Баг в «исходном коде» соционики? - Страница 3 - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
Страница 3 из 4«1234»
Модератор форума: Oskomina 
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Соционические размышлизмы » Баг в «исходном коде» соционики?
Баг в «исходном коде» соционики?
TatataДата: Пт, 02.11.2012, 23:31 | Сообщение # 31

Quote (rfkbgcj)
Да,,, еще я таки подумала о своей болевой ,,, смогла бы я заняться бизнесом ? ,,, хм, думаю в команде могла бы ,,,

я думаю, зависит от сферы. если дело совпадет с главных интересом, с хобби, с Талантом - не оторвать будет))
я благим матом кричала здесь несколько лет назад - о, я никогда бы не потянула собственное дело! это же ужас-ужас. сейчас определилась со сферой-и прямо мечтаю об этом))
единственное уточнение - неценностным ЧЛ нужен помощник. правая рука. опора, которая сможет вынести удар в стиле "а пошло оно все к чертовой бабушке" в момент отчаяния. потому что самостоятельно тянуть это все - нуивонафиг.

shamerrusДата: Сб, 03.11.2012, 01:02 | Сообщение # 32

Quote (Tatata)
это факт вызывал у меня жгучее счастье еще со времен обучения в школе (потому что с математикой у меня мягко говоря были нелады)))) восхищаюсь стратегическим решением Нобеля- из-за того, что ему насолил какой-то отдельно взятый математик - уже больше ста лет представители "царицы наук" нервно курят в стороне

просто в основном все представители "царицы наук" уходят в теоретическую физику =) где с нобелем все отлично =)

TatataДата: Сб, 03.11.2012, 01:25 | Сообщение # 33

Quote (shamerrus)
просто в основном все представители "царицы наук" уходят в теоретическую физику =) где с нобелем все отлично =)

офф-2)

Сообщение отредактировал Tatata - Сб, 03.11.2012, 01:25

CheshireДата: Сб, 03.11.2012, 09:56 | Сообщение # 34

Quote (shamerrus)
рамках вечных понятий вспоминается нам до сих пор

Чтобы уверенно рассуждать о вечных понятиях, надо прожить вечность. Никто не знает, что там будет через стопицот лет. Да и покамест то, что принято считать культрным достоянием человечества, существует на порядки меньшее время, чем вид хомосапиенс)))
И кому "нам"? Зуб даю, просто о том, что был такой чувак, Шекспир в курсе явное меньшинство население планеты. А из тех, кто в курсе, большинству он пофиг, бо как скучный ))) Это просто субъективные ценности узкой референтной группы "образованные представители т.н. западной цивилизации". Более того, по-хорошему человечество с прогрессом должно существенно избавиться от груза психологических и экзистенциальных проблем, как минмиум от тех, что известны сейчас (а будут ли новые вызовы - откуда нам знать?). Соотвественно потеряет актуальность и исскуство их освещающее. Это если будет прогресс. А может случиться откат в варварство и утрата наследия. Вот и вся вечность.

Сообщение отредактировал Cheshire - Сб, 03.11.2012, 10:06

rfkbgcjДата: Сб, 03.11.2012, 10:18 | Сообщение # 35

Quote (Tatata)
я думаю, зависит от сферы. если дело совпадет с главных интересом, с хобби, с Талантом - не оторвать будет)) я благим матом кричала здесь несколько лет назад - о, я никогда бы не потянула собственное дело! это же ужас-ужас. сейчас определилась со сферой-и прямо мечтаю об этом))

Т.е получается, что все равно сильные функции подчиняют слабые себе ??? wink Моя голубая мечта открыть салон оккультных услуг ))))))) Эх ,,, И правда, раз уж бизнес, то хотя бы в той сфере, где хоть удовольствие какое-то можно получить,,, happy

Сообщение отредактировал rfkbgcj - Сб, 03.11.2012, 10:25

TatataДата: Сб, 03.11.2012, 11:57 | Сообщение # 36

Quote (rfkbgcj)
Т.е получается, что все равно сильные функции подчиняют слабые себе ??? wink Моя голубая мечта открыть салон оккультных услуг ))))))) Эх ,,, И правда, раз уж бизнес, то хотя бы в той сфере, где хоть удовольствие какое-то можно получить,,,

ну, бизнес, это еще и контроль+управление) вполне себе ЧС+БЛ, можно на этом сакцентироваться)))и у нас эти функции маломерные, поэтому, основа деятельности должна быть все же о сильным (этика и интуиция) а этот самый контроль - текущий, необходимый минимум.
а у меня мечты 2. первая - это арт-кафе (даже БС затесалась, но в основном упор на ЧЭ)) кофе, музыка, музыка,кофе))) литературные вечера и так далее.
и галеристом бы себя хотелось попробовать. заниматься организацией выставок и творческих вечеров опять же)

ormirianДата: Ср, 07.11.2012, 02:39 | Сообщение # 37

Quote (Tatata)
а у меня мечты 2. первая - это арт-кафе (даже БС затесалась, но в основном упор на ЧЭ)) кофе, музыка, музыка,кофе))) литературные вечера и так далее.
и галеристом бы себя хотелось попробовать. заниматься организацией выставок и творческих вечеров опять же)

офф. Если что, буду иметь в виду, могу внести свою лепту wink

По теме: собственно, и высказать особо нечего, вроде как все правильно. Я, конечно, согласна с Сашей в том, что нет однозначно ТИМных ниш, однако есть сферы, где некоторые ТИМы имеют преимущество над другими. Слабые прокачивать возможно, но ИМХО лучший вариант - прокачивать их как вспомогательные, а не ставить во главу угла. Иначе слишком энергозатратно, а результат слишком ничтожен.
Насчет творчества, то чистого творчества как такового нет вообще - человеческий мозг не способен сгенерировать что-то совершенно из ничего. Но то, что ты называешь комбинированием, по сути и есть творчество в расхожем смысле, если оно дает результат больший, чем сумма частиц, из которых мы комбинируем. Может, кстати, это и отличает болевую от базовой: по базовой мы из крупиц можем сконструировать что-то совершенное новое и значительное, а по болевой мы не можем превзойти сухую сумму имеющихся компонентов.

rfkbgcjДата: Ср, 07.11.2012, 08:23 | Сообщение # 38

Quote (ormirian)
Иначе слишком энергозатратно, а результат слишком ничтожен.
Насчет творчества, то чистого творчества как такового нет вообще - человеческий мозг не способен сгенерировать что-то совершенно из ничего. Но то, что ты называешь комбинированием, по сути и есть творчество в расхожем смысле, если оно дает результат больший, чем сумма частиц, из которых мы комбинируем. Может, кстати, это и отличает болевую от базовой: по базовой мы из крупиц можем сконструировать что-то совершенное новое и значительное, а по болевой мы не можем превзойти сухую сумму имеющихся компонентов.

Исправьте меня, если ошибаюсь, но вот я думаю все дело в удовольствие ))) Т.е все, что касается сильных функций, доставляет кайф и эйфорию... а вот все связанное с маломерными функциями - тоска смертная... (( Работать по слабым функциям можно, но скучно ((( Ролевая и суггестивная - еще ничего ,,, а вот болевая и референтная - просто тихий ужас ,,, wacko

OskominaДата: Ср, 07.11.2012, 11:44 | Сообщение # 39
Главный Администратор

Социотип: Гексли
Тип по психейоге: ВЛЭФ (Сократ)

Статус: Offline
Quote (rfkbgcj)
Т.е все, что касается сильных функций, доставляет кайф и эйфорию... а вот все связанное с маломерными функциями - тоска смертная... (( Работать по слабым функциям можно, но скучно ((( Ролевая и суггестивная - еще ничего ,,, а вот болевая и референтная - просто тихий ужас

Это уж кто какие планки себе ставит. Мною мои достижения по маломерным-неценностным оценивается очень высоко.
Тоже мне, геройство большое — сделать легко и просто то, что у тебя и так легко и просто получается. Когда в 155й раз делаешь то, на что природой заточен, надо уж очень себя любить и ставить себе планку, чтоб испытывать восторг от этого. В чем тогда суть развития, прогресса?

Меня даже смущает, когда я, буквально не напрягаясь, выдаю всякие возможные версии развития событий и рекомендации по ним, а человек воспринимает это с восхищением, мол, ого, какая умная и прозорливая. Это-то не сложно как раз. Попробуй освоить что-то реально сложное для себя, то что стоило усилий и усидчивости.

И.о. Наполеона со всеми вытекающими

CheshireДата: Ср, 07.11.2012, 12:39 | Сообщение # 40

Не знаю, с моей т.з. ценность "через не могу" и "через не хочу" - это наследие советского героического дискурса. Вообще высокая себестоимость не повышает ценность результата для покупателя, а уменьшает его маржинальность для продавца.
Моя в принципе жизненная стратегия - пребывать преимущественно в поле "могу и хочу". И не путать "могу-не могу" с "умею-не умею". Каждый человек, особенно только-только появившись на свет, умеет много меньше, чем в принципе может. Да и по мере развития далеко не все из того, что он в принципе может, будет для него актуальным. И не на все актуальное он найдет время и ресурсы, чтобы освоить в абсолюте.
В любом случае никто не может быть чемпионом всего на свете и достичь всего, ибо жизнь одна, она конечна, и в ее ходе постоянно приходится делать выборы, а любой выбор сопряжен с отказом от других альтернатив. Плюс привходящие обстоятельства.
А раз так, почему бы не сфокусироваться именно на том, к чему есть естественная платформа "могу", и успеть больше? Не, если жизнь заставила углубиться в "неродное" - это тоже опыт, и в нем тоже есть определенная польза. Но в первую очередь, я ее вижу в том, чтобы научиться от "неродного" качественно выставлять границы.
И, как я уже говорил, для решения одних и тех же задач, могут применяться самые разные инструменты. Плюс, мы существа социальные, и есть разнообразие форм сотрудничества.

Сообщение отредактировал Cheshire - Ср, 07.11.2012, 12:44

PhantazmДата: Ср, 07.11.2012, 13:18 | Сообщение # 41

Все зависит от условий и предпочтений. Если у вас к чему-либо лежит душа и есть объективные условия, которые позволяют этим заниматься столько, сколько хочется, то это будет значительный успех. Другое дело, что в подавляющем большинстве случаев в нужное время нет возможностей и\или ресурсов даже на развитие того, к чему есть максимальная естественная одаренность. Поэтому людей, которые реально чего-то добились так мало.
Quote (Oskomina)

Это уж кто какие планки себе ставит. Мною мои достижения по маломерным-неценностным оценивается очень высоко.

Тема вроде о достижениях по маломерным, которые признает весь мир? Или я чего-то не понял?

shamerrusДата: Ср, 07.11.2012, 13:26 | Сообщение # 42

Quote (Phantazm)
которые признает весь мир? И

только обладатель =) "Ура у меня получился вкусный кекс" , - воскликнул Гамлет =)

ormirianДата: Ср, 07.11.2012, 18:35 | Сообщение # 43

Quote (rfkbgcj)
Работать по слабым функциям можно, но скучно ((( Ролевая и суггестивная - еще ничего ,,, а вот болевая и референтная - просто тихий ужас ,,, wacko

Я бы так не сказала. Для меня работа по БЛ - это немного мазохизм)) Трудно, больно, но приятно))) Это как ставить для себя испытание... А вот, кстати, работа по ЧС напрягает до жути. То есть даже не так. Когда нужно противостоять давлению, это не особо проблематично. Но вот потребность на кого-то воздействовать меня всегда ну ооочень напрягает, просто убицца. Я лучше сама пойду сделаю, чем кого-то заставлять или даже мотивировать. Но это 2В, уверенна, в Ани с этим попроще. Во всяком случае, в вопросе мотивировать других на что-то. Меня в этом деле хватает на начальный импульс, если он не подействовал на человека, мне становится лень продолжать. И насчет БС и ЧЛ практически та же схема (готовка разве что не в счет, но это не совсем БС все-таки). Так что это уже скорее личное восприятие.

ormirianДата: Ср, 07.11.2012, 18:44 | Сообщение # 44

Quote (Cheshire)
Не знаю, с моей т.з. ценность "через не могу" и "через не хочу" - это наследие советского героического дискурса.

Ну не обязательно же через такие крайности. Иногда речь идет банально о выходе за рамки своей зоны комфорта. Через не хочу я тоже не люблю)) А вот через не могу, если при том очень хочу - это самое большое изощренное удовольствие в жизни smile
Quote (Phantazm)
Поэтому людей, которые реально чего-то добились так мало.

Не только поэтому. Даже чтобы реализовать свой естесственный потенциал полностью, нужно нехило выйти за рамки своей зоны комфорта. Большинству попросту проще оставаться на месте. Любое достижение - это отказ от наработанных шаблонов и риск, связанный с этим.
Quote (Phantazm)
Тема вроде о достижениях по маломерным, которые признает весь мир? Или я чего-то не понял?

Тема о возможностях работы по маломерных в целом, ну и в ее отличии от работы по многомерным, насколько я поняла. Пытаемся найти более четкую формулировку этой разницы.

PhantazmДата: Ср, 07.11.2012, 18:54 | Сообщение # 45

Quote (ormirian)

Не только поэтому. Даже чтобы реализовать свой естесственный потенциал полностью, нужно нехило выйти за рамки своей зоны комфорта. Большинству попросту проще оставаться на месте. Любое достижение - это отказ от наработанных шаблонов и риск, связанный с этим.

Это все относится к категории "талант+условия".

Quote (ormirian)

Тема о возможностях работы по маломерных в целом, ну и в ее отличии от работы по многомерным, насколько я поняла. Пытаемся найти более четкую формулировку этой разницы.

Без четкого понимания нейрофизиологического бекграунда соционики не выйдет это сформулировать более четко, чем "на усвоение и производство инфы по многомерным функциям уходит меньше времени+усилий, чем для того же результата по маломеркам".

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Соционические размышлизмы » Баг в «исходном коде» соционики?
Страница 3 из 4«1234»
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Что первично: соционическая совместимость или общность интересов?
1. Общность интересов
2. Соционика рулит!
3. Пчёлы тоже фигня
4. Все фигня, кроме пчёл
5. Первична сексуальная совместимость
Всего ответов: 312

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju