Социотип Высоцкого - Страница 22 - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
Модератор форума: Oskomina, psyche  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Типодром селебрити » Социотип Высоцкого (Перемещено из темы "ЧЭ (Этика эмоций) - болевая Габена)
Социотип Высоцкого
EngelanaДата: Вс, 08.01.2012, 17:09 | Сообщение # 316

Проблема версии Жукова - в том, что у него
«белая интуиция» — суггестивная функция. Неумение прогнозировать события. Слабое чувство времени. Неумение увидеть бесперспективность своих деловых начинаний. Иногда несвоевременность действий. Подсознательная уверенность в том, что все окружающие должны предупреждать его о возможных неприятностях. Огромная благодарность за такую информацию. Доверчивость, непредусмотрительность. - цитата из Википедии

Это с ВВ уж никак не согласуется в моем представлении.

Но Жуков и Гамлет - это 2 наиболее перспективные версии на мой взгляд.
Одна квадра - бета. Ее ценности выражены в творчестве ВВ очень ярко.
Оба экстраверты. Экстравертность Высоцкого, по-моему, сомнению не подлежит.

Творческую БЛ я в нем тоже не вижу. Если у кого-то есть примеры - буду очень признательна! smile

CheshireДата: Вс, 08.01.2012, 17:42 | Сообщение # 317

Quote (Engelana)
Это с ВВ уж никак не согласуется в моем представлении

Популярные описания функций - не меньший цирк, чем популярные описания ТИМов и ИО ))))

фернандешДата: Вс, 08.01.2012, 18:23 | Сообщение # 318

Quote (Engelana)
Но его стиль был casual - джинсы, свитера, рубашки с коротким рукавом (никаких пиджаков, галстуков). Это тоже больше подходит Жукову, чем Гамлету. Габену тоже подходит

скажите честно, вы прётесь? )))))))))

с каких пор стиль одежды как таковой может быть аргументом в вопросах определения тима? люююдиии! это ж надо ф цэтатник! перл социо-йумара очередной, не иначе)

да и просто взять так вот легко припечатать - стиль одежды - кэжьюэл, а я только по памяти из книги Влади, читанной пиццот лет назад могу заметить, что стиль одежды у ВВ был адекватный его соц-статусу и профессии. то есть любой, в зависимости от огромного ряда обстоятельств. ...

EngelanaДата: Вс, 08.01.2012, 18:45 | Сообщение # 319

фернандеш,

Ваш вопрос "вы прётесь?" я, извините, не понимаю. Поясните, что это значит, переведите на нормальный русский, пожалуйста.
Я уже 15 лет не живу в России, в современном сленге не очень разбираюсь, уж простите.

А хамить не надо, если вы не согласны, просто аргументируйте. С цитатами.
Для меня стиль одежды Высоцкого - casual, если вы не согласны, докажите обратное, может быть у вас больше информации по этому вопросу, чем у меня.

фернандешДата: Вс, 08.01.2012, 19:26 | Сообщение # 320

Quote (Engelana)
А хамить не надо,

ок-ок)) с учётом выделения жирным, да и вообще)) сделаю себе отметку - "болевая ЧЭ-таки детектэд". )) хамства-то кстати и не было, было применение другого регистра ЧЭ, ЧС, но не более того!

Quote (Engelana)
вопрос "вы прётесь?" я, извините, не понимаю

хи-хи) а тут кое-кто включает творческую в режим турбо. очень мило, и забавно.

Quote (Engelana)
не согласны, просто аргументируйте.

smile

в этой теме я прилично так написал, кстати, правда вопрос стиля одежды (человека, чей тип характера и информационного метаболизма доступен нам через широко известное поэтическое и сценическое творчество) и его вероятной корреляции с тимом не затрагивал, и не только я, до этого только вы додумались, первая, идея слишком свежа, и волнующа, ага, открываются тааакие перспективы, это ж выходит, что стиль одежды человека, прожившего 42 года, можно однозначно отнести к какой-то категории, причём на основании цитат, а потом внезапно находим табличку, из которой следует, что этот самый (без)условно определённый стиль указывает на такие-то тимы. а другим противоречит.

Quote (Engelana)
если вы не согласны, докажите обратное,

Всё сложнее) стиль одежды, пусть даже будет кэжьюэл, указывает скорее на принадлежность к мощной в то время субкультуре ксп-эшников, но причём тут социотип? мне лично не понятно. я кстати тоже по большей части в кэжьюэле рассекаю, (вот скажем переживаю, что зима так и не пришла, а у меня две пары нарядных тёплых лыжных штанов на подтяжках висят пылятся, не для лыж, а для по городу ходить) хотя я не Габ и не Жук, совсем.

TatataДата: Пн, 09.01.2012, 03:12 | Сообщение # 321

Quote (Oskomina)
К чести сказать, озвучил идею Чешир еще года полтора назад.

респект! мне кажется, в связи с этой идеей-паззлик наконец-то сложится, и преткновение копий завершится распитием праздничного вина)))
Quote (Engelana)
«белая интуиция» — суггестивная функция. Неумение прогнозировать события. Слабое чувство времени. Неумение увидеть бесперспективность своих деловых начинаний. Иногда несвоевременность действий. Подсознательная уверенность в том, что все окружающие должны предупреждать его о возможных неприятностях. Огромная благодарность за такую информацию. Доверчивость, непредусмотрительность. - цитата из Википедии

Википедия, как и все, иногда врет.
рисуется образ какого-то психопата, исходя из данного описания cool
внушаемая БИ у Жуков - имхо, чувство значимости сигнала в нужный момент.
если утрировать - похоже на негласный диалог : "Пора? -Нет, еще не совсем. - А теперь? -А теперь - ПОРА!"
качество, которое явно не выражается и способно быть обнаруженным только при близком общении...
Quote (Engelana)
Но Жуков и Гамлет - это 2 наиболее перспективные версии на мой взгляд.
Одна квадра - бета. Ее ценности выражены в творчестве ВВ очень ярко.

совершенно согласна.
очень пронзительный характер самовыражения у ВСВ.
личностное впечатление - слушать-никогда не слушала. не люблю я бардовский стиль.)
но когда прочтешь... бьет в самый центр мозга, настолько четко и хлестко...

Quote (Engelana)
Меня все время смущала ярко выраженная ЧС Высоцкого, для Гамлета не характерная + иррациональность, которую я определяла как сильную ЧЭ.

да мальчики-Гамлеты по юности часто бывают драчливы, аки черти))))
наоборот-часто лезут на рожон, чтобы ДОКАЗАТТТТЬ! )) а что доказать? а много чего biggrin

по поводу одежды.
эдакий привычный в наше время стиль кежуал во времена Высоцкого был что пощечина советской реальности.
носить джинсы -уже было само по себе вызов.
версии Жукова, может быть, немного противоречит слишком демонстративный стиль протеста.
но...опять же- творческие личности.. у них все по другому)))

Сообщение отредактировал Tatata - Пн, 09.01.2012, 03:19

etoileДата: Ср, 11.01.2012, 12:59 | Сообщение # 322

Все больше укрепляюсь в версии, что Высоцкий не Габ и не Гам , а Джек!!!! Вот вам гамлетовская БИ и гамлетовская БС, восхищение ЧС по референтной,что касается одежды, то Джеки любят хорошо одеваться,чтобы произвести впечатление, и потом признание Высоцкого секс-символом очень даже подтверждает версию Джека.
И потом, Гамлет-квестим, а Высоцкий по жанру своих баллад- деклатим, и самое главное его творчество для всех,а не для избранных,он демократ ,а не аристократ ,как Гамлет или Габен, и это ключ к всенародной любви.

У Джека базовая ЧЛ, которую принимают за творческую Габена или ролевую Гамлета, но он ни разу не этик, он черный логик, мастерство которого в проявлении формы .
Именно первая функция не создает , а проявляет существующее.Тексты Высоцкого именно такие - отражающее реальное,а не создающие новую реальность.

CheshireДата: Ср, 11.01.2012, 13:01 | Сообщение # 323

Quote (etoile)
Именно первая функция не создает , а проявляет существующее.Тексты Высоцкого именно такие - отражающее реальное,а не создающие новую реальность

А базовая ЧС -у СЛЭ это ли не самый реальный реализм? Видеть все как есть - в точных подробностях. И мощная 4-мерная фоновая ЧЛ впридачу. )))

А что касается языка Высоцкого в разрезе ПР, то деклатимнось у Жуков тоже наличествует, плюс статика, которая в стихах ВВ как раз в полный рост - рубленные кадры идут.

Сообщение отредактировал Cheshire - Ср, 11.01.2012, 13:05

OskominaДата: Ср, 11.01.2012, 13:55 | Сообщение # 324
Главный Администратор

Социотип: Гексли
Тип по психейоге: ВЛЭФ (Сократ)

Статус: Offline
Quote (etoile)
Джеки любят хорошо одеваться,чтобы произвести впечатление, и потом признание Высоцкого секс-символом очень даже подтверждает версию Джека.

Да нуу, где там Высоцкий "хорошо" одевался? Черная водолазка и черные джинсы? Да, согласна, что джинсы в те времена - в некоторой степени вызов, но пусть, ок, но в чем стильность, элегантность?

Признанием секс-символом в качестве аргумента за социотип - ну это уж совсем перебор. Давайте еще по победам в конкурсах красоты типировать...

И главное - где базовая ЧЛ? Я тут на 20 страницах рыла, чтоб хотя бы творческую узреть, и особых аргументов не нашла, а вы говорите - базовая...

Добавлено (11.01.2012, 13:55)
---------------------------------------------
Да, черт возьми, деклатимность - аргумент. Высоцкий ни разу не квестим.

И.о. Наполеона со всеми вытекающими

CheshireДата: Ср, 11.01.2012, 14:07 | Сообщение # 325

Ценностной ЧЛ у Высоцкого нету - это точно. Впрягался за бабло он охотно, но так же легко и расставался с ним.

Quote (Oskomina)
Да нуу, где там Высоцкий "хорошо" одевался? Черная водолазка и черные джинсы?

Судя по сохранившимся биографическим материалам, ВВ одевался либо сугубо утилитарно, либо шиковал (по меркам страны и времени конечно). Были у него шубы-шапки-дубленки, был личный Мерседс, кстати. Иными словами был он какбэ неприхотлив, но скромностью тоже какбэ не отличался )))

OskominaДата: Чт, 12.01.2012, 04:22 | Сообщение # 326
Главный Администратор

Quote (Cheshire)
ВВ одевался либо сугубо утилитарно, либо шиковал (по меркам страны и времени конечно).

Факты о том, что он мог шикануть, были и в "Прерванном полете". Смущало меня в книге, что уж больно он позволял себя опекать. Но так как он бухал и не только, и не раз попадал в передряги, то ватного опекать любого не сложно, хоть бы кто он там по ТИМу.
Ну и если начистоту, то в догадку о пьющем, и потому неособенно адекватном Жукове поверить все же намного легче, чем в Габена, "сгоревшего на работе", за которую ему отлично платили, на которую пинками не гнали, обожала вся страна, и даже власть закрывала глаза на многие грехи. Как бы - с чего бы сгореть, вот что меня смущает.

CheshireДата: Чт, 12.01.2012, 09:42 | Сообщение # 327

Хе. Подозреваю, что гуры типили не человека, а миф о нем. Или даже так - типили миф о человеке, используюя мифы о соционике )))

Сообщение отредактировал Cheshire - Чт, 12.01.2012, 09:53

фернандешДата: Чт, 12.01.2012, 12:29 | Сообщение # 328

Quote (Cheshire)
Ценностной ЧЛ у Высоцкого нету - это точно. Впрягался за бабло он охотно, но так же легко и расставался с ним.

Хм. А какие интересно были варианты реализации ЧЛ в ссср-е 70-ых? Строить бизнес что-ли? Вкладывать в подпольные цеха с перспективой по-быстрому получить путёвку в воспетый им же Магадан из МВД?

кстати)) объясните плииз, в контексте вероятного социотипа (любой версии кроме Габа) знаменитую строчку из знаменитой баллады - "украду если кража тебе по душе - зря ли я столько сил разбазарил ?- соглашайся хотя бы на рай в шалаше - если терем с дворцом кто-то занял"? строки для русской поэзии исключительные. поэт с неценностной ЧЛ который мог бы до такого додуматься surprised ...апокалиптично.. гуры они не такие тупые, не надо их прямо так всех уж разом...

OskominaДата: Чт, 12.01.2012, 13:22 | Сообщение # 329
Главный Администратор

Quote (Cheshire)
Хе. Подозреваю, что гуры типили не человека, а миф о нем. Или даже так - типили миф о человеке, используюя мифы о соционике )))

Не все. Ермак вот типировал Высоцкого в типичные Габены, потому что видел его на концерте в 70х. (Так и хочется написать "Он Ленина видел!"). По памяти, ясное дело, ибо никакой соционики в 70х в помине не было.
Quote (фернандеш)
А какие интересно были варианты реализации ЧЛ в ссср-е 70-ых? Строить бизнес что-ли? Вкладывать в подпольные цеха с перспективой по-быстрому получить путёвку в воспетый им же Магадан из МВД?

Чувствуется болевая, Фернандеш. Для предприимчивых людей со связями в 70тых было золотое дно. Потому что дефицит - это всегда потенциальный источник наживы, а плановая экономика никогда эффективно не справлялась с распределением ресурсов в зависимости от спроса. И в Мск народ гонял за товарами, и из республики в республику востребованное перевозил. Даже мои гоняли в Москву, чтоб троих детей приодеть, благо, что Сумская область граничит с Россией.
А уж люди, которые имели возможность выезжать за рубеж - у тех, считай, прииск собственный.

CheshireДата: Чт, 12.01.2012, 13:59 | Сообщение # 330

Да и вообще ЧЛ это в общем не о деньгах, как таковых. Деньги - это что угодно по аспектам - статус, власть, безопасность, комфорт, возможности, перспективы, да хоть чисто "спортивный" показатель личной результативности...

И к приумножению бабла стремиться - по разным соображениям - может представитель любого ТИМа.

ЧЛ вообще о том, какие могут быть пути проложены из начальных условий А к цели Б, и какой из них эффективнее с точки зрения затрат ресурсов. А приоритеты по ресурсам определяются общей структурой квадральных и ТИМных ценностей. А цели определяются уже личными приоритетами. Если цель - бабло, то носитель многомерной ценностной ЧС будет очень расчетливым дельцом.

Что же касается
Quote (фернандеш)
зря ли я столько сил разбазарил ?-
, напомню, что ЧС, особенно базовая, к личным ресурсам относится оченно хозяйственно. При это ЧС-ники охотно впрягаются на отдаленную перспективу крупного приза

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Типодром селебрити » Социотип Высоцкого (Перемещено из темы "ЧЭ (Этика эмоций) - болевая Габена)
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Ваша любимая отмазка?
1. Сказаться занятым
2. Оттянуть время
3. Соврать, что в голову придет
4. Спихнуть вину на 3тье лицо
5. Сказать нет без объяснений
Всего ответов: 19

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju