Социотипы - Страница 4 - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
Страница 4 из 13«1234561213»
Модератор форума: Oskomina 
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Соционические размышлизмы » Социотипы
Социотипы
СентябрьДата: Вт, 18.09.2012, 20:49 | Сообщение # 46

Quote (Phantazm)
Эти свойства нервной системы имеют импринтную природу (с меньшей вероятностью - генетическую) и не меняются под влиянием среды\воспитания\самовоспитания.

Мне, Phantazm, интересно, что значит "импринтная природа" (не врождённая надо полагать) и почему она не меняется под воздействием среды?

PhantazmДата: Вт, 18.09.2012, 21:23 | Сообщение # 47

Quote (Сентябрь)

Мне, Phantazm, интересно, что значит "импринтная природа" (не врождённая надо полагать) и почему она не меняется под воздействием среды?

Есть рефлексы. Рефлексы - это предустановленные нервные реакции, которые "прошиты" в днк. Сложные комплексы рефлексов формируют инстинкты. Избавиться от них нельзя. Можно подавить на время.

Есть приобретенные навыки. Они состоят из нервных связей и могут развиваться и стираться.

Есть импринты. Это что-то вроде недосформированного рефлекса, который заканчивает свое формирование уже во время индивидуального развития.
В днк прописаны так называемые "триггеры импринтной уязвимости". Они запускают механизм импринтной уязвимости в определенный момент. Информация, полученная в момент импринтной уязвимости, формирует тот или иной тип нервной связи, который потом остается на всю жизнь (хотя некоторые утверждают, что триггер импринтной уязвимости можно перезапустить).

Пример импринтинга - поведение утёнка. У утёнка огромный сложный комплекс рефлексов будет привязанн к первому увиденному объекту. Обычно это мама-утка и тогда все в порядке. Но это может быть любое животное или даже невоодушевленный предмет. И утёнок будет вести себя по отношению к этому предмету так же, как бы он вел себя с мамой-уткой.

СентябрьДата: Ср, 19.09.2012, 10:47 | Сообщение # 48

Quote (Phantazm)
Социотип - это структура восприятия и памяти.
"Ценностные" и "неценностные" аспекты это система распределения категорий входящей информации на "фон" и "фигуру".
Эти свойства нервной системы имеют импринтную природу (с меньшей вероятностью - генетическую) и не меняются под влиянием среды\воспитания\самовоспитания.

Phantazm, а какую природу имеет ПЙ-тип??

СентябрьДата: Ср, 19.09.2012, 10:50 | Сообщение # 49

Кроме вопроса про ПЙ, сообщу следующее.
Водил детей к соционикам определять ТИМ. Так вот, в возрасте 2-3 года они "видят" базовую функцию. Про творческую остаётся только предположение. Говорят, что может развиться хот одна, хот вторая. Смею предположить, что импрнтную природу имеет формирование только второй функции.

PhantazmДата: Ср, 19.09.2012, 11:05 | Сообщение # 50

Quote (Сентябрь)

Phantazm, а какую природу имеет ПЙ-тип??

Скорее всего тоже импринтную.

Quote (Сентябрь)
Кроме вопроса про ПЙ, сообщу следующее.
Водил детей к соционикам определять ТИМ. Так вот, в возрасте 2-3 года они "видят" базовую функцию. Про творческую остаётся только предположение. Говорят, что может развиться хот одна, хот вторая. Смею предположить, что импрнтную природу имеет формирование только второй функции.

Возможно у них порядок закрепления идет от многомерных к маломерным.

OskominaДата: Чт, 20.09.2012, 17:38 | Сообщение # 51
Главный Администратор

Социотип: Гексли
Тип по психейоге: ВЛЭФ (Сократ)

Статус: Offline
Quote (Сентябрь)

Не знаю. У меня много знакомых детей, творческую видно почти всегда. По малому было видно мощную черну этику просто навскидку, начиная с года, наверное. Интуита видно было тоже, но какого - я разобралась гораздо позже. И дольше всего вызывала вопросы вертность.

Фигня это все, насчет базовой. По некоторым Достам и Драйзерам, у которых и логика-то задних не пасет, до зрелого возраста определить невозможно. Вон пример Никиты, который пришел на форум творческим логиком, а остался базовым этиком. Или Оля-Психея, которая тоже в базовой долго сомневалась. Так что фигня это все. Да и я сама, если сомневаюсь, то как-раз таки в базовой.

И.о. Наполеона со всеми вытекающими

NightRaiderДата: Чт, 20.09.2012, 19:30 | Сообщение # 52

я с трудом понимаю, как соционик в 2 ребенкиных года может увидеть базовую логику. или интуицию. и еще и с вертностью не промахнуться.

А вот про сильную черную этику (творческую!) подтверждаю всеми средствами )
с рождения...

СентябрьДата: Пт, 21.09.2012, 07:34 | Сообщение # 53

Не вопрос, NightRaider, базовую ЧЭ видно очень. Человечек "ведётся" на каждую эмоцию, пританцовывает автоматически под музыку и пр. и пр. Вот когда она вторая, тогда творческий подход может "держать" её проявления, т.е. некая напускная срьёзность, намеренное отсутсвие эмоций. Но развеселить очень легко, и здесь человечек тоже подключается к эмоциям легко.
БЭ тоже видно - таких ярких эмоций нет, но есть постоянный контакт взглядом. Даже во время игры глаза постоянно в контакте с кем либо. Кстати, дажее если это 2-я функция (когда старше 3-х лет).
ЧС - вообще понятно, особенно базовая. Здесь постоянное броуновское движение, бегание, залазение куда-либо, практически без остановок. Т.е. видно активное освоение пространства, каждого уголка. Творческая ЧС не так сильно проявляется, но тоже периодами проявляется, хотя бы в отсутсвии сдержанности, агрессивный отказ выполнять задания мелкой моторики - терпения не хватает.
А вот БС, видна совсем слабо, у неё не такие яркие проявления. Активности перемещения по пространтсву нет и может приниматься за интуицию. Но видно на заданиях на мелкую моторику - выполняются аккуратно и терпеливо.
Интуиция видна как отсутвие сенсорики. Разводятся ЧИ и БИ на ответах на вопросы, на фантазировании - ЧИ как бы снаружи берёт инфу, возводит глаза к небу, например; а БИ погружается в себя и зависает. И те и другие сидят спокойно по долгу на своих местах, лишних перемещений, если их не попросить, нет.
Между прочим, NightRaider, базовую ЧЛ у детей очень хорошо видно по абсолютному отсутствию БЭ - никакого контакта с людми, боятся такие детишки людей и др. детей. Зато задания выполняют методично: в определённом порядке, взял поочереди, положил и пр. - не разбрасывают и не нерничают. Единственное, при отсутвии БС, при БИ, неаккуратно получается, но выполняется доконца.

NightRaiderДата: Пт, 21.09.2012, 07:53 | Сообщение # 54

понимаешь,Сентябрь, у меня перед глазами сын. В его два года он был замкнутым нелюдимом, которому пытались аутизм ставить, если бы не его откровенная любовь к тактильности и обнимашкам (с родителями). Упертым и консервативным донельзя. Точно знающим чего он хочет, и нимало не стремающимся это озвучить при малейшем сопротивлении. Слабину чувствовал на ура и давил на нее в выгодном ему ключе. Людей кроме родителей в упор не видел, просто смотрел сквозь них. Вот скажи плз, что скажет твой соционик, если ребенок сквозь него посмотрит и отправится строить башню из кубиков? вопросы проигнорирует.

NightRaiderДата: Пт, 21.09.2012, 08:08 | Сообщение # 55

Quote (Сентябрь)
базовую ЧЛ у детей очень хорошо видно по абсолютному отсутствию БЭ - никакого контакта с людми, боятся такие детишки людей и др. детей. Зато задания выполняют методично: в определённом порядке, взял поочереди, положил и пр. - не разбрасывают и не нерничают. Единственное, при отсутвии БС, при БИ, неаккуратно получается, но выполняется доконца.

Ога ) Моя дочь, 2 года, ангельский щебечущий цветочек. Первые пять минут дичится, потом открывается и начинает общение, совместные игры. Послушная, задания выполняет, но без особой усидчивости, брат в ее возрасте намного дольше возился самостоятельно. Но методично, да. Если есть схема, то выполняется по ней в строгом порядке.

Ты очень смело всем детям всех 16 типов привязал ярлыки поведения. Рационально так, по Максовски )))))
Из них для каждого конкретного ребенка что-то верно, что-то нет, что-то противоположно. Делать даже не выводы, а предположения, можно с уверенностью процентов на 60, не больше.

ЧИ и БИ .... И те и другие сидят спокойно по долгу на своих местах, лишних перемещений, если их не попросить, нет.

Долго, продолжительно ржал над сидящим смирно Доном и Гечкой, никаких лишних перемещений
biggrin

Сообщение отредактировал NightRaider - Пт, 21.09.2012, 08:10

СентябрьДата: Пт, 21.09.2012, 08:41 | Сообщение # 56

Quote (NightRaider)
Вот скажи плз, что скажет твой соционик, если ребенок сквозь него посмотрит и отправится строить башню из кубиков? вопросы проигнорирует.

конечно, я не знаю что он скажет, надо поизучать посмотреть ребёнка. Но то что твой сын сенсо-логик, это наверное.

СентябрьДата: Пт, 21.09.2012, 08:55 | Сообщение # 57

Quote (NightRaider)
Первые пять минут дичится, потом открывается и начинает общение, совместные игры. Послушная, задания выполняет, но без особой усидчивости, брат в ее возрасте намного дольше возился самостоятельно. Но методично, да. Если есть схема, то выполняется по ней в строгом порядке.

ну, девочка ЧЛ. А открывается она потому, что рядом базовый БЭ biggrin Наблюдал в группе детей 3-5 года как девочка Джек пряталась за маму и сидела рядом, боялась и ни на кого не смотрела. Не контактировала вообще до тех пор, пока девочка Нап, перемещающаяся по всему пространству как шарик ртути, не растормшила её и не вытянула играть. А вот в играх инетесный момент произощёл. Все дети заходили в теремок по очереди, называя себя. Зашли зайчик, мышка, лягушка. Так вот когда пришла очередь проситься в теремок она назвалась волком и сказала: "Я таких как вы ем". Вот и заминка. Что делать?
Quote (NightRaider)
Ты очень смело всем детям всех 16 типов привязал ярлыки поведения. Рационально так, по Максовски )))))

не надо издеваться tongue
Quote (NightRaider)
Делать даже не выводы, а предположения, можно с уверенностью процентов на 60, не больше.

интересно, а откуда 60%. Предположение?
Quote (NightRaider)
Долго, продолжительно ржал над сидящим смирно Доном и Гечкой, никаких лишних перемещений

да-да, сидят-то они, суетятся и щебечут на месте, пространство не изучают и не бегают как ЧС.

NightRaiderДата: Пт, 21.09.2012, 11:40 | Сообщение # 58

Ага, логик, а еще черносенсорик, вот и я так долго думал. А что истерит с полоборота, так это видимо 1э так работает, казалось мне...

...

Есенин у меня сын, с 1В, интуитивный этик ) И яркий при этом. С улетной фантазией и творчеством, ни разу не логик и дивный манипулятор. Не определяется это по быстрому, да еще и чужим человеком для ребенка.

60% потому что определенная корреляция со «стандартом» должна быть. но индивидуальность размывает этот стандарт очень сильно. сама цифра из головы, статистику привести не могу.

Милые Гексли, вы правда такие усидчивые были в 2-3 года ) Вместе с Донами? biggrin

lasto4kaДата: Пт, 21.09.2012, 12:22 | Сообщение # 59

А расскажите, как вы у маленьких детей творческую ЧЭ диагностировали? А то меня тут спрашивают, а мне даже и ответить нечего, т.к. деток ЧЭшников особо не видела((

СентябрьДата: Пт, 21.09.2012, 16:32 | Сообщение # 60

Творческая ЧЭ сразу сама не проявляется, т.к. творчески напускают на себя серьёзный вид biggrin .
Подтолкнуть к проявлению надо:
- эмоционально, чтобы подключился - шуткой, например;
- задать вопрос по логике или знаниям - выкрутиться через ЧЭ, уведёт в смех например, а на вопрос не ответит.
Quote (lasto4ka)
А расскажите, как вы у маленьких детей творческую ЧЭ диагностировали?

только вот это не я диагностировал, просто наблюдал.
А как NightRaider, у своего сына, мне тоже интересно.

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Соционические размышлизмы » Социотипы
Страница 4 из 13«1234561213»
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Сын сообщил, что выбрал соционику профессией
1. Может, лучше в дворники, а?
2. Отлично! Только за типирование бери дорого!
3. А ну-ка, кто такие "миражники"?..
4. Молодец, сынок, достойный выбор
5. Разве что к старости станешь профи...
6. Ура, наконец-то в семье будет тру-соционик!
7. Выкинь эту дурь из головы
Всего ответов: 29

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju