Когнитивные искажения и социотипы - Страница 5 - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
Страница 5 из 6«123456»
Модератор форума: Oskomina 
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Соционические размышлизмы » Когнитивные искажения и социотипы
Когнитивные искажения и социотипы
CharisДата: Пн, 24.06.2013, 15:01 | Сообщение # 61

Цитата (Лилия)
Так ты и ему хотела помочь?
Не помочь скорее... С Сергио там немного по другому было. Сначала был задетектирован категоризм, потом искренне заблуждение в собственном социотипе (да, можно кидать в меня тапками, я не верю, что он Штирлиц). Ну и собсно... мож хотела глаза раскрыть, на то что все выкладки с высокой вероятностью построены на ошибочных данных, а он так свято в них верует... хз, че там было уже на самом деле о_О
Цитата (Лилия)
Полагаю, здесь дело в негибкой ЧИ.
Не знаю, дело в негибкой ЧИ или вообще неспособности допустить, что человек может выражать в своих произведениях и героях не только свои идеалы. И что произведения иногда бывают просто произведениями, а не пропагандой чего-то (это что за новая мода такая - пропаганда везде и всего?).
Я столкнулась в жизни с этим. Как я уже где-то упоминала, я довольно долго РПшила в World of Warcraft - с другими людьми, с незнакомыми, с кем-то сдружились, с кем-то ругались... Все как обычно. И был там один дядя уже довольно вменяемого возраста (за 35 лет), который свято верил, что твой персонаж - это воплощение тебя в мире фэнтези, т.е. по сути твое отражение. Мой персонаж, демон и вообще та еще скотина. Теперь можно представить, как я себя чувствовала, когда он мне втирал тоном откровений свыше, что я на самом деле не такая уж и плохая, что надо бороться с демоном в себе и так далее. Мне хотелось ударить его лопатой. Вот честно. Полодин в худшем его проявлении. Потом мы с ним поругались (на почве того, что он считал, что я на одну девушку очень плохо влияю своей компанией). И он ушел. свято уверенный в том, что я такая же сволочь и есть, как мой персонаж.
Он не умел видеть подоплеки поступков, не понимал, что за поступком может стоять не одна и даже не две причины, а бывает и так, что даже сам поступающий эти причины может осознать только постфактум, анализируя через какое-то время. Он считал, что если ты человек хороший, добрый, принципиальный, ты не сможешь сыграть скотину. Пусть и с принципами, но настолько отличными от его полодинского видения вселенской справедливости, что он просто не мог их воспринять как вариант  норму для демона. "Если ты играешь это - значит ты получаешь от этого удовольствие. Значит, ты такая же сволочь как и она". чуть ли не цитата. Да, я получала удовольствие. От того, что смогла вытянуть довольно сложный характер, не свалится в розовые сопли, что довольно долгое время мой персонаж был занозой в заднице и одно мое появление в каналах игры отзывалось бурей эмоций у особо нежных игроков. Да, это был порой жесткий троллинг. Но это было целостно. Мне это нравилось. Как эксперимент над собой. Над моим мышлением, расширение моих горизонтов, восприятия, мышления... Эксперимент полностью удался. Жаль, что уже практически окончился... 

Уф, тпру... я могу долго об этом рассуждать.
Я просто думаю, что у людей подобного толка что-то не то с этикой/интуицией. Любимая моя характеристика для них "судят по себе". Т.е. они не могут оценить вероятность того или иного поступка человека "объективно". Они судят "я бы так не сделал"/"я бы так не поступил". Мы все склонны при оценке чужих поступков сверятся с внутренним мерилом, с внутренним я, спрашивая, как бы мы сделали в подобной ситуации. Но для них объяснение что другие люди - не ты - не воспринимается.
Т.е. скорее всего ваши упоротые экземпляры из того же теста. Их примерное рассуждение "Если бы я таки сподобился написать что-то - у этого обязательно бы был глубинный смысл, мораль, словно у притчи". У таких обычно если человек высокоморальный полодин добро всегда побеждает зло, все либо черное либо белое, поступки героев ясны и не имеют никаких скрытых мотивов. И они не допускают, что автор может описывать одного из героев или ситуацию не потому, что он ее пропагандирует, не потому что вкладывает в нее какой-то неипический смысл, а потому что этого требует ход описываемой им истории. Я могу понять этих людей... и мне в чем-то их жаль. Но они бесят меня безмерно, особенно когда берутся анализировать мои произведения с героями, которых тяжело разместить на двухпозиционной шкале черное-белое >_<

ЗЫ. Ох, стенку накатала >_<

Добавлено (24.06.2013, 15:01)
---------------------------------------------

Цитата (Phantazm)
Тем не менее отказ от отношений - это решение другого человека. Более того это решение, которое не затрагивает твоих личных интересов. Тогда чего пыжиться? Или все-таки затрагивает?
Нет, лично моих интересов это не затрагивает :)
Я не хочу вдаваться в подробности, но могу сказать так - это было не мое единоличное решение. В плане, я получила формальное признание, что человека уже перестало устраивать сложившееся положение и он хотел бы изменить ситуацию, но не понимает как, а к специалистам наотрез идти не хочет, что я тоже хотела бы изменить. я все таки не психолог с образованием. Потому что установки въелись уже практически в подкорку. Он даже не замечал порой, как срабатывает тот или иной блок, не осознавал, почему он поступает так или иначе в определенной ситуации.
Так что это вмешательство в жизнь и мысли другого человека были совершены, скажем так с его согласия. Хоть порой не так и не там, как бы ему хотелось... :-\
С другой стороны его честно предупредили, что будет не сахар... Никто не держит. В любой момент может все прекратить. Раз не прекращает... значит не против :)

Сообщение отредактировал Charis - Пн, 24.06.2013, 14:53

ЛилияДата: Пн, 24.06.2013, 15:22 | Сообщение # 62

Цитата (Phantazm)
Что ж начнется, когда они доберутся до "Запахов" Зюськинда или мемуаров Де Сада...

Я видела и такое, но этого лучше не знать  wacko ))

Цитата (Charis)
(это что за новая мода такая - пропаганда везде и всего?)

Если б она хоть новая была... Это, мне кажется, откат к соцреализму. Или вечно живое Мифологическое Мышление, которое никогда никуда и не пропадало под тонким слоем цивилизованности.

Цитата (Charis)
Уф, тпру... я могу долго об этом рассуждать.

Ты шикарно рассуждаешь, я прямо зачиталась.
По поводу дяденьки полодина меня удивляет только одно: что же такое его влечет к ролевым играм, если они для него травматичны по своей сути.  surprised

Цитата (Charis)
для них объяснение что другие люди - не ты - не воспринимается.

Вот интересно, это можно перевести на псевдонаучный язык словами: у них ЧИ и/или БЭ характеризуются индивидуальностью (не 1-3 функции)?
А вообще, твои рассуждения, и особенно впечатления от эксперимента опять сильно качнули меня в сторону согласия, что ты гексли. Я ж все время качаюсь туда-сюда... И едва ли перестану, даже когда тебе официально впишут тим в профайл.

PhantazmДата: Пн, 24.06.2013, 15:47 | Сообщение # 63

Цитата (Лилия)
По поводу дяденьки полодина меня удивляет только одно: что же такое его влечет к ролевым играм, если они для него травматичны по своей сути.
 В овраге между трех осин
Лежит убитый паладин
Он осенив себя знаменъем
Попёр на пятерых
Кретин.

Кстати, в ролевые игры (как компьютерные так и реальные ролевки) играют не только ради игры в роли, а еще и ради процесса ногебания противников. Я, например, из таких smile

CharisДата: Пн, 24.06.2013, 16:29 | Сообщение # 64

Цитата (Phantazm)
Я, например, из таких  :)
 *машет лапкой* А я социальщик. smile Нет, я люблю героику, пафос, который я шустро и  невозбранно обращаю в жесткий стеб и угар, но когда их слишком много - меня это начинает напрягать и я тихонько устраиваю себе перерыв (невозможно долго махать ролевой). То бишь походу я социальщик + немного помахать оглоблей люблю smile
Я именно про ролевую онлайн игру с другими ролевиками, а не про убиение мобов в данжах. ТАм я нагибаю всех, вся и по нескольку раз  biggrin
В ролевках полевых я в махание оглоблями не лезу не разу. Во первых - доспеха нет. Огрести оглоблей по нежным органам - нет, не ко мне. + Я отдаю себе отчет что я не умею махать этой самой оглоблей. 80% ролевиков правда тоже, но почему-то это не успокаивает, а даже совсем наоборот. Так что на ролевки полевые всякие я пока выездю очень мирным персонажем, да. Вот, попрошайку-клептоманку обкатываю  happy
Цитата (Лилия)
По поводу дяденьки полодина меня удивляет только одно: что же такое его влечет к ролевым играм, если они для него травматичны по своей сути.
  Понимаешь, в игре он НЕ играет. Вернее он там "играет себя" по сути. С его категоричностью и просто ненормальной какой-то самоуверенностью - для него подобная игра не травматична в принципе, чего не скажешь о неподготовленной психике окружающих.  И привлекала его туда, походу, возможность побыть таким себе "героем", покорителем женских сердец и вообще очень правильным полодином (распускал перья, петушок). Мы с моим персонажем очень быстро поняли, что реально за всем этим пафосом и самоуверенностью - пшик, и не раз его жестко на этом подъ... поиздевались. Правда, мне тоже досталось потом на орехи, но было весело... есть что вспомнить smile
Цитата (Лилия)
Вот интересно, это можно перевести на псевдонаучный язык словами: у них ЧИ и/или БЭ характеризуются индивидуальностью (не 1-3 функции)?
Я со своей колокольни сказала бы, что у них одномерка БЭ и двумерка ЧИ. Кто это у нас выходит... Жук? Ну и еще Макс может подойти - с нормами по БЭ и одномеркой ЧИ...

Кстати. Показательно-интересный пример smile
Он некоторое время типа испытывал непростые чувства к моему демону. Особенно феерично стало, когда он все таки понял, что она демон. Полодин любит демона, все разрыв шаблона. Ну, у любого стандартного человека. Но его этот шаблон не порвался, а он начал убеждать моего персонажа, что она вовсе не демон, добрая, и вааааще ищет спасения от своих грехов. Ньяхаха, спасения, ять! Я до сих пор помню свои слезы от смеха, когда я это отыгрывала с ним. В общем демоница с его горизонта быстро сдрыснула, между делом в роли дав ему напутствие "Воооон та девушка тебе больше подходит, чем я" (общая наша с ним знакомая). Через некоторое время оказалось, что он с этой самой девушкой уже "мутит любов". И когда мы однажды вне роли о чем-то говорили (это было до финального скандала) он долго удивлялся, как это я поняла, что вот так оно все сложится. Для него это было что-то сродни провидению и требовало сожжения на костре smile
Зато сейчас я явно понимаю, что ценности у него были явно бетанские... правда, реализация сильно подкачала smile

ЗЫ. Лилия, меня может сильно нести, когда я начинаю рассказывать о человеческих отношениях, примерах из жизни и рассуждать на эту тему smile
Ты меня тормози, если заносить начнет...

ЛилияДата: Пн, 24.06.2013, 16:56 | Сообщение # 65

Цитата (Charis)
Полодин любит демона, все разрыв шаблона. Ну, у любого стандартного человека. Но его этот шаблон не порвался, а он начал убеждать моего персонажа, что она вовсе не демон, добрая, и вааааще ищет спасения от своих грехов.

Ну, с моей колокольни, это единственная хорошая мина при данной отдельно взятой плохой игре... А, нет, еще можно так: "Ты меня искушаешь перестать быть паладином! Ненавижу и люблю в одном флаконе!" Трагичненько, и можно красиво изобразить.

CharisДата: Пн, 24.06.2013, 17:32 | Сообщение # 66

Цитата (Лилия)
Ненавижу и люблю в одном флаконе!

Было :) "Ненавижу демонов. Люблю отдельно взятого демона" :) Игра была не такой уж и плохой... такая экспрессия, эмоции через край, а я сижу и это анализирую *фейспалм*... Правда он очень быстро начал повторяться в своих монологах и мне стало скучно :)

rfkbgcjДата: Пн, 24.06.2013, 19:27 | Сообщение # 67

Charis,  а почему бы  ЧИ не принять , что существуют еще и такие люди, как Сергио,,, и смириться с этим раз и навсегда? wink эм? Чем больше отличаются люди друг от друга, тем интереснее, нет???  не все должны мыслить одинакового, правильно? А то жалуетесь, мол, на чужой категоризм, но сами при этом навязывается на шею свое мировосприятие ,,,  surprised

CharisДата: Пн, 24.06.2013, 19:47 | Сообщение # 68

Цитата (rfkbgcj)
Charis,  а почему бы  ЧИ не принять , что существуют еще и такие люди, как Сергио,,,
 Сергио своим заявлением "я Штир и точка" и последующими заявлениями и выводами вводит в заблуждение людей, которые "не могут поймать его на противоречиях". Учитывая, что сомнения в его Штировости были высказаны не мной одной... *разводит руками*
Я понимаю его упорство, но я не обязана ни принимать его, ни сочувствовать. Ни тем более потакать его заблуждениям.

Цитата (rfkbgcj)
А то жалуетесь, мол, на чужой категоризм, но сами при этом навязывается на шею свое мировосприятие ,,,
  Приведите, будьте так добры, примеры навязывания на шею моего мировосприятия аж интересно, как я это делаю, учитывая что ВОСПРИЯТИЕ у всех разное. Желательно - с цитатами. Не вырванными из контекста. Чтобы мы точно были уверены, что говорим об одном и том же. Потому что я что-то не припоминаю, чтобы я кому-то что-то на шею навязывала. Кроме галстуков...

rfkbgcjДата: Пн, 24.06.2013, 19:55 | Сообщение # 69

ааа, т.е то что уже были намеки, что вам говорят "А" - вы слышите- "Б" - этого не достаточно? biggrin    еще пару страниц исписать об этом, а лучше целую тему открыть???  Сергио давно махнул рукой и проехал,,, а вы который день все об этом???  Что и кому доказать хотим?

PhantazmДата: Пн, 24.06.2013, 19:59 | Сообщение # 70

Цитата (Charis)
Сергио своим заявлением "я Штир и точка" и последующими заявлениями и выводами вводит в заблуждение людей, которые "не могут поймать его на противоречиях". Учитывая, что сомнения в его Штировости были высказаны не мной одной... *разводит руками* Я понимаю его упорство, но я не обязана ни принимать его, ни сочувствовать. Ни тем более потакать его заблуждениям.

Сомнения в его "штировости" - 4-5 страниц рассуждений в разных темах на тему агрессорских ценностей в его словах, результатом которых стал вывод, что в агрессоры его типировать нельзя только по этим словам. При этом внятных аргументов в пользу агрессора (не считая "мой муж макс один-в-один так говорит") на этих страницах не было.

CharisДата: Пн, 24.06.2013, 20:02 | Сообщение # 71

ну допустим тему Сергио подняли вы сами...
Цитата (rfkbgcj)
еще и такие люди, как Сергио,,,

Цитата (rfkbgcj)
а вы который день все об этом???  Что и кому доказать хотим?
с чего вы вдруг о нем вспомнили - я даже не знаю, потому что мы уже давно увлеченно обсуждали полодинов. 
и никому я ничего не доказывала. кому было надо - давно сделал свои выводы... так что я вообще не понимаю, кого и куда вы склоняете :)

rfkbgcjДата: Пн, 24.06.2013, 20:07 | Сообщение # 72

Charis, если мои глаза мне ни с кем не изменяют вверху стоит дата Сегодня - и опять имя Сергио и слово категоричность стоят рядом,,,,  дежавю, блин

CharisДата: Пн, 24.06.2013, 20:09 | Сообщение # 73

5 часов назад  smile и я отвечала на вопрос Лилии.
так что не считается!

Сообщение отредактировал Charis - Пн, 24.06.2013, 20:14

ЛилияДата: Чт, 04.07.2013, 12:17 | Сообщение # 74

Очередное мое искажение - в копилку. Постоянно исхожу вот из какой никем не доказанной посылки:
Если человек испытывает к кому-либо негативные чувства (ненависть, зависть, злорадство, презрение - БЭ, короче говоря), то ему никак и ни в коем случае не может быть при этом комфортно по ЧЭ.
Видимо, я сужу по себе. Мне неприятно такое чувствовать и проявлять к кому-либо (да, не только получать в свой адрес, но и вообще быть в таком замешанной хоть как-то). Я умишком-то понимаю, что не у всех людей такая жесткая связь между негативом по обеим этикам. Некоторым весело над кем-то стебаться. Живут в состоянии конфликта как рыба в воде. Но моя первая непроизвольная реакция на любого задиру всегда одна: да зачем же ты воздух портишь, если бы еще только людям, так ведь заодно же и себе... (Словами я это оформляю далеко не всегда, ибо не раз убеждалась, что бесполезно.)

Сообщение отредактировал Лилия - Чт, 04.07.2013, 12:19

normaДата: Чт, 04.07.2013, 14:03 | Сообщение # 75

Мда, похоже, я погарячиласть с Достоевским.
ЛИИ - для Лили!

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Соционические размышлизмы » Когнитивные искажения и социотипы
Страница 5 из 6«123456»
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Ваша любимая отмазка?
1. Сказаться занятым
2. Оттянуть время
3. Соврать, что в голову придет
4. Сказать нет без объяснений
5. Спихнуть вину на 3тье лицо
Всего ответов: 19

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju