Типирование по тексту - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Oskomina, psyche  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Типодром селебрити » Типирование по тексту (Типируем писателей по их творчеству)
Типирование по тексту
ormirianДата: Чт, 26.01.2012, 02:53 | Сообщение # 1

Я вот вспоминаю, у меня с писателями, как и с живыми людьми: одного читаешь, и сразу видишь ТИМ, просто сквозь строки просвечивает, а другого читаешь и даже не задумываешься об этом. Может, повспоминаем, кто кого читал и куда типировал?
Мои варианты тех, за кого я уверенна (не знаю, кто здесь еще их читал, потому пока просто предлагаю свои варианты. Могу потом аргументировать):

Роберт Шекли - Дон (любимейший, чего-то тянет меня на них с давних пор)
Жан-Поль Сартр - Габен ("Тошнота" даже очень напомнила образ мыслей кое-кого)
Джек Керуак - Гексли (вот жизнь не моя, но восприятие просто один в один мое. Это как картинка, какой моя жизнь могла бы быть при других обстоятельствах)
Олдос Хаксли таки тоже Хаксли, да)) Возможно, с высокой логикой. Очень нравится, как он делает зарисовки характеров. Они прям по ходу книги у него рисуются так замечательно....
Освальд Шпенглер - Есенин (просто БИшно-ЧЭшная симфония)
Фридрих Ницше - предположительно Гамлет (такой запрос на БЛ+ЧС...)
Рэй Бредбери - сенс точно, возможно сенсорный этик, но кто, не знаю
Толкиен - Роб (очень-очень детальная картинка, где все очень-очень продуманно, такое под силу только 4-мерной БЛ с интуицией. Где-то встречала, что его типировали в Доны))) Я вас умоляю - Дон и единственный труд на всю жизнь)))))))))

Пока все. С удовольствием пообсуждаю любого из них или еще кого-нибудь, кого читала.

OskominaДата: Чт, 26.01.2012, 10:00 | Сообщение # 2
Главный Администратор

Социотип: Гексли
Тип по психейоге: ВЛЭФ (Сократ)

Статус: Offline
Роберт Хайнлайн - Жуков
Про Шекли - вполне Дон, согласна.
Торнтон Уайльдер - Дост (с высокой долей вероятности)
Ричард Докинз - Роб, скорее всего.
Интересно, кто Айзек Азимов?

И.о. Наполеона со всеми вытекающими

ormirianДата: Чт, 26.01.2012, 12:44 | Сообщение # 3

Еще Дуглас Адамс тоже Гек, ИМХО. Та же безбашенная и немного абсурдная ЧИ, что и у Шекли, но только практически полностью потроена на психологических моментах. Да что там, если у него даже лифты обладают личностью в некоторой мере))))

TatataДата: Чт, 26.01.2012, 16:08 | Сообщение # 4

Quote (ormirian)
Толкиен - Роб (очень-очень детальная картинка, где все очень-очень продуманно, такое под силу только 4-мерной БЛ с интуицией. Где-то встречала, что его типировали в Доны))) Я вас умоляю - Дон и единственный труд на всю жизнь)))))))))

вот тоже все время недоумевала)) так тщательно все продуманно прописано, просто до мельчайших деталей. не скажу, что у Донов все не продумано, но у них все как-то более. феерично)) Робы - те именно копают внутрь.

а как шикарно даже все самые мелкие детали подогнаны! вся Летопись, от сотворения до ухода за моря - ни одной лажи по датам, все четко увязано и совпадает.
а языки.. я больше всего на языки профессорские подсела . у кажлого языка - свой стиль, своя мелодика, своя грамота.
шикарно!

по тексту продолжаем.
мой любимейший Даниил Хармс, имхо, Дон.
это гений абсурда. по-моему- ЧИ+БЛ во весь рост.
вот шикарный пример донских БЛьных шалостей))
"Если существует только это,
то не может существовать то,
потому что, как мы уже сказали,
существует только это.
Но такое это существовать не может,
потому что если это существует,
то оно должно быть неоднородным
и иметь части.
А если оно имеет
части, то, значит, состоит из этого и того."(с) biggrin

еще блестящие цитаты:

"На замечание: «Вы написали с ошибкой», ответствуй: «Так всегда выглядит в моем написании».

"Послушайте, друзья! Нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться. Я такой же, как и вы все, только лучше."

"Душить детей — жестоко, но надо же с ними что-то делать!"

Оскар Уайлд. Гамлет, классика жанра.
я перечитала его биографию вдоль и поперек. гений, ничего не скажешь. особенно впечатлил момент, когда Оскар Уайлд создавал "идеального нищего". напротив окон его кабинета сидел нищий и просил милостыню. и он смущал писателя своим неэстетическим видом. м-р Уайлд пригласил его к себе. снял мерки. заказал костюм у лучшего портного в Лондоне. пригласил еще раз, вырядил нищего как денди. потом эстетически покромсал костюм ножницами. облил краской (типа кровь и грязь) посыпал земелькой.
теперь, говорит, вы совершенно идеальный эстетический нищий. возьмите денег, сидите на своем месте, выполняйте свою работу, а когда ваш костюм износится - придете ко мне еще раз. в непотребном виде не смейте сидеть перед моими окнами.
каково, а?)))
его последняя фаза, на смертном одре в бедной комнате с убогой обстановкой "или я - или эти жуткие обои в цветочек" он, конечно же, умер, а обои - все таки проиграли.

Борис Акунин - Бальзак) БИ+ЧЛ для мастера детективов - самое то)

Сообщение отредактировал Tatata - Пт, 27.01.2012, 01:46

rfkbgcjДата: Чт, 26.01.2012, 18:41 | Сообщение # 5

Рэй Бредбери - Есенин
Лермонтов, имхо Гамлет
Стивен Кинг ,,,, то ли Джек,,, то ли Бальзак ...

Сообщение отредактировал rfkbgcj - Чт, 26.01.2012, 18:53

NightRaiderДата: Чт, 26.01.2012, 19:24 | Сообщение # 6

Лоис Буджолд.
Я не уверен, но мне кажется, что она Драй. Мне ее книги с подробными описанием мотиваций и психоанализа, масками, поведениями самых разных слоев общества, меткие и хлесткие характеристики - как бальзам на душу )
Соответственно считаю Драйкой Корделию Форкосиган.
Ну и заодно уж - Майлз - Нап, Айвен - Джек или Гек

OskominaДата: Пт, 27.01.2012, 10:05 | Сообщение # 7
Главный Администратор

Социотип: Гексли
Тип по психейоге: ВЛЭФ (Сократ)

Статус: Offline
Quote (Tatata)
Борис Акунин - Бальзак) БИ+ЧЛ для мастера детективов - самое то)

Меж тем, Борис Акунин неплохо шарит в соционике и довольно всерьез ею интересовался. Так вот сам себя он считает Максом.

И.о. Наполеона со всеми вытекающими

tomДата: Пт, 27.01.2012, 10:45 | Сообщение # 8

А я то думав, чому у Акуніна так гарно описані соціонічні аспекти притаманні деяким героїм його книжок )

TatataДата: Сб, 28.01.2012, 13:39 | Сообщение # 9

Quote (Oskomina)
Меж тем, Борис Акунин неплохо шарит в соционике и довольно всерьез ею интересовался. Так вот сам себя он считает Максом.

ох ты ж Господи ты Боже мой surprised
после этого я бы не сказала, что Григорий Шалвович, при всем уважении, разбирается в соционике))
да у него ЖЖ - это просто омут шикарнейшей, высококачественной БИ.
кто же это его так проактивировал-то, на всю оставшуюся жизнь? biggrin

вот, кстати Фандорин Эраст Петрович - видать идеальный образ авторского мужского "Я" - больше Габо-Макс. при чем только очень-очень иногда Макс, когда его внезапно по ЧЭ начинает вставлять, как в случае романа с Эсфирь Литвиновой или первой его огромной любовию Мидори) , а в основном - Габен))
ГШЧ просто добавил себе сенсорики, и получил эдакого супермена-принца)

самое интересное, что бетанские образы - тот же тов. Октябрьский или Ахимас Вельде у него легкой неприязнью окрашены. то есть - он их выводит как харизматичных, но все-таки анти-героев).

Сообщение отредактировал Tatata - Вс, 29.01.2012, 00:06

NightRaiderДата: Пн, 30.01.2012, 22:06 | Сообщение # 10

А помогите плз Дика Френсиса затипировать )
ГПГ у него всегда примерно один и тот же, сильный, уверенный в себе сенсорик-интроверт.
Вероятно, этик, причем белый. У него очень много внимания уделяется отношениям между людьми, движущими мотивами. ... Драй? Или я опять впадаю в социо-шовинизм и всех нравящихся мне склонен приписывать свой ТИМ?

shamerrusДата: Ср, 28.03.2012, 14:57 | Сообщение # 11

Теодор Драйзер - Драйзер? =)))))) а если серьезно мне вот интересно герой романа Финансист кто?

alinaДата: Пн, 07.05.2012, 13:00 | Сообщение # 12

Стивен Кинг - Гамлет. Болевая сенсорика, разросшаяся в текстах до кошмаров, и море черной этики! Акунин - Макс. Белая логика - систематизация, пунктуальность. Бетанские ценности. Тяга к БИ, а не сама БИ - что характерно для Максов. В жизни видна черная сенсорика - даже в движениях, в интонации, тем более в поступках.
Гарри Гаррисон - возможно, Гюго? Черная этика, сенсорика в описаниях, неистощимый оптимизм.

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Типодром селебрити » Типирование по тексту (Типируем писателей по их творчеству)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Дуалов мы любим за то, что (1 из пары)...
1. я становллюсь лучше рядом с ними
2. с ними я могу позволить себе слабость
3. они делают меня сильнее
4. я привношу в их жизнь нужное
5. они знают, что сказать
6. они помогают справиться с трудным
7. они нуждаются в моей поддержке
8. они делают, когда другие болтают
9. они прикрывают мою спину
10. они берут на себя трудное
Всего ответов: 33

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju