже если прижать и мордой тыкнуть во вранье.
Да и красоваться любят...
А эксперименты над людьми - это просто не допустимо с моей точки зрения. У меня так один нам одну девушку чуть до самоубийства не довел, а меня - до нервного истощения.
Если бы у меня спросили, какой бы ТИМ я бы хотела удалить с лица Земли, то мой выбор был бы очевиден;)
(да простят меня Напы за столь бурную реакцию).

ДвацветокДата: Пт, 21.08.2009, 17:35 | Сообщение # 24

Ну вот как-то не нашла в ней таких ответов.

roll
никто не дает ответы на такие вопросы.) Каждый человек сам. Любая философия - один из примеров ответа на вопрос каким-то человеком.
Ой, знакомо до жути!!! Это - Нап!!! За это их терпеть не могу. и за желание, как вы верно подметили, быть Господом Богом.

мне Напы всегда казались ... добрыми.)

ksmДата: Пт, 21.08.2009, 20:16 | Сообщение # 25

Quote (Двацветок)
мне Напы всегда казались ... добрыми.)

Ну каждый ТИМ видит другой по своему;)
Кстати меня как-то один Дончик описал, с ктр я около года встречалась. Так по описанию - просто не я, а какой-то крайне деспотичный Жуков получился:) Вот так вот мы друг друга видим:)

MilliДата: Сб, 22.08.2009, 21:54 | Сообщение # 26

ksm, как Вы хорошо разбираетесь во всех социотипах...
Вот скажите, есть ли среди них такие, которые совершенно не понятны друг другу? Своего рода пары антагонистов, которым лучше держаться друг от друга подальше?
А, впрочем, мы наверно и так, методом проб и ошибок, таких людей чувствуем, и рано или поздно прекращаем с ними всяческое общение.

Возвращаясь к теме. Мне кажется, что я, как Штирлиц, более честна в своих отношениях с другими людьми. Я стараюсь общаться с людьми с той позиции, на которых мы все стоим. И пусть я в эти позиции не всегда верю, но переступать через них мне нет никакого смысла.

ksmДата: Пн, 24.08.2009, 16:27 | Сообщение # 27

Quote (Milli)
ksm, как Вы хорошо разбираетесь во всех социотипах...

Это не значит, что все их представители мне понятны.:(
А про непонятки... Они ведь тоже разные бывают. Могут быть непонятны мотивы действий. Может быть не понятно то, что человек от тебя ожидает...
По наблюдениям: есть пара Гамлет-Габен. Женаты давно. Есть взрослые дети. Но абсолютно друг друга не понимают. Ожидают друг от друга совершенно разного и того. что партнер им дать-то как раз не может.
А вот про себя я не могу сказать, что мне все Еси не понятны... Они тоже разные бывают... Т.е., допустим, я могу понимать, что им надо. Но не могу это дать, т.к. это просто поперек горла.
С теми же Габенами. У меня часто бывает недопонимание: взгляды на быт (по базовой и творческой) совпадают более-менее, а вот на межличностные отношения и стремления - далеко не всегда.
Кстати, вот есть мнение, что понимание лучше всего с тождиком. А со всеми остальными - так себе. Даже с дуалом. Есть мнение, что с дуалом взаимопомощь максимально хорошо поставлена и поддержка. А понимания нет, т.к. люди сильно разные. И что компрмисс по соотношению понимание/поддержка+помощь у зеркальщиков и полудуалов.
А вот мои наблюдения противоречат этому - иногда я виду очень хорошее взаимопонимание в дуальных парах. Просто точка зрения партнера может казаться сильно не обычной - сам бы не додумался...
Я к чему это все... К тому, что далеко невсегда понимание связано с интертипными отношениями. К сожалению нет таких четких закономерностей:( А жаль = были бы - удобнее было бы.

CheshireДата: Пн, 24.08.2009, 16:55 | Сообщение # 28

Quote (ksm)
А понимания нет, т.к. люди сильно разные

Понимание у дуалов в том, что ценности совпадают. Т.е. блок СуперИд одного считает важным то же самое и практически с тех же позиций, что и блок Эго у другого. Разница только в способности это важное реализовать на практике.
Понимания у дуалов нет в том плане, что обсудить в деталях (или наоборот с полуслова передать суть) работу своих блоков Эго они друг другу не могут. Но суть дуальности ровно в том, что пара, выступая во взаимодействии с миром как единое целое, достигает максимальной эффективности. Потому что на уровне ИМ ценностные цели одни, методы взаимно одобряются, все аспекты надежно закрыты соответствующими сильными функциям .

Но, вот для того, чтобы 1+1="единое целое", требуется миниум стремление обоих участников пары этого достичь. А с точки зрения дуализации - высокая степень доверия и добровольная передача лидерства по соотв. аспектам дуалу. А это требует уже определенной степени, тысызыть, просветления )))) Проблема непонимания возникает, имхо, тогда, когда дуалы преследуют де-факто разные цели, а не совместные. Тогда, понятно дело, возникает вопрос постоянного убеждения в своей правоте.

Quote (ksm)
Ой, знакомо до жути!!! Это - Нап!!! За это их терпеть не могу. и за желание, как вы верно подметили, быть Господом Богом

Имею большой опыт общения с Напами. Нап примитивного развития или сомнительных моральных качеств - катастрофа. Впрочем это к любому ТИМу практически относится, просто у базовых ЧС-ников и ЧЭ-шников наиболее масштабно проявляется, как правило. А адекватные Напы - милейшие люди, как и представители любого другого ТИМа, собственно )))

ДвацветокДата: Пн, 24.08.2009, 17:16 | Сообщение # 29

Но суть дуальности ровно в том, что пара, выступая во взаимодействии с миром как единое целое, достигает максимальной эффективности.

Эффективности в чем? (:

CheshireДата: Пн, 24.08.2009, 17:25 | Сообщение # 30

Quote (Двацветок)
Эффективности в чем?

Если совсем коротко, в достижении целей единого "МЫ".

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Штирлицев и Достоевских » Штирлицы, Достоевские и интертипные отношения » Штирлиц в отношениях ревизии (Особенности поведения)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Что первично: соционическая совместимость или общность интересов?
1. Общность интересов
2. Соционика рулит!
3. Пчёлы тоже фигня
4. Все фигня, кроме пчёл
5. Первична сексуальная совместимость
Всего ответов: 312

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju