Соционика и музыка - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
Страница 1 из 3123»
Модератор форума: Oskomina 
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Соционические размышлизмы » Соционика и музыка
Соционика и музыка
shamerrusДата: Пт, 28.09.2012, 10:01 | Сообщение # 1

Не буду рассуждать, как могли бы подумать, про соответствие музыкальных жанров и социотипа, хотелось бы поговорить про то, кто на каких инструментах играл, как получалось, может быть на чем хотели бы уметь играть, или какие инструменты и их звучание западают в душу.

Я закончил музыкальную школу по классу флейты. Мягко говоря мне не нравилось учится, но я учился потому, что уже много времени потрачено проще доучиться, чем бросать. ОКФ (обязательный курс фортепьяно) вообще у меня не шел никак. В хоре пели, но как то тоже без особого энтузиазма, потому что какой то узкий спектр голоса =) Но сейчас хожу к преподавателю по флейте интерес уже совсем другой - взрослый. У меня жена-Драйка, играет на фортепьяно и муз. школу закончила соответственно, купил ей электронное пианино, но что-то особо пока не играет, говорит стульчик ей нужен красивый к пианино. Но если садится, то конечно играет с листа гораздо лучше, чем я когда либо играл даже учась в школе =)))

Иногда мне кажется, что из меня больший толк получился бы , если бы я играл на ударных, но точно в этом не уверен, хотя они меня привлекают.

В принципе звук духовых мне нравится, особенно что-нибудь восточное или индейское.

psycheДата: Сб, 29.09.2012, 19:19 | Сообщение # 2

Тоже отучилась в музыкалке по классу фортепиано. Еле вымучила.
Во время обучения единственное что нравилось - аккомпанировать скрипке, но только один раз так свезло на последнем году обучения )
К пианино много лет не подходила принципиально, пока не продали в итоге, чтобы место не занимало. Сейчас изредка возникает желание сыграть, но не до такой степени, чтобы покупать инструмент )

ZigzigДата: Вс, 30.09.2012, 23:52 | Сообщение # 3

Вспомнился этот дем:

А вообще у меня не так было. Обнаружился "идеальный музыкальный слух", поэтому отдали в школу с музыкальным уклоном. Т.е. все в одном здании - и обычные уроки, и музыка. Инструмент только надо было выбрать. Удивительно то, что я сама, уж не знаю, как, решила - скрипка. Родители не возражали, решили, что это голос крови: прадед был музыкантом-самоучкой, на скрипке в том числе играл и сам их делал. Все давалось легко, нравилось, особенно, когда меня взяли в ансамбль. Выступления, репетиции - это вообще особый кайф. Проблемы начались тогда, когда папа решил, что я недостаточно занимаюсь, стал давить. А тут еще переехали, музыкой я стала заниматься в другом месте, школу тоже поменяла. Выступать уже особо возможности не было, осталась одна зубрежка. sad Бунтовала, тихо так: прогуливала, не учила, бессознательное полезло - сломала смычок, струны рвала несколько раз как бы ненароком. Все думали, я поступать в музучилище буду - я не хотела, но альтернативы предложить не могла. В общем, благополучно завалила гос и не поступала. smile Теперь инструмент есть, но в руки не брала уже давненько - и хочется, и ассоциации никуда не делись негативные.

Quote (shamerrus)
ОКФ (обязательный курс фортепьяно)
Прям вот обязательный, прикольно. smile У нас общее фоно называлось. Я, помню, с легким презрением относилась к пианинке - на нем сфальшивить сложно, разве что не попасть. Да и струнное оно все равно, вторичное. wink

Где-то читала, как инструменты влияют на внутренние органы, струнные, кстати, для сердца полезны.

shamerrusДата: Пн, 01.10.2012, 11:25 | Сообщение # 4

Quote (Zigzig)
кстати, для сердца полезны.

свежие или вареные =)?

lasto4kaДата: Пн, 01.10.2012, 12:24 | Сообщение # 5

Я не играла в детстве ни на чем, и как мне сейчас кажется, слава богу - потому как по-моему учиться этому ужасно тяжело, скучно и не для меня smile И ребенка не жажду отдавать на музыку, в то время, как на мой взгляд, есть множество более полезных кружков - боевые искусства, например. Там есть хотя бы очень нужная цель - возможность самообороны, что для мальчиков в наше время очень важно. Девочку может и отдала бы на музыку, если бы она сама захотела. А нет так нет smile

Вот у меня бывший муж все детство на фортепиано ходил, ну и чо? Сейчас садится к инструменту раз в пятилетку. Не, для саморазвития и все такое это канеш все хорошо, но практического применения эти навыки не подразумевают, если нет цели, конечно, становиться профессиональным музыкантом и зарабатывать на этом деньги. А так просто изредка сесть за инструмент и потренькать - не вижу смысла учиться этому несколько лет.

normaДата: Пн, 01.10.2012, 13:55 | Сообщение # 6

Еле вымучила три класса фортепьяно - ненавидела его. Крутится в голове воспоминание: солнце в окно, чей-то смех, а я уныло вывожу "..и мой сурок со мною)) Не подходила больше к фано вообще никогда. Ни жедания, ни потребности...
А вот муж сам в 11 лет пристал к старшему брату научить его играть на гитаре. Потом по самоучителю занимался, в музыкалку никогда не ходил. Зато в 13 его уже взяли в школьный ансамбль, где только старшеклассники были. Студентом у них тоже коллективчик сформировался - подрабатывали на свадьбах. Он и сочиняет неплохо, имхо.
Сыну тоже предложили гитару в 10 лет, год уже занимается - "полет нормальный". И поет он лучше нас с мужем))

lasto4kaДата: Пн, 01.10.2012, 14:31 | Сообщение # 7

Quote (norma)
А вот муж сам в 11 лет пристал к старшему брату научить его играть на гитаре. Потом по самоучителю занимался, в музыкалку никогда не ходил.

Вот у меня папа тоже сам себя научил играть на гитаре, без всяких музыкалок smile Поставил цель и научился)) Муж также немного тренькает на гитаре (тоже по самоучителю учился), но гораздо хуже, на начальном уровне, так сказать))

psycheДата: Пн, 01.10.2012, 15:04 | Сообщение # 8

Quote (lasto4ka)
Вот у меня папа тоже сам себя научил играть на гитаре, без всяких музыкалок

Брат у меня тоже сам научился - отлично играет.
Я училась когда-то по самоучителю, но испугалась и бросила, когда подушечки пальцев твердеть начали.
Ну и маменька у нас всю жизнь мечтала научиться и на гитаре, и на пианино, да так и не занялась всерьез. Собственно, меня, похоже, потому в музыкалку и отправили. Чтобы маменька попутно обучилась happy

Quote (norma)
Крутится в голове воспоминание: солнце в окно, чей-то смех, а я уныло вывожу "..и мой сурок со мною))

А мне как обидно было, особенно в подростковом возрасте, когда все гуляют после школы, а мне в музыкалку тулить по 4 раза в неделю. Тоска!

shamerrusДата: Пн, 01.10.2012, 15:27 | Сообщение # 9

Quote (psyche)
музыкалку тулить по 4 раза в неделю. Тоска!

в старших классах был отличный повод где-нибудь не заметно пропасть не 4, но пару раз в неделю точно =) я приходил на сольфеджио в начале полугодия, и в конце на контрольную, которую правда к изумлению преподавателя я всегда писал, потому что это был единственный предмет, в котором нужно было считать =) и который дружил не с этикой ,а с логикой =)

У меня одноклассник , Дон вроде как , ходил на скрипку, его там замучали и он ушел на гитару, и после окончания школы они еще несколько лет просто так туда ходили петь в хоре =)

psycheДата: Пн, 01.10.2012, 15:48 | Сообщение # 10

Quote (shamerrus)
я приходил на сольфеджио в начале полугодия, и в конце на контрольную, которую правда к изумлению преподавателя я всегда писал, потому что это был единственный предмет, в котором нужно было считать =) и который дружил не с этикой ,а с логикой =)
интересная версия )) У меня как раз с сольфеджио полная труба была. В первых классах учительница была приятная, но спустя рукава учила, толком ничего не требовала. Потом перешла в другую школу и уровень там был нереально высокий по сравнению с моими минимальными знаниями. Учительница была в шоке. Я была в шоке. Родители были в шоке )) В общем водили еще и на дополнительные занятия ) Где учили на слух определять аккорды и писать диктанты, потому что понятия в этом деле у меня были на уровне "выше-ниже" )))
Quote (shamerrus)
и после окончания школы они еще несколько лет просто так туда ходили петь в хоре =)
Хор мне почему-то ужасно не нравился, поэтому где-то в средних классах отмазали по случаю. Болела ларингитом (воспаление голосовых связок) и по просьбе маман написали в справке хронический ларингит, который дает право на пожизненное освобождение от уроков пения как в муз, так и в обычной школе ) Так что мои 4 раза в неделю - это еще и без хора, а так вообще 5 раз пришлось бы ходить. Разве можно так над детьми издеваться? cool

shamerrusДата: Пн, 01.10.2012, 16:15 | Сообщение # 11

Quote (psyche)
Разве можно так над детьми издеваться? cool

плюс бассейн, еще был попытка записать на бальные танцы (хорошо провалилась) =))))

psycheДата: Пн, 01.10.2012, 16:22 | Сообщение # 12

Quote (shamerrus)
плюс бассейн, еще был попытка записать на бальные танцы (хорошо провалилась) =))))

бедные дети ) взрослые над собой так не издеваются.

shamerrusДата: Пн, 01.10.2012, 16:29 | Сообщение # 13

Quote (psyche)
взрослые над собой так не издеваются.

у них на это уже нет времени, у них семья и ДЕТИ =))))

psycheДата: Пн, 01.10.2012, 16:34 | Сообщение # 14

Quote (shamerrus)
у них на это уже нет времени, у них семья и ДЕТИ =))))

которых надо водить на стопийсят кружков happy

lasto4kaДата: Пн, 01.10.2012, 20:05 | Сообщение # 15

Quote (psyche)
которых надо водить на стопийсят кружков

Но вот кстати с другой стороны - мне в детстве было обидно, т.к. меня вообще ни на какие кружки не водили. Всех водили, а меня нет. И все потому, что родителям пришла в голову прекрасная идея отдать меня в "хорошую школу", куда надо было пилить на трамвае 7 остановок. Вставать приходилось в 6... домой приезжала около 3... у родителей не было уже ни сил, ни времени водить меня по кружкам.

Своего ребенка отдам в ближайшую к дому школу, чтоб не было у него таких мучений, как у меня)))

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Соционические размышлизмы » Соционика и музыка
Страница 1 из 3123»
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Ваша любимая отмазка?
1. Сказаться занятым
2. Оттянуть время
3. Соврать, что в голову придет
4. Сказать нет без объяснений
5. Спихнуть вину на 3тье лицо
Всего ответов: 19

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju