Социотип и богатство - Страница 2 - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
Страница 2 из 4«1234»
Модератор форума: Oskomina 
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Соционические размышлизмы » Социотип и богатство
Социотип и богатство
OskominaДата: Вт, 28.08.2012, 15:39 | Сообщение # 16
Главный Администратор

Социотип: Гексли
Тип по психейоге: ВЛЭФ (Сократ)

Статус: Offline
Quote (lasto4ka)
Ну не знаю, Максы по-моему вполне способны организовать бизнес, хотя таких примеров не встречала...

Мой отец. Вполне успешный бизнес на протяжение 20 лет.

По большому счету, чтоб действительно заработать денег, нужно одно из трех (идеально - все три): уникальный продукт, уникальный сервис, уникальный рынок. Любой из успешных бизнесов попадает под это условие, кроме монополий, но тут - уникальные условия:).
Особая цена тоже является характеристикой уникальности продукта. Уникальный в данном случае - подразумевается качественно иной, не такой, как у конкурентов.

Для того, чтоб было что-то прогрессивное, не обязательно изобретать велосипед. История знает множество случаев успеха идеи, "спертой" у других. Тот же вКонтакте. Неуникальный продукт, неуникальный сервис (сначала) и уникальный рынок. Эппл - неуникальный рынок, уникальный продукт и сервис. Успешные сетевые маркеты - как правило, неуникальный рынок и продукт, но уникальный сервис.

Зачастую вообще даже не требуется что-либо изобретать (ЧИ+БЛ), достаточно модернизировать существующее (БИ+ЧЛ).

Есть еще факторы конкурентной борьбы, тут уже ЧС во всей красе.

Про управление персоналом, которое требует ВСЕХ аспектов - я вообще молчу.

И.о. Наполеона со всеми вытекающими

lasto4kaДата: Вт, 28.08.2012, 15:48 | Сообщение # 17

Quote (Oskomina)
достаточно модернизировать существующее (БИ+ЧЛ)

Джеки рулят smile

CheshireДата: Вт, 28.08.2012, 15:50 | Сообщение # 18

Quote (Oskomina)
Зачастую вообще даже не требуется что-либо изобретать достаточно

...сократить операционные издержки по производству стандартного продукта, тем самым обеспечив привлекательные цены )))

shamerrusДата: Вт, 28.08.2012, 16:57 | Сообщение # 19

Quote (Cheshire)
сократить операционные издержки по производству стандартного продукта,

В нашей стране это обычно означает задействовать административный ресурс =) и получить например нахаляву земли, на которой потом настроить домов и напродавать квартир =)))

OskominaДата: Ср, 29.08.2012, 00:13 | Сообщение # 20
Главный Администратор

Социотип: Гексли
Тип по психейоге: ВЛЭФ (Сократ)

Статус: Offline
Quote (Cheshire)
...сократить операционные издержки по производству стандартного продукта, тем самым обеспечив привлекательные цены )))

Ага, и внести в продукт элемент "уникальности" хотя бы его ценой:)
Quote (shamerrus)
В нашей стране это обычно означает задействовать административный ресурс =) и получить например нахаляву земли, на которой потом настроить домов и напродавать квартир =)))

Ну да, в наших странах коррупция на высшем уровне, сильный политический фактор, а это похоже на борьбу монополий. Т.е. особые условия.

И.о. Наполеона со всеми вытекающими

TatataДата: Ср, 29.08.2012, 21:49 | Сообщение # 21

в продолжение темы о деньгах)
я заметила, у некоторых людей есть эдакий синдром финансиста-комбинатора)))
заработать денег ради денег. срубить бабла. обогатиться. выстроить свою пирамиду.
то есть - конечная, конкретная цель ставится именно как "обогащение". такие товарищи изучают всякие индексы, работу бирж, фондовые рынки... ищут куда бы вложить повыгоднее и когда вовремя забрать вклады.
деньги - основная сфера их творчества.
самое смешное, что из пяти знакомых мне товарищей - трое Доны)))))
один Джек.
пятый совершенно нетипируемый человек, ибо до сих пор не поняла- кто он - гений, опередивший свое время, или просто идиот))))
то есть - шлейф финансовых операций таки тянется за интуитами-логиками wink
однако добротных богачей, таких, которые с реальным, надежным, устойчивым бизнесом среди них нет. наоборот - легкое отношение к потере денег -ааа, щас нет завтра будут!
вот это фантастика для меня))))
еще подумала... я вот не богач по духу)))) я о деньгах вообще редко думаю. нет, я разумно их трачу, не бедствую, но считаю скорее, как Вигго Мортенсен "денег должно хватать на еду, детей и путешествия")
они - средство обслуживания жизни, но не сфера творчества.
а еще я утопически считаю, что все самое важное - воздух, солнечный свет и чувства нам даются бесплатно))) нужно уметь не зацикливаться на покупаемых фишках. это все рынок и пляска на уязвимом синдроме потребителя.
(аднако, на голом энтузиазме работать уже не буду, не тот возраст)))))))

пс. мелкий недавно заявил мне ни с того ни с сего -мама! хочу айпад!
пришлось мне его немножко раскулачить в борьбе с мажорством))) теперь он знает, кто такой Тайлер Дарден))))

Сообщение отредактировал Tatata - Ср, 29.08.2012, 22:01

lasto4kaДата: Чт, 30.08.2012, 15:05 | Сообщение # 22

Quote (Tatata)
наоборот - легкое отношение к потере денег -ааа, щас нет завтра будут!

Это прям классика жанра среди Донов))) да и среди Гексли, пожалуй, тоже))) а вот у Габенов прямо противоположная позиция (к счастью для Гексли smile )

Quote (Tatata)
"денег должно хватать на еду, детей и путешествия"

Дада, на путешествия - обязательно!)) А яхты и самолеты как-то мне равнодушны, обойдемся и без них))

shamerrusДата: Пт, 31.08.2012, 05:13 | Сообщение # 23

Quote (lasto4ka)
а вот у Габенов прямо противоположная позиция

не согласен =) я к деньгам отношусь достаточно легко, правда с одной стороны контролирую чтобы их хватало на определенный период, но если их достаточно, то внутри этого периода мне в принципе без разницы на что они были потрачены, даже если просто спущены на ветер.

CheshireДата: Пт, 31.08.2012, 09:08 | Сообщение # 24

Quote (shamerrus)
не согласен =) я к деньгам отношусь достаточно легко,

Да ясен пень, что ЧЛ позволяет не напрягаться по поводу каждой потраченной копейки. Но у Джеков пороги допустимых рисков намного выше, чем у дельтийских логиков.

lasto4kaДата: Пт, 31.08.2012, 10:58 | Сообщение # 25

Quote (shamerrus)
правда с одной стороны контролирую чтобы их хватало на определенный период

Ну вот видишь smile А Дон легко может потратить последнее, зная, что у него больше ваще ничего не осталось, но в надежде, что он эти деньги где-нибудь достанет)) у меня бывший муж такой был. С ним жить как на пороховой бочке, седня густо, завтра пусто - по копилкам мелочь собираем на проезд. Габен никогда не позволит, чтоб остаться совсем без заначки)))

shamerrusДата: Пт, 31.08.2012, 11:08 | Сообщение # 26

Quote (lasto4ka)
Габен никогда не позволит, чтоб остаться совсем без заначки)))

Просто лично меня такая ситуация настолько сильно активизирует, что я в любом случае их раздобуду. Существует как бы несколько линий обороны =) Первая - это наличность , которая уже есть, вторая это то что должны заплатить , но пока нет, третья это гипотетические будущие доходы, четвертое это окружение, у которого под эти будущие поступление можно занять, четвертое это кредитные учреждения, пятая и крайняя мера - это машины и другое достаточно ликвидное имущество. Ну и иногда приятно обнаружить что в банке с мелочью уже 5000 набралось =))))

TatataДата: Пт, 31.08.2012, 11:51 | Сообщение # 27

Quote (Cheshire)
Но у Джеков пороги допустимых рисков намного выше, чем у дельтийских логиков.

ох, у меня этот порог нереально низок!))
не люблю просто так швыряться деньгами, что-то из разряда "вот чего бы такого купить,а то скучно стало")))
стараюсь продумывать каждую покупку. вплоть до мелочей. нет, случаются, конечно, чисто гендерные приколы - эх, пошопоголить, что ли) но и тогда у меня не бывает совершенно глупых и ненужных покупок.
платье на последние деньги не куплю никогда. могу втюхать все в какую-то ...электронику...типа стерео-системы)))) но платтячки-туфелки меня не пьянят. я и без них красивая biggrin (и скромная)))
единственная слабость - обожаю всякую мишуру, уже не раз писала об этом - подсвечнички, вазочки, шкатулочки, всякие няшки в ретро-стиле. вот на них могу спускать некоторые суммы, которые, конечно же, не катастрофичны.
а так принцип "каждая копейка по делу" очень греет душу)))

из личностных наблюдений - самые большие моты в финансовом плане, как ни странно...Жуковы))) те швыряются деньгами масштабно и по-гусарски! "боярыня жаждет шубу соболиную? к ногам? несите три, а лучше-пять!")))

Quote (lasto4ka)
А Дон легко может потратить последнее, зная, что у него больше ваще ничего не осталось, но в надежде, что он эти деньги где-нибудь достанет))

оссспади.... страшные люди! happy где именно? вот четко человек не знает - а надеется на авось-небось и как-нибудь))) и тратится! я даже от гипотетической ситуации нервничать начинаю))))
страаашно!
не, заначка - это святое)))))) заначка "маст хэв" happy !

Сообщение отредактировал Tatata - Пт, 31.08.2012, 11:52

CheshireДата: Пт, 31.08.2012, 12:06 | Сообщение # 28

Quote (Tatata)
из личностных наблюдений - самые большие моты в финансовом плане, как ни странно...Жуковы))) те швыряются деньгами масштабно и по-гусарски! "боярыня жаждет шубу соболиную? к ногам? несите три, а лучше-пять!")))

Дык у Жуков фоновая с ограничительной помогают оценить экспертно, что сейчас гульнув, он в некой перспективе с голоду, наверное не помрет )))

lasto4kaДата: Пт, 31.08.2012, 12:14 | Сообщение # 29

Quote (Tatata)
где именно? вот четко человек не знает - а надеется на авось-небось и как-нибудь)))

Ну, как правило, это из серии "на днях должны заплатить". Только платят-то в 99% случаев с опозданием, а все это время сидишь на бобах и думаешь - ну и нафига?! Причем я и сама такая же, и подобное же в мужчине сильно раздражает. В нынешнем муже иногда бесит обратное - порой чрезмерная тяга к экономии, но потом перебешусь и понимаю, что так-то гораздо лучше, зато мы за то время, что вместе живем, НИКОГДА не брали в долг и ни разу у нас не было такого, что денег нет вообще. Это все заслуга мужа, конечно))

Quote (shamerrus)
вторая это то что должны заплатить , но пока нет, третья это гипотетические будущие доходы

Вот когда я начинаю продавливать тему "а что если нам купить/поехать, вот деньги же вот-вот БУДУТ", муж мне на это говорит - вот когда будут, тогда и будем планировать, а пока их НЕТ.

Quote (shamerrus)
четвертое это кредитные учреждения

У меня муж ненавидит кредиты, а уж тем более расплодившиеся ныне всякие "быстроденьги" с огромными процентами - это ж обдираловка! Единственное, он считает возможным брать кредит на покупку квартиры, на все остальное - копить и откладывать.

Quote (Tatata)
не люблю просто так швыряться деньгами, что-то из разряда "вот чего бы такого купить,а то скучно стало")))

Это ты молодец, а то мой один знакомый Гамлет однажды взял в кредит на 20 штук и просто просрал, хотя вроде собирался покупать комп и еще что-то. Вот этого я не понимаю. Потратить просто так кредитные деньги, а потом выплачивать с процентами?! Бреееееед.
Quote (Tatata)
самые большие моты в финансовом плане, как ни странно...Жуковы)))

Ой не все, не все)) я знаю несколько оооочень экономных Жуковых, причем у них прекрасно получается планировать и распределять деньги так, чтоб на все хватило. Наверное, многое зависит еще и от дохода)) если денег много, чо б их не потратить, а вот если ограниченно, то надо выжать из этого максимум возможного))

shamerrusДата: Пт, 31.08.2012, 14:06 | Сообщение # 30

Quote (lasto4ka)
Вот когда я начинаю продавливать тему "а что если нам купить/поехать, вот деньги же вот-вот БУДУТ", муж мне на это говорит - вот когда будут, тогда и будем планировать, а пока их НЕТ.

Совершенно верно, мне жена говорит например купи мне такую то вещь, но бюджет на текущий месяц уже попилен , я говорю конечно куплю, но в октябре (если сейчас сентябрь) =))) Поедем отдыхать в далекие страны? Конечно поедем. А когда? Ну как только так сразу =) Это помогает как то расширять круг своих возможностей =) Ну и опять же я это говорю зная второй круг обороны =))))

Quote (lasto4ka)
У меня муж ненавидит кредиты, а уж тем более расплодившиеся ныне всякие "быстроденьги" с огромными процентами - это ж обдираловка! Единственное, он считает возможным брать кредит на покупку квартиры, на все остальное - копить и откладывать.

Быстроденьги вообще хрень полная =) Но у меня есть кредитная карта, которая мне периодически помогает затыкать временные бреши, кредитный лимит относительно не большой и совершенно не угрожает моей финансовой устойчивости, поэтому этими деньгами я распоряжаюсь спокойно, хотя кредиты не люблю, особенно долгосрочные, до сих пор платим кредит за ремонт квартиры в которой уже даже не живем =)))) Просто поначалу лень было гасить его досрочно, а теперь это уже экономически не целесообразно =)

И моя вторая половинка достаточно финансово требовательна, в смысле требует постоянных вложений в хорошем смысле этого слова, ну и я в след за ней тянусь к хорошему =)))

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Соционические размышлизмы » Социотип и богатство
Страница 2 из 4«1234»
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Дуалов мы любим за то, что (1 из пары)...
1. с ними я могу позволить себе слабость
2. я становллюсь лучше рядом с ними
3. они делают меня сильнее
4. они нуждаются в моей поддержке
5. они делают, когда другие болтают
6. они помогают справиться с трудным
7. я привношу в их жизнь нужное
8. они знают, что сказать
9. они берут на себя трудное
10. они прикрывают мою спину
Всего ответов: 33

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju