Штирлиц и Драйзер - мои родители - Страница 4 - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
Страница 4 из 6«123456»
Модератор форума: busi-do 
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Штирлицев и Достоевских » Штирлицы, Достоевские и интертипные отношения » Штирлиц и Драйзер - мои родители (Штирлиц и Драйзер - мои родители - были полудуалами)
Штирлиц и Драйзер - мои родители
sergioДата: Чт, 06.06.2013, 19:40 | Сообщение # 46

На счёт юриста Штирлица я выразился скорее фигурально. 
Наверняка круглосуточный самоконтроль того, что говоришь и делаешь можно выработать и не будучи юристом.

Цитата
Странно, из того же поста следует, что Драйке нужны были именно долговременные отношения.

Это какраз располагает к Драйке. Но лично для меня есть большая разница между тем, когда человек хочет быть со мной из-за душевной привязанности или всё же из-за того, что решил, что так просто лучше. Но скорее всего здесь дело в том, что Драйки впринципе проявляют свою любовь не так как лично я этого ожидаю от женщины. Мягкое поведение Досточки для меня было бы куда "питательнее" )) и быстро создало бы впечатление привязанности ко мне.
В случае именно с моей Драйкой меня не покидало ощущение, что этот человек может просто рано или поздно променять меня на более интересный вариант. Например из-за того , что другой мужчина покажется гораздо более респектабельным или банально будет состоятельнее. Надеюсь это мой исключительный опыт. Это опасение как бы вытекает из превальирования её правильности над чувствами. Ей лучше ниразу не сказать что я для неё особенный, чтобы не иметь потом "хвоста" ответственности за эти слова. Хотя в то же время, возможно, она может это чувствовать и понимать и умом и сердцем (страшно, что этого я Штир могу так никогда и не понять, не говоря уже о надобности регулярного подкрепления).
И кстати, Драйки как я понял категорически сильно зависят от того опыта отношений, который пережили сами и наблюдают в семьях знакомых. Вполне возможно что жизненный опыт может делать из  Драйки как холодную злюку так и очень добродушного человека. Поэтому никогда не спешите делать выводы )

ЛилияДата: Пт, 07.06.2013, 08:43 | Сообщение # 47

Цитата (sergio)
Мягкое поведение Досточки для меня было бы куда "питательнее" )) и быстро создало бы впечатление привязанности ко мне.

Скажу пару слов не об отношениях полов и не о соционике, а на тему впечатлений вообще. Эта фраза для меня звучит как приглашение поразмышлять, что для кого нужнее, впечатление, пусть иллюзорное, или правда.
Из моего общения с самыми разными людьми: если умеешь держать улыбку, слушать, вставляя замечания к месту, радостно говорить при встрече "здравствуй, Катя/Маша/Миша!..", находишь повод подчеркнуть сильные стороны людей, короче говоря, пытаешься создавать вокруг себя атмосферу, в которой легко жить и дышать (что отнюдь не требует достоевской базовой БЭ), то некоторые начинают думать, будто к ним проявлено особое отношение. Для них разочарование - узнать, что ничего особенного нет, есть просто манера общения. Ну и мне в итоге неприятно - разочаровала...
Но обо мне хватит, спрошу еще о вас. Вот вы поделились опытом отношений с Драйкой и на другой ветке говорите, что могли бы рассказать о Гюго. А насчет Досточки - это тоже из опыта?
Просто из теории, по-моему, вытекает, что любой, у кого ЧЭ в витале, проявлять эмоции начнет не раньше и не позже, чем почувствует, что лично он для этого созрел в силу причин субъективных и непредсказуемых. То есть вот это утверждение

Цитата (NightRaider)
Насчет душевности и мягкости и вообще чувств. Они есть, но открыты они обычно под управлением рассудка. Контроль может быть снят только при полном и абсолютном доверии.

боюсь, распространяется и на достоевскую, и на жукову, и на любого статика, они просто не смогут убедительно проявлять чувства только потому, что так нужно.
Но теория, к тому же в моей любительской трактовке, значит мало по сравнению с живой жизнью, поэтому я и спрашиваю.

Сообщение отредактировал Лилия - Пт, 07.06.2013, 08:44

NightRaiderДата: Пт, 07.06.2013, 12:05 | Сообщение # 48

Цитата (Лилия)
боюсь, распространяется и на достоевскую, и на жукову, и на любого статика,

Ммм... Тут не совсем про статичность. Я говорил именно про фишку "суперконтроля" эмоций у творческих ЧС Макса и Драя. "Холодные статуи", которых можно относительно несложно сорвать в агрессию, а вот душевности и мягкости добиться можно, конечно, но существенно сложнее.

sergioДата: Пт, 14.06.2013, 00:14 | Сообщение # 49

Цитата (Лилия)
Для них разочарование - узнать, что ничего особенного нет, есть просто манера общения. Ну и мне в итоге неприятно - разочаровала...

Лично я считаю, что хорошие манеры, конечно, нужны. Но лично мне они душу вообще не греют ))
Я чётко вижу эту манерность. И моя Драйка умела так красиво себя вести. Но опять же - для меня это скорее "плюс ноль" к отношениям. 

Цитата (Лилия)
А насчет Досточки - это тоже из опыта?

К сожалению из Досточек - только знакомые девушки (и то мало). Очень приятно и легко общаться. С ними сразу есть (в отличии от моей Драйки) эмоциональный контакт. Есть вот это ощущение, что с тобой говорят так, как ты хочешь (простите за приступ эгоизма).
Я надеюсь, что всё же это только у меня такой опыт, и что есть Драйки более мягкие и без жесткого "фильтра" речи. 
Иначе грустно: Драйки - это полудуальные отношения (которые, вроде, для рационалов идут вторыми по желательности после дуальных) и по идее должна быть масса пар Штир-Драйка. Но пока что мне действительно было страшно всё в этой ветке прочесть. Выходит, что отношения хоть и полудуальные но с таким дефицитом эмоциональной связи, что невольно загрустишь от одной такой теоретической перспективы.

ЛилияДата: Пт, 14.06.2013, 11:55 | Сообщение # 50

Цитата (sergio)
Есть вот это ощущение, что с тобой говорят так, как ты хочешь (простите за приступ эгоизма).

Да замечательное ощущение, и трудно представить, чтобы кому-то, наоборот, так уж улыбалось общаться в диссонансе с собеседником.
Смущает другое: что вы уже не в первый раз  подчеркиваете эту потребность. А она настолько естественная и самоочевидная, что кажется странным - подчеркивать.

Цитата (sergio)
у меня теперь появилась возможность в будущем всё же построить отношения и семейную жизнь так как мне это комфортно

Цитата (sergio)
Я испытывал удовольствие от общества Драйки, которая действительно хотела мне угодить. Мне было достаточно комфортно, но на душе всё равно что-то поскрёбывало

То же про Гюгошу, которая понравилась
Цитата (sergio)
адаптацией под складывающиеся ситуации (в том числе и адаптацией ко мне: мне грустно - она не трогает, мне весело - ей весело).

И через это красной нитью: женщина подстраивается под вас, вы под нее - нет. Пока не видно, что вы здесь имеете в виду: просто гибкость ее ЧЭ, потому как у вас это функция не очень гибкая, или еще и подчинение, а оно уже зависит от работы ЧС.
Получается, что вы последовательно формулируете запрос не на Досточку и вообще не на ценности дельты. Т.е. вероятно, у вас квадральные ценности беты, которую и Райдер предположил (если я угадала насчет ЧС), или альфы.

Сообщение отредактировал Лилия - Пт, 14.06.2013, 11:57

PhantazmДата: Пт, 14.06.2013, 19:34 | Сообщение # 51

Цитата (Лилия)
И через это красной нитью: женщина подстраивается под вас, вы под нее - нет. Пока не видно, что вы здесь имеете в виду: просто гибкость ее ЧЭ, потому как у вас это функция не очень гибкая, или еще и подчинение, а оно уже зависит от работы ЧС. Получается, что вы последовательно формулируете запрос не на Досточку и вообще не на ценности дельты. Т.е. вероятно, у вас квадральные ценности беты, которую и Райдер предположил (если я угадала насчет ЧС), или альфы.
Я тут не вижу запроса на чэ. Я в этих сообщениях вижу тоску от того, что живешь с человеком, который постоянно рассказывает тебе "как надо", "как прилично", "как правильно", но при этом за этой "чесностью", "порядочностью" и "исполнительностью" нет чего-то более глубокого. Чего-то неуловимого, согревающего, подбадривающего и вдохновляющего. Странно, откуда мысли по поводу того, что она могла бросить, это ж не "порядочно".

sergioДата: Пт, 14.06.2013, 20:36 | Сообщение # 52

Цитата (Phantazm)
Странно, откуда мысли по поводу того, что она могла бросить, это ж не "порядочно".

Да кто знает ))
Я там и акцентировал, что это скорее всего мои страхи, связанные с тем, что тебе человек ничего воодушевляющего не говорит.
И в моём случае Драйка немного балованная: ей нужен "уровень жизни" (который она, как я понял, когда-то имела с  прошлыми мужчинами).
И кстати, рискну предположить, что Драйки "клюют" на респектабельных мужчин. Им нравится, когда мужчине уже есть чем похвастаться в жизни (доказал всё поступками). Мне кажется, это как раз именно то, за счёт чего их легче всего привлечь. 

Цитата (Лилия)
Да замечательное ощущение, и трудно представить, чтобы кому-то, наоборот, так уж улыбалось общаться в диссонансе с собеседником.

Цитата (Лилия)
И через это красной нитью: женщина подстраивается под вас, вы под нее - нет.

Лилия, всё не так плохо ))) Но те ожидания в плане общения, которые у нас есть от, например, жены ... они никак не сравнимы с просто ожиданиями от общения с друзьями и знакомыми. Попросту говоря, можно выйти за не того/не ту и до конца жизни ходить эмоционально голодным. Если у вас есть потребность, то вы хотите её удовлетворить. В данном случае удовлетворение этой потребности лучше ожидать от жены, а не искать заменитель. Пожалуй это то, что первостепенно важно. И об этом нужно думать заранее.
  Если правильно понимаю , то если вас человек не удовлетворяет в общении, нужно об этом ему сообщить. Женщины обычно об этом говорят, когда уже у них эмоциональное неудовлетворение подошло к краю (подробнее в "Женщины с Венеры, мужчины с Марса").
  Если человек не понимает о чём вы говорите даже в принципе, то скорее всего это попросту эмоциональная несовместимость (либо обычный эгоизм, который заставляет человека думать ни о ком другом как о себе).
Так вот. Как  я понимаю,  есть люди, которые естественным образом могут вас успокоить или поддержать, а есть те, кому надо ещё научиться это делать. Тут уже каждый решает для себя: учиться понимать партнёра или остановиться на том, что понимаешь только себя.
  Короче, сложная тема для углубления в таком форумном формате. Но я могу подтвердить, что да, я требователен в плане теплоты общения. Пусть это эгоизм. Это не обязательно должны быть приятные слова. Выражать своё отношение можно по-разному. Но если нет теплоты в общении, то о чём тогда отношения? О том, чтобы купить жильё, воспитать детей, быть общественно полезными? Это всё можно успешно делать  и для этого достаточно просто найти культурную спутницу, которая будет ценить семью. Но достаточно ли этого лично мне ? Тут каждый уже чувствует своё особенное. Кому-то важна теплота, кому-то внешний лоск, кому-то страсть, кому-то деньги, кому-то достаточно просто статуса "замужем/женат". Всё индивидуально и не нужно свои потребности прятать ни от себя ни от других.

CharisДата: Сб, 15.06.2013, 13:36 | Сообщение # 53

Цитата (Лилия)
Т.е. вероятно, у вас квадральные ценности беты, которую и Райдер предположил (если я угадала насчет ЧС), или альфы.
а у альфы в ценностях "порабощать и властвовать"? в смысле "подчинение и покорность"? о_О
Цитата (sergio)
Я там и акцентировал, что это скорее всего мои страхи, связанные с тем, что тебе человек ничего воодушевляющего не говорит
а что такое надо говорить, чтобы это считалось воодушевлением?  как часто это надо говорить, чтобы у вас не возникало страхов то?
Цитата (sergio)
Женщины обычно об этом говорят, когда уже у них эмоциональное неудовлетворение подошло к краю
не все женщины одинаковы, не все мужчины одинаково полезны smile
Цитата (sergio)
Если человек не понимает о чём вы говорите даже в принципе, то скорее всего это попросту эмоциональная несовместимость (либо обычный эгоизм, который заставляет человека думать ни о ком другом как о себе).
а варианта, что он просто не понимает потому, что понять не способен, мы даже не рассматриваем? Если вы будете теорию энштейна объяснять девушке из племени тумба-юмба - сомневаюсь, что вас она не будет понимать от недостатка эмоциональности или от избытка эгоизма.

ЗЫ. анализируя уже не раз виденные посты - вижу постоянный запрос на эмоциональные проявления. обширные, вкусные, разнообразные, интенсивные. тот же "эмоциональный голод" в этом посте. я например это обзываю "голодом по общению". но никак не "эмоциональным" голодом, ага. Банально говоря - идет мощный запрос по этике эмоций, да. Это ни разу не гамма и не дельта. Так что таки да - скорее в альфу и бету. но мне кажется альфе достаточно чужды попытки прогибать окружающих. так что я за бету.

Добавлено (15.06.2013, 13:36)
---------------------------------------------
ЗЫ2. sergio, Максимка, привет!!!  biggrin

ЛилияДата: Вс, 16.06.2013, 14:39 | Сообщение # 54

Цитата (Phantazm)
нет чего-то более глубокого. Чего-то неуловимого, согревающего, подбадривающего и вдохновляющего.

Настолько неуловимого, что аспект вообще не определяется?

Цитата (Phantazm)
Странно, откуда мысли по поводу того, что она могла бросить, это ж не "порядочно".

Мне тоже показалось странно. Эмоциональная открытость (уж не знаю, что это, если не ЧЭ) понимается как единственная гарантия,

Цитата (sergio)
что меня НЕ временно терпят, а действительно хотят быть со мной надолго.

Это "надолго" я довольно-таки примитивно истолковала как светлое будущее (БИ). 
Конечно, в жизни нет такой прямой зависимости между эмоциональностью и постоянством. Бывают люди-флюгера, которые быстро воодушевляются и так же быстро охладевают. Но sergio и рассказывает не о закономерностях, а о своих личных ощущениях, прекрасно отдавая себе отчет в том, что они личные, индивидуальные. 
Из всего этого я предположила, 1) что ЧЭ  в блоке с БИ, причем 2) то и другое индивидуально, т. е. этот блок находится в витале.
Подчеркиваю: предположила, а не с одной фразы пришла к окончательному выводу. Оба предположения еще нужно проверять.

Цитата (sergio)
Лилия, всё не так плохо )))

А что плохого я сказала?
Не праздный вопрос. Старалась писать без оценок и эмоций (насколько получилось - это пусть определят присутствующие этики вместе с интуитами, но я честно старалась). Если не вышло, прошу прощения. А если все-таки сказанное мной - нейтрально, но вами воспринимается как негатив, это опять-таки может что-то сказать о вашем тиме и, соответственно, о тиме предполагаемого дуала. Ну, или ничего не сказать, уж как повезет.

Цитата (sergio)
подробнее в "Женщины с Венеры, мужчины с Марса"

Читая рассуждения о том, какие все люди разные в плане эмоций, я уж подумала - не в эго ли у вас ЧЭ. Но ссылка на источник означает, что, скорее всего, зря я так подумала. 
Эта книга насколько вообще для вас авторитетна? Насколько соответствует лично вашим наблюдениям?

Цитата (sergio)
Пусть это эгоизм.

Никто вас в эгоизме здесь не обвинял, насколько я погляжу. Почему вы о нем все время говорите?

Цитата (Charis)
Цитата (Лилия)
Т.е. вероятно, у вас квадральные ценности беты, которую и Райдер предположил (если я угадала насчет ЧС), или альфы.

а у альфы в ценностях "порабощать и властвовать"? в смысле "подчинение и покорность"? о_О

Это откуда же такие выводы? В моем посте было:
бета, если ЧС в ценностях,
или альфа, если ЧС не в ценностях.
Кстати, ЧС в ценностях - это не означает, что человек постоянно рвется порабощать всякого, кто под руку подвернется. Просто в потоке информации он скорее выловит ЧСные темы, чем БСные. И "порабощать" - разве это вся ЧС? Или самое главное в ЧС?
По-моему, на основании постов sergio можно было поставить вопрос: насколько для него важно, чтобы жена подчинялась? Но "насколько важно порабощать/властвовать/чтобы жена демонстрировала покорность" -  это уже совсем другие вещи, о них речи не было, я не понимаю, зачем их сюда притягивать.

Цитата (Charis)
Цитата (sergio)

а варианта, что он просто не понимает потому, что понять не способен, мы даже не рассматриваем?

По-моему, ценное наблюдение, и спасибо за него Charis. Другими словами, понимание (ЧИ) поставлено в жесткую зависимость от эмоций (ЧЭ). И я согласна, что в реальности такой однозначной связи нет. Тогда откуда она? Это уже снова вопрос к sergio. Из книг? Из анализа многочисленных собственных наблюдений? Или просто вы так чувствуете, но трудно объяснить, почему?

Цитата (Charis)
мне кажется альфе достаточно чужды попытки прогибать окружающих

Попытки прогибать - это всего лишь поведение, никакое поведение никакому тиму не чуждо. Роб будет "прогибать", сам не ведая, что творит (т. е. в глазах обладателя ценностной ЧС это будет так выглядеть на первый взгляд). У дона вообще ЧС ролевая, он через нее включается в общение. 
Главное, что еще никому не известно и никак не проверено: надо ли оно sergio - прогнуть или как-то иначе привести в управляемое состояние кого-либо?

CharisДата: Вс, 16.06.2013, 17:30 | Сообщение # 55

Цитата (Лилия)
надо ли оно sergio - прогнуть или как-то иначе привести в управляемое состояние кого-либо?

Цитата (Лилия)
По-моему, на основании постов sergio можно было поставить вопрос: насколько для него важно, чтобы жена подчинялась? Но "насколько важно порабощать/властвовать/чтобы жена демонстрировала покорность"

Как вы сами ранее заметили -  красной нитью идет то, что его должны понимать, обласкивать, поддерживать, вдохновлять и тп. с его стороны я пока подобных "позывов" не заметила о_О. часто употребляются смысловые конструкции вроде "ей надо" "она должна" (отойти в уголок и не отсвечивать, например, когда ему плохо).
кому надо, что должна?.. :-\
хотя это может гипертрофированный обычный эгоцентризм.

ЗЫ. Я сама как человек весьма... плохо поддающийся давлению и контролю - очень чутко улавливаю покушения на контроль меня любимой. И при прочтении многих его постов у меня, как сказал бы Райдер, "шерст на загривке дергалась".  Вроде "это ж как? все ему любимому, а жене что? сиди в уголке и не светись. А когда позовут - одаряй любовию и удовлетворяй его потребности?" О потребностях его спутницы - ни полслова. Ни намека.

ЛилияДата: Вс, 16.06.2013, 18:40 | Сообщение # 56

Цитата (Charis)
О потребностях его спутницы - ни полслова. Ни намека.

Это не обязательно контроль над спутницей. Возможно, это всего лишь констатация факта: своей полной неспособности понять эти потребности и уж тем более удовлетворить. Все же понимание проходит по маломеркам.

Офф. О моя голова! Перечитала я наш общий диалог. Куда ни кинь, всюду клин. Потрясать на все стороны чеэсом - нехорошо, не уметь удовлетворять чужие ЧЭшные потребности - еще хуже. А типироваться-то как? Восьми 4-мерок нет ни у кого. Если меня в, надеюсь, не очень далеком будущем осудят за сильные и вдогонку добавят по слабым, так я вместо откровенных ответов (на дополнительные к диафорам вопросы) съежусь и уползу под лавку. Ибо сказано - не делай ближнему, чего не хочешь себе, а я тут разошлась и делаю.

sergioДата: Вс, 16.06.2013, 23:39 | Сообщение # 57

НУ вы и намудрили. Мне не нужно чтобы мне кто-то обязательно подчинялся. Совершенно никак не нужно. У меня нет таких амбиций. Но я вижу потенциальную неверность в будущем, если меня не достаточно ценят в настоящем. У меня восточный менталитет. Я считаю,  что женщина за мужем, а не перед мужем.
Charis попрошу не анализировать это. У вас совсем другой "словарь". Всё то, что я пишу вы интерпретируете очень по-своему (а я отвечаю за то, что написал, а не за то, как вы это поняли). К сожалению с вами диалог - на разных языках.

Что касается эгоизма, то я часто стараюсь подчеркнуть: эгоизм это плохо, с ним надо бороться. Можно и нужно отдавать себе отчёт в степени своего эгоизма и стараться объяснять людям, что эгоизм - это недостаток. Иначе он укорениться в нашей культуре как нечто само собой разумеющееся и мы станем обычными материалистичными циниками.

Добавлено (16.06.2013, 23:39)
---------------------------------------------
И Charis .. как-то с Максимкой вы совсем мимо кассы. Не переношу Гамлеток и актёрскую игру в жизни в принципе (всё это для меня притворство). 
И наоборот: очень "ням-ням" спокойную душевность Досточек )) Да и у меня на виду много Максимов и Максимок. Не про меня ))

Сообщение отредактировал sergio - Вс, 16.06.2013, 23:25

CharisДата: Пн, 17.06.2013, 00:55 | Сообщение # 58

Цитата (sergio)
И Charis .. как-то с Максимкой вы совсем мимо кассы. Не переношу Гамлеток и актёрскую игру в жизни в принципе (всё это для меня притворство).  И наоборот: очень "ням-ням" спокойную душевность Досточек )) Да и у меня на виду много Максимов и Максимок. Не про меня ))
У вас очень поверхностное мнение о Гамлетах :) Как и о других ТИМах...
Да и...
а, думайте что хотите - мы же на разных языках общаемся ;)

Цитата (Лилия)
О моя голова! Перечитала я наш общий диалог. Куда ни кинь, всюду клин. Потрясать на все стороны чеэсом - нехорошо, не уметь удовлетворять чужие ЧЭшные потребности - еще хуже. А типироваться-то как? Восьми 4-мерок нет ни у кого. Если меня в, надеюсь, не очень далеком будущем осудят за сильные и вдогонку добавят по слабым, так я вместо откровенных ответов (на дополнительные к диафорам вопросы) съежусь и уползу под лавку. Ибо сказано - не делай ближнему, чего не хочешь себе, а я тут разошлась и делаю.
Что-то я не поняла, чего тут такого ты делаешь (ничего, что на "ты"?). Ну спрашиваешь, ну, размышляешь. Ну, может ошибаешься. Я, может, тоже ошибаюсь. А может, на самом то теле, нам просто со стороны виднее ;) Расслабься, никого тут насильно мы не типируем и не унижаем - все добровольно. Просто у нас понимание не такое, как у sergio, что поделаешь...

ЛилияДата: Пн, 17.06.2013, 10:21 | Сообщение # 59

Цитата (Charis)
Что-то я не поняла, чего тут такого ты делаешь

Хорошо, давай на ты. smile
Это я тут так призываю Сергио не терять присутствия духа, иначе мне станет грустно, если ему раньше надоест отвечать, чем я приду к какому-то итогу smile Пока только то и видно, что не штирлиц, а больше ничего не видно. Что типирование добровольно, это да, и что оно, как правило, небезболезненно для всякого типируемого - еще больше да.

Цитата (sergio)
Но я вижу потенциальную неверность в будущем, если меня не достаточно ценят в настоящем.

На этом месте я задумалась, не с 4-мерки ли вы это видите. Все сказанное о Драйке помню и перечитываю, но выводов пока нет. Например, за этой фразой может стоять что угодно:

Цитата (sergio)
В случае именно с моей Драйкой меня не покидало ощущение, что этот человек может просто рано или поздно променять меня на более интересный вариант. Например из-за того , что другой мужчина покажется гораздо более респектабельным или банально будет состоятельнее.

Как у нее проявлялся интерес к "вариантам". То есть на самом деле здесь неважно, что и как проявлялось у нее, а важно, как копились наблюдения, зрели выводы и рисовалась перспектива у вас.
И нет ответа в ваших постах на самый бестактный, но и самый банальный для соционики вопрос: а за что именно вас (по вашему мнению) нужно ценить. 

Цитата (sergio)
У меня восточный менталитет. Я считаю,  что женщина за мужем, а не перед мужем.

По крайней мере, тим робеспьера можно исключить, т.к. по ЧС есть уверенность + сопоставление себя с культурными стереотипами = нормы.  
Чтобы понять, есть ли 3-4-е измерение: как вы относитесь к семьям, где женщина "перед мужем"?
И не для типирования, а попросту заинтересовало: Восток - он большой, разные страны, религии, культуры - какую из них вы имели в виду, когда говорили о своем менталитете?

Цитата (sergio)
Что касается эгоизма, то я часто стараюсь подчеркнуть: эгоизм это плохо, с ним надо бороться. Можно и нужно отдавать себе отчёт в степени своего эгоизма и стараться объяснять людям, что эгоизм - это недостаток. Иначе он укорениться в нашей культуре как нечто само собой разумеющееся и мы станем обычными материалистичными циниками.

По всей видимости, здесь проявляется какая-то функция эго. Откуда у меня такие выводы:
При четкой оценке, что такое хорошо и что такое плохо, человек не делает трагедии из того, что пример "плохого" можно проиллюстрировать на нем самом. => Функция сильная.
(Понятно, с поправкой на то, что, занимаясь соционикой, или психологией, или еще чем-то подобным, можно, наверное, приучиться к такому обращению и со слабыми функциями.)
Желание активно влиять на общество => ментал, причем более вероятно, что эго, а не ролевая.

Но проблема в том, что аспект этой функции я не вижу. Отвлекаясь от обсуждения, могу представить себе проявления эгоизма по любому аспекту. Если не сложно, попробуйте детализировать, что вы вкладываете в это понятие?

Цитата (sergio)
с Максимкой вы совсем мимо кассы

Это проще выяснить не из отношения к гамлеткам, которые бывают разные. А путем наблюдения, есть ли нормы по ЧЭ и ЧИ. Я пыталась поставить вопросы к этим аспектам:

Цитата (Лилия)
Читая рассуждения о том, какие все люди разные в плане эмоций, я уж подумала - не в эго ли у вас ЧЭ. Но ссылка на источник означает, что, скорее всего, зря я так подумала. 
Эта книга насколько вообще для вас авторитетна? Насколько соответствует лично вашим наблюдениям?
Цитата (Лилия)
понимание (ЧИ) поставлено в жесткую зависимость от эмоций (ЧЭ). И я согласна, что в реальности такой однозначной связи нет. Тогда откуда она?

Если на них по какой-то причине невозможно или не хочется отвечать, давайте, я притащу что-нибудь из старой доброй, кочующей в разных видах с сайта на сайт анкеты, в просторечье именуемой Ёлка. 

Почему я не делала бы никаких выводов из симпатии к достоевским. Что такое достоевский для жукова, максима и дона (логики с ценностной ЧЭ, которые останутся, если исключить роба)? Обладатель сильной БЭ. У перечисленных тимов БЭ в супеэго, т. е. в блоке "Надо". Они осознают работу своей БЭ и понимают, что для социализации надо по ней работать хорошо. И вот на горизонте появляется человек, который делает то же, что "надо" и в целом понятно им, только гораздо лучше. Конечно, он вызывает уважение, восхищение, рядом с ним комфортно, потому что он умеет разруливать трудные ситуации. Другое дело, что на близкой дистанции невозможно не устать от того, кто 24 часа в сутки 7 дней в неделю будет (не по своей вине) меня тыкать носом: "надо-надо-надо". Но в таком формате вы же с ними и не общались.

CharisДата: Пн, 17.06.2013, 11:42 | Сообщение # 60

Цитата (Лилия)
На этом месте я задумалась, не с 4-мерки ли вы это видите
Как раз не обязательно. Я бы даже сказала наоборот. С маломерки. Он ее предвидит скорее всего из личного негативного опыта либо из стереотипа "все женщины изменяют".
Как вариант. Либо мы имеет дело вообще с проявлением паранойи недоверия возможному избраннику жизни. + недоверие в собственные возможности определить, а будет ли этот избранник изменять в будущем.
Или это вообще результат низкой самооценки вроде "я такой что ни одна женщина со мной рядом долго быть не будет, потому что у другого  (подставить нужное)". Кстати, что-то подобное кажется пробегало. Про драйку, которой надо больше статус и бабло... хехе.
А если еще и учитывать - что это жутко парит - то я плюсую за маломерку... правда - тут не ясно какую. интуицию или этику. скорее за этику, да.
Цитата (Лилия)

По всей видимости, здесь проявляется какая-то функция эго. Откуда у меня такие выводы: При четкой оценке, что такое хорошо и что такое плохо, человек не делает трагедии из того, что пример "плохого" можно проиллюстрировать на нем самом. => Функция сильная.
Не уверена. Плюс жестокое осуждение гипотетического эгоизма у избранницы парой постов выше. Вполне возможно что все что кажется "нормой" и "заботой об обществе" - просто результат личного опыта помноженного на осознание что "делай так, не будь белой вороной". даже одномерка способна делать такие выводы :)
Цитата (Лилия)
Это проще выяснить не из отношения к гамлеткам, которые бывают разные. А путем наблюдения, есть ли нормы по ЧЭ и ЧИ. Я пыталась поставить вопросы к этим аспектам:
 Нормы по ЧЭ, кажется, явно были видны. мне лень искать цитату но по смыслу текст о том, что "жена должна быть любящей, поддерживать и вдохновлять" (вот это вдохновлять мне очень запомнилось, да) - я думаю мы оба это помним. + явная неуверенность в том, что "изменит-не изменит" (которую впрочем можно отнести и за счет заниженной самооценки) - может влегкую говорить в счет слабой интуиции возможностей. есть ли нормы... не заметила...
Цитата (Лилия)
Почему я не делала бы никаких выводов из симпатии к достоевским.
Если это вообще были достоевские Ж)
Цитата (Лилия)
Другое дело, что на близкой дистанции невозможно не устать от того, кто 24 часа в сутки 7 дней в неделю будет (не по своей вине) меня тыкать носом: "надо-надо-надо". Но в таком формате вы же с ними и не общались.
Было бы интересно узнать - а был ли вообще по жизни опыт таких отношений 24/7 - и если был - то было бы интересно услышать впечатления и почему отношения кончились.

Сообщение отредактировал Charis - Пн, 17.06.2013, 11:46

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Штирлицев и Достоевских » Штирлицы, Достоевские и интертипные отношения » Штирлиц и Драйзер - мои родители (Штирлиц и Драйзер - мои родители - были полудуалами)
Страница 4 из 6«123456»
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Ваша любимая отмазка?
1. Сказаться занятым
2. Оттянуть время
3. Соврать, что в голову придет
4. Сказать нет без объяснений
5. Спихнуть вину на 3тье лицо
Всего ответов: 19

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju