Штирлиц и Драйзер - мои родители - Страница 6 - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Модератор форума: busi-do  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Штирлицев и Достоевских » Штирлицы, Достоевские и интертипные отношения » Штирлиц и Драйзер - мои родители (Штирлиц и Драйзер - мои родители - были полудуалами)
Штирлиц и Драйзер - мои родители
rfkbgcjДата: Вт, 18.06.2013, 21:13 | Сообщение # 76

sergio, не знаю,,, просто отношения - это по сути не та сфера, где можно давать и ждать 100% гарантий ,,, тут совесть не причем... Да, если женщина порядочная, она, полюбив другого, не станет вам изменять и обманывать, а просто сообщит вам прямо ... но сколько бы не была честная, заранее никто  не может сказать, что будет ,,, поэтому думаю не стоит давать  и требовать никаких обещаний и клятв ,,,

sergioДата: Вт, 18.06.2013, 22:24 | Сообщение # 77

Для меня тема считайте закрыта ))
Нашел описание , написанное как с меня и Драйки:
http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=148&t=28595 ( ссылку из-за амперсанда не кликать, а копировать как текст и вставлять в адресную строку браузера)

Читаю и поражаюсь (буквально просветляюсь) ... насколько всё один-в-один. И понимаю, что с одной стороны соционика реально всё объясняет. С другой - ставит перед фактом: от многих трений уйти при сближении попросту  невозможно.

Цитата (rfkbgcj)
отношения - это по сути не та сфера, где можно давать и ждать 100% гарантий
Согласен
Тут скорее можно помечтать.
На деле в большинстве своём сейчас все настолько озабоченны удовлетворением себя, что даже не хотят признавать приоритетов семейных ценностей. Это реалии нашей культуры. Она прогнила ( и это назвали "прогрессивными отношениями".

Сообщение отредактировал sergio - Вт, 18.06.2013, 22:29

ЛилияДата: Ср, 19.06.2013, 10:49 | Сообщение # 78

Цитата (sergio)
мне откровенно всё равно какой у меня ТИМ: я не ориентируюсь на дуальность, мне скорее интересно понять какие качества у ТИМов не поддаются регулировке (чтобы с этим смирится в будущем)

Не поддаются регулировке мысли и переживания:
Противоречия и метания по одномеркам: в одной ситуации человек уверен, что "черное", в другой, отличающейся маловажными детялами, - что "белое". Потому что опыт противоречив, а одномерка не может привести его в систему.
Категоричность суждений по всем слабым: есть черное, есть белое, градаций нет.
Здоровый пофигизм по сильным витальным.
Информация по ценностным улавливается легче и охотнее, чем по неценностным. Базовая - вообще как зеленые очки в Изумрудном городе, все красит в свой цвет.

Поведение регулировке поддается прекрасно, было бы желание: 
По витальным многомеркам - человек незаметно для самого себя перестает нервировать окружающих после систематического получения "волшебных пенделей" по внушаемой (тут и желания от него не требуется). На чем, собсно, и основана дуализация.
По всем маломеркам, затратив много сил, можно насобирать и выучить много спасительных правил в духе "Если... то делай так". Правила могут быть настолько детальны, что с т.зр. внешнего наблюдателя в исключительных случаях сойдут даже за наличие ситуативности. Только наблюдатель не знает, сколько на это тратится сил и стараний.
Ментальные многомерки контролируются сознанием.

Сделать и запомнить такую теоретическую сводку нетрудно. Но по-моему, вне применения к конкретному тиму сферическая теория в вакууме выглядит примитивно и абстрактно, а местами противоречиво. Вне ситуаций реальной жизни - тем более.

Добавлено (19.06.2013, 10:49)
---------------------------------------------

Цитата (sergio)
Но согласитесь, что отношения типа взять-дать - это либо УГ с маленьким сроком годности, либо Большая Чистая Любовь (мне такое не встречалось).

Либо это мать и ребенок. Вот вам и надличностные ценности, причем неистребимые, на уровне безусловного рефлекса. Правда, не семейные, а скорее родовые. Но для выживаемости человеческого рода они, пожалуй, важнее семейных, так что не все потеряно.

normaДата: Ср, 19.06.2013, 11:29 | Сообщение # 79

Цитата (Charis)
можно меня в русском варианте называть Чарис?
biggrin - как скажете. А ударение на какой слог ставить? Просто, я, когда пишу, всегда мысленно проговариваю. В Черис - ударение на Е, а в Чарис - на И. Разница  в ощущении от имени при этом - огромная.

Цитата (sergio)
мне откровенно всё равно какой у меня ТИМ
Вы в этом не одиноки.
Цитата (rfkbgcj)
но факт, что  вербализуется )) wink причем если Макс  объяснят причину, почему он тебя все же строит, то Штирлиц даже не удосужится объяснить, на кой черт например мне нужно  быстро убрать комнату ??? Убери и все !!! А брат-Макс просто скажет, " щас мой друг придет, уберись ... " И все,,, я
Хм. Пример из области БС, которая у Штира творческая. Макс тоже  ничего не объясняет (часто), когда действует по своей творческой. Его ЧС видит цель и  не понимает на фига еще распылять силы на объяснения.   Он знает, что это делать правильно! Какие вопросы? Какие объяснения? Просто делай то, что тебе говорят! Со Штиром в БС- тоже самое. Зачем обосновывать  уборку в комнате, если ему очевидно, что должно быть чисто. Всегда! Максу, кстати, это не очевидно. Хоть вообще не убирайся, если не хочешь или гостей нет - т.е. для работы по БС нужен повод.
Цитата (rfkbgcj)
между лаской и жеманством тоже есть разница
Драйзеры не склонны к жеманству. (К ласке, правда, тоже.)

То, что описывал Сержио, имхо, на Драйзера вполне похоже. Они не кошечки, но львицы. Гордые, самодостаточные. Извиняются тяжело, плакать не будут. Но любят от этого не меньше. И уходить не собираются. А поиск других вариантов...Блин, ну только если уже совсем ее партнер загнобил и этот вариант сам свалился. Жаль, что другой шаблон поведения, дает неправильное представление о чувствах женщины.

rfkbgcjДата: Ср, 19.06.2013, 12:07 | Сообщение # 80

Цитата (norma)
Макс тоже  ничего не объясняет (часто), когда действует по своей творческой. Его ЧС видит цель и  не понимает на фига еще распылять силы на объяснения.

Разве О_о? я творческую немного иначе вижу... по крайней мере свою... мне казалось так действует ограничительная функция... ну и ладно ))

CharisДата: Ср, 19.06.2013, 12:54 | Сообщение # 81

Цитата (norma)
А ударение на какой слог ставить? Просто, я, когда пишу, всегда мысленно проговариваю. В Черис - ударение на Е, а в Чарис - на И. Разница  в ощущении от имени при этом - огромная.
ЧАрис :) в общении со своими его часто сокращают до Чар, так что как-то так вот :)
Цитата (norma)
Пример из области БС, которая у Штира творческая. Макс тоже  ничего не объясняет (часто), когда действует по своей творческой. Его ЧС видит цель и  не понимает на фига еще распылять силы на объяснения.   Он знает, что это делать правильно! Какие вопросы? Какие объяснения? Просто делай то, что тебе говорят! Со Штиром в БС- тоже самое. Зачем обосновывать  уборку в комнате, если ему очевидно, что должно быть чисто. Всегда! Максу, кстати, это не очевидно. Хоть вообще не убирайся, если не хочешь или гостей нет - т.е. для работы по БС нужен повод.
Хм... Т.е. творческая не склонна объяснять, почему она делает то или иное, потому что считает, что все само разумеется и распыляться на объяснения ни к чему? Т.е. если человек на вопрос "А нафига ты сделал/надо делать то-то и то-то?" делает квадратные глаза и говорит "Так надо"/"Так все и так ясно", то скорее всего его попытались вопросить по творческой? о_О
А можете привести подходящий пример для БЭ творческой? Ну чтобы совсем наглядно было :)

Сообщение отредактировал Charis - Ср, 19.06.2013, 13:52

ЛилияДата: Ср, 19.06.2013, 13:02 | Сообщение # 82

Цитата (rfkbgcj)
но факт, что  вербализуется )) wink причем если Макс  объяснят причину, почему он тебя все же строит, то Штирлиц даже не удосужится объяснить, на кой черт например мне нужно  быстро убрать комнату ??? Убери и все !!! А брат-Макс просто скажет, " щас мой друг придет, уберись ... "

По-моему, это как раз-таки пример, что данный конкретный макс вербализует ЧС не в пример лучше данного штрилица, т. е. более общественно приемлемо. Он понимает, что указания надо не только давать, но и объяснять для окружающих.

rfkbgcjДата: Ср, 19.06.2013, 14:09 | Сообщение # 83

Цитата (Лилия)
По-моему, это как раз-таки пример, что данный конкретный макс вербализует ЧС не в пример лучше данного штрилица, т. е. более общественно приемлемо. Он понимает, что указания надо не только давать, но и объяснять для окружающих.

угу... если опять таки сравнить творческую и фоновую,,, Макс  умеет уговаривать ,,, т.е именно логически объяснит чего и почему , да так что уже не остается никаких вопросов ,,,  т.е творческая все же понимает на кого и сколько можно надавить... кому нужен только легкий толчок, а кому пинок ... у Штирлица же есть привычка требовать  и заставлять делать даже там, где можно просто попросить ((( любая услуга ему  почему-то автоматом становится обязанностью  surprised

Ну это все конечно с моей колокольни ,,,

Сообщение отредактировал rfkbgcj - Ср, 19.06.2013, 14:13

normaДата: Ср, 19.06.2013, 15:21 | Сообщение # 84

Цитата (Charis)
А можете привести подходящий пример для БЭ творческой? Ну чтобы совсем наглядно было :).
 Сложнова-то будет, надо думать. Если бы по БИ  - другое дело. Может, кто-то из Гекслей подскажет? 

Цитата (rfkbgcj)
Разве О_о? я творческую немного иначе вижу... по крайней мере свою... мне казалось так действует ограничительная функция... ну и ладно ))
Но ведь действие творческой не исчерпывается данным проявлением! Пока это просто предположение,  которое у меня  возникло  с твоей подачи.  biggrin

Попробую сравнить в этом ключе ограничительную БЭ и творческую БИ.
В обоих случаях, я не нуждаюсь в объяснениях и разжевываниях. Но в случае БЭ делаю это потому, что мне просто неинтересно (утрированно так: "каждый отвечает за свои отношения сам"; "люди - толпа, за редким-редким исключением, проблемы их видны и не особо интересны). Мотивация при БИ - иная.  Я всегда знаю, когда и куда можно опоздать и насколько;   в каком месте и когда лучше оказаться, чтобы все успеть/получить лучшее. Чувствую заранее, когда "сгущаются тучи" или меняется "эпоха" на предприятии. Балуюсь прогнозами для друзей.  Но вот объяснять, откуда я все это взяла не считаю нужным. Я так чувствую - и все. Знаю, что права. Доверяйте мне или долбайтесь сами))

CharisДата: Чт, 20.06.2013, 18:14 | Сообщение # 85

Цитата (norma)
Сложнова-то будет, надо думать. Если бы по БИ  - другое дело. Может, кто-то из Гекслей подскажет?
  Я еще не проверенный Гексли. Но у меня есть одна фишка... Приведу пример.
Подруга очень хорошая любит находить не тех людей для общения. Т.е. тех которые ее запросы по общения удовлетворить не могут и постоянно своим поведением расстраивают.
Очень частый диалог у нас с ней после сообщения о новом "знакомом". Я ее расспрашиваю, что они там обсуждали, все такое (общение в скайпе - есть логи она может ими делиться со мной). После некоторых размышлений я изрекаю, что он не то, что ей надо, и вообще человек не ок. Следует совет вроде "забей на него, ничего хорошего не выйдет". Она на меня обижается, спрашивает,  почему это не выйдет. Мой ответ поначалу был "Это же очевидно", а реакция - полная растерянность. Потом пытаюсь объяснить, что мне не нравится в нем. Но большинство остается на уровне трудноуловимых ощущений. Она хмыкала, не верила. А по итогам - я слишком часто оказывалась права :(
Вот ненавижу вот такую свою правоту... когда гадость скажешь - а она исполняется >_<

Черт его знает, проявление это творческой или не знаю чего...

PS. В жизни тоже часто бывает. Познакомят с новым человеком, вроде милый хороший, но какой-то червячок точит и точит. Я себя уговорю, что мне кажется и человек хороший, а потом вылазит какая-то неприглядность. А бывает и что сразу понравится (вот прям "влюбилась") - и хоть кол на голове теши - не желаю менять мнение :)

NightRaiderДата: Чт, 20.06.2013, 20:51 | Сообщение # 86

Charis, на мой взгляд это веское свидетельство того, что ты этик-интуит )

AprilДата: Вс, 04.08.2013, 22:20 | Сообщение # 87

Sergio, предполагая что Вы всё же Штирлиц, не познакомились ли Вы с Гюгошкой ещё когда жили с Драйзером? Тогда становится понятной череда ошибок. Штирлицы имеют склонность "прикипать" к объекту симпатии, вероятно, увлеклись Гюго чрезмерно (ошибка №1). То что Вам понравилось в Гюгошке, вы попытались "потребовать" с Драйзера (ошибка №2). Из Вашего сообщения не следует что Ваша Драйзер каким-либо образом изменилась, то есть человек каким был на момент знакомства с  Вами таким и оставался. То бишь по отношению к Вам не поступал подло. То, что Вы поставили эмоциональность выше сложившихся отношений не подтверждает Ваших слов "хоть я её и любил" ибо "Не отрекаются любя" (с).

Добавлено (04.08.2013, 22:20)
---------------------------------------------
Ближе к теме - живу с мужем Штирлицем 15 лет. Достоевский у нас моя мать (соответственно мужу - тёща smile Старший сын - Гюго, поэтому присутствует полное раздолье и поиграть, и поговорить, и испытать разнообразнейшие эмоции biggrin

Сообщение отредактировал April - Вс, 04.08.2013, 21:52

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Штирлицев и Достоевских » Штирлицы, Достоевские и интертипные отношения » Штирлиц и Драйзер - мои родители (Штирлиц и Драйзер - мои родители - были полудуалами)
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Что первично: соционическая совместимость или общность интересов?
1. Общность интересов
2. Соционика рулит!
3. Пчёлы тоже фигня
4. Все фигня, кроме пчёл
5. Первична сексуальная совместимость
Всего ответов: 312

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju