Сложность в общении с незнакомыми, если нет темы разговора. - Страница 3 - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
Страница 3 из 5«12345»
Модератор форума: Oskomina 
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Соционические размышлизмы » Сложность в общении с незнакомыми, если нет темы разговора. (Как это может быть связано с соционикой?)
Сложность в общении с незнакомыми, если нет темы разговора.
ИвкаДата: Вт, 23.04.2013, 18:25 | Сообщение # 31

Цитата SNVampyre:
"Предположим ситуацию, что вы попали в незнакомую компанию и вам надо как-то завязать общение."

Исходя из этих данных крайне странно звучит фраза:
Цитата (SNVampyre)
то есть когда ты попадаешь в метро, то сразу начинаешь разговаривать со всеми пассажирами?

То есть вам на самом деле может быть надо преодолеть коммуникационный барьер в метро "сразу со всеми пассажирами"? Что за умозрительные ситуации такие и зачем их разбирать?)
Извините,что влезла в диалог.

NightRaider, *ужаснулась сложности, записала в блокнотик* Я обычно застреваю на первом пункте надооолгоо. Второй мне неприятен, что там говорить...  проблемный.

SNVampyreДата: Вт, 23.04.2013, 19:56 | Сообщение # 32

Цитата (Ивка)
То есть вам на самом деле может быть надо преодолеть коммуникационный барьер в метро "сразу со всеми пассажирами"? Что за умозрительные ситуации такие и зачем их разбирать?)
А зачем разбирать статистику таких ситуаций?

ИвкаДата: Вт, 23.04.2013, 20:10 | Сообщение # 33

Цитата (SNVampyre)
А зачем разбирать статистику таких ситуаций?
Бессмысленный какой-то разговор.
Лично я вообще заинтересовалась вашей мотивацией, которая приведёт вас к необходимости начать общаться с пассажирами метро)). Причём всеми)). Любопытно же. Ибо говорят тут, как мне казалось, о практике общения. Могу ошибаться. Если вероятность ситуации статистически стремится к нулю, то смысл её обсуждать в данном контексте?

SNVampyreДата: Вт, 23.04.2013, 20:25 | Сообщение # 34

Цитата (Ивка)
Лично я вообще заинтересовалась вашей мотивацией, которая приведёт вас к необходимости начать общаться с пассажирами метро)). Причём всеми)). Любопытно же.
Ну можно например вспомнить, что зайдя на новый для себя форум в интернете, вы выступаете примерно в такой же роли. Так что это вполне вероятная ситуация, и в каждый момент времени, когда мы находимся где-то среди людей, есть её элементы в той или иной степени.

ИвкаДата: Вт, 23.04.2013, 20:41 | Сообщение # 35

SNVampyre, вопросы мотивации для вас несущественны, раз метро и форум - это равнозначные примеры.
А вопрос-таки изначально можно было сформулировать "как стать своим на новом форуме"?

Цитата (SNVampyre)
Так что это вполне вероятная ситуация, и в каждый момент времени, когда мы находимся где-то среди людей, есть её элементы в той или иной степени.
Элементы не равно вся ситуация в целом. На примере: завязать общение с понравившейся в метро девушкой не равно завязать общение со всеми пассажирами метро.
Если есть такая необходимость нравиться всем (большинству), можно попробовать советы Райдера, я думаю). Но мне лично кажется, что для того, чтобы вас не воспринимали в штыки, достаточно просто общаться на те темы, на которые вы общаться имеете желание и возможности (на форумах всегда много вариантов таких тем, кроме того форумы - тематические площадки, вы же приходите на них для обсуждения какой-то общей темы?) И соглашусь с вышесказанным - тут проблема скорее в вашем восприятии мира как изначально недружелюбного, возможно и в специфике какого-то вашего окружения, сформировавшего неблагоприятный личный опыт. Но никак не в обществе в целом. Даже российском. (Я тоже из России, если что)).

Сообщение отредактировал Ивка - Вт, 23.04.2013, 20:51

SNVampyreДата: Вт, 23.04.2013, 20:53 | Сообщение # 36

Цитата (Ивка)
А вопрос-таки изначально можно было сформулировать "как стать своим на новом форуме"?
Нельзя, потому что вопрос не про форумы. Да и нет такой уж разницы между форумом и общением в метро. Просто в форуме люди будут отфильтрованные и по морде не дадут :)

Цитата (Ивка)
Но мне лично кажется, что для того, чтобы вас не воспринимали в штыки
Вы это так говорите, что может показаться будто воспринимаете меня  в штыки :) Вроде тут никто особо не высказывал недовольство мной, тем более что тема не обо мне.

ИвкаДата: Вт, 23.04.2013, 21:02 | Сообщение # 37

Цитата (SNVampyre)
Вы это так говорите, что может показаться будто воспринимаете меня в штыки :)
Нет, ну "кого-то там не воспринимали в штыки". Тему открыли вы, и мнение о том, что общество изначально недружелюбно - ваше мнение. Потому я к вам и обращаюсь.

Цитата (SNVampyre)
Да и нет такой уж разницы между форумом и общением в метро.
Ещё раз - расскажите мне причину, по которой реально понадобилось бы завязать общение с пассажирами метро, обоже, всеми. Зачем это надо? Вы пришли на форум общаться о соционике, тачках, сериале, компьютерах, ролевых играх, проч.(в зависимости от тематики). Но, пардон, это уже не "отсутствие темы для разговора" (см. название данной темы). С метро как быть? Если это низачем не надо, то пример бессмыслен.

Сообщение отредактировал Ивка - Вт, 23.04.2013, 21:03

SNVampyreДата: Вт, 23.04.2013, 21:07 | Сообщение # 38

Цитата (Ивка)
Нет, ну "кого-то там не воспринимали в штыки". Тему открыли вы, и мнение о том, что общество изначально недружелюбно - ваше мнение. Потому я к вам и обращаюсь.
Я написал что от нейтрального до враждебного, в зависимости от конкретного случая.
По крайней мере с радостью вас никто в новой компании воспринимать не будет, если только это не каннибалы, мошенники или секта.

Цитата (Ивка)
С метро как быть? Если это низачем не надо, то пример бессмыслен.
Мы не обсуждаем зачем это надо, обсуждаем конкретную задачу и то, как решение этой задачи зависит от ТИМ.
Надо это делать или не надо - это уже отдельная тема, требующая отдельного обсуждения.

Сообщение отредактировал SNVampyre - Вт, 23.04.2013, 21:08

ИвкаДата: Вт, 23.04.2013, 21:45 | Сообщение # 39

Цитата (SNVampyre)
Я написал что от нейтрального до враждебного, в зависимости от конкретного случая.
И никто с вами в этом не согласился, вы заметили?) И я не соглашусь.

Цитата (SNVampyre)
Мы не обсуждаем зачем это надо, обсуждаем конкретную задачу и то, как решение этой задачи зависит от ТИМ.
Я даже не знаю, что ответить...
Решается непоставленная задача? )) Как её поставить без цели-то? В данном случае зачем инициировать общение с незнакомыми людьми, не имеющими с вами ничего общего, никаких общих тем, общение, которое вам изначально вообще не нужно? Из вышеприведённых примеров: У меня нет ничего общего с бывшими одноклассниками. Но у меня нет причин и для общения с ними. Я не буду инициировать эту ситуацию встречи и не пойду на встречу "10 лет после окончания школы". Задача не поставлена - мне нечего решать.
Все ваши задачи либо не отвечают вами же поставленным критериям "нет общих тем для общения ваааще" (На данном форуме, например, есть соционика как минимум), а остальные темы выясняются постепенно, как именно, уже сто раз в этой теме описали. Это называется обычным человеческим общением, и если, как писал Чешир, у вас равный социокультурный уровень с членами компании и присутствиуют навыки коммуникации (они не тимны, собсна, вроде) - вы сможете общаться нормально. Если у вас какие-то цели, лежащие за пределами, собственно общения, и вы "агент внедрения" - советы Райдера к вашим услугам.
Либо у вашей задачи нет цели. Какая цель у человека, общающего всё метро? При условии, что он вообще адекватен.

Сообщение отредактировал Ивка - Вт, 23.04.2013, 21:55

NightRaiderДата: Вт, 23.04.2013, 21:56 | Сообщение # 40

SNVampyre, троллим? Осторожнее, плз.

Вернемся к началу:
Цитата
Предположим ситуацию, что вы попали в незнакомую компанию и вам надо как-то завязать общение. Скорее всего отношение к вам будет в диапазоне от нейтрального до враждебного. И чтобы оно таким не было, вам надо как-то побудить этих людей узнать вас получше. Они могут обсуждать какие-то свои личные темы, в которых вы ничего не понимаете. Поэтому единственный выход здесь - это завязать свою тему для разговора. Соответственно, тема должна быть достаточно универсальной и доступной для большинства, иначе в случае неудачи вас просто не поймут и отношение к вам скорее всего только ухудшится, а если вы будете продолжать в том же духе, то вас могут и попросить уйти.

Есть ли у вас что-то подобное и связано ли это с соционикой?

Здесь видны две родственные проблемы, неумение слушать и слышать других, и неумение строить коммуникации.
Отчасти и что-то подобное в ситуации может быть с кем угодно и когда угодно, спектр людей и обществ позволяет вообразить любую ситуацию, в которой барьер между новичком и сложившимся кругом будет плохо преодолим.
С соционической т.зрения: да, возможно, это связано со слабой БЭ, но связь с соционикой здесь никак не прямая.
Да, как правило этику-экстраверту учиться строить коммуникации проще, чем логику-интроверту, но ни один ТИМ не заклеймен однозначно ярлыком "желчный мизантроп-человеко-ненавистник" Слава роботам, убить человеков!
С т.зрения техники - для налаживания отношений нужно выбирать тему не в которой хорошо разбираетесь вы, а которая ценится в данном обществе и по которой вас могут легко и с удовольствием просветить.

Если разбирать задачу внедрения на языке архетипов:
Есть стая и вы - чужак для стаи.

Варианты конфронтации:
Если вы не на общей волне, если вы не разделяете ценности стаи - вы не только чужак, но и враг.
Если вы начинаете навязывать свои ценности, не разобравшись в ценностях стаи, демонстрируете пренебрежительное к ним отношение - вы чужак и претендент на лидерство этой стаи - вы бросаете вызов альфе, на вас ополчается вся стая - вот тогда спектр эмоций как вы описали, от негатива до равнодушия.

Варианты контакта:
Вы демонстрируете отдельные признаки подчиненного положения, сохраняя в целом высокоранговое поведение: вы признаете свою слабую позицию, вы не претендуете на лидерство, вы показываете общее положительное отношение к ценностям стаи, но демонстрируете неполное их понимание - тогда вы претендуете на позицию щенок/птенец. Отношение к вам меняется на положительное/покровительственное у бет, альфы вас скорее всего игнорируют, гаммы и омеги могут показывать весь спектр эмоции от равнодушия до приязни и ревности/неприязни, но в целом вы будете приняты в стаю достаточно быстро. А дальше уже можно расти в рангах внутри нее и достаточно быстро при желании.

Ну и еще один вариант - демонстрировать низкоранговое поведение - грубо говоря, усиленно вилять хвостом и поддакивать альфе.
В этом случае вас благосклонно/пофигистично примут альфы, проигнорируют беты, а гаммы-омеги - да какое до них дело ) В стаю таким образом вступить можно, но рост в рангах будет существенно усложнен, вас сразу определят на нижайший ранг и сломать эту установку будет существенно сложнее.

Цитата
Вот я например легко могу общаться с кем угодно, если будет тема, в которой я разбираюсь, но когда люди общаются либо о своей личной жизни, либо о чём-то, в чём я разбираюсь плохо, то приходится молчать, либо в лучшем случае шутить, что многим не нравится, но хоть как-то разряжает обстановку и меня по крайней мере замечают.

Зачем вам нужно, чтобы "вас по крайней мере замечали?"
Зачем вам хочется "разрядить обстановку" (по вашему мнению), если вы осознаете, что многим ваше поведение не понравится.
"Приходится молчать" - вам тяжело молчать вообще? Или тяжело молчать когда другие активно общаются, но на чужие для вас темы? Все обязательно должны общаться на темы, в которых разбираетесь вы? Ключевое слово "все" - кто-то один из коллектива вам не подходит, нужно общее внимание, замкнутое на вас?

Цитата
Ещё я заметил такую вещь, что когда люди занимаются чем-то схожим, то как-то легко находят общий язык, даже если не были знакомы. Но когда встречаются люди из параллельных вселенных, то всё печально, вплоть до возможностей конфликта. Причём конфликт возникает всего лишь из-за непонимания друг друга.

Когда у людей общие ценности - они легко находят общий язык. Когда занимаются чем-то схожим, то схожее занятие = схожие ценности.
Непонимание друг друга не связано с общими занятиями, два программиста могут вынести друг другу мозг не хуже двух музыкантов. Конфликт возникает на основе разных ценностей, на основе смыслового барьера и разных понятий, вкладываемых в слова (хоть бы и одни и те же). Это в общем случае не зависит ни от пола, ни от ТИМа, ни от интеллектуального уровня. Основа конфликта в данном случае - потеря коммуникации - "мусор на входе - мусор на выходе".

TatataДата: Вт, 23.04.2013, 22:22 | Сообщение # 41

Цитата (SNVampyre)
Предположим ситуацию, что вы попали в незнакомую компанию и вам надо как-то завязать общение. Скорее всего отношение к вам будет в диапазоне от нейтрального до враждебного.

я достаточно неплохо чувствую настроение различных групп... и не знаю, как там у вас с приматами, но в моем случае эмоциональный фон новой компании колеблется в диапазоне от равнодушия до легкого любопытства "кто же это к нам такой пришел?".
стараться всех в себя влюбить - пустое занятие. гораздо важнее просечь скрытые законы коммуникаций в этой компании, и следовать им. вписаться, так сказать) а уж потом можно и покуролесить:)))
Цитата (Phantazm)
+1. Тот неловкий момент, когда понимаешь, что тогда, в школе вы были просто разные, а сейчас между вами пропасть, которая только выросла.

biggrin тот неловкий момент, когда глядя на входящего в двери тучного мужчину с одышкой и редкими волосами ты думаешь -ой..и папа Феликса пришел?? очччорт!!! это же сам ФЕЛИКС!!!

ormirianДата: Ср, 24.04.2013, 03:37 | Сообщение # 42

Цитата (SNVampyre)
Ну предположим, везде один криминал (то есть 100% населения состоит в бандах), вы думаете, от этого все люди станут друзьями что ли? :)
Допустим, это вы предположили, а не я. Но да, тогда тема теряет смысл, потому что в криминале совсем другие правила и расклады в общении.Там вот как раз жесткая ранговость, и нужно доказать свой авторитет, прежде чем тебя примут. Но все-таки я почему-то верю, что это не 100% населения, хоть у нас, а хоть и у вас. Во всяком случае, другие россияне с форума это ваше предположение почему-то не подтверждают.
Цитата (SNVampyre)
В общем-то я тоже примерно так и делаю, но что если я от этого теряю что-то?
Почему-то мне кажется, что лучше потратить то же время и энергию на общение с людьми, которые действительно интересны. Со всем населением Земли все равно за жизнь не пообщаешься (хотя может и от этого мы что-то теряем), так что если уж выбирать, то лучшее, т.е. самое для вас конкретно подходящее. Это не только удобнее, но и эффективнее.
Цитата (SNVampyre)
Cheshire, то есть когда ты попадаешь в метро, то сразу начинаешь разговаривать со всеми пассажирами?
wacko Зачем?

ormirianДата: Ср, 24.04.2013, 04:02 | Сообщение # 43

Цитата (SNVampyre)
Ну можно например вспомнить, что зайдя на новый для себя форум в интернете, вы выступаете примерно в такой же роли.
Форумы-то как-никак тематические, и приходите вы туда для обсуждение вполне определенных тем, так какие тут, собственно, проблемы? Плюс еще форум позволяет отвечать не сразу, что значительно упрощает ситуацию.

Примерно в такой же роли вы разве что в школе (в вузе и то больше уже раздел по интересам), но и там у вас есть общее дело, и завязать общение можно хоть с той же домашки. Вообще, любая ситуация, в контексте которой некое число случайных вдруг человек вынуждено начать общение, уже сама по себе является для оного отправной точкой. Т.е. даже в метро вы общаться скорее всего начнете тогда, когда, допустим, поезд сломается и вы застрянете в ожидании эвакуации или что-то в этом роде, а это уже будет нехилый повод для завязывания разговора.
Честно говоря, даже не могу представить ситуацию, где вот нужно вдруг начать общение совершенно без каких либо вводных.

Цитата (SNVampyre)
Просто в форуме люди будут отфильтрованные
Дык в том-то и разница. Тематически отфильтрованные.
Цитата (SNVampyre)
По крайней мере с радостью вас никто в новой компании воспринимать не будет, если только это не каннибалы, мошенники или секта.
Это зависит исключительно от того, как вы войдете. конечно, вам не будут радоваться как родственнику, но могут сразу принять и вполне дружелюбно, если вы сами будете настроены достаточно позитивно (не наигранно, а именно по-настоящему позитивно).
Цитата (SNVampyre)
Должна сказать, что начать разговор со всеми пассаждирами в метро - задача, вводящая в ступор даже самого экстравертного этика))) Плюс Ивка права, когда спрашивает о мотивации, потому что это тоже отправная точка для общения. От нее может зависеть, как вы будете себя вести. Просто абстрактно "заговорить" - это несуществующий сферический конь в вакууме.
Цитата (NightRaider)
Есть стая и вы - чужак для стаи.
Вот! Наконец-то я поняла, как она работает - БЭ в связке с ЧС))))) Ни в жизни такими терминами при "внедрении" не думаю, скорее хватаю общую атмосферу и настраиваюсь на нужную волну. Если волна мне близка, то общение будет повторяться. Если неблизка, можно поиграть ради забавы, но скоро станет скучно, и я уйду.

А вот мысля твоими терминами я скорее волк-одиночка, не претендующий на место в стае вообще. Интересно вместе потусить, но ни от кого не завишу. В моих кругах такой тип общения в целом встречается чаще всего, каждый сам по себе, все только иногда собираются по какому-нибудь поводу. То есть как бы полная внеранговость (или практичсеки полная). А вот в школе эта моя позиция иногда явно раздражала некоторых альфа-девочек)))))))))))))
Цитата (Tatata)
biggrin тот неловкий момент, когда глядя на входящего в двери тучного мужчину с одышкой и редкими волосами ты думаешь -ой..и папа Феликса пришел?? очччорт!!! это же сам ФЕЛИКС!!!
Я как смотрела фотки со встречи одноклассников на 5 лет (это всего-то!), то уже это почувствовала. Все девчонки как-то так заматерели (ну не все, но большая часть), такие тетки. У меня прям самооценка поднялась))))) Думаю, а я все-таки хорошо сохранилась)))))))))))))))))))0000

CheshireДата: Ср, 24.04.2013, 08:59 | Сообщение # 44

Цитата (SNVampyre)
Cheshire, то есть когда ты попадаешь в метро, то сразу начинаешь разговаривать со всеми пассажирами?

Техническая, скажем так, возможность коммуникации между конкретными людьми и ее сиюминутная необходимость/уместность в представлении участников - вещи совершенно отдельные. Коммуникация - инструмент взаимодействия с окружающими, а цели/задачи этого взаимодействия могут быть какие угодно, в том числе, в текущий момент времени может и не оказаться таких целей/задач.

Вы какой-то загадочный ракурс берете. Получается что-то вроде дискуссии о тоноком мастерстве откручивания гаек:
- Гайки сами не откручиваются, такая пичалько.
- Да ладно, на каждую гайку найдется свой ключ, и работать им не так чтобы сложно.
- А гайки еще и сорванные, или заржавевшие!
- Далеко не все.
- А я считаю, что все!
- Лично мне такое попадается редко.
- А ты что, все гайки, какие попадутся откручиваешь?

Сообщение отредактировал Cheshire - Ср, 24.04.2013, 09:07

PhantazmДата: Ср, 24.04.2013, 13:15 | Сообщение # 45

Цитата (Cheshire)
Вы какой-то загадочный ракурс берете. Получается что-то вроде дискуссии о тоноком мастерстве откручивания гаек:
У меня тема свелась к: "Как стать своим в кругу тупых быдланов, если тупые быдланы чувствуют, что я считаю их тупыми быдланами, и на это обижаются."
Я почитал расписанные Райдером списки правил... Может логикам это легче, но у меня не вышло бы зазубрить список правил, и постоянно напоминать себе что именно я должен "играть". Проще поменять свое отношение к людям и тогда все пойдет естественно и непринужденно.

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Соционические размышлизмы » Сложность в общении с незнакомыми, если нет темы разговора. (Как это может быть связано с соционикой?)
Страница 3 из 5«12345»
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Сын сообщил, что выбрал соционику профессией
1. Может, лучше в дворники, а?
2. Отлично! Только за типирование бери дорого!
3. А ну-ка, кто такие "миражники"?..
4. Молодец, сынок, достойный выбор
5. Разве что к старости станешь профи...
6. Ура, наконец-то в семье будет тру-соционик!
7. Выкинь эту дурь из головы
Всего ответов: 29

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju