Сложность в общении с незнакомыми, если нет темы разговора. - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
Страница 1 из 512345»
Модератор форума: Oskomina 
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Соционические размышлизмы » Сложность в общении с незнакомыми, если нет темы разговора. (Как это может быть связано с соционикой?)
Сложность в общении с незнакомыми, если нет темы разговора.
SNVampyreДата: Чт, 18.04.2013, 20:50 | Сообщение # 1

Предположим ситуацию, что вы попали в незнакомую компанию и вам надо как-то завязать общение. Скорее всего отношение к вам будет в диапазоне от нейтрального до враждебного. И чтобы оно таким не было, вам надо как-то побудить этих людей узнать вас получше. Они могут обсуждать какие-то свои личные темы, в которых вы ничего не понимаете. Поэтому единственный выход здесь - это завязать свою тему для разговора. Соответственно, тема должна быть достаточно универсальной и доступной для большинства, иначе в случае неудачи вас просто не поймут и отношение к вам скорее всего только ухудшится, а если вы будете продолжать в том же духе, то вас могут и попросить уйти.

Есть ли у вас что-то подобное и связано ли это с соционикой?

Вот я например легко могу общаться с кем угодно, если будет тема, в которой я разбираюсь, но когда люди общаются либо о своей личной жизни, либо о чём-то, в чём я разбираюсь плохо, то приходится молчать, либо в лучшем случае шутить, что многим не нравится, но хоть как-то разряжает обстановку и меня по крайней мере замечают.
Есть ли у вас такое? А если нет, то как вы входите в новый круг общения?

Ещё я заметил такую вещь, что когда люди занимаются чем-то схожим, то как-то легко находят общий язык, даже если не были знакомы. Но когда встречаются люди из параллельных вселенных, то всё печально, вплоть до возможностей конфликта. Причём конфликт возникает всего лишь из-за непонимания друг друга.

Вы такое замечали? И если замечали, то как это может быть связано с соционикой на ваш взгляд?

PhantazmДата: Чт, 18.04.2013, 21:25 | Сообщение # 2

Цитата (SNVampyre)
Предположим ситуацию, что вы попали в незнакомую компанию и вам надо как-то завязать общение. Скорее всего отношение к вам будет в диапазоне от нейтрального до враждебного.
Ключ проблемы.

Надо быть очень неуверенным в себе, чтобы так воспринимать обстановку в новой компании. Если ты всех боишься и в тебе есть негатив - люди это ощущают, и будут неосознанно тебя отталкивать.
Пока не переключишь внутренне состояние на спокойный и уверенный в себе позитив - ничего не изменится. В не зависимости от тем разговоров и характера шуток.

SNVampyreДата: Чт, 18.04.2013, 23:11 | Сообщение # 3

Цитата (Phantazm)
Надо быть очень неуверенным в себе, чтобы так воспринимать обстановку в новой компании. Если ты всех боишься и в тебе есть негатив - люди это ощущают, и будут неосознанно тебя отталкивать. Пока не переключишь внутренне состояние на спокойный и уверенный в себе позитив - ничего не изменится. В не зависимости от тем разговоров и характера шуток.
То, что реакция на новых людей в компании всегда или ровная или негативная - это типичное поведение для всех приматов. Дело тут точно не во мне.

А на вопросы ответить можете?

PhantazmДата: Пт, 19.04.2013, 00:13 | Сообщение # 4

Цитата (SNVampyre)
То, что реакция на новых людей в компании всегда или ровная или негативная - это типичное поведение для всех приматов. Дело тут точно не во мне.
Так вы с приматами тусите или с людьми?

Может пора сменить круг общения или задуматься о том, сильно ли вы сами отличаетесь от приматов? Если не сильно, то может пора что-то менять?

SNVampyreДата: Пт, 19.04.2013, 13:32 | Сообщение # 5

Цитата (Phantazm)
Так вы с приматами тусите или с людьми? Может пора сменить круг общения или задуматься о том, сильно ли вы сами отличаетесь от приматов? Если не сильно, то может пора что-то менять?
Люди и есть приматы. По крайней мере большинство биологов считают так.

Мы живём в обществе и так просто взять и сменить его не получится.

Ответы на вопросы будут?

CheshireДата: Пт, 19.04.2013, 14:39 | Сообщение # 6

Мне сложно представить как рядовую социальную ситуацию попадание в компанию, в которой мне все а) будут пипец какими чужими по целям, интересам, ценностями и т.п. и при этом мне б) край как надо стать именно в этой компании "своим". Вот чтобы ни одной зацепки и ни одного общего повода оказаться в это время и в этом месте, и при этом надо вот общаться по-свойски непременно. Нихт ферштейн, ни разу.

SNVampyreДата: Пт, 19.04.2013, 15:01 | Сообщение # 7

Цитата (Cheshire)
Мне сложно представить как рядовую социальную ситуацию попадание в компанию, в которой мне все а) будут пипец какими чужими по целям, интересам, ценностями и т.п. и при этом мне б) край как надо стать именно в этой компании "своим". Вот чтобы ни одной зацепки и ни одного общего повода оказаться в это время и в этом месте, и при этом надо вот общаться по-свойски непременно. Нихт ферштейн, ни разу.
Ну предположим, вам надо стать агентом внедрения.
А вообще цели - это отдельная тема, здесь обсуждаем насколько легко внедрение человека в новую незнакомую компанию применительно к ТИМ.
У меня есть предположение, что интровертам это сделать крайне сложно.

PhantazmДата: Пт, 19.04.2013, 15:16 | Сообщение # 8

Нет общих точек соприкосновения - выясни чем интересуются в этой компании и начни интересоваться этим же. Это называется эмпатия. Ваш Кэп.

Вообще у меня просто какой-то заворот мозгов от абсурдности и противоестественности темы.

CheshireДата: Пт, 19.04.2013, 15:41 | Сообщение # 9

Цитата (SNVampyre)
А вообще цели - это отдельная тема, здесь обсуждаем насколько легко внедрение человека в новую незнакомую компанию применительно к ТИМ.

Понимаете, в любом случае все сводится к тому, что продуктивный контакт "параллельных вселенных" невозможен внеТИМно. А в незнакомой компании своего социокультурного слоя освоится кто угодно, кто не страдает отсутствием коммуникативных навыков как таковых.

TiinsaДата: Пт, 19.04.2013, 19:34 | Сообщение # 10

Цитата (Cheshire)
нууу  ..эээ... бываить всякое )))) но вобщемто и проблем с коммуникацией неть )..

ormirianДата: Пт, 19.04.2013, 23:53 | Сообщение # 11

Цитата (SNVampyre)
Ещё я заметил такую вещь, что когда люди занимаются чем-то схожим, то как-то легко находят общий язык, даже если не были знакомы. Но когда встречаются люди из параллельных вселенных, то всё печально, вплоть до возможностей конфликта. Причём конфликт возникает всего лишь из-за непонимания друг друга.
Ну это кагбэ очевидно, что если общего ничего нет, то и говорить не о чем. Я примерно так себя чувствую на встречах одноклассников. Нафиг надо такую компанию, если честно. Разве что если это сотрудники, и хочешь-не хочешь, вынужден общаться. Но с сотрудниками есть время прозондировать, что-то общее, как правило, находится рано или поздно. Ну и еще есть нейтральные темы типа нового фильма в кинотеатрах и прочего. А если совсем не о чем говорить, то всегда есть политика))) Достаточно одной фразы иногда, чтобы вызвать цепную реакцию вселенских масштабов))))

Цитата (SNVampyre)
Скорее всего отношение к вам будет в диапазоне от нейтрального до враждебного.
Согласна с Димой, что это ваш личный загон, и он же вам и мешает. Может биологически люди и приматы, но от всех остальных животных отличаются тем, что инстинкты у них, то есть нас, стоят на втором месте после интеллекта и сознательных действий. Поэтому если данная мысль справедлива для группы шимпанзе, то для человеческого общества она актуальна только в среде гопоты и прочих прелестных "высококультурных" кругах.

PhantazmДата: Сб, 20.04.2013, 11:25 | Сообщение # 12

Цитата (ormirian)
Я примерно так себя чувствую на встречах одноклассников.
+1. Тот неловкий момент, когда понимаешь, что тогда, в школе вы были просто разные, а сейчас между вами пропасть, которая только выросла.

CharisДата: Вс, 21.04.2013, 01:02 | Сообщение # 13

Цитата (Phantazm)
Вообще у меня просто какой-то заворот мозгов от абсурдности и противоестественности темы.

+1 в принципе представить себе такую ситуацию не могу. Слишком невероятна. Да и люди в большинстве своем не так злы, как SNVampyre кажется... если, конечно, речь не о криминальных кругах... не о них же?
Цитата (SNVampyre)
Еще никогда Штирлиц не был так близок к провалу!(С)
Если мы собираемся "внедряться" - какого черта _заранее_ не прозондирована почва? хотя бы в соцсетях посмотреть интересы личностей, ожидаемых на "враждебном митинге"? почитать их, прозондировать в интернетах то, се, пятое, десятое. Слава богу щас в сети можно найти все, начиная от готовки кулебяк до приготовления тротила в домашних условиях.
В конце концов подготовить список универсальностей аля "новинки кино", последние политические провалы. Анекдоты в памяти освежите. Они иногда кстати бывают, да.
Цитата (Phantazm)
+1. Тот неловкий момент, когда понимаешь, что тогда, в школе вы были просто разные, а сейчас между вами пропасть, которая только выросла.

Зависит от ситуации. И от человеков. Но в принципе будет скорее интересно, нежели "растярялися". Тут пожалуй универсальный ход конем - начать распрашивать как жизнь. Чуток разбавляя "сведениями о себе любимой", чтобы не создалось впечатление, что его пытают. Правда... не у всех людей хочется распрашивать, как их жизнь движется, да smile

Сообщение отредактировал Charis - Вс, 21.04.2013, 01:12

PhantazmДата: Вс, 21.04.2013, 19:52 | Сообщение # 14

Цитата (Charis)
Зависит от ситуации. И от человеков. Но в принципе будет скорее интересно, нежели "растярялися". Тут пожалуй универсальный ход конем - начать распрашивать как жизнь. Чуток разбавляя "сведениями о себе любимой", чтобы не создалось впечатление, что его пытают.
Дак я не теряюсь в общении с одноклассниками. Просто еще в школе у меня интересы были "где что интересного происходит?" "Что бы почитать?" "Во что поиграть?"... Пересекалось с интересами одноклассников только последнее. Я в школе класса так с 8го задумывался над тем, что делать после школы. Какие варианты есть, что по чем и что к чему. Одноклассников такие вопросы просто пугали. Они жили сегодняшним днем, и им не хотелось заглядывать в "завтра", потому что они ничего не делают сегодня, чтобы это "завтра" стало лучше. Поэтому им проще жить тем, что обсуждать кто где как классно потусил, кто с кем замутил... общие темы со школы пополнились разве что сериалами.

И до сих пор они  не изменились ниразу, а это люди, которые уже позаканчивали бакалавраты универов, и все так же прячут голову в песок от любого намека на определенность в жизни. Не повезло короче с одноклассниками.

CharisДата: Вс, 21.04.2013, 20:28 | Сообщение # 15

Цитата (Phantazm)
Не повезло короче с одноклассниками.

Цитата (Charis)
не у всех людей хочется распрашивать, как их жизнь движется, да smile
Как-то так :)

Хотя, откровенно говоря, оглядываясь назад, понимаю, что я тоже не шибко понимала, куда моя жизнь едет... не, ну программирование, жениться, дети, все такое... но как-то глобальных планов по захвату мира - "не, не слышал"(С)... :)
Или может все гораздо проще - я просто не понимаю, что такое "планирование".
Для меня человек, который "распланировал" свою жизнь хотя бы на год вперед - это что-то вроде Будды. Им можно восхищаться, поклоняться, но ... не понимать :)
План вроде "вот хочу через полгода на море" - это одно... в общем, не владею я кунфу "живи по плану" :-\ иногда даже очень об этом жалею...

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Соционические размышлизмы » Сложность в общении с незнакомыми, если нет темы разговора. (Как это может быть связано с соционикой?)
Страница 1 из 512345»
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Я хуже всего переношу в людях:
1. Грубость, хамство
2. Лицемерие, ханжество
3. Безответственность, ненадежность
4. Глупость, невежество
5. Завистливость, ревнивость
6. Жадность, скупость
7. Здесь не указано нужное качество
8. Слабовольность, малодушие
Всего ответов: 33

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju