Когнитивные искажения и социотипы - Страница 3 - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
Страница 3 из 6«123456»
Модератор форума: Oskomina 
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Соционические размышлизмы » Когнитивные искажения и социотипы
Когнитивные искажения и социотипы
CharisДата: Чт, 20.06.2013, 17:59 | Сообщение # 31

Цитата (Лилия)
Спасибо, пригляжусь, хотя с ПР у меня слабо.
Где-то был показательный тест меня Райдером на виктимность. Я с грохотом засыпалась :)

ЗЫ. Нашла. http://dual.com.ua/forum/19-540-77277-16-1365277548
Там я написала про то, что "я такой экземлпяр бы из лапок не выпускала". Ну и Райдер собственно на это отреагировал. Но агрессорско-виктимного диалога не вышло :)

Сообщение отредактировал Charis - Чт, 20.06.2013, 18:03

ЛилияДата: Чт, 20.06.2013, 19:10 | Сообщение # 32

Цитата (Charis)
ЗЫ. Нашла. http://dual.com.ua/forum/19-540-77277-16-1365277548 Там я написала про то, что "я такой экземлпяр бы из лапок не выпускала". Ну и Райдер собственно на это отреагировал. Но агрессорско-виктимного диалога не вышло :)

Почитаем-поглядим (с).
По прочтении первое объяснение, не без натяжки: есь мог не попасть в тон еще и потому, что у него нет норм по ЧС, реакции очень индивидуальны, и даже не совпадают с реакциями никакого другого еся, а данный конкретный "агрессор" еще чужой, непривычный и непонятный. Версия гамлета, скорей всего, отпадает. А кого Райдер мог держать в уме, когда тебя так проверял: еся или гама?

CharisДата: Чт, 20.06.2013, 19:25 | Сообщение # 33

Цитата (Лилия)
А кого Райдер мог держать в уме, когда тебя так проверял: еся или гама?

Скорее Гама. Я пока все еще придерживаюсь веры, что я экстраверт.
Но из виктимов есть еще и виктимы 3 квадры. Джек и Баль. Но баль, кажется, тут вообще ни в какие ворота... 

покопалась на волне вопроса по разным источникам, закрепила уже давно сложившийся вывод - виктимность соционическая и виктимность житейская - разные вещи.
Пытаться объяснить разницу даже не буду пытаться, я это делаю какими-то такими словами, которые многих не радую о_О

Цитата (Лилия)
а данный конкретный "агрессор" еще чужой, непривычный и непонятный.
Боюсь, если я начну привыкать и понимать Райдера, у него не только на загривке шерсть встанет... >_<

Добавлено (20.06.2013, 19:25)
---------------------------------------------

Цитата (Лилия)
аж типироваться чуть не расхотелось - вдруг из диафор он уже не вытекает.)
ньахаха, какое знакомое ощущение :)
Я тоже слегка переживаю, а вдруг я на самом деле ни разу не Гексель? >_>

NightRaiderДата: Чт, 20.06.2013, 21:07 | Сообщение # 34

Я рассматривал пару Гам-Гек

normaДата: Пт, 21.06.2013, 09:59 | Сообщение # 35

Цитата (Charis)
Там я написала про то, что "я такой экземлпяр бы из лапок не выпускала". Ну и Райдер собственно на это отреагировал. Но агрессорско-виктимного диалога не вышло :)
Ага.  biggrin И еще в теме про Сержио. Чего Чарис на него только не навешала после типичных признаний в духе "жена ЗА мужем", "ДОЛЖНА вдохновлять" и т.п. "Бедный" мужик, жил себе и не знал, что махровый эгоист! happy А, на самом деле, просто словарь этот, долбаный, разный))

Ну, и экстраверт, похоже. У Ламии, например,  тоже 1Э, но динамика не та. Если Чарис - искрит, то Ламия  светит ровно.   Все это субъективно, конечно.

В споре Гек/Гам, можно оттолкнуться от идеала семейных отношений. Виктимы Беты жаждут симбиотических отношений (чтобы границы двух "я" слились в мы), Геки - предпочитают большую независимость.

CharisДата: Пт, 21.06.2013, 10:28 | Сообщение # 36

Цитата (norma)
Если Чарис - искрит,
Коротит часто  happy
Цитата (norma)
В споре Гек/Гам, можно оттолкнуться от идеала семейных отношений. Виктимы Беты жаждут симбиотических отношений (чтобы границы двух "я" слились в мы), Геки - предпочитают большую независимость.
 откровенно говоря когда-то давно (кажется, если не приснилось) - мне думалось, что вот да - два как одно бла-бла-бла... До моих первых неромантических отношений... Там вдруг оказалось, что одного из двух почему-то никак не выходит... Причем в основном упреки были со стороны МЧ, меня все устраивало. Упреки были плана "тебя слишком много" (это когда внезапно нахлынет желание общаться), "ты все время носом в компе" (это когда желания особо нету и повода как-то тоже), "нам нечего жрать опять! angry " .
Мужу давала возможность развлекаться как хочется - и на танцы всякие ходил, и ездил куда хотел, и на вечеринки отправлялся. Правда, там еще нюанс был что дитенок маленький, особо не потаскать по вечеринкам-танцам-сноубордам. Не нависала, не поучала, ревностью почти не третировала, помогала чем умела. Но опять то же самое "тебя слишком мало". + готовить не люблю, убирать - лучше не сорить...
Мужем был сделан вывод, что я его знач не люблю ну и собсно понеслось. В смысле - унеслось. Искать большую и светлую. Уже 4 года ищет. Хе-хе.
Я не испытываю потребности постоянно проявлять свою "любофф" - обнимать, целовать, тискать, говорить, что люблю, постоянно "куда он туда и я" и тому подобное. Иногда хочется - но недостаточно часто, видимо. Не знаю я. Вот он, рядом, в любой момент можно потискать. А раз в любой момент можно - чего тискать постоянно? Потискаю, когда приспичит. А "приспичит" - как-то не часто... по их мнению... :-\

Сообщение отредактировал Charis - Пт, 21.06.2013, 10:29

ЛилияДата: Пт, 21.06.2013, 11:13 | Сообщение # 37

Цитата (norma)
Чего Чарис на него только не навешала после типичных признаний в духе "жена ЗА мужем", "ДОЛЖНА вдохновлять" и т.п. "Бедный" мужик, жил себе и не знал, что махровый эгоист!

Эгоистом он сам себя назвал, его не тянули за язык. Но да, неприятие имело место.
Здесь ключевое - что признания типичны. Они отражают то, что принято в обществе, норму ЧС. Мы все тут более-менее из одного общества, а не из разных племен Центральной Африки. Ну и с чего бы гек - нормативный чс-ник - стал бы резко осуждать человека всего лишь за то, что тот изрек навязшую в зубах банальность? (Согласна, что и гамлет тоже не стал бы, скорее всего.)
Реакция Чарис, на мой взгляд, нормальна и даже могла бы проявиться сильнее (не вызвав у меня ни малейшего удивления) в том случае, если бы все эти банальности Сержио навязывал лично ей и они шли вразрез с какими-то ее потребностями. Не знаю, что бы это говорило о ее тиме, думаю, ничего.  Но он изрекал их в воздух, в белый свет, как в копеечку.
PS. Вроде бы осталось недоказанным, что диалог с Сержио - это диалог с соционическим агрессором. Для меня он остался гибридом дона и жука.

Добавлено (21.06.2013, 11:13)

Цитата (norma)
Ну, и экстраверт, похоже. У Ламии, например,  тоже 1Э, но динамика не та. Если Чарис - искрит, то Ламия  светит ровно.   Все это субъективно, конечно.

Дело даже не в субъективности, а в том, что разве такая экстраверсия - соционическая?

normaДата: Пт, 21.06.2013, 11:59 | Сообщение # 38

Цитата (Charis)
Коротит часто
 1Э жеж. ( На мою 3Э, так, и вправду, обладателей 1Э - коротит. smile )
Цитата (Charis)
Там вдруг оказалось, что одного из двух почему-то никак не выходит... Причем в основном упреки были со стороны МЧ, меня все устраивало. Упреки были плана "тебя слишком много" (это когда внезапно нахлынет желание общаться), "ты все время носом в компе" (это когда желания особо нету и повода как-то тоже)
Может, человек был не тот. Или тебе "симбиоз" на фиг не нужен, ни с кем. Ничо, выплывет постепенно.
Цитата (Лилия)
Но да, неприятие имело место.
Имели место выводы исходя из признаний. Не однозначные, кстати. 
Цитата (Лилия)
Ну и с чего бы гек - нормативный чс-ник - стал бы резко осуждать человека всего лишь за то, что тот изрек навязшую в зубах банальность
Какая разница банально или нет суждение, если оно вызывает неприятие? Реакция показательна, раздражитель был.
Цитата (Лилия)
Согласна, что и гамлет тоже не стал бы, скорее всего
Он бы даже не заметил, имхо. И в этом разница.
Цитата (Лилия)
Вроде бы осталось недоказанным, что диалог с Сержио - это диалог с соционическим агрессором. Для меня он остался гибридом дона и жука.
Без понятия)) Описания ИО Штирлица и Драйзера он воспринял, как исчерпывающие. Но такой же "замес" запросто мог быть и между Максом/Драйзером и, возможно, не только между ними. Много несоционического, а инфы мало.(Мои симпатии все-равно на стороне Драечки, я изначально немного предвзята в его вопросе).

normaДата: Пт, 21.06.2013, 12:01 | Сообщение # 39

Цитата (Лилия)
Дело даже не в субъективности, а в том, что разве такая экстраверсия - соционическая?
Ну, я же не ставила знак равенства между " искрить" - "быть общительным". Это ты так решила.  flower

CharisДата: Пт, 21.06.2013, 12:12 | Сообщение # 40

Цитата (Лилия)
Реакция Чарис, на мой взгляд, нормальна и даже могла бы проявиться сильнее (не вызвав у меня ни малейшего удивления) в том случае, если бы все эти банальности Сержио навязывал лично ей и они шли вразрез с какими-то ее потребностями.
Видимо, мне стоит все таки попытаться объяснить свою реакцию, занявшись делом неблагодарным, то бишь самоонализом :) А неблагодарным потому, что ничего хорошего из этого у меня обычно не выходит.

Значит, приходит наш Сержио, и заявляет, что те не ок, те не ок, а вот подай дай мне Досточку, ибо она вся такая тихая, покладистая, вся из себя этичная и его бедного логика ОБЯЗАНА понимать как никто другой.
Момент с сомнениями в самотипировании - опустим.
И что же я вижу? Налицо шаблонность мышления (хз, мож это преславутая логика так проявляется), стереотипоность + категоричность + склонность к навешиванию обязательств на других людей. Категоричность суждений построенных на сомнительных фактах. При этом они выставляются как истина в последней инстанции и не смей их трогать.
Я ОЧЕНЬ не люблю категоричные суждения, а особенно в условиях неопределенности/сомнительности. Плюс явные проявления домашнего деспотизма (что она должна делать, как стать, куда уйти, как посмотреть) задевают в моей душе определенные струны неприятного личного опыта. Слова его воспринимаются именно так как воспринимаются, потому что на протяжении всех рассуждений я НИ РАЗУ не заметила того, что же он сам то даст этой девушке, которая будет с ним. Зато я видела много того, что она обязана и должна. А про "жена за мужем" мы услышали уже только после того, как на этот перекос несколько раз ткнули пальцамИ.

И тут мне становится жалко бедную гипотетическую Досточку, которая с этим экземпляром будет иметь дело. И будет тихо сидеть в углу и не отсвечивать, пока ей не разрешат. Да, это и правда идет вразрез с моим пониманием о приемлемом в отношениях между людьми. Хотя, если Досточку все устраивает - ну и фиг с ней. Хотя меня бы на ее месте - не устраивало бы.
Т.е. я как бы слова Сержио в свой адрес совершенно не воспринимала. Тут ситуация навроде "за державу обидна!!!" Т.е. за бедную молчаливую Досточку.

*разводит руками*
Вот как-то так :)

ЗЫ. Я допускаю, что это у нас с Сержио разница в словарях. Но такой перекос по "должна она" и "должен я" в отношениях я могу допустить разве что для Жука. Они не видят смысла озвучивать что именно они сами должны потому что у них "ЭТО ЖЕ ОЧЕВИДНО!!!" Максы к такому гораздо менее склонны, мне кажется.

ЗЫ2. Вообще, по личному опыту, мне больше всего выносят мозг, жутко бесят люди, которые ведут себя агрессивно, категорично и "идут по головам". Для меня это выглядит очень похожим на "Жукова". И если я не ошиблась в типировании некоторых индивидуумов - у меня ломается шаблон. Ибо у Гексли с Жуковым отношения суперэго, а я не испытываю восхищения при сколь нибудь плотном общении с такими. Только желание взять лопату и...

Добавлено (21.06.2013, 12:12)
Цитата (norma)
Может, человек был не тот. Или тебе "симбиоз" на фиг не нужен, ни с кем. Ничо, выплывет постепенно.
Может и человек не тот.
А насчет выплывает постепенно... Отношения были не краткосрочные, где-то около 4 лет разика три о_О За все это время я все еще не ощутила этой необходимости "симбиоза". Необходимость Взаимопомощи, Поддержки, Совместного времяпровождения - ощущала. "симбиоза" - нет.
И что-то мне подсказывает - что и не ощутю. :(

ЗЫ. Особого расстройства сейчас не ощущаю, что разошлись. Было плохое, было хорошее. Тогда конечно прям трагедия. А щас спокойнее начала к этому относится. С детства насмотревшись на отношения отца и матери считаю, что лучше разойтись, чем все время в недовольстве жить.

Сообщение отредактировал Charis - Пт, 21.06.2013, 12:30

ЛилияДата: Пт, 21.06.2013, 12:24 | Сообщение # 41

Цитата (norma)
Цитата (Лилия)Согласна, что и гамлет тоже не стал бы, скорее всего

Он бы даже не заметил, имхо. И в этом разница.

Меня уже не волнует разница между Чарис и гамлетом, я не за гамлета, а за есенина.

Цитата (norma)
Имели место выводы исходя из признаний. Не однозначные, кстати.

Есь обычно делает более правильные выводы о ЧСном поведении окружающих, чем гек?

Цитата (norma)
Какая разница банально или нет суждение, если оно вызывает неприятие?

Осуждение банального, но давно привычного, независящего от нас факта - это если, отвергая, я понимаю, что передо мной банальная вещь. Или неприятие чего-то дикого по своей невиданности-неслыханности. Есть разница или нет? И если есть, то к чему ближе реакция Чарис?
И третий вариант - если бы Чарис была представителем иной культуры, где другие стереотипные представления о ролях М и Ж. Тогда было бы отвержение чужака ради норм и шаблонов своей группы. Вот здесь меня очень интересует взгляд Чарис. Все-таки вдруг так оно и есть?

Цитата (norma)
Без понятия)) Описания ИО Штирлица и Драйзера он воспринял, как исчерпывающие. Но такой же "замес" запросто мог быть и между Максом/Драйзером и, возможно, не только между ними. Много несоционического, а инфы мало.

Значит, нет оснований для выводов типа "Сержио агрессор + не вышло правильного диалога виктима с агрессором = все дело в Чарис, она не виктим".

Добавлено (21.06.2013, 12:24)

Цитата (norma)
Ну, я же не ставила знак равенства между " искрить" - "быть общительным". Это ты так решила.

У меня ни слова про общительность. Я только спрашиваю: считаешь ли ты, что искрить - это признак соционической экстраверсии? И чем, кстати, искрить, эмоциями или еще чем?

CharisДата: Пт, 21.06.2013, 12:27 | Сообщение # 42

Цитата (Лилия)
Есь обычно делает более правильные выводы о ЧСном поведении окружающих, чем гек?
Лилия, есть еще и такая вещь, как личный опыт :) И условия, в которых рос подопытный кролик Чарис.
Не все реакции ТИМны.
Кстати, у Еся БС суггестивная. Мне кажется, он бы даже радостно внимал откровениям Сергио. Если убрать с весов влияние личного опыта :)

ЗЫ. Я там простынку с объяснениями накалякала - заценишь? :)

Сообщение отредактировал Charis - Пт, 21.06.2013, 12:28

ЛилияДата: Пт, 21.06.2013, 12:52 | Сообщение # 43

Цитата (Charis)
Кстати, у Еся БС суггестивная. Мне кажется, он бы даже радостно внимал откровениям Сергио. Если убрать с весов влияние личного опыта :)

Поняла, что ЧС суггестивная.
Суггестируются такой информацией, которая хорошо ложится на личный опыт, непротиворечива и при этом несет позитив.
Если очень надоели жуковы, то я думаю, можно их часок-другой  посуггестировать разговорами на тему, что все люди смертны, судьба несет много неприятных сюрпризов, а лично этот жук уже земную жизнь прошел до половины и ничего путного не совершил. Еще можно, если жук занят делом,  поторопить его, назвать копушей, дать доброе и оптимистичное предсказание результата трудов, спросить, когда закончит и намекнуть, что делать надо было не в той последовательности, но теперь уже навороченного не воротишь, а через секунду презрительно заметить: "ну и чего заметался, как угорелый?.." Да мало ли вкусных, радостных, суггестивных БИшных вещиц...

Цитата (Charis)
ЗЫ. Я там простынку с объяснениями накалякала - заценишь? :)

Над простынкой буду думать и в конце концов заценю.

normaДата: Пт, 21.06.2013, 12:57 | Сообщение # 44

Цитата (Лилия)
я не за гамлета, а за есенина.
В данном случае - без разницы. Оба - виктимы беты со сходными соционическими ценностями.
Цитата (Лилия)
И снова "ты сказала")) 
Поведение агрессора Гека раздражает, Еся - нет. Не потому, что он поведение всех людей понимает лучше, а потому что конкретно это поведение ему близко. Почитай, рассказы Ламии о Жуках - любо-дорого.
Цитата (Лилия)
ли неприятие чего-то дикого по своей невиданности-неслыханности.
Это чего? Кроме каннибализма и т.п. ничего в голову и не приходит. Как раз неприятие факта, выходящего за рамки обычного, будет у всех нормальных людей, и это непоказательно.
Цитата (Лилия)
И третий вариант - если бы Чарис была представителем
А вот это вообще не поняла. "Если бы"?? А зачем? Считаю нецелесообразным рассматривать все (без системы координат) варианты, и не люблю сослагательных наклонений. 
Цитата (Лилия)
Значит, нет оснований для выводов типа "Сержио агрессор + не вышло правильного диалога виктима с агрессором = все дело в Чарис, она не виктим".
Опять логика через "ж", сорри.
1. Нет оснований для однозначного вердикта- Сержио - агрессор.
2. Но есть несколько его высказываний, которые вписываются в шаблон поведения агрессора.
3.И есть реакция Чарис, которая это поведение трактует.

normaДата: Пт, 21.06.2013, 13:02 | Сообщение # 45

Цитата (Лилия)
Я только спрашиваю: считаешь ли ты, что искрить - это признак соционической экстраверсии? И чем, кстати, искрить, эмоциями или еще чем?
Эмоциии - вне вертности. Кто-то "искрит" - это мое субъетивное впечатление от человека. Тата - тоже искрит, например, а я - нет, хотя тоже экстраверт. Согласна, что экстраверсию одно это слово никак не объясняет.

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Соционические размышлизмы » Когнитивные искажения и социотипы
Страница 3 из 6«123456»
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Сын сообщил, что выбрал соционику профессией
1. Может, лучше в дворники, а?
2. Отлично! Только за типирование бери дорого!
3. А ну-ка, кто такие "миражники"?..
4. Молодец, сынок, достойный выбор
5. Разве что к старости станешь профи...
6. Ура, наконец-то в семье будет тру-соционик!
7. Выкинь эту дурь из головы
Всего ответов: 29

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju