Штирлиц и Драйзер - мои родители - Страница 3 - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: busi-do  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Штирлицев и Достоевских » Штирлицы, Достоевские и интертипные отношения » Штирлиц и Драйзер - мои родители (Штирлиц и Драйзер - мои родители - были полудуалами)
Штирлиц и Драйзер - мои родители
olgadalenkoДата: Пн, 20.02.2012, 15:18 | Сообщение # 31

По телеку показывали передачу. Женщины-охотницы выучивают всю подноготную олигархов, включая самые мелкие мелочи. И начинают подстраиваться. Т.е. играть полную дуализацию(причем и без знания соционики). привязываются все. А дальше по обстоятельствам. Одни разводятся и женятся, другие просто жирный кусок отваливают. Я так скажу, что только этики смогут все нюансы отыграть как надо. Логики не смогут, реагировать необходимо живо так и творчески. Т.е. отыгрывать идеал Штирлица конкретного. Но обычно выбирают того, кто уже от жены подустал, либо не был в отличных отношениях изначально.

PhantazmДата: Пн, 20.02.2012, 16:32 | Сообщение # 32

Quote (olgadalenko)
Но обычно выбирают того, кто уже от жены подустал, либо не был в отличных отношениях изначально.

Вот-вот. Все сводится к вопросу баланса между тем, насколько штирлиц неудовлетворен текущими отношениями, и насколько у гипотетической претендентки выйдет создать для него лучшие отношения (или их иллюзию). А ответ на этот вопрос лежит уже за рамками соционики.

ангараДата: Пн, 30.04.2012, 17:17 | Сообщение # 33

Выше рассуждали о способах увести Штира от Драйки. А вот другая ситуация. Из жизни. Штир - основательный и стабильный, семья - крепкий тыл, правда у Штира на работе есть проблемы. Пошел "налево" к Драйке. Шел к ней долго - 2 года. Налицо "двоеженство". И из семьи не уйдет, и Драйку держит крепкой хваткой. С Драйкой периодически возникают проблемы непонимания. Ее все время давит обостренная тревожность от неясности отношений. Штир, похоже, к этому относится железобетонно. Конфликт вспыхивает и резко гаснет. До следующего раза. По его неподвижному лицу невозможно определить, какие бури или их отсутствие скрывается за этой маской. Драйка, как уже обсуждалось выше на форуме, вцепилась в него и вряд ли захочет отпустить. Если не считать небольшие неудобства от периодических размолвок, все остальное, включая интим, на сверхвысоте. Интересно, это надолго? Есть ли шанс у Драйки увести Штира?

olgadalenkoДата: Пн, 30.04.2012, 19:55 | Сообщение # 34

А кто у Штирлица жена? И кто вопрос задает:жена, подруга или просто подруга кого-то из них?Если вопос не теоретический, а надо разрешить ситуацию, то можем попробовать это сделать вместе. Только пишите мне сразу на почту. Это тогда не форумный момент, а личный. Поработаем, может что-то сдвинется.
Для форума только можно сказать, что есть чувства, поскольку время прошло немалое. Как эти чувства обозначать, это уже вопрос философии. Я бы назвала любовью все-таки. Жизнь не схематична, любовь бывает разная. Если и жена Драйка и любовница Драйка, то надо учесть, что и Драйки бывают разные. Кто отвечал на тесты, тот понимает, что есть акцентированные личности(к примеру сенсорики 18, интуиции 2), а есть гармоничные, уравновешенные по дихотомиям (сенсорики 11, интуиции 9). Это будут два очень разных человека -Драйзера с разными качествами характера. Но в общем, я б могла дать какую-то помощь без сильной опоры на соционику. Существует еще и общая психология взаимоотношений, возрастные кризисы и т.д. Если сильно припекло, правда пишите. Надо ж как-то помогать друг другу из трудных стуаций выползать.

ангараДата: Вт, 01.05.2012, 08:49 | Сообщение # 35

Спасибо. Отправила письмо в личку.
Для форума: Ну кто такой вопрос может задать? Конечно, подруга!

ValCatДата: Вс, 26.08.2012, 11:51 | Сообщение # 36

ну про то что драйки своего не упустят и не отпустят это точно) другой вопрос а как вести себя драйке, чтобы штир не ушел сам? что нужно давать/делать/говорить? чего обычно не хватает Штирам когда они уходят от Драек и вообще уходят?

olgadalenkoДата: Вс, 26.08.2012, 19:06 | Сообщение # 37

Чаще всего эмоциональная дистанция у Драйки не та, что нужна Штирлицам. Чтобы Штирлиц не ушел, необходимо эмоциональную дистанцию сильно уменьшить. И наоборот, увеличить ВНИМАНИЕ к личности Штирлица. Опять же эмоциональное. В глаза почаще заглядывайте проникновенно и с пониманием во взгляде. И с сочувствием в возможных проблемах. Любовь складывается из заботы и эмоциональных взаимоотношений. Должны присутствовать оба компонента. Забота-Луна, эмоция-Венера(ну это не совсем о соционике).
Большая внутренняя открытость. Если есть переживание, озвучивать его в словах-Штир сам не угадает. И хорошее и плохое переживание озвучивать. Плохое у Драек звучит как обвинение, а необходимо, чтоб оно звучало как призыв о помощи.
Пример. Утрированный конечно.Штир на вас наорал. Можно конечно сказать Да как ты мог??!(Это обвинительная интонация). Штир всегда прав, этого он не любит. а вот так надо:
"Да как ты мог, ты-все для меня, ты лучше всех, мне кроме тебя не на кого надеяться в жизни, только на твое крепкое плечо! Ты меня лишаешь опоры своим криком, мне плохо от этого, я страдаю, потому что мне необходимо твое тепло!"
Вот так многословно и проникновенно. И с неким подспудным требованием пожалеть. В общем, подделывайтесь под Доста, вот и все. Поменьше обвинительных осуждающих интонаций, побольше сочувственных и теплых. Очень приветствуются периодические восклицания: "Чтоб я без тебя делала!" "С тобой моя жизнь стала прекрасной!"
"Как хорошо, что ты есть на свете и рядом со мной!"
"Мне тебя сам Бог послал в этой жизни и т.д.
Помните, что Дост говорит это искренне и не реже, чем раз в сутки. Штиру необходимо всегда ощущать свою незаменимость рядом с вами. :-)

NightRaiderДата: Вс, 26.08.2012, 19:10 | Сообщение # 38

Quote (olgadalenko)
Помните, что Дост говорит это искренне и не реже, чем раз в сутки.

smile smile smile

olgadalenkoДата: Вс, 26.08.2012, 19:17 | Сообщение # 39

flower

OskominaДата: Пн, 27.08.2012, 02:17 | Сообщение # 40
Главный Администратор

Социотип: Гексли
Тип по психейоге: ВЛЭФ (Сократ)

Статус: Offline
Quote (ValCat)
что нужно давать/делать/говорить? чего обычно не хватает Штирам когда они уходят от Драек и вообще уходят?

Скорее, речь не о "давать-делать-говорить", а наоборот.
Главный затык - в чрезмерном (для Штира) контроле, который может исходить от Драйзера. В ревности, которая из такого контроля может проистекать, в перепроверках, во всех проявлениях недоверия, которые могут присутствовать.
Потому, если проблема актуальна, нужно проанализировать свое поведение и, возможно, попросить помощи у самого Штира в этом анализе. Не чрезмерно ли давите, не чувствует ли он контроля, недоверия, ревности, собственничества с Вашей стороны. Ну и хоть как, по-любому придется вот эти острые углы сглаживать сознательно, одергивать себя, усмирять желание проконтролировать. Особенно болезненным будет восприятие контроля времени, так как у Штира это болевая. К этой теме относятся вопросы "почему не сделал/не позвонил/не пришел вовремя".
И еще могу посоветовать научиться отчитываться первой. То есть, рассказывать, как прошел день, что было, чего видела, что происходило, ПЕРЕД тем, как спрашивать об этом его самого.

Добавлено (27.08.2012, 02:17)
---------------------------------------------
А касательно всяких подлизываний, типа

Quote (olgadalenko)
"С тобой моя жизнь стала прекрасной!"
"Как хорошо, что ты есть на свете и рядом со мной!"
"Мне тебя сам Бог послал в этой жизни и т.д.

будьте предельно осторожны. Штиры — этики довольно слабые, а потому очень чувствтиельны к неискренности. Словит фальш один раз - Вы потеряете в его глазах доверие на полжизни. Потому если не ощущаете собственной искренности, лучше не играйтесь в эти игры.
Одобрение работает всегда. Но одобряйте и благодарите своими словами, в тех ситуациях, когда искренне это чувствуете.

И.о. Наполеона со всеми вытекающими

olgadalenkoДата: Пн, 27.08.2012, 08:30 | Сообщение # 41

да, хороший совет. Особо обратите внимание, я упустила эту тонкость.Подлизываться ни в коем случае нельзя! Только, если это есть в душе. Не играйте ролей. У людей часто в душе много больше добра, чем снаружи, но они молчат. Легко бьем близкого человека словом, не умеем беречь тепло душевное и чужого пнуть рады, а если что хорошее, то молча переживаем. В крайнем случае трогательный стишок на сайт накропаем. А надо любимому это все в лицо говорить. Но только, если это есть внутри. Автор предыдущего совета прав. Тогда любой Штир будет от тебя в восторге. У меня именно со Штирами удивительные отношения. Такого глубокого внутреннего взаимопонимания больше ни с одним тимом нет. Всю жизнь этому поражаюсь, на меня не похожи, но мы так сильно друг друга понимаем, просто чудо. Все хорошее, вся огромная помощь реальная в моей жизни от них. Я например просто не могу ими не восторгаться. Решительные, спокойные, устойчивые, знают по пунктам чего хотят в жизни и добиваются этого. Трудяги, но не зануды.Так смешно орут, когда злятся...На самом деле добрые и преданные близким. Да все не перечислить. Вот начала писать и мне тепло уже. Хотя Достом я себя не считаю.Может надо просто слушать свое сердце, когда Штир рядом? Впрочем, у каждого человека свои жизненные рецепты и каждый счастлив по-своему благодаря им. Главное, что вы думаете над отношениями. Это уже плюс.

normaДата: Пн, 27.08.2012, 10:16 | Сообщение # 42

Quote (olgadalenko)
Чаще всего эмоциональная дистанция у Драйки не та, что нужна Штирлицам.

Quote (olgadalenko)
И наоборот, увеличить ВНИМАНИЕ к личности Штирлица. Опять же эмоциональное. В глаза почаще заглядывайте проникновенно и с пониманием во взгляде. И с сочувствием в возможных проблемах

Quote (olgadalenko)
Большая внутренняя открытость. Если есть переживание, озвучивать его в словах-Штир сам не угадает

Quote (Oskomina)
И еще могу посоветовать научиться отчитываться первой. То есть, рассказывать, как прошел день, что было, чего видела, что происходило, ПЕРЕД тем, как спрашивать об этом его самого.

+100 к этим советам. Как раз на выходных гостила у родителей - Штира и Драйки, ошибки и притензии один в один. Он пытается достучаться до эмоционального отклика и становится навязчивым, она закрывается и сквозь зубы "терпит", не рассказывая уже даже важных вещей. Пока между ними "мостиком" была я общение проходило гораздо более гладко.

sergioДата: Чт, 06.06.2013, 10:31 | Сообщение # 43

Мне 30 и у меня (Штира) были отношения с Драйкой. Меньше года Забегая вперёд скажу что сейчас НЕ жалею что закончились, так как у меня теперь появилась возможность в будущем всё же построить отношения и семейную жизнь так как мне это комфортно, а не так как считает "правильным" Драйка.
  Хотя мы и полудуалы, но в глубине мы совершенно разные. Драйка полностью предана своим правильным правилам. Я же (Штирлиц) жду от женщины мягкости, верности, близости, исходящих от сердца и желаний, а не от того что так правильно. Всегда есть эмоциональная недораскрытость Драйки. Она как бы отдаёт себя небольшими дозами, чтобы Штир успокоился. Для неё "правильно" то, что ей надо удержать отношения с комфортным для неё Штиром. А отношения она действительно не рвёт до последнего просто из, кажется, нравственных соображений и какого-то благородства (что в принципе вызывает уважение).
Я испытывал удовольствие от общества Драйки, которая действительно хотела мне угодить. Мне было достаточно комфортно, но на душе всё равно что-то поскрёбывало: не хватает душевности в отношениях, человек вроде становится родной, но всегда ненадолго.
  Уверен, что штирлицы-мужчины любят разумную динамику в отношениях. Пусть иногда будут какие-то ссоры и примирения (хотя это и немного съедает нервы). Пусть будут недопонимания. Но всегда должны быть какие-то доказательства, что меня НЕ временно терпят, а действительно хотят быть со мной надолго. В случае с Драйкой всё это сложно представить. Ей нужна стабильность любой ценой. Она не говорит и не делает ничего лишнего и этого требует от других. В реальной жизни это меня привело к тому, что любые мои провокации на какие-то чувства (даже мелкие провоцирования) приводили Драйку в состояние холодной ярости. Она не прощает никаких "неправильных" слов или поведений. За всё нужно отвечать, считает она.
Если Штирлиц не юрист, то он всё же будет отмачивать иногда неприятные Драйке шутки, замечания и рассуждения. Но Драйка НЕ склонна это мягко пропускать. Она жестко отстаивает нравственность поведения (доходя в этом до крайностей) и НЕ будет мириться со всякими оплошностями близких. Она будет вспыхивать, уходить в состояние снежной королевы, помнить о всём и при случае вспоминать. Её цель - воспитать в близких то, что она считает правильным.
  В итоге от беспомощности я спровоцировал Драйку радикально: я сказал что намерен закончить отношения, потому что они меня тяготят (хотя я её и люблю). Это было сделано почти неосознанно.
Она это восприняла со свойственной ей максимальной серьёзностью и говорила со мной после этого уже как судья. Для меня это всё выглядело глупо, для неё наоборот слишком серьёзно. Для неё важнее всего была догма правильности и неправильности поступков (которая с любовью и терпимостью имеет мало чего общего на мой взгляд).
Резюмируя могу сказать что если бы я был суховатым бизнесменом или юристом, а Драйка была студенткой, для которой я смог бы стать железным авторитетом, то отношения были бы очень даже полноценными и до конца жизни. Поэтому: Всё зависит от конкретных людей, их желания быть вместе, прощать и отдавать (а не требовать).

ЛилияДата: Чт, 06.06.2013, 11:05 | Сообщение # 44

Цитата (sergio)
Но всегда должны быть какие-то доказательства, что меня НЕ временно терпят, а действительно хотят быть со мной надолго.

Странно, из того же поста следует, что Драйке нужны были именно долговременные отношения.

Цитата (sergio)
Для неё "правильно" то, что ей надо удержать отношения с комфортным для неё Штиром. А отношения она действительно не рвёт до последнего просто из, кажется, нравственных соображений и какого-то благородства (что в принципе вызывает уважение).

Цитата (sergio)
Ей нужна стабильность любой ценой.
--------
Цитата (sergio)
Если Штирлиц не юрист, то он всё же будет отмачивать иногда неприятные Драйке шутки, замечания и рассуждения.
Цитата (sergio)
если бы я был суховатым бизнесменом или юристом

Неужели в самом деле эмоциональный склад настолько железно привязан к профессии?

NightRaiderДата: Чт, 06.06.2013, 11:48 | Сообщение # 45

Текст про ссоры и примирения, признаться, заставляет думать скорее о Бете. То же про провокации и «вымучивание» чувств.
Примеряя на себя, говорю сразу от чего передергивает. Провокации я вижу легко и очень негативно к ним отношусь. Считаю это главной ошибкой в отношениях. Провокации, шантаж, манипуляции – это то что относится к понятию чс контроля, то что является моей сильной стороной, то в чем я знаю толк и не пропущу попытку использования против себя.
Насчет «судьи» и серьезности.
Да, я тоже все воспринимаю все очень серьезно, шутить и дурачиться можно, но в вопросах совместной жизни и близких отношений – нельзя.
Мир четко разделен на близкий круг тех, кто имеет допуск, на широкий круг условно нейтральных людей с разной степенью близости и дружбы. И на внешний. Враждебный. Каждому дается определенный грант доверия, но если он закончился, ctrl-z уже не сделать.
Подтверждаю насчет отличной памяти и фиксации деталей отношений, можно считать что на каждого близкого есть досье. В нем пишется и хорошее и не очень.
Насчет душевности и мягкости и вообще чувств. Они есть, но открыты они обычно под управлением рассудка. Контроль может быть снят только при полном и абсолютном доверии.Провокации и манипуляции, замеченные мной немедленно зажигают красную лампочку и о ни о каком расслаблении говорить нельзя.
По вашему описанию соглашусь, что вы – не то что требовалось вашей Драйке. Для вас она так и останется «снежной королевой» с гиперконтролем эмоций и рассудочных действий.

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Штирлицев и Достоевских » Штирлицы, Достоевские и интертипные отношения » Штирлиц и Драйзер - мои родители (Штирлиц и Драйзер - мои родители - были полудуалами)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Сын сообщил, что выбрал соционику профессией
1. Может, лучше в дворники, а?
2. Отлично! Только за типирование бери дорого!
3. А ну-ка, кто такие "миражники"?..
4. Молодец, сынок, достойный выбор
5. Выкинь эту дурь из головы
6. Ура, наконец-то в семье будет тру-соционик!
7. Разве что к старости станешь профи...
Всего ответов: 29

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju