Приветствуем Вас, Гость! Предлагаем Вам зарегистрироваться! Четверг, 09.02.2012, 06:01

RSS
 
..
Клуб соционических исследований

Дуалы на планете Земля

Мини-чат
 

Участники· Правила форума· Поиск по форуму· Гостевая книга· Выход ]
Страница 2 из 6«123456»
Модератор форума: busi-do 
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Штирлицев и Достоевских » Штирлицы, Достоевские и интертипные отношения » Конфликтные отношения (Как не раздражать Есенина?)
Конфликтные отношения
MilliДата: Пятница, 30.10.2009, 00:51 | Сообщение # 16
Вид на жительство
Группа: Пoдтвержденные Диагностикой
Сообщений: 304
Замечания: 0%
Статус: Offline
Социотип:Штирлиц
Награды: 0

фернандеш, спасибо за совет. Я о чём-то подобном подозревала. Жаль, вот только, что времени на такие подробные объяснения вечно не хватает.

Sola, да... Знакомая характеристика. Я думаю, самое лучшее, что Вы можете сделать - это принять всё вышеперечисленное. Смотрите, как это делаю я.

1. Я - Штирлиц, я - вечный критик. Как приятно, что рядом есть человек, который может напомнить тебе о том, что в мире есть не только плохое.

В случае практического столкновения по данному вопросу рекомендую: не спорить, вежливо соглашаться, неправоту Есенина доказывать практикой. Грубо говоря, котёнка надо тыкать носом в молоко, а не в пустую чашку.

2. Я - Штирлиц, я - постоянно в деле, в этом времени, в этом пространстве. Кто-то плывёт рядом? Что ж, если у него будут проблемы, я его подхвачу. А пока плывётся - пусть плывёт.

В случае практического столкновения: берёте руководство всеми делами на себя, Есенин же "подгребает" рядом. В данном случае достаточно заранее смириться с тем, что, если ты хочешь, чтобы всё было по-твоему, то и рассчитывать тебе придётся только на себя.

3. Я - Штирлиц, мне не до облаков, когда на земле столько дел... Но я не прочь узнать о том, каким должен быть этот мир в идеале, как спасти свою душу и прочие бла-бла-бла (не очень поняла, что Вы под духовностью имели в виду).

В случае практического столкновения: молча слушаете, мило улыбаетесь или твёрдо указываете на то, что Вы - личность, которую нельзя насиловать тем, что ей чуждо.

 

CheshireДата: Пятница, 30.10.2009, 09:22 | Сообщение # 17
Думский совет
Группа: Члены Закрытого клуба
Сообщений: 6151
Замечания: 0%
Статус: Offline
Социотип:Габен (ЛВЭФ)
Награды: 48

А еще надо для себя уяснить, что вера Есенина, что все обойдется, как правило подтверждается практикой ))) У него дейстительно все обойдется, он это просто знает. Это невозможно осознать, это надо просто принимать как данность. )))

Почему вы сказали "Фунтик?" Не килограмм, не тонна, а именно фунтик?
 

фернандешДата: Суббота, 31.10.2009, 12:53 | Сообщение # 18
Старожил
Группа: Пoдтвержденные Диагностикой
Сообщений: 789
Замечания: 0%
Статус: Offline
Социотип:Есенин(ЭЛВФ)
Награды: 7

Quote (Cheshire)
А еще надо для себя уяснить, что вера Есенина, что все обойдется, как правило подтверждается практикой ))) У него дейстительно все обойдется, он это просто знает. Это невозможно осознать, это надо просто принимать как данность. )))

ага. точно. это трудно понять другим тимам. экстравертным, логичным, рациональным трудно. потому-что они хотят подробностей того как оно будет. а подробности не всегда можно сказать. а вот так без подробностей как будет. будет хорошо. неизвестно как.и не важно как. как-то же будет в любом случае. и при этом хорошо. так чего париться.?


мой сайт напиши кино
 

ormirianДата: Суббота, 31.10.2009, 13:58 | Сообщение # 19
Думский совет
Группа: Члены Закрытого клуба
Сообщений: 2467
Замечания: 0%
Статус: Offline
Социотип:Гексли (ЛВФЭ)
Награды: 8

Quote (фернандеш)
ага. точно. это трудно понять другим тимам. экстравертным, логичным, рациональным трудно

а у меня тоже иногда бывают пердчувствия. как хорошего, так и плохого (плохого почему-то чаще). как правило сбываются. и это уже не совсем интуиция. потому что моя мама Гюго обладает просто обалденной вот такой вот интуицией. но сенсорной)))))) то есть, у нее прежде всего плохие предчувствия касательно всяких нехороших болезней. она всегда чувствует, обойдется все, или будут какие-то серьезные проблемы. но и насчет других вещей. ее плохие предчувствия всегда сбываются. и вот интересно, почему мы с ней предугадываем прежде всего плохое, а Есенины, как я понимаю, хорошее?

Мир суть хаос в рамках закономерностей © Чешир
 

фернандешДата: Суббота, 31.10.2009, 15:17 | Сообщение # 20
Старожил
Группа: Пoдтвержденные Диагностикой
Сообщений: 789
Замечания: 0%
Статус: Offline
Социотип:Есенин(ЭЛВФ)
Награды: 7

Quote (ormirian)
но и насчет других вещей. ее плохие предчувствия всегда сбываются. и вот интересно, почему мы с ней предугадываем прежде всего плохое, а Есенины, как я понимаю, хорошее?

у нас это вроде как чувство зон в жизни. положительная и отрицательная зоны. и мы интуитивно выгребаем в положительную зону. но без особых подробностей той и другой зон. что всё будет нормально - это значит что направление в сторону положительной зоны поддерживается правильно. есть и отрицательная зона. она рядом и с ней тоже какие-то отношения. просто не надо слишком мельтешить. тогда и видна картина.


мой сайт напиши кино
 

vikkiДата: Суббота, 31.10.2009, 16:15 | Сообщение # 21
Командировочный
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Замечания: 0%
Статус: Offline
Социотип:Штирлиц
Награды: 1

У меня есть опыт общения с Есениными, и я бы даже сказала, что женщины Штирлицы нравтся Мужчинам Есям. Наверное потому, что их дуал Жуков наш псевдотождик. Им на самом деле нравятся уверенные в себе, активные женщины, которые знают как и зачем. Будьте такой и восторг в глазах мужчины Есенина не угаснет.
Что мне не нравится в этом социотипе - это не обязательность. Сказал - далеко не значит сделал, это точно про них, мне то очень сложно это понять и смирится с таким подходом к делам. Еще не нравится какой то своеобразный пофигизм. Но вообще общение вполне нормальное, просто не ожидайте от них ПОступков с большой буквы.
Кстати, имейте ввиду - тест может и ошибаться. если ошибка в определении рационал-иррационал, то вы получите Доста, вашего дуала. Поэтому понаблюдайте за этой составляющей ТИМа, Есенины - точно весьма иррациональны.
 

MilliДата: Суббота, 31.10.2009, 16:42 | Сообщение # 22
Вид на жительство
Группа: Пoдтвержденные Диагностикой
Сообщений: 304
Замечания: 0%
Статус: Offline
Социотип:Штирлиц
Награды: 0

Quote (Cheshire)
У него дейстительно все обойдется, он это просто знает. Это невозможно осознать, это надо просто принимать как данность

Вы знаете, я пару раз в жизни попадала в ситуации, когда у меня были просто связаны руки, и я ничего не могла поделать для разрешения проблемы. Деваться было некуда, поэтому приходилось полагаться на то, что жизнь сама всё разрулит. И она разруливала. Так что на практике эта позиция работает. Другое дело, что я не люблю заходить в тупики и поэтому стараюсь ничего подобного не допускать. А для Есениных это, видимо, естественно. Вот, собственно, и вся разница.

Quote (фернандеш)
и при этом хорошо. так чего париться.?

Просто вам (Есениным) хватает этого "хорошо", а нам (Штирлицам) нужно, чтобы было на "отлично" и по-нашему. Приблизительно так я это для себя и понимаю. Штирлиц - не тот социотип, который будет идти по жизни с верой в неизвестность. Мы определённостью очень любим, точность и конкретность.
 

belka-gmДата: Воскресенье, 01.11.2009, 13:44 | Сообщение # 23
Командировочный
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Замечания: 0%
Статус: Offline
Социотип:Гексли
Награды: 0

Quote (Milli)
Штирлиц - не тот социотип, который будет идти по жизни с верой в неизвестность. Мы определённостью очень любим, точность и конкретность.

Наверное, именно в этом и проявляется ваша рациональность. Лично я вообще себе не представляю, что значит определённость, точность и конкретность в нашей жизни, где всё так спонтанно. Невероятная новость, неожиданная встреча, потрясающая находка - разве это не прекрасно? Разве Штирлицам удаётся запрограммировать себя от СЮРПРИЗОВ?


ТРУД ИЗ ОБЕЗЬЯНЫ СДЕЛАЛ УСТАВШУЮ ОБЕЗЬЯНУ
 

MilliДата: Воскресенье, 01.11.2009, 20:25 | Сообщение # 24
Вид на жительство
Группа: Пoдтвержденные Диагностикой
Сообщений: 304
Замечания: 0%
Статус: Offline
Социотип:Штирлиц
Награды: 0

Quote (belka-gm)
Лично я вообще себе не представляю, что значит определённость, точность и конкретность в нашей жизни, где всё так спонтанно.

Спонтанность тоже может быть упорядоченной. Вы же понимаете, что в любом хаосе можно найти свои закономерности - просто кто-то с ними работает, а кто-то принимает хаос в его естественном виде.

Quote (belka-gm)

Невероятная новость, неожиданная встреча, потрясающая находка - разве это не прекрасно?

Ну, это зависит от того, что стоит за всем этим "невероятно потрясающим".

Quote (belka-gm)

Разве Штирлицам удаётся запрограммировать себя от СЮРПРИЗОВ?

Штирлиц к этому и не стремится. Мы, как и все, любим сюрпризы, другое дело, что мы знаем механизм их действия и то, кто умеет их делать, а кто нет. Это несколько снижает ценность сюрприза в наших глазах. Ну, в моих, по крайней мере.
 

Leopargo4kaДата: Понедельник, 02.11.2009, 12:56 | Сообщение # 25
Вид на жительство
Группа: Пoдтвержденные Диагностикой
Сообщений: 270
Замечания: 0%
Статус: Offline
Социотип:Гексли (ВЛФЭ)
Награды: 2

Quote (Milli)
Штирлиц к этому и не стремится. Мы, как и все, любим сюрпризы, другое дело, что мы знаем механизм их действия и то, кто умеет их делать, а кто нет. Это несколько снижает ценность сюрприза в наших глазах. Ну, в моих, по крайней мере.

По поводу сюрпризов, у меня был один друг Штирлиц, очень мне симпатичный. Так вот я тоже все собиралась сделать ему что-то приятное. Даже купила шахматы. Очень он их любил. В качестве альтернативного варианта был еще шуруповерт))) правда подарить так и не получилось, но как то обмолвилось что дома лежат я их раскрашиваю в ручную он аж расплылся в улыбке.
Quote (Milli)
Спонтанность тоже может быть упорядоченной. Вы же понимаете, что в любом хаосе можно найти свои закономерности - просто кто-то с ними работает, а кто-то принимает хаос в его естественном виде.

кстати у нас с ним тоже была "негласная договоренность". Я могла ВНЕЗАПНО взять и прийти к нему. Но только на работу. Только по понедельникам. Только с 5 часов. и знала что мешать не буду. И вроде как сюрпризом... Обычно это бывало так. гуляешь-гуляешь где-нибудь. а потом... О! Сегодня же понедельник! Точно)))

Ты меня не зли! У меня, чуть что - башню сносит, я сразу за ствол хватаюсь! Охота тебе потом меня от дерева отрывать?
 

MilliДата: Суббота, 07.11.2009, 01:35 | Сообщение # 26
Вид на жительство
Группа: Пoдтвержденные Диагностикой
Сообщений: 304
Замечания: 0%
Статус: Offline
Социотип:Штирлиц
Награды: 0

Quote (Leopargo4ka)
кстати у нас с ним тоже была "негласная договоренность". Я могла ВНЕЗАПНО взять и прийти к нему. Но только на работу. Только по понедельникам. Только с 5 часов

Нет, я все рабочие моменты предпочитаю обговаривать заранее. Ко мне лучше без приглашения не приходить. С меня станется даже дверь перед носом свалившихся, как снег на голову, родственников захлопнуть. Непроизвольно, конечно, но, что есть, то есть.
Может быть я не совсем правильно выразилась... Меня вполне устраивают сюрпризы, когда они попадают в мои настроения и желания. Мне нравится, когда мне дарят то, что я люблю; когда приглашают в ресторан, когда я особенно красива; когда, видя, что я грущу, придумывают для меня что-то весёлое; наконец, когда делают для меня что-то такое, чего ещё никто и никогда не делал... Мне всё это нравится до безумия, но почему-то окружающие катастрофически не умеют ничего подобного! А может до моего внутреннего идеале не дотягивают - я не знаю.
Хотелось бы, в общем-то, послушать, что на это скажет Есенин и Достоевский. Может быть им эта проблема более понятна, чем мне.
 

фернандешДата: Суббота, 07.11.2009, 14:13 | Сообщение # 27
Старожил
Группа: Пoдтвержденные Диагностикой
Сообщений: 789
Замечания: 0%
Статус: Offline
Социотип:Есенин(ЭЛВФ)
Награды: 7

Quote (Milli)
Меня вполне устраивают сюрпризы, когда они попадают в мои настроения и желания. Мне нравится, когда мне дарят то, что я люблю; когда приглашают в ресторан, когда я особенно красива; когда, видя, что я грущу, придумывают для меня что-то весёлое; наконец, когда делают для меня что-то такое, чего ещё никто и никогда не делал... Мне всё это нравится до безумия, но почему-то окружающие катастрофически не умеют ничего подобного! А может до моего внутреннего идеале не дотягивают - я не знаю. Хотелось бы, в общем-то, послушать, что на это скажет Есенин и Достоевский. Может быть им эта проблема более понятна, чем мне.

они все вас не достойны наверное. про Достов не знаю но Еси достаточно рано понимают что ожидать правильных действий от окружающих - не продуктивно. и ставить своё настроение в зависимость от этого - как-то глупо и странно. разумнее самому своё настроение выстраивать и менять настроение окружающих потихоньку. поэтому написанное вами глубоко и системно непонятно. поставить себя в позицию такого вот человека, который от окружающих требует перфекционизма и вау-творческого отношения к моему настроению и каких-то там поступков - у меня как-то не получается.


мой сайт напиши кино
 

MilliДата: Воскресенье, 08.11.2009, 18:37 | Сообщение # 28
Вид на жительство
Группа: Пoдтвержденные Диагностикой
Сообщений: 304
Замечания: 0%
Статус: Offline
Социотип:Штирлиц
Награды: 0

Quote (фернандеш)
они все вас не достойны наверное.

Да нет, скорее они слишком любят себя, а меня любят так, что полагают, будто точно знают, что именно мне надо от жизни. Да и я наверно тоже хороша. Не могу объяснить чётко, что именно меня радует.

Quote (фернандеш)
Еси достаточно рано понимают что ожидать правильных действий от окружающих - не продуктивно.

Я это тоже понимаю.

Quote (фернандеш)
и ставить своё настроение в зависимость от этого - как-то глупо и странно.

Согласна, глупо и странно. Но я со своим настроением ничего поделать не могу. Я не умею его "подстраивать". Оно такое, какое оно есть.

Quote (фернандеш)
поставить себя в позицию такого вот человека, который от окружающих требует перфекционизма и вау-творческого отношения к моему настроению и каких-то там поступков - у меня как-то не получается.

Так самое интересное, что я ничего такого и не требую. Разве что внутри себя. Может быть в этом и заключается моя ошибка? Могла бы я, как нормальный Штирлиц, разобраться с этим вопросом раз и навсегда. В конце концов, ничего такого сложного в том, чтобы меня порадовать нет. Достаточно только не дарить мне то, что я не люблю и не тащить меня на прогулку после тяжелого рабочего дня.
 

dorofeevnaДата: Среда, 11.11.2009, 12:01 | Сообщение # 29
Турист
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Замечания: 0%
Статус: Offline
Социотип:Бальзак
Награды: 0

У меня устойчивое ощущение, что Штирлиц - такой замечательный социотип, который может все smile Если хочет, конечно. И выстроить отношения с кем угодно, в том числе. Именно - выстроить. "Приключения майора Звягина" почитайте, "Любит- не любит".
 

ШтиркаДата: Воскресенье, 15.11.2009, 18:51 | Сообщение # 30
Турист
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Замечания: 0%
Статус: Offline
Социотип:Штирлиц
Награды: 0

Меня с 4 до 18 лет воспитывала бабушка-Есенин.
Положение усугублялось тем, что мы жили с ней практически вдвоем (мама-Нап работала вахтами), к тому же - внеТИМно - у бабушки объективно тяжелый и несамокритичный характер: она конфликтовала со всеми родственниками, до сих пор живет одна.
Я позже сделаю подробный разбор по функциям; сильнее всего я ощущала несправедливость от давления по интуиции времени (все должно быть сделано тогда, когда приказано) и требования по сенсорике (среда должна быть комфортной для нее; мои вещи не должны мешать, мои занятия не должны пачкать и так далее) в сочетании с ее собственной иррациональностью - неполиткорректно выражаясь, безалаберностью и неряшливостью.
Причем сама она воспринимала наши отношения не особо трагично и никак не могла взять в толк, в чем, собственно говоря, проблема (очевидно, в силу разницы в положении я не оказывала на нее равноценного ответного давления)
В 16 лет я пыталась отравиться, в 17 - уходила из дома, в 18 вышла замуж и вздохнула с облегчением: далеко не идеальные отношения с первым мужем показались мне просто раем по сравнению с домом.
Более-менее преодолеть последствия мне удалось примерно через 15 лет после того, как мы перестали жить вместе; впрочем, до сих пор больше 48 часов без ссоры мы жить под одной крышей не можем.
Единственное, что теоретически может сгладить конфликт в подобной безвыходной для обоих участников ситуации - это знание соционики, осознанность и самоконтроль.

Если ты маленький и слабый, то должен быть быстрым и хитрым.
 

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Штирлицев и Достоевских » Штирлицы, Достоевские и интертипные отношения » Конфликтные отношения (Как не раздражать Есенина?)
Страница 2 из 6«123456»
Поиск:


Служба поддержки сайта WebНяня. В интернет-магазине книг Кутузов можно купить детские книги - большой выбор, вкусные цены.