Стив Джобс - гениальная сволочь - Страница 4 - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Oskomina, psyche  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Типодром селебрити » Стив Джобс - гениальная сволочь
Стив Джобс - гениальная сволочь
CheshireДата: Вт, 07.08.2012, 09:55 | Сообщение # 46

С моей т.з. дело сугубо в том, что Эппл создали и двигают гаджетную моду, находятся в центре медиа-хайпа. Поэтому у них есть дополнительное конкурентное преимущество в продаже смартфонов и планшетов. А на рынке ПК и ноутов у их платформы доля примерно 12%. Плюс не будем забывать, что Эппловские продукты дорогие, дороже аналогичных на других платформах! С точки зрения фин. резульатов, конечно, пофиг - продаем мы много задешево или мало задорого. Равноправные бизнес-модели. Но если начнем мерить продажи не в в бабле, а в юнитах, то фактическая популярность Эппла среди населения окажется меньше.
Ха! Когда на дискавери на смерть Джобса была передача о тех нововведениях, "которыми мы пользуемся благодаря эппл", я просто ржал. Потому что многое, что типа эппл принесли миру, изобретено не ими. Мышку придумали в Ксерокс. МП3 придумали астрономы, которым надо было компактно хранить записи радиоспектров. Аппаратные компоненты эппловских гаджетов - все сторонние разработки. Реально хайпа вокруг Эппл больше чем фактических достижений. И именно в умении преподнести продукты Джобс был мастером и педантом.

Сообщение отредактировал Cheshire - Вт, 07.08.2012, 09:56

PhantazmДата: Вт, 07.08.2012, 13:59 | Сообщение # 47

Quote (NightRaider)
Asus? разве он на волне сейчас? Galaxy от самсунга везде на слуху, сам сейчас с него сижу, а асус чем знаменит?

Asus сейчас держит рынок ноутбуков, нетбуков, конкурирует с эпплами и самсунгами по планшетам. Это сейчас 3я IT корпорация, которая не просрала все полимеры после "врыва" эппла на рынок.

ormirianДата: Ср, 08.08.2012, 00:29 | Сообщение # 48

Quote (NightRaider)
Asus? разве он на волне сейчас? Galaxy от самсунга везде на слуху, сам сейчас с него сижу, а асус чем знаменит?

У нас сейчас довольно популярен. Вот, кстати, комп сейчас, с которого пишу, частично из асусных деталей (мама, видеокарта, монитор). Вроде как довольно неплохое качество.

Добавлено (08.08.2012, 00:29)
---------------------------------------------

Quote (Cheshire)
Реально хайпа вокруг Эппл больше чем фактических достижений. И именно в умении преподнести продукты Джобс был мастером и педантом.

Тоже об этом думала, хотя подробностей и не знаю. Особенно после посещения Эппл-стора с экскурсом по ценам))) Я верю, что у них хорошее качество, но бренд там тянет как минимум половину цены.

PhantazmДата: Пт, 10.08.2012, 00:59 | Сообщение # 49

По поводу пиздинга творческой переработки чужих идей. В искусстве для меня это было бы тоже самое, что расписаться в своей неполноценности, т.к. труъ мастер должен черпать вдохновение в природе вокруг. Но в IT индустрии специфика другая. Если цель - создать гаджет, который будет лучше всех других в своей области, то как минимум нужно изучить все проблемы, с которыми уже сталкивались предшественники, и наиболее изящные решения этих проблем. И твое устройство как минимум не должно иметь проблем, о которых уже известно. И только с этого момента начинается творчество - когда надо сделать просто хорошее офигенно хорошим.

ormirianДата: Пт, 10.08.2012, 01:03 | Сообщение # 50

Quote (Phantazm)
В искусстве для меня это было бы тоже самое, что расписаться в своей неполноценности, т.к. труъ мастер должен черпать вдохновение в природе вокруг.

Чувствую точно так же. Я слишком гордая для плагиата))
Quote (Phantazm)
Но в IT индустрии специфика другая. Если цель - создать гаджет, который будет лучше всех других в своей области, то как минимум нужно изучить все проблемы, с которыми уже сталкивались предшественники, и наиболее изящные решения этих проблем.

Это да. Но выдавать потом эти идеи за свои - это уже несколько другое.....

CheshireДата: Пт, 10.08.2012, 09:24 | Сообщение # 51

Quote (ormirian)
Но выдавать потом эти идеи за свои - это уже несколько другое..

Дык, Эппл и не выдавали! Но пиар был построен так точно, что у немалой части целевой аудитории сложилось стойкое убеждение, что Эппл первыми придумали все, что можно )))

OskominaДата: Пт, 10.08.2012, 11:31 | Сообщение # 52
Главный Администратор

Социотип: Гексли
Тип по психейоге: ВЛЭФ (Сократ)

Статус: Offline
Саша, речь не об Эппл, а о самом Джобсе. Эта его черта, как обосрать чужую идею, а через несколько дней выдать ее за свою, ничтоже сумняшись, описана в книге многократно из разных источников. Ну и реакция у людей разная была. Кто офигевал от такой наглости, кто просто смирился с этим бзиком, ради дела.

И.о. Наполеона со всеми вытекающими

normaДата: Пт, 10.08.2012, 11:45 | Сообщение # 53

Quote (Oskomina)
Эта его черта, как обосрать чужую идею, а через несколько дней выдать ее за свою, ничтоже сумняшись, описана в книге многократно из разных источников. Ну и реакция у людей разная была. Кто офигевал от такой наглости, кто просто смирился с этим бзиком, ради дела.

Ну, не знаю. Тебя это так подчеркнуто коробит, как будто это редкость. А начальники с которыми ты работала всегда вели себя иначе? Мои, как на подбор, такие и это - "норма жизни". Хочешь, чтобы идея заработала, пусть начальник считает ее своей (или выдает за свою). Это как бы обратная сторона иерархиии - работают "муравьи", а представляет продукт и пожинает лавры - начальник.

Сообщение отредактировал norma - Пт, 10.08.2012, 11:46

CheshireДата: Пт, 10.08.2012, 11:49 | Сообщение # 54

Quote (norma)
Хочешь, чтобы идея заработала, пусть начальник считает ее свое

Не, тут речь не о присвоении заслуг подчиненных (хотя как босс он тоже жопой был) а об идеях конкурентов по индустрии.

Кроме того, опять же, я с высказываниями Джобса о своих заслугах не знаком. Но знаком с пиар-кампанией Эппл. Они действительно первыми представили в виде сексапильного (в маркетинговом смысле) продукта ряд передовых для своего времени разработок. И на этом построили впечатление, что все передовое представляют первыми они, а на этом впечатлении выросло мнение, что и придумывают это они. И хрен придерешься, очень точное воздействие на коллективное сознание - люди сами себе это выдумали, а в заявлениях от Эппл некорретное найти трудно.

Сообщение отредактировал Cheshire - Пт, 10.08.2012, 11:53

SNVampyreДата: Пт, 10.08.2012, 14:50 | Сообщение # 55

Quote (ormirian)
Вот, кстати, комп сейчас, с которого пишу, частично из асусных деталей (мама, видеокарта, монитор). Вроде как довольно неплохое качество.

Качество от асуса не зависит. Асус - это просто торговая марка, под которой выпускается продукция десятков фирм. А фирмы эти участвуют в создании тех же продуктов под другими марками. Внешнее качество вашей материнки и видеокарты вы определить вряд ли вообще сможете, если не будете заниматься каким-нибудь разгоном, а монитор скорее всего у вас с матрицей самсунг.

Quote (Cheshire)
Они действительно первыми представили в виде сексапильного (в маркетинговом смысле) продукта ряд передовых для своего времени разработок. И на этом построили впечатление, что все передовое представляют первыми они, а на этом впечатлении выросло мнение, что и придумывают это они. И хрен придерешься, очень точное воздействие на коллективное сознание - люди сами себе это выдумали, а в заявлениях от Эппл некорретное найти трудно.

Честно говоря, ни разу не слышал, чтобы кто-то говорил что эпл что-то придумали первыми, кроме только может быть мышки и оконной системы. Своими продуктами последних 10 лет они скорее просто формировали рынок, так как очень много вкладывали в маркетинг. Точно также как и любая другая контора такого уровня. Просто эпл занимается продукцией, которую можно щупать руками, поэтому у обывателя они на слуху, аналогично тому же выше упомянутому асусу. Асус более узко специализирован и не так раскручен, поэтому не может задавать моду на рынке. А эпл может, вот и вся разница.
Джобс - это сакрализованная фигура, также как и какой-нибудь очередной Вася Путин.

CheshireДата: Пт, 10.08.2012, 17:36 | Сообщение # 56

Quote (SNVampyre)
кроме только может быть мышки

Мышка придумана на Ксероксе ))

SNVampyreДата: Пт, 10.08.2012, 17:46 | Сообщение # 57

Quote (Cheshire)
Мышка придумана на Ксероксе ))

Вам надо говорить это не мне, а тем кто считает что её изобрёл эпл, а то и сам Джобс лично.

CheshireДата: Пт, 10.08.2012, 21:10 | Сообщение # 58

Quote (SNVampyre)
Вам надо говорить это не мне, а тем кто считает что её изобрёл эпл, а то и сам Джобс лично.

А толку? Они решат, что Джобс поймал живую мышь, отксерил ее и присандалил копию к компьютеру

ormirianДата: Пт, 10.08.2012, 23:05 | Сообщение # 59

Quote (Cheshire)
Но пиар был построен так точно, что у немалой части целевой аудитории сложилось стойкое убеждение, что Эппл первыми придумали все, что можно )))

А вот это ловко! Здесь есть чем восхищаться.
Quote (Cheshire)
И на этом построили впечатление, что все передовое представляют первыми они, а на этом впечатлении выросло мнение, что и придумывают это они. И хрен придерешься, очень точное воздействие на коллективное сознание - люди сами себе это выдумали, а в заявлениях от Эппл некорретное найти трудно.

А есть где-то какой-то достаточно сжатый материал по вопросу? Как бы краткое резюме их деятельности в области пиара? А то интересно очень стало, но нет особо времени глубоко вникать в вопрос, и так слишком много всего начатого и не оконченного....
Но то, о чем ты говоришь, это идеал рекламной кампании.
Quote (SNVampyre)
Асус - это просто торговая марка, под которой выпускается продукция десятков фирм.

И что? Под данной торговой маркой продается продукция достаточно неплохого качества, только это и имела ввиду.
Quote (Cheshire)
А толку? Они решат, что Джобс поймал живую мышь, отксерил ее и присандалил копию к компьютеру

Вот интересно тогда ввиду обсуждаемого здесь вопроса, каков вклад самого Джобса в построение этой пиар-кампании? А то подход и вправду в + за Гамлета.

PhantazmДата: Пт, 10.08.2012, 23:14 | Сообщение # 60

Quote (SNVampyre)
Асус более узко специализирован и не так раскручен, поэтому не может задавать моду на рынке. А эпл может, вот и вся разница.

Как сказать... Их врыв на рынок бюджетных портативных ПК со своим Asus EEE это была серьезная заявка.
Сейчас на рынке ультрабуков они серьезно теснят Самсунг и прочих.
Ну еще будем посмотреть как пойдет дело с ихними модульными трансформерами телефон-планшет-ноут...

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Типодром селебрити » Стив Джобс - гениальная сволочь
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Дуалов мы любим за то, что (1 из пары)...
1. я становллюсь лучше рядом с ними
2. с ними я могу позволить себе слабость
3. они делают меня сильнее
4. они знают, что сказать
5. они помогают справиться с трудным
6. они делают, когда другие болтают
7. они нуждаются в моей поддержке
8. я привношу в их жизнь нужное
9. они прикрывают мою спину
10. они берут на себя трудное
Всего ответов: 33

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju