Соционика и дары природы - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
Страница 1 из 3123»
Модератор форума: Oskomina 
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Соционические размышлизмы » Соционика и дары природы
Соционика и дары природы
shamerrusДата: Ср, 17.10.2012, 09:49 | Сообщение # 1

Вот над чем думаю, всегда ли совпадает то, что нам дано от природы и социотип, или между этим есть взаимосвязь? Например мощный интеллект прилагается к логическим типам, а например композиторы, художники и др. творческие дарования прилагаются чаще всего к этическим типам? Есть ли в этом взаимосвязь и обусловленность? А на самом деле я задумался над тем, бывает ли ситуация, что природы наградила тебя каким-то инструментом, например, интеллектом, но твой социотип в некотором смысле наложил на это ограничение в части воспринимаемой информации и ты просто не можешь им воспользоваться в должной мере. Что-то из серии нафига козе баян =))) Или природы не допускает таких ошибок. Например у человека супер музыкальный слух, но совсем нет интереса к музыке, супер голос, но нет желания петь, ну и т.д.

CheshireДата: Ср, 17.10.2012, 10:51 | Сообщение # 2

Quote (shamerrus)
Есть ли в этом взаимосвязь и обусловленность?

Нет. И хорош, спамить форум темами "соционика и хуйзначо пришло мне в голову". Такого говнища, пардон май френч, хватает на других ресурсах.

Сообщение отредактировал Cheshire - Ср, 17.10.2012, 10:51

CheshireДата: Ср, 17.10.2012, 11:02 | Сообщение # 3

А почему люди не развивают таланты, мы уже обсуждали в теме про гениев - среда не позволяет. Точка. Среда - нередко куда более важная обусловленность и неизбежность, чем врожденные данные человека. Если на этапе формирования личности не будет питательной среды таланту - ну не разовьется он. Бывает. А бывает, сразу после рождения люди умирают.
Есть тонна обстоятельств в жизни, над которыми человек никак не властен, начиная с того, где, когда и у кого он появился на свет. Никакой справедливости - что житейской, что высшей - в раздаче стартовой планки и других неодолимых обстоятельств нет. Мир жесток и несправедлив, точнее лишен гуманности и соображений справедливости. Гуманность и справедливость - это то, что человеки (и то не все далеко) пытаются по мере сил обустраивать в своем мирке, по мере того, как вопросы непосредственного выживания в недружелюбной среде отходят на второй план.

Сообщение отредактировал Cheshire - Ср, 17.10.2012, 11:07

psycheДата: Ср, 17.10.2012, 13:44 | Сообщение # 4

shamerrus, логика у тебя точно процессионная - 2Л или 3Л biggrin

shamerrusДата: Ср, 17.10.2012, 14:21 | Сообщение # 5

Quote (Cheshire)
Нет. И хорош, спамить форум темами "соционика и хуйзначо пришло мне в голову". Такого говнища, пардон май френч, хватает на других ресурсах.

Спам (англ. spam) — рассылка коммерческой и иной рекламы или иных видов сообщений (информации) лицам, не выражавшим желания их получать.

Уж если на то пошло, это скорее флуд , чем спам.

Посмотрел правила, да действительно мои действия наверное позволяют предпринять санкции относительно моих действий.

Quote (Cheshire)
А почему люди не развивают таланты, мы уже обсуждали в теме про гениев - среда не позволяет.

Я говорю совсем не про это, если бы я писал про гениев, я бы написал в теме про гениев, но я говорю про обычных людей, которым природа дала какой-то большой/небольшой талант. А вопрос заключался лишь в том, бывают ли ситуации когда талант никак не клеится к социотипу или он по умолчанию на него ложится?

Quote (psyche)
логика у тебя точно процессионная - 2Л или 3Л

все возможно =)

Сообщение отредактировал shamerrus - Ср, 17.10.2012, 14:48

psycheДата: Ср, 17.10.2012, 14:43 | Сообщение # 6

Quote (shamerrus)
Уж если на то пошло, это скорее флуд , чем спам,

Просто не очень понятно, зачем создавать новые темы для незначительного ответвления уже существующих ) Таланты и гении, согласись, хоть и не одно и тоже, но очень близки ))

Quote (shamerrus)
А вопрос заключался лишь в том, бывают ли ситуации когда талант никак не клеится к социотипу или он по умолчанию на него ложится?

Что значит не клеится?%) Ну вот талантливые художники кем, по-твоему, должны быть? Сенсориками? Так даже в такой небольшой выборке, как наш форум, имеется аж две Гексли-художницы, причем Марта даже не рисует, а из стекла отливает скульптуры - куда уж сенсорней! Вполне себе реализуются обе, не жалуются )

Понятно, что каждый человек реализует себя как-то по-своему и социотипный расклад несколько влияет на подход к делу, но и творчество, создание чего-то нового - в любом случае очень зависит от индивидуальных особенностей творца и четких формул и взаимосвязей тут не выведешь.

Quote (shamerrus)
все возможно =)

траст ми, на 100% уверена biggrin

shamerrusДата: Ср, 17.10.2012, 14:53 | Сообщение # 7

Quote (psyche)
Ну вот талантливые художники кем, по-твоему, должны быть?

Я бы в первую очередь подумал про интуитов, если честно

Quote (psyche)
четких формул и взаимосвязей тут не выведешь.

вопрос лишь в том, совершает ли ошибки провидение =))))

shamerrusДата: Ср, 17.10.2012, 14:53 | Сообщение # 8

Quote (psyche)
траст ми, на 100% уверена

что ж тогда на первом месте? =))))

psycheДата: Ср, 17.10.2012, 14:54 | Сообщение # 9

Quote (shamerrus)
вопрос лишь в том, совершает ли ошибки провидение =))))

я не верю в прямую и линейную судьбу ) кто такое вообще это провидение, где живет, чем дышит? )))

psycheДата: Ср, 17.10.2012, 14:56 | Сообщение # 10

Quote (shamerrus)
что ж тогда на первом месте? =))))

В этом пока нет уверенности, кроме того что это не 1В, т.е. методом исключения - 1Э или 1Ф )

SNVampyreДата: Ср, 17.10.2012, 14:56 | Сообщение # 11

Quote (shamerrus)
Например мощный интеллект прилагается к логическим типам, а например композиторы, художники и др. творческие дарования прилагаются чаще всего к этическим типам?

Это с каких пор интеллект стал относиться к локиге, а творчество к этике? wacko
Ты бы ещё сказал, что все композиторы - этики, хотя музыка - это почти чистая арифметика.

shamerrusДата: Ср, 17.10.2012, 15:55 | Сообщение # 12

Quote (SNVampyre)
хотя музыка - это почти чистая арифметика.

это на бумаге, механистически, так же как и стихи - это просто набор рифм, однако ж это имеет мало общего в великими поэтами и композиторами.

Quote (SNVampyre)

Это с каких пор интеллект стал относиться к локиге,

скажем так - интеллект , применительно к точным наукам. Насколько я могу судить, почти все представители данного направления относятся к тому или иному логическому типу.

Quote (SNVampyre)
методом исключения - 1Э или 1Ф )

Вроде как 1ф уже отбросили, так как не могу рисовать, лепить, чинить мелкие предметы =)))

Quote (psyche)
я не верю в прямую и линейную судьбу ) кто такое вообще это провидение, где живет, чем дышит? )))

Я не об этом, я тоже в такую судьбу не верю, но однако ж не хочу учиться танцевать балет не потому , что это не моя судьба, а потому что мне это не интересно, а вдруг у меня к этому талант, а мне это нафиг не нужно, получается, что я протранжирил свой талант и достанься он другому человеку он бы его использовал на всю катушку. Вот я о чем =)

CheshireДата: Ср, 17.10.2012, 16:41 | Сообщение # 13

Quote (shamerrus)
что я протранжирил свой талант и достанься он другому человеку он бы его использовал на всю катушку.

Мы адаптируемся к среде средствами, которые нам даны от рождения. Кому что досталось в качестве стартовой планки - лотерея. Мы отвечаем только перед собой и только за то, чтобы в меру своего понимания того, что мы хотим и что умеем, стараться использовать среду так, чтобы получать свои хотелки при помощи своих умений. И каждый решает эту задачу самостоятельно, исходя из доставшегося лотерейного билета. А достается этот билет без учета каких угодно соображений справедливости и целенаправленной воли чего-то высшего, и тем более самого человека. Все оценки субъективны и относительны и являются продуктом голов отдельных людей. Это созрев, человек становится в чьих-то глазах "хорошим" или "плохим", "достойным" или "недостойным", "талантом" или "бездарем", "полезным" или "ненужным". А получает он билет будучи еще бессловесным набором генетического материала, к которому все эти оценки неприменимы.

И вообще мы все умрем. )))

Сообщение отредактировал Cheshire - Ср, 17.10.2012, 16:50

SNVampyreДата: Ср, 17.10.2012, 16:43 | Сообщение # 14

Quote (shamerrus)
это на бумаге, механистически, так же как и стихи - это просто набор рифм, однако ж это имеет мало общего в великими поэтами и композиторами.

Композитор и поэт пишут на бумаге.

Quote (shamerrus)
скажем так - интеллект , применительно к точным наукам. Насколько я могу судить, почти все представители данного направления относятся к тому или иному логическому типу.

Интеллект нужен во всех науках, не только точных. И к логике/этике он отношения не имеет. Вот тут например на форуме полно этиков с высоким интеллектом.

psycheДата: Ср, 17.10.2012, 16:44 | Сообщение # 15

Quote (shamerrus)
Вроде как 1ф уже отбросили, так как не могу рисовать, лепить, чинить мелкие предметы =)))

я тоже не могу, но психейожная физика вообще-то не об этом. Хотя в данном случае больше на 1Э похоже, насколько ее можно предположить у Габенов (вживую не видала такого )))

Quote (shamerrus)
Я не об этом, я тоже в такую судьбу не верю, но однако ж не хочу учиться танцевать балет не потому , что это не моя судьба, а потому что мне это не интересно, а вдруг у меня к этому талант, а мне это нафиг не нужно, получается, что я протранжирил свой талант и достанься он другому человеку он бы его использовал на всю катушку. Вот я о чем =)

Может ) Но тут дело случая. Всех видов деятельности все равно невозможно перепробовать.

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Соционические размышлизмы » Соционика и дары природы
Страница 1 из 3123»
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Что первично: соционическая совместимость или общность интересов?
1. Общность интересов
2. Соционика рулит!
3. Пчёлы тоже фигня
4. Все фигня, кроме пчёл
5. Первична сексуальная совместимость
Всего ответов: 312

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju