Депрессия и соционика - Страница 4 - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
Страница 4 из 9«12345689»
Модератор форума: Oskomina 
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Соционические размышлизмы » Депрессия и соционика ((перенесена из Смешное))
Депрессия и соционика
PhantazmДата: Пт, 12.07.2013, 12:52 | Сообщение # 46

Цитата (Лилия)
Чарис, прояви гуманизм и милосердие! Пазлы - это БЛ, а БЛ, как мы с тобой все-таки согласились, у меня ценностная. Не могу я не делать!
Все ок, если бы во-первых ты не пыталась делать моноаспектные слова из многоаспектных, и учитывала бы то, что человек может использовать словарь любой своей функции. Твои выводы по отдельным словам выглядят как... как бы это помягче... какое-то карикатурное изображение "соционики головного мозга".
Если хочешь свести базы с тем, что условно считается истиной сдесь - почитай эту тему.

ЛилияДата: Пт, 12.07.2013, 13:00 | Сообщение # 47

Цитата (Phantazm)
Все ок, если бы во-первых ты не пыталась делать моноаспектные слова из многоаспектных

Так возражай, поправляй по делу, только по возможности не вешай ярлыки ни на чей головной мозг. У всех людей восприятие в чем-то ограниченное, и я из себя не строю источник истин.

Цитата (Phantazm)
и учитывала бы то, что человек может использовать словарь любой своей функции.

Это я учитываю. Я же не делаю выводов типа: говорит по сенсорике, значит, точно сенсор.

Спасибо за ссылку.

Сообщение отредактировал Лилия - Пт, 12.07.2013, 13:01

PhantazmДата: Пт, 12.07.2013, 13:13 | Сообщение # 48

Цитата (Лилия)
Депрессия как болезнь, причем болезнь не с привычной т.зр. самочувствия (не БС), а в контексте угрозы для жизни - ЧС.

ЛилияДата: Пт, 12.07.2013, 13:51 | Сообщение # 49

Цитата (Phantazm)
Семантика слов не работает по принципу длинной логической цепочки (болезнь -> слабость -> потеря контроля\силы\места в иерархии или что-то типа такого). Депрессия имеет ЧЭ семантику - мрак, тлен и безысходность на душе, с БС оттенком - плохое самочувствие, упадок сил.

Я не строю цепочек и не приплетаю сюда место в иерархии. Вижу у одного человека слова о сокращении срока жизни из-за депрессии, у другого - о самоубийстве. После этого (как раз-таки чтобы не превращать многоаспектное понятие в моноаспектное) я отвлекаюсь от собственных стереотипов - с какими аспектами  у меня ассоциируется депрессия. И думаю об аспекте другого понятия - опасность для жизни.

Цитата (Phantazm)
Лично я не очень люблю поправлять других людей - это слишком безблагодатное занятие.

Но если уж ты взялся возражать, то приходится отвечать за свои слова.

PhantazmДата: Пт, 12.07.2013, 13:58 | Сообщение # 50

Цитата (Лилия)
Я не строю цепочек и не приплетаю сюда место в иерархии. Вижу у одного человека слова о сокращении срока жизни из-за депрессии, у другого - о самоубийстве. После этого (как раз-таки чтобы не превращать многоаспектное понятие в моноаспектное) я отвлекаюсь от собственных стереотипов - с какими аспектами  у меня ассоциируется депрессия. И думаю об аспекте другого понятия - опасность для жизни.
Ок, все равно результат - мимо. Угроза для жизни в семантике ЧС это конкретный враг, которому надо навалять, или экстремальная ситуация, которая требует мобилизации всех сил, но уж никак не что-то, что ослабляет тебя изнутри.

ЛилияДата: Пт, 12.07.2013, 14:08 | Сообщение # 51

Цитата (Phantazm)
Ок, все равно результат - мимо. Угроза для жизни в семантике ЧС это конкретный враг, которому надо навалять, или экстремальная ситуация, которая требует мобилизации всех сил, но уж никак не что-то, что ослабляет тебя изнутри.

Ладно, мобилизация сил - ЧС, а нечто противоположное (ослабление) - пусть будет по другому аспекту. Тогда уже просьба договорить, по какому аспекту такая угроза.
Я не спорю с тобой о твоих аксиомах, только хочу знать твое мнение.

PhantazmДата: Пт, 12.07.2013, 14:29 | Сообщение # 52

Недомогание - БС. 
Но дело не в этом. Дело в том, что ты пытаешься логически структуризировать то, что витает где-то на уровне ощущений. И ощущения говорят, что это логическое описание не правильно.
Например ЧС... Это что-то, что выходит из как-то там связанных (на нейронном уровне) инстинктов защиты территории, агрессии, иерархии и лидерства. Это можно ощутить. Тебе, как женщине с болевой ЧС, "прочувствовать" это сложнее, а твои попытки вывести все это через логику создают впечатление, что ты этого не ощущаешь, поэтому в них нет этого ощущения "понимания сути". И таких моментов много.
Я не говорю, что это плохо, просто пока физический базис соционики не известен - формальной строгостью рассуждений мы вынуждены пренебрегать, чтобы сохранить суть этих суждений, как бы парадоксально это не звучало. Все эти "функции, семантики" и т.д. это всего лишь некие обобщения того, что мы наблюдаем. Вписывать результаты этих наблюдений в строгую логическую систему (попытки чего я вижу в каждом втором твоем сообщении) это как строить небоскрёб на зыбучем песке.

И да, может все вышесказанное это только мое личное впечатление. Может это я не понимаю суть системы™ и критикую сам не знаю что. На всякий случай заранее приношу свои глубочайшие извинения smile

cheshirskaiaДата: Пт, 12.07.2013, 15:00 | Сообщение # 53

Цитата (Phantazm)
физический базис соционики не известен

Калинаускас говорит, что при минусе на третью функцию идет вегето-сосудистая реакция.
Правда, он в лекциях третью и четвертую путал. Так что речь, насколько поняла, идет о болевой, коли пример на сенсорику роба давали и на этику бальзака с габенами.

Сообщение отредактировал cheshirskaia - Пт, 12.07.2013, 15:08

PhantazmДата: Пт, 12.07.2013, 15:15 | Сообщение # 54

Цитата (cheshirskaia)
Калинаускас говорит, что при минусе на третью функцию идет вегето-сосудистая реакция. Правда, он в лекциях третью и четвертую путал. Так что речь, насколько поняла, идет о болевой, коли пример на сенсорику роба давали и на этику бальзака с габенами.
Не, ну приблизительно можно догадаться, что это какой-то там порядок нейронных узлов, по которым ходят сигналы в черепной коробке. Но это все равно не катит ни разу под строгий базис, на котором можно выстраивать логические цепочки.

Вообще в скором времени в эту тему нагрянет какой-нибудь Райдер, и в лучшем случае перенесет последние полторы страницы куда подальше с устными предупреждениями.

Сообщение отредактировал Phantazm - Пт, 12.07.2013, 15:17

CharisДата: Пт, 12.07.2013, 15:59 | Сообщение # 55

Цитата (Phantazm)
Вообще в скором времени в эту тему нагрянет какой-нибудь Райдер, и в лучшем случае перенесет последние полторы страницы куда подальше с устными предупреждениями.
Было бы идеально. Такая себе тема о "Депрессия глазами соционики" :)
Phantazm, спасибо! Ты в очередной раз нашел правильные слова для интуитивных ощущений :)

AzogДата: Пт, 12.07.2013, 16:18 | Сообщение # 56

Цитата (Charis)
Вот как это выглядит :)

Для кого как.
Цитата (Лилия)

Что-то я не могу найти, где Чарис об этом писала.

Мне показалось, что она именно это и имела в виду, говоря о собственном опыте депрессии. Наверное мой косяк восприятия.
Цитата (Лилия)

Дело в том, что некоторых присутствующим больше занимает тим других присутствующих, чем симптомы депрессии.

И это замечательно, но давайте и в деталях будем внимательнее :)
Цитата (Лилия)

Ладно, не надо, никого тут против воли не типируют.

Я не сказал, что я против определения моего социотипа. Я сказал, что не смогу положить конец вашим гаданиям.

P.s. *Колдует призыв модератора и перенос пары страниц оффтопа с произвольным названием в другое место*

NightRaiderДата: Пт, 12.07.2013, 20:50 | Сообщение # 57

Раз вы сами все поняли до момента, когда у меня дошли руки, то обойдемся без предупреждений )))

CharisДата: Пт, 12.07.2013, 23:02 | Сообщение # 58

Итак, с позволения Райдера (спасибо!) расширим и углубим.
Тут мелькала моя мысль, что депрессия (вернее ее серьезность) для меня лично определяется мыслями о ней самой. Костлявой. Да.
Ничего постыдного в факте мышления в этом направлении не вижу - у всех бывают трудные времена. Бывают ОЧЕНЬ трудные времена. Сила не в том, чтобы не падать, а в том, чтобы после падения - подняться. (С)
Так вот. Поделитесь, какая бы мысль, соображение, довод от этой самой мысли смогли бы вас "отвернуть"? Ну т.е. буквально, "вот хотелось, думалось, но...."
Не призываю никого тут делится самым сокровенным, но вдруг кто захочет. Будет интересно потом сравнить, принимая во внимание социотип :)

Сообщение отредактировал Charis - Пт, 12.07.2013, 23:03

SovaДата: Пт, 12.07.2013, 23:55 | Сообщение # 59

Галина Пименова (врач-психиатр, применяющая в своей практике знания соционики), в одной из своих статей рекомендует (для выведения пациентов из депрессивных состояний) с сенсориками - говорить "о целях", а с интуитами - "о смысле" жизни... Ну да, выходит что-то вроде: "А смысл тебе, Чари (не доведи, Господи, конечно) резать себе вены? Это ж сколько мороки добавишь своим родным..."
    Свят-свят-свят... Какая-то неправильная тема вырисовалась на ночь глядя, уж извините, не нарочно...
  Доброй всем ночи и только позитивного мышления)))

rfkbgcjДата: Сб, 13.07.2013, 00:07 | Сообщение # 60

Char.... есть такой хороший юмор - 16 соционистических ТИМов в жопе ... советую )))) хоть это и юмор , но классика жанра и по-моему хорошо все объясняет )))  хайд Доступно только для пользователей

и как там сказано про Еся - 
он знает, что никакая жопа ни вечна и рано или поздно пройдет (с)

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Соционические размышлизмы » Депрессия и соционика ((перенесена из Смешное))
Страница 4 из 9«12345689»
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Я хуже всего переношу в людях:
1. Грубость, хамство
2. Лицемерие, ханжество
3. Безответственность, ненадежность
4. Глупость, невежество
5. Завистливость, ревнивость
6. Жадность, скупость
7. Здесь не указано нужное качество
8. Слабовольность, малодушие
Всего ответов: 33

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju