Депрессия и соционика - Страница 3 - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
Страница 3 из 9«1234589»
Модератор форума: Oskomina 
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Соционические размышлизмы » Депрессия и соционика ((перенесена из Смешное))
Депрессия и соционика
ЛилияДата: Чт, 11.07.2013, 15:51 | Сообщение # 31

Цитата (Charis)
Шо, правда? о_О Нет, ну вот правда, в депрессии - Жуков? Может в злости или раздражении?

Если я правильно поняла, тут имелось в виду, что в депрессии у человека отключается блок эго, т.о., он работает по суперэго. К счастью, не имела возможности на себе проверить, так ли это)
Только неизвестно, что форумчане подразумевали под громким словом "депрессия": в самом деле расстройство, с которым имеют дело психиатры, или просто плохое настроение.

AzogДата: Чт, 11.07.2013, 16:09 | Сообщение # 32

Цитата (Лилия)
Только неизвестно, что форумчане подразумевали под громким словом "депрессия": в самом деле расстройство, с которым имеют дело психиатры, или просто плохое настроение.

Второе.

CharisДата: Чт, 11.07.2013, 18:14 | Сообщение # 33

Цитата (Лилия)
в самом деле расстройство, с которым имеют дело психиатры, или просто плохое настроение.

Грань слишком тонкая. Депрессия - это сильнее, чем просто плохое настроение. Это хуже, из него дольше выбираться. Если вообще получится. В нашей стране к психиатру/психологу обращаться принято только в особо запущенных случаях. К сожалению. Стоило бы обращаться до того момента, когда люди начинают всерьез задумываться о сведении счетов с жизнью.

AzogДата: Чт, 11.07.2013, 19:12 | Сообщение # 34

Цитата (Charis)
Грань слишком тонкая.

Не соглашусь, грань очень толстая. Я не буду вываливать сюда тонны цитат. Что бы узнать разницу, стоит лишь ввести слово "депрессия" в гугл и почитать симптомы.

CharisДата: Чт, 11.07.2013, 23:14 | Сообщение # 35

Phantazm, спасибо. посмеялась от души :)
А комикса про два 3В нету? :)))

Цитата (Azog)
Не соглашусь, грань очень толстая. Я не буду вываливать сюда тонны цитат. Что бы узнать разницу, стоит лишь ввести слово "депрессия" в гугл и почитать симптомы.

Спасибо за наглядный пример различия логика и этика :)
Мне не хочется читать эти симптомы. Их знание не принесет мне никакой пользы. Потому что когда у меня будет депрессия - мне будет на эти точные симптомы сугубо покласть. Как, впрочем и окружающим, которые считают, что у меня просто неудачный день.
И да, я знаю о чем говорю. Послеродовая депрессия - вовсе не миф.

Сообщение отредактировал Charis - Чт, 11.07.2013, 23:15

AzogДата: Пт, 12.07.2013, 08:33 | Сообщение # 36

Цитата (Charis)
Мне не хочется читать эти симптомы.

"Я - кот. Я не хочу ничего делать. Я хочу мурмурмур."
Где-то так это выглядит.
Цитата (Charis)
Их знание не принесет мне никакой пользы.

Ну конечно. Знание симптомов распространенных опасных болезней просто не может принести пользы.
Цитата (Charis)
Потому что когда у меня будет депрессия - мне будет на эти точные симптомы сугубо покласть.

Именно хронической депрессией и стрессом объясняют малый срок жизни у людей постсоветского пространства. А я бы ещё добавил - безразличие к своему здоровью. Вот тот видимо второй случай. Ну, или просто проблемы самоанализа у экстравертов...
Цитата (Charis)
Как, впрочем и окружающим, которые считают, что у меня просто неудачный день.

Мнение окружающих должно волновать вас в последнюю очередь. А близким можно и объяснить.

p.s.
Цитата (Чарис)

Спасибо, я уже понял, что я логик и интроверт. Осталось разобраться с рац\иррац и сенс\инт и мне уже не нужно будет типирование.

Сообщение отредактировал Azog - Пт, 12.07.2013, 08:35

ЛилияДата: Пт, 12.07.2013, 10:46 | Сообщение # 37

Цитата (Charis)

Мне кажется, здесь случай посложнее. Ты-то говоришь о ЧЭ, т.е. о состоянии и настроении.

Цитата (Charis)
Грань слишком тонкая. Депрессия - это сильнее, чем просто плохое настроение. Это хуже, из него дольше выбираться.

Довольно отчетливо проявилась сильная ЧЭ, к-рая видит тонкости и градации.
Но что касается Азога, его ЧЭ здесь никак себя не проявила (или я не увидела), т. е. я не могу сказать, сильная она или слабая. Он сразу перевел ЧЭ во что-то другое:

Цитата (Azog)
Именно хронической депрессией и стрессом объясняют малый срок жизни у людей постсоветского пространства. А я бы ещё добавил - безразличие к своему здоровью.

Депрессия как болезнь, причем болезнь не с привычной т.зр. самочувствия (не БС), а в контексте угрозы для жизни - ЧС.
И поскольку Азог нас отправил к авторитетному источнику (будем считать гугл таковым, пока Азог не оговорил иное), то я могу сделать предположение, что по ЧС у него, скорее всего, есть нормы.

Цитата (Azog)
Осталось разобраться с рац\иррац и сенс\инт и мне уже не нужно будет типирование.

Да как же не нужно, когда просто жизненно необходимо! :)))) Но то, как мы с вами себя проявляем в пресловутых 100+ сообщений (порождая массу противоречивых версий о нас у софорумцев), - тоже не повредит, я полагаю. Послужит при окончательном типировании дополнительным источником для "7 раз отмерь".

Добавлено (12.07.2013, 10:46)
---------------------------------------------
Цитата (Phantazm)
Одна серия комиксов про отношения двух 1В 3Э.

happy Встаю в очередь после Чарис, тоже требую продолжения банкета - вдруг у тебя найдется что-то и про 1Л 3Э.

Сообщение отредактировал Лилия - Пт, 12.07.2013, 10:47

cheshirskaiaДата: Пт, 12.07.2013, 10:49 | Сообщение # 38

Бетта, хокку о грустном:

О, как внезапно кончились враги.
Я битый час сижу на берегу,
А мимо ничего не проплывает.

ЛилияДата: Пт, 12.07.2013, 10:54 | Сообщение # 39

Цитата (cheshirskaia)
Бетта, хокку о грустном:

Элегичненько!

CharisДата: Пт, 12.07.2013, 11:43 | Сообщение # 40

Цитата (Лилия)
Мне кажется, здесь случай посложнее. Ты-то говоришь о ЧЭ, т.е. о состоянии и настроении.

Лилия... *не нашла смайлика фейспалма* Неужето я и правда так сложно формулирую мысли? :(
Этик - мыслит "интуитивными понятиями". Логику нужны точные определения (за которыми меня и послали в википедию). Я пояснила свою мысль?
Цитата (Лилия)
Довольно отчетливо проявилась сильная ЧЭ, к-рая видит тонкости и градации.
Но что касается Азога, его ЧЭ здесь никак себя не проявила (или я не увидела), т. е. я не могу сказать, сильная она или слабая. Он сразу перевел ЧЭ во что-то другое:

Лилия, не делай этого. Вот пожалуйста - не делай. Зачем ты пытаешься любому высказыванию налепить ярлык аспекта? Иногда сон - это всего лишь сон (С)неФрейд
И почему я не могу говорить о "ЧЭ" (хотя там была не столько ЧЭ, сколько описание внутренного состояния человека, которое хз к чему относится - и к БС (ибо дискомфорт) и к БЭ - ибо нарушаются связи с другими любдьми и еще кучу чего найти можно).

Не. Я отказываюсь в этом участвовать. Я не могу на это спокойно смотреть >_<

ЛилияДата: Пт, 12.07.2013, 12:09 | Сообщение # 41

Цитата (Charis)
Этик - мыслит "интуитивными понятиями". Логику нужны точные определения (за которыми меня и послали в википедию). Я пояснила свою мысль?

Ты свою мысль с самого начала выразила очень понятно. Просто я с ней не согласилась. Наверное, потому, что определения в интернетах далеко не всегда попадались мне точные. Зато они более-менее общепринятые.
Вот придет Азог и положит конец гаданиям, скажет наверняка, что ему нужно было от гугла - точность или общеудобоваримость. И возможно, ты права, нужна была точность.
Но если речь идет о точности/расплывчатости - это, по-моему, в компетенции ЧИ.

Цитата (Charis)
Лилия, не делай этого. Вот пожалуйста - не делай. Зачем ты пытаешься любому высказыванию налепить ярлык аспекта?

Я не пытаюсь, я просто беру и налепливаю. smile Это условия игры такие: типа давайте, вся инфа будет проходить по каким-нибудь аспектам. Ну и форум такой, на к-ром мне позволено поиграть. На форум, посвященный классической музыке, я не пошла бы проповедовать лженауку!

Цитата (Charis)
И почему я не могу говорить о "ЧЭ"

Ой, а почему ты не можешь? Я не поняла. Для себя я считаю, что могу по всем восьми. Так же и все люди...

Цитата (Charis)
и к БС (ибо дискомфорт)

Психологический дискофморт вроде по ЧЭ.
Если ты твердо уверена, что любой дискомфорт - по БС, то давай считать, что мы с тобой тут уперлись в аксиомы, так что каждый остается при своем, не пытаясь переубедить другого. Я встречала такое мнение, как у тебя, но мне ближе другое.

Цитата (Charis)
и к БЭ - ибо нарушаются связи с другими любдьми и еще кучу чего найти можно).

Да, у тебя и это было (что окружающим покласть на твои симптомы), и ЧС (о сведении счетов с жизнью). Ты извини, я ухватилась за нового человека (мне же, как и тебе, интересно, логик он, или этик, или непонятно кто?) и меня не хватило на то, чтобы подробно расписать твои реплики.

Цитата (Charis)
Не. Я отказываюсь в этом участвовать. Я не могу на это спокойно смотреть >_<

А ты не участвуй, но смотри спокойно. Можешь даже посмеиваться на моей соционутостью, если так спокойнее.

Сообщение отредактировал Лилия - Пт, 12.07.2013, 12:13

AzogДата: Пт, 12.07.2013, 12:20 | Сообщение # 42

Цитата (Лилия)
Вот придет Азог и положит конец гаданиям, скажет наверняка, что ему нужно было от гугла - точность или общеудобоваримость.

Не положу. Что такое общеудобоваримость? Я не захотел сюда лить километры текста, потому как буквально в первых двух ссылках нашел исчерпывающее объяснение, что такое депрессия и чем она отличается от "просто" плохого настроения. Совершенно понятный список из основных и побочных симптомов. Я подумал, что присутствующие тут люди не хуже меня умеют гуглить.
Цитата (Лилия)
На форум, посвященный классической музыке, я не пошла бы проповедовать лженауку!

Чую запах тины я.
Цитата (Лилия)
Психологический дискофморт вроде по ЧЭ.

Нарушенный сон? Сниженный аппетит?
По какой функции это проходит?
Имхо речь совсем не о психологическом дискомфорте, а о вполне физическом.

ЛилияДата: Пт, 12.07.2013, 12:21 | Сообщение # 43

Цитата (Charis)
Лилия, не делай этого.

Чарис, прояви гуманизм и милосердие! Пазлы - это БЛ, а БЛ, как мы с тобой все-таки согласились, у меня ценностная. Не могу я не делать!

CharisДата: Пт, 12.07.2013, 12:25 | Сообщение # 44

Цитата (Azog)
"Я - кот. Я не хочу ничего делать. Я хочу мурмурмур."
Где-то так это выглядит.

"Я кот, и я знаю, как пахнет и выглядит мышь. Я не хочу читать статью в энциклопии!"
Вот как это выглядит :)

Добавлено (12.07.2013, 12:25)

Цитата (Azog)
Именно.
Цитата (Azog)
Чую запах тины я.
Не ты один...

ЛилияДата: Пт, 12.07.2013, 12:29 | Сообщение # 45

Цитата (Azog)
Нарушенный сон? Сниженный аппетит?

Что-то я не могу найти, где Чарис об этом писала.

Цитата (Azog)

У вас - да, у Чарис - не знаю.

Цитата (Azog)
Что такое общеудобоваримость?

Приемлемость для большинства.

Цитата (Azog)
Я подумал, что присутствующие тут люди не хуже меня умеют гуглить

Дело в том, что некоторых присутствующим больше занимает тим других присутствующих, чем симптомы депрессии.

Цитата (Azog)
Не положу.

Ладно, не надо, никого тут против воли не типируют.

Добавлено (12.07.2013, 12:29)

Цитата (Charis)
Цитата (Azog)Имхо речь совсем не о психологическом дискомфорте, а о вполне физическом.

Именно.

Ну раз так, то конечно, главное, не сердись.

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Соционические размышлизмы » Депрессия и соционика ((перенесена из Смешное))
Страница 3 из 9«1234589»
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Что первично: соционическая совместимость или общность интересов?
1. Общность интересов
2. Соционика рулит!
3. Пчёлы тоже фигня
4. Все фигня, кроме пчёл
5. Первична сексуальная совместимость
Всего ответов: 312

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju