ДНК-анализ в США моей семьи - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Oskomina 
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Обмен опытом » ДНК-анализ в США моей семьи
ДНК-анализ в США моей семьи
OskominaДата: Сб, 29.06.2013, 10:38 | Сообщение # 1
Главный Администратор

Социотип: Гексли
Тип по психейоге: ВЛЭФ (Сократ)

Статус: Offline
Темой этой заинтересовал меня муж очень давно. Но еще до начала года цена этой услуги была просто непомерной. С начала года сервис 23andme.com понизил цену до 99 долларов на человека и все стало гораздо доступнее.

Зачем это нужно и что это дает?
240+ отчетов о состоянии вашего здоровья и наследственных чертах
Тестирование на 40+ наследственных заболеваний
Карта происхождения
Обновления для вашей ДНК по мере научных достижений

Наши отчеты уже все закончены и могу с уверенностью сказать - не пожалели ни одной минуты.

Сложность процедуры в том, что с Россией и Украиной сервис не работает (благодаря восхитительной международной репутации наших почтовых и таможенных служб).

Но все по порядку. Итак, как это было.

И.о. Наполеона со всеми вытекающими

OskominaДата: Сб, 29.06.2013, 10:56 | Сообщение # 2
Главный Администратор

Первый этап - заказать и получить наборы для ДНК-образцов.
Мы производили анализ вчертвером - я, муж, мой сын (от первого брака, если кто забыл) и моя мама.
Особенно интересен и ценен анализ днк 3х поколений внука-дочери-матери.

Сперва следует зарегистрироваться в сервисе 23andme.com и заказать DNA-kit (набор для ДНК-образца).

Все 4 набора для ДНК-образцов мы оплачивали самостоятельно с помощью Приватбанковской VISA-Internet и оформляли единой посылкой, чтоб сэкономить на доставке.

Адрес доставки был указан нашего посредника в США. К сожалению, не того, который Torgstar.com, так как он находится в Мериленде, а в этом штате специфические местные законы, препятствующие пересылке ДНК-образцов. Потому мы воспользовались посредником в Калифорнии. Посредник, получив посылку, сразу же переслал ее в Украину. Доехало без приключений. Пересылка по Америке (от сервиса до нашего посредника) обошлась в 10 долларов, доставка из США в Украину обошлась в 20 долларов.
Итого - 30 долларов на доставку.

OskominaДата: Сб, 29.06.2013, 10:59 | Сообщение # 3
Главный Администратор

Этап второй - доставка ДНК-образцов из Украины в США.

Набор для ДНК-образца представляет собой специальный пластиковый стерильный контейнер со стабилизирующей жидкостью (что-то вроде консерванта, как я предполагаю), которая разбавляет слюну после запечатывания контейнера. У каждого набора уникальный ID, который следует зарегистрировать в системе.

После получения набора следовало зарегистрировать в системе тот уникальный ID (цифры штрихкода), чтоб гарантированно привязать свой набор к своей личности.

Так как из Украины посылать ДНК-образцы нельзя, мы взяли их с собой на Крит. Возле центральной почты города Ретимно сидели в машине и сосредоточено наперегонки плевали в трубочки:). Перед "забором образца" нельзя полчаса ни есть, ни курить и не пить.
Собрать надо было около 2х кубиков слюны с каждого.

Отослали без проблем рекомендованной бандеролью, стоило около 16 евро, долетело до США за 2 недели. На почте было сказали, что нужен обратный греческий адрес, но у нас его все равно не было и они махнули рукой.

После получения наших образцов система их приняла и взяла на анализ. Анализ проводится в течение 4-6 недель.

OskominaДата: Сб, 29.06.2013, 11:15 | Сообщение # 4
Главный Администратор

Отчеты о здоровье.

Прежде всего, надо понимать, что наука знает о генах очень многое, но далеко не все. Но даже то, о чем знает наука на сегодняшний день - очень ценная информация для каждого из нас.
Отчет по здоровью включает три группы:

Группа повышенных рисков. В нее входят наследственные болезни и те генетические маркеры, которые повышают риск заболевания на 20% и более процентов.

Группа типичных рисков - в нее входят генетические маркеры, которые либо приравнены к среднестатистическим значениям, либо имеют два типа маркеров - как усиливающие риски, так и понижающие их.
    Группа пониженных рисков - генетические маркеры, которые понижают риск наступления заболевания на 20 и более %.

У меня к повышенным рискам относится возрастная макулярная дистрофия сетчатки глаза - многократно выше среднего; мерцательная аритмия - на 29% или в 1.29 раз выше среднего, рак груди - на 23% или в 1.23 раза выше среднего и еще ряд неприятных болезней.

Надо понимать, что повышенный риск даже близко не является диагнозом. Это всего лишь определенная предрасположенность. Очень многие риски, которые есть в генотипе моей мамы, так и не сработали. Зато проявились те признаки, которые были отнесены к средним - например, имели как "высокорисковые" маркеры, так и маркеры, понижающие риск.

Генотипов вообще БЕЗ рисков не бывает. В любом случае, в определенном генотипе какие-то риски будут сильнее других, какие-то слабее.

Также есть группа среднестатистических рисков и группа рисков, которые вам грозят в куда меньшей степени, чем всем остальным. Приятно, что эти две группы существенно длиннее первой:).

Отчеты длинные и разумеется, на английском, так что разбираться будете не один день.

Отдельно надо сказать про группу наследственных заболеваний. К счастью, ни у кого из нас не обнаружено наследственных заболеваний, хотя надо отметить, что у мужа и у мамы есть рецессивный (подавленный, неактивный) ген, который за одно такое заболевание отвечает. Если бы этот ген у моего отца, то мы с братом могли бы родиться с определенным генетическим дефектом. К счастью, обошлось и я данный ген не унаследовала.

OskominaДата: Сб, 29.06.2013, 11:38 | Сообщение # 5
Главный Администратор

Также система устанавливает группу крови, хотя и с оговоркой, что возможны погрешности. Согласитесь, установить группу крови по генотипу - это удивительно. Всем 4рым группа крови была установлена корректно.

Также анализ генотипа проявляет восприимчивость и невосприимчивость к определенным веществам и лекарствам. В частности, мой генотип предопределяет толерантность к лактозе (свежее молоко), а вот у мамы, согласно отчету, организм лактозу не расщепляет, и это реально так и есть.

Отчет по фенотипу - по наследственным признакам.
Отчет реально очень большой, как и обещано - более 40 наследтвенных признаков. Озвучу только некоторые.

Цвет глаз - карие у мужа и у сына, голубые у меня и у мамы (серый в отдельный признак не выделяется) был установлен корректно.
Характеристики волос - "скорее, вьющиеся" были установлены у меня, мужа и сына, а "скорее, прямые" - у мамы.
И это тоже так и есть.

Рассматриваются также риски ранней менопаузы, мужского облысения, устойчивости к ВИЧ инфекции (к сожалению, мы тут как большинство), болевой порог, гормональная регуляция и даже, что уж совсем удивительно - харакетристики памяти. Например, у меня слегка улучшенная эпизодическая память, в сравнении с моими близкими. И это вправду так, я всегда считала, что у меня мощная оперативка:), на чем благополучно выезжала все школьные и студенческие годы.

OskominaДата: Сб, 29.06.2013, 11:50 | Сообщение # 6
Главный Администратор

Отчет о происхождении.

В процентном соотношении показаны гаплогруппы, к которым вы принадлежите, а также говорит вам о том, сколько процентов вашей ДНК происходит от каждой из 22 популяций по всему миру. Сколько восточно-европейской крови, сколько южно, северно и западно-европейской крови, сколько еврейской крови и азиатской и т.д. и т.п.

Благодаря этому отчету вы можете даже отыскать дальнюю родню из тех людей, которые уже делали анализ ДНК в сервисе.

OskominaДата: Сб, 29.06.2013, 12:10 | Сообщение # 7
Главный Администратор

Вообще инструментов там поле не паханное.
Например, инструмент сравнения генотипов между собой.
Количество неандертальской крови в вашем генотипе.
ДНК-калькулятор - хоть и игрушка, но забавный, можно, например, узнать, какого цвета, вероятнее всего, будут глаза у ребенка, если есть генотипы двух родителей.
Можно построить генеалогически-"генотипическое" дерево:)
Генетический калькулятор веса, который четко дает понять, где можно попенять на гены, а где просто надо меньше жрать и больше двигаться:)

В общем, мы очень довольны и собираемся привлечь и других членов семьи.

normaДата: Пн, 01.07.2013, 14:16 | Сообщение # 8

Здорово! Ты, как всегда, "впереди планеты всей"!

Не совсем поняла, какую практическую пользу дает данный анализ, кроме того, что это просто прикольно. Ты узнала, что сетчатка глаза - твое слабое звено.Что с этим делать? Половина проблемных генов мамы не сработали (слава богу, но зачем тогда их знать?). 
Наверно, это важный анализ при планировании ребенка, но, опять же, неужели нет у нас в стране тестов, которые бы выявляли вероятность генетических аномалий, когда известны отец и мать? (Чем тогда генетики в репродуктивных клиниках занимаются?)
Может, это просто моя болевая, чего-то не видит (и не хочет видеть))) smile

А вот отчет о происхождении заинтересовал! И какая у вас кровь, если не секрет? Сюрпризы были??

Генетический калькулятор  - тоже интересно, я бы игралась до потери пульса.

OskominaДата: Ср, 03.07.2013, 10:07 | Сообщение # 9
Главный Администратор

Цитата (norma)
Ты узнала, что сетчатка глаза - твое слабое звено.Что с этим делать?

Они даже конкретные советы дают - есть рыбу и зеленые овощи:).
Регулярно посещать офтальмолога и применять профилактическое лечение, т.к. эту байду гораздо легче замедлить, чем обратить.
Эта информация помогает установить диагноз, если что. То, что большая часть рисков себя не проявила, так мне всего 35, а маме 55. Еще не вечер.

В частности сейчас маму мучают боли в крестце и пояснице, достоверный диагноз поставить не могут. Но в ее генотипе есть довольно высокий риск одного заболевания с локализацией боли именно в крестце. Зная предрасположенности по генотипу, по крайней мере знаешь, что искать в первую очередь.

Если человек знает, какие формы рака ему грозят в первую очередь, он может хотя бы проходить регулярный осмотр или просто не забивать на первые проявления симптомов. Представь себя на месте человека, у которого начал болеть желудок. Одно дело, попить смекту и потерпеть, другое - знать, что у тебя высокий риск рака желудка и пройти обследование.

Генетическая аномалия - это случайная мутация. Генетики их спрогнозировать не могут. Их только Боженька может спрогнозировать.
Но ясное дело, что если в генотипах родителей есть одно и то же "слабое звено", то вероятность у ребенка унаследовать его многократно возрастает.

В происхождении - да, сюрпризы были.

normaДата: Ср, 03.07.2013, 12:34 | Сообщение # 10

Цитата (Oskomina)
В происхождении - да, сюрпризы были.
Вот это реально интересно! 
По болезням, я, как ты понимаешь, "страус" и фаталист. И уж точно не хочу знать слишком много о потенциальных рисках - напрягает. happy

OskominaДата: Сб, 13.07.2013, 09:47 | Сообщение # 11
Главный Администратор

Цитата (norma)
По болезням, я, как ты понимаешь, "страус" и фаталист. И уж точно не хочу знать слишком много о потенциальных рисках - напрягает.

Очень зря, Аня, я считаю. Ты можешь оказать серьезную услугу и себе, и своим детям. В принципе, мы многие риски и так знаем,- наследственные предрасположенности во-многом очевидны.

psycheДата: Сб, 13.07.2013, 13:06 | Сообщение # 12

Очень интересно!
Жаль, что все же непростой способ отправки, ну и недешево как для меня, а теоретически тоже хотела бы такой анализ. Хотя и страшненько немного%) Мало ли чего "напророчат". Вечный вопрос: лучше знать или нет%)

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Обмен опытом » ДНК-анализ в США моей семьи
Страница 1 из 11
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Что первично: соционическая совместимость или общность интересов?
1. Общность интересов
2. Соционика рулит!
3. Пчёлы тоже фигня
4. Все фигня, кроме пчёл
5. Первична сексуальная совместимость
Всего ответов: 312

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju