Когнитивные искажения и социотипы - Страница 6 - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
Страница 6 из 6«123456
Модератор форума: Oskomina 
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Соционические размышлизмы » Когнитивные искажения и социотипы
Когнитивные искажения и социотипы
CharisДата: Чт, 04.07.2013, 14:11 | Сообщение # 76

Роб, что ли? 
Сомнительно... Нооооо возможно.
Хотя вот это вот стремление "воздействовать" на других с помощью проявления собственных эмоций... разве это не проявление творческой ЧЭ?.. Похоже... занятно...

ЗЫ, norma, вы еще, кажется, улыбались, когда я выдавала сомнения в том, что БЭ базовая или творческая ;)

normaДата: Чт, 04.07.2013, 14:20 | Сообщение # 77

Цитата (Charis)
еще, кажется, улыбались, когда я выдавала сомнения
Ага. biggrin Соционика - вообще веселое занятие.Так что, поглядим))

CharisДата: Чт, 04.07.2013, 18:40 | Сообщение # 78

Цитата (norma)
Так что, поглядим))
Одна беда - с моей альтернативной белой логикой я могу совершеннейший хаос (с точки зрения базового логика) считать логичным, а логичное - нелогичным... Я ориентировалась на слова Райдера, что рассуждения Лилии не лишены логики, хоть и содержат некоторые ошибки... Может, я слишком на этом утверждении зациклилась... Мне вообще сложно оценивать, соответствует ли чья-та логика нормам и тп >_<
Может и правда у нее сильная логика... А я ее выше ролевой не рассматривала... памятуя о любви "помахать ролевой".

PhantazmДата: Чт, 04.07.2013, 19:19 | Сообщение # 79

Цитата (norma)
ЛИИ - для Лили!

Сообщение отредактировал Phantazm - Чт, 04.07.2013, 19:21

NightRaiderДата: Чт, 04.07.2013, 20:28 | Сообщение # 80

Цитата (Charis)
слова Райдера, что рассуждения Лилии не лишены логики, хоть и содержат некоторые ошибки

Только советую учесть, что свою собственную логику я сильной не считаю ) Лили в личке выдала мне запрос на пруфы и я еще раз извинюсь здесь и отзову свои слова, я не в состоянии сейчас восстановить свои мысли по поводу ошибок в ее логике.
Версия ЛИИ мне кажется любопытной.

CharisДата: Чт, 04.07.2013, 20:56 | Сообщение # 81

Учту. Расширю версии до Роба. 
Хотя, собственно, чего расширю. У меня была эта версия... до моих сомнений в логикчности... 
Если снять эти сомнения, то и правда, очень и очень любопытно.

ЛилияДата: Пт, 05.07.2013, 10:28 | Сообщение # 82

norma, кстати, спасибо: ведь искажение сформулировалось только после того, как ты нашла у меня цель БЭ, а я энное количество времени провела в размышления на тему: "Тю, и где там БЭ". А потом еще столько же: "Да ну и как же там вообще обойтись без БЭ".

Цитата (Charis)
Хотя вот это вот стремление "воздействовать" на других с помощью проявления собственных эмоций... разве это не проявление творческой ЧЭ?..

Воздействовать - не обязательно по творческой. Например, Высоцкий: воздействовал по ЧЭ на всю страну не в пример активней и успешней, чем я. А потом оказывается, что он жуков и ЧЭ у него в суперэго.
И да, я его привожу в пример только потому, что в конце концов почитала интервью на ветке про его тим. Сначала была настроена против версии жукова, но потом сама удостоверилась, что ЧС ментальная, ЧЛ многомерная, ЧИ строго нормативная и т. д. и т. п.

Цитата (NightRaider)
отзову свои слова

Ничего, еще будет много шансов изловить у меня противоречия и о них пообщаться! Это же интересно. Потому как, где Икс видит противоречия, там у Игрека часто всего лишь следствия из неозвученных бредовых новых для Икса занятных посылок.

Цитата (Phantazm)
рассуждения Лилии об отношениях

Ну, если этот стон зовется  у проверенного логика рассуждением, то я принимаю твои слова за комплимент.

normaДата: Пт, 05.07.2013, 10:55 | Сообщение # 83

Цитата (Charis)
сильная логика... А я ее выше ролевой не рассматривала...
Сильная логика и желание "докапываться до сути явлений" и все "рассматривать с логической точки зрения" (Вайсбанд) - разные вещи. flower
Цитата (Phantazm)
но рассуждения Лилии об отношениях для меня как кирпичи грызть, а в рассуждениях о соционике есть явное стремление найти нужные соционические термины для описания определенных реакций людей.
Плюс тяга к  всеобщей, но абстрактной справедливости и желание одинаково равномерных отношений - вполне в духе ролевой БЭ, а восприятие ЧС - похоже на болевую (конфликт видится там, где его нет; негатив от ситуации выше реального воздействия).

normaДата: Пт, 05.07.2013, 10:58 | Сообщение # 84

Цитата (Лилия)
кстати, спасибо: ведь искажение сформулировалось
Всегда пожалуйста! flower
Насчет искажения, я не совсем с тобой согласна. Конфликт неприятен человеку любого тима, если он в адеквате. Другое дело, что порог за которым начинается ком неприятных эмоций у всех разный.

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Соционические размышлизмы » Когнитивные искажения и социотипы
Страница 6 из 6«123456
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Что первично: соционическая совместимость или общность интересов?
1. Общность интересов
2. Соционика рулит!
3. Пчёлы тоже фигня
4. Все фигня, кроме пчёл
5. Первична сексуальная совместимость
Всего ответов: 312

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju