Темпористика - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
Страница 1 из 512345»
Модератор форума: Oskomina 
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Соционические размышлизмы » Темпористика (Новая типология или игрушка для ума ))))
Темпористика
rfkbgcjДата: Вт, 02.04.2013, 22:13 | Сообщение # 1

Совсем недавно открыла для себя новую, развивающуюся типологию - Темпористика ( 2011-2012гг.) Теория о взаимоотношении психики и времени, возникшая на стыке философии и психологии ... или как говорят сами авторы (Ника Шерман и Алексндр Латышев): "Темпористика - это практическая философия",,,

Типология так же разделяет людей на группы,
Всего 4 функции - Целевая, Творческая, Болевая и Слепая
4 Аспекта - Вечность (для чего я?), Прошлое( кто я?), Настоящее (мое место в мире), Будущее (куда я иду?),,
С самой теорией можно познакомиться на официальном сайте Темпористики

Доступно только для пользователей

Если коротко - то тут -

Тест можно пройти здесь

Или для более точного типирования - анкета

Итак собственно мои впечатления... Мне как БИшнику сразу все это дело жутко заинтересовало по понятным причинам,,, после теста и знакомства со своим типом - я поняла, чего как раз мне всегда не хватало в Соционике и тем более в Психософии - а именно : В чем смысл? Это не тот вечный поиск смысла,,, Нет, это именно моё философское отношение к жизни - искать ответ на вопрос - зачем? придать смысл всему и всем ))) или говоря на языке Темпористики - Я Гуру с "Вечностью" в целевом аспекте"

Итак, Друзья слышали ли вы раньше об этой типологии? что вы о ней думаете? Если не знакомы, то заинтересовало ли вас? Есть желание типироваться разок и понять - работает ли Темпористика? Интересно же ! smile

Сообщение отредактировал rfkbgcj - Ср, 03.04.2013, 10:53

PhantazmДата: Ср, 03.04.2013, 00:20 | Сообщение # 2

• Тип БПНВ — 18.43
  • Тип БНВП — 18.2
  • Тип БНПВ — 17.83
  • Тип БПВН — 17.2
  • Тип БВНП — 17.13

У меня определенно целевая - будущее (это я мог сказать и до теста), а все остальные функции практически равномерно разбросаны.

PhantazmДата: Ср, 03.04.2013, 00:43 | Сообщение # 3

Почитал подробности. По ходу я - БВПН  happy  
По тэгам - Капитан (очевидность), Философ, Критик, Гость.

rfkbgcjДата: Ср, 03.04.2013, 10:27 | Сообщение # 4

Цитата (Phantazm)
Почитал подробности. По ходу я - БВПН

3П? Не самая удобная болевая ((( У самой такая же беда ))) Я - Ганди (ВНПБ),,. мне интересно, описание Критика на сколько процентов можешь сказать, что для тебя верно? А то у меня такое неловкое чувство, что кто-то влез мне в голову и вытащил все это наружу... ))) Насколько все близко,,,
Всегда хвасталась тем, как просто мне рвать отношения и связь с людьми,,, и искренне удивлялась хотя бы на этом же форуме, как можно с таким трудом отпускают людей, цепляться за них, пытаться вернуть, зачем?,,, Что тут такого сложного? Помахала ручкой "пока" и вперед ,,, А оказывается болевой аспект такой- убегать от прошлого wink

Сообщение отредактировал rfkbgcj - Ср, 03.04.2013, 10:36

PhantazmДата: Ср, 03.04.2013, 10:41 | Сообщение # 5

Тю, а мне как и в случае, когда читал про свой ПЙ тип, кажется, что это самое лучшее, что может быть на 3йке.

Я учусь на своих ошибках. Я не сомневаюсь, когда нужно выкинуть балласт, который тянет меня назад. Только последствия моих действий имеют значение, все остальное - лирика.
Ну да, я не люблю распространятся о своем прошлом, потому что по моему мнению (хе-хе) там нет ничего, что имело бы значение. Если кто-то будет в нем копаться - пускай. Я всего лишь не буду в этом помогать.
Время всех расставит по своим местам.

rfkbgcjДата: Ср, 03.04.2013, 10:42 | Сообщение # 6

Цитата (Phantazm)
Время всех расставит по своим местам.

А вот это уже слова Капитана )))) smile

PhantazmДата: Ср, 03.04.2013, 10:52 | Сообщение # 7

Цитата (rfkbgcj)
Капитана
Очевидность или который 1Б? smile
Неадекватность 3П в моем случае только в том, что я других людей воспринимаю в первую очередь через их прошлое, а про свое вспоминаю только в моменты отсутствия движения в будущее.
Но по ходу 1В и 4Э удачно уравновешивают любые колебания самооценки в связи с этим.

rfkbgcjДата: Ср, 03.04.2013, 10:56 | Сообщение # 8

Цитата (Phantazm)
Но по ходу 1В и 4Э удачно уравновешивают любые колебания самооценки в связи с этим.

1Б (капитан) мне кажется еще очень хорошо соединяет в себе ЧИ с 1В по психософии , нет? Сильная интуиция + "Будет так, как я решу" = Капитан

Сообщение отредактировал rfkbgcj - Ср, 03.04.2013, 10:57

OskominaДата: Ср, 03.04.2013, 11:02 | Сообщение # 9
Главный Администратор

Социотип: Гексли
Тип по психейоге: ВЛЭФ (Сократ)

Статус: Offline
По тесту я получилась ВНБП, чего это значит - не знаю.
Но вот чувствую пятой точкой, что ощущение времени, отношение ко времени - настолько мутная, текучая, непрерывная и трудно определимая штука, что эффект Барнума здесь будет даже еще сильнее, чем в соционике.

Напомню, если кто забыл.
Цитата
Эффе́кт Ба́рнума (эффе́кт Фо́рера, эффе́кт субъекти́вного подтвержде́ния) — общее наблюдение, согласно которому люди крайне высоко оценивают точность таких описаний их личности, которые, как они предполагают, созданы индивидуально для них, но которые на самом деле неопределённы и достаточно обобщены, чтобы их можно было с таким же успехом применить и ко многим другим людям.

И.о. Наполеона со всеми вытекающими

PhantazmДата: Ср, 03.04.2013, 11:13 | Сообщение # 10

Цитата (rfkbgcj)
1Б (капитан) мне кажется еще очень хорошо соединяет в себе ЧИ с 1В по психософии , нет? Сильная интуиция + "Будет так, как я решу" = Капитан
У меня возникло впечатление, что вся темпористика выводится из соционики и ПЙ. Тип по темпористике это что-то вроде соотношения мерности соционической БИ (1-4) и ПЙожной Воли (1-4). В итоге опять получаем 24 типа, между которыми будут свои квадры, интертипные и все-все-все. Если сосредоточить на этом внимание - можно даже получить дополнительную информацию.
Цитата (Oskomina)
По тесту я получилась ВНБП, чего это значит - не знаю.
Тест - ерунда. У меня он правильно определил только 1Б. Остальное быстро понял, прочитав описания. В твоем случае даже сомнительно, что у тебя Вечность - ведущая функция.

PhantazmДата: Ср, 03.04.2013, 11:18 | Сообщение # 11

Хотя, может и нет. Моя девушка тоже 1Б, но у нее - 4В, нормативная БИ, суггестивная ЧИ.

Но мне очень понравилась идея, что свое будущее я строю руководствуясь вечным. Вот пока не прочитал - в упор не замечал.

rfkbgcjДата: Ср, 03.04.2013, 11:19 | Сообщение # 12

Oskomina, а еще все это дело усложняется тем, что ( насколько я поняла) Тип в темпористике не статичный, как например в соционике, а динамичный ,,, т.е отношение ко времени ( читай к жизни) меняется с возрастом, с статусом,,, и естественно, что и ценности меняются, а темпористика - это в первую очередь теория о ценностях личности

Сообщение отредактировал rfkbgcj - Ср, 03.04.2013, 11:50

rfkbgcjДата: Ср, 03.04.2013, 11:26 | Сообщение # 13

Цитата (Phantazm)
Если сосредоточить на этом внимание - можно даже получить дополнительную информацию.

а у меня уже вот есть подозрения, что Гуру имеет связь с четерехмерным БИ ,,, вот этот "отвлеченный взгляд на свою жизнь со стороны" свойственно Бальзакам, Есенину, Досту и Робу,,,

Сообщение отредактировал rfkbgcj - Ср, 03.04.2013, 11:30

rfkbgcjДата: Ср, 03.04.2013, 11:29 | Сообщение # 14

Цитата (Phantazm)
Тест - ерунда. У меня он правильно определил только 1Б.

Ага, вот у меня пока сомнения насчет 2Н -его ,,,

PhantazmДата: Ср, 03.04.2013, 11:52 | Сообщение # 15

Цитата (rfkbgcj)
а у меня уже вот есть подозрения, что Гуру имеет связь с четерехмерным БИ ,,, вот этот "отвлеченный взгляд на свою жизнь со стороны" свойственно Бальзакам, Есенину, Досту и Робу,,,

Меня из-за 2В многие очень настойчиво типируют в бальзаки biggrin
Помню еще в возрасте лет 5 бабушка рассказала мне историю Сиддхартхи. Я много думал над ней, и как-то попытался поговорить о ней с воспитателями в детском садике. Сделал ряд выводов.

1. Все люди знают, что жизнь конечна, и что они умрут. Так же они знают, что умрут все, кто вокруг них.
2. У людей начинаются приступы неадекватной агрессии если поднять тему их личной смерти, особенно вероятность досрочного ее наступления. Так же неадекватную агрессию получим если поднять эту тему про их близких.
3. 95%...

Пару лет назад пришел к выводу, что даже если атеисты правы, и никаких специальных сценариев после смерти для нас не предусмотрено, то все равно это будет переход сознания в то состояние, в котором оно было до рождения. Обнаружил что эта идея действует как бальзам на душу для всех 3В.
Ну а бальзам на душу для 1Б 3П это украинская песня Скрябіна "Старі фотографії".

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Соционические размышлизмы » Темпористика (Новая типология или игрушка для ума ))))
Страница 1 из 512345»
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Сын сообщил, что выбрал соционику профессией
1. Может, лучше в дворники, а?
2. Отлично! Только за типирование бери дорого!
3. А ну-ка, кто такие "миражники"?..
4. Молодец, сынок, достойный выбор
5. Разве что к старости станешь профи...
6. Ура, наконец-то в семье будет тру-соционик!
7. Выкинь эту дурь из головы
Всего ответов: 29

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju