Депрессия и соционика - Страница 5 - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
Модератор форума: Oskomina  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Соционические размышлизмы » Депрессия и соционика ((перенесена из Смешное))
Депрессия и соционика
UlitkaДата: Сб, 13.07.2013, 06:53 | Сообщение # 61

как  ни странно - никогда не возникало такой мысли..вот вообще...
даже в самые сложные и трудные времена - всё, что появлялось в голове, это "вот наверное, когда так хреново - люди и режут вены и с крыш выходят" - и полное недоумение - почему они так делают?
да, хреново... да, больно..да, невыносимо - НО, заметьте - когда человек может что-то описать словами - это означает то, что он готов поделиться этим с окружающими, а это уже означает некоторую долю театральности, позёрства, игры на публику.
для общения с самим собой - слова не нужны, нужны лишь переживания..
когда переживаешь боль - тебе не до действий (это же "вырывает" из переживаний, требует переключения), а когда начинаешь действия - переживания ослабляются, внимание переключается на совершение действий - а значит, уже переживания не такие уж и "зашкаливающие", значит, можно ещё что-то делать - шевелиться, совершать даже довольно сложные действия по поиску верёвки, мыла, табуретки обдумывания, как лучше и правильней вскрыть вены, какие таблетки и в каком количестве принять..
короче, я лично самоубийство в любом виде (медленное - от наркотиков или быстрое - от прыжка с крыши) - считаю театральным действием незрелого человека.
"назло бабушке отморожу уши" - вот что это...
и пусть человеку уже за 40, но ежели он не повзрослел, то старость приходит без мудрости..

Добавлено (13.07.2013, 06:53)
---------------------------------------------
лично я - не считаю, что после смерти всё кончается...
человеческая жизнь - этап Существования, на котором я должна чему-то научиться, что-то понять..
если я прерву "игру" - то мне придётся всё равно начинать заново, и пока я не усвою нужный мне урок - дальше я не продвинусь (а я крайне не люблю на одном месте "буксовать" - предпочитаю уроки экстерном учить)...
кроме того - смерти я не боюсь, так что "наказать себя смертью" (как тем, хуже чего нету ничего) - тоже не получится..
в общем - ни наказания, ни освобождения в смерти у меня не получается, так что и в преждевременном её достижении смысла не вижу.
повторюсь - что лично у меня такого желания ни разу не возникало..наверное, потому, что я свою жизнь немного шире воспринимаю, чем некоторое отдельное "ужасное, ранящее" событие. как бы мне плохо не было - я всегда воспринимаю жизнь ЦЕЛИКОМ - как бы свысока, и с этой позиции единичное неприятное событие - всего лишь точка в Пространстве.

как говорится , "есть прекрасный тест - закончена ли ваша миссия на Земле: если вы ещё живы - то нет" (Р.Бах)

Сообщение отредактировал Ulitka - Сб, 13.07.2013, 06:56

CharisДата: Сб, 13.07.2013, 09:00 | Сообщение # 62

Цитата (rfkbgcj)
и как там сказано про Еся -
он знает, что никакая жопа ни вечна и рано или поздно пройдет (с)

Я не Есь :) Ну не кажусь я себе интровертом, не смотря на то, что изредка перемыкает на "затворничество".
Да и суть не в том, что "жопа не вечна". А в том, что вот сдохнешь - а там много всего разного - и все это - мимо тебя. Упущенные возможности/вероятности... все такое.

Добавлено (13.07.2013, 09:00)
---------------------------------------------

Цитата (Ulitka)
как ни странно - никогда не возникало такой мысли..вот вообще...

Клево быть вами... Без сарказма. Очень рациональный подход к вопросу...
Цитата (Ulitka)
короче, я лично самоубийство в любом виде (медленное - от наркотиков или быстрое - от прыжка с крыши) - считаю театральным действием незрелого человека.

До определенного момента я тоже так считала. А потом столкнулась с другим человеком. И знаете, что он сказал? "Если такая мысль возникает - значит человек не видит других выходов". А ведь и правда. Если приплести сюда соционику и взять того же Макса и Драя с его болевой интуицией возможностей... Он же и руки на себя наложит, если попадет в ситуацию, из которой ОН не увидит выхода и не подскажет никто рядом (а за советом же, зуб даю - не пойдут. гордые слишком и слишком самостоятельные. Совет спросить - признак слабости). Сразу приходят на ум все эти книжные "строгие дяди", которые стрелялись, когда семейство разорялось по их вине. Или они вдруг узнавали, что жена изменила, а спросить ее саму считали ниже своего достоинства и бах - готов клиент.
Я кстати тому человеку после этого сказала буквально следующее "Ты если в такой ситуации окажешься - приходи ко мне. Осуждать не буду, но вдруг помогу выход найти"... Хех.
Вот так однозначно заявлять "ты о таком думаешь - значит ты незрелый человек и тряпка" - я бы не стала. Люди разные. Люди другие. Не все такие, как мы.
Цитата (Ulitka)
лично я - не считаю, что после смерти всё кончается...
ну мне (не) повезло. Я предпочитаю относится к жизни с точки зрения "последний раз живем". Очень прочищает мозги. Существование "высших сил" допускаю, но стараюсь в рассуждения, поступки и мотивацию этот аргумент не приплетать, да.

ИвкаДата: Вс, 20.10.2013, 02:44 | Сообщение # 63

Цитата Charis ()
Мое соображение было бы - "это конец. буквально конец. ничего дальше. а ведь может еще столько много всего случится, и все тысячи раз переменится, и такие возможности ии... иии... аа, ну его. "Вот еще в голову вообще феерическое соображение сейчас пришло - "И это ж потом моим родственникам с этим разбираться... ванную мыть, с ментами разбираться, хоронить - бабло, денег и так не много у них... а если не выйдет - так еще и с инвалидом потом возится... не, нафиг надо" >_<
Первая часть плюс много. Вот именно так. Всё пропустишь, вообще всё мимо и неизвестно что будет завтра, а может быть это, это, вот то, сё и ещё не знаю что. И уже и не узнаю. Не могу принять этот факт. Он мне всему противоречит внутри.
А про вторую часть не совсем так. Я думаю, что близким будет всё-таки грустно( Причинить негативные эмоции таким своим поступком очень не хочу.
С другой стороны я вечно попадаю в свою какую-то ловушку восприятия реальности.

NightRaiderДата: Вс, 20.10.2013, 14:47 | Сообщение # 64

Ивка

ИвкаДата: Вс, 20.10.2013, 15:28 | Сообщение # 65

О_о ого. Спасибо за предложение. 
Про "застремался" я бы сама могла сходу не сообразить, а потом было бы поздно, так что спасибо и за подсказку.

Это со мной интуиция делает? А ведь мне она раньше нравилась)). Я думала - рацио. Потому что по кругу же, на одном по сути месте. Достаёт ужасно.

Звать кого-то специально как-то неудобно. (
Но я сделаю документ, конечно. Оч хочется этот пункт самоанализа позади оставить, раньше у меня он не был в списке интересов(

SNVampyreДата: Вс, 20.10.2013, 19:15 | Сообщение # 66

Ивка, мне ваши рассуждения чем-то напомнили то противоречие, которое я ощущал, когда меня считали габеном, и я не мог понять зачем нужна эта белая сенсорика. А потом оказалось, что БС у меня не базовая, а наоборот болевая. Может ваши рассуждения о БЭ имеют тот же корень?
Вообще себя типировать очень сложно, потому что когда ты оцениваешь других людей, то можешь сравнивать, а с собой это не прокатывает.

ИвкаДата: Вс, 20.10.2013, 21:26 | Сообщение # 67

SNVampyre, с типированием себя получается нечто противоречивое.
С одной стороны никто не знает меня лучше меня, потому чтоя  знаю не только действия, но и первопричины, никто лучше меня мотивацию мою рассмотреть не сможет. С другой - субъективизм зашкаливает, психологически защиты, особенности самовосприятия, страхи, тараканы, внушённые ценности - всё вперемешку.  Да на одно и то же тестирование человек в разном настроении ответит по-разному и будет по своему мнению честен в ответах. 

Да меня не типят в БЭтика. Нет, не так, типят ещё как, но точно не здесь. Только я скорее сама в себе вижу. Не засилие БЭтики, скорее, а отсутствие логики. Особенно чёрной, которая у Донов (этот тип предлагают мне типированием на данном форуме) четырёхмерка вообще-то.

NightRaiderДата: Вс, 20.10.2013, 21:28 | Сообщение # 68

SNVampyre, дай пять! )))

TarazaДата: Пн, 21.10.2013, 13:48 | Сообщение # 69

Цитата Charis ()
"Если такая мысль возникает - значит человек не видит других выходов". А ведь и правда. Если приплести сюда соционику и взять того же Макса и Драя с его болевой интуицией возможностей... Он же и руки на себя наложит, если попадет в ситуацию, из которой ОН не увидит выхода и не подскажет никто рядом
Бывают случаи, когда и "кто-то рядом" не может подсказать. Мне кажется, не стоит все списывать на "зацикленность" Максов-Драев. Возможно, "другие выходы" в этот момент кажутся менее приемлемыми.

"это конец. буквально конец. ничего дальше. а ведь может еще столько много
всего случится, и все тысячи раз переменится, и такие возможности ии...
иии... аа, ну его."

Это уже момент выхода из депрессии.
Когда ты на дне, разве задумываешься о том, что "может еще столько много всего случиться"?
Не может. Не случится.

Цитата Ивка ()
С одной стороны никто не знает меня лучше меня, потому чтоя знаю не только действия, но и первопричины, никто лучше меня мотивацию мою рассмотреть не сможет. С другой - субъективизм зашкаливает, психологически защиты, особенности самовосприятия, страхи, тараканы, внушённые ценности - всё вперемешку. Да на одно и то же тестирование человек в разном настроении ответит по-разному и будет по своему мнению честен в ответах.
Почему "по своему мнению"?
По-моему, честен. Без оговорок. Разве нет?

PS. [С любопытством наблюдает за действиями Ивки]

Сообщение отредактировал Taraza - Пн, 21.10.2013, 13:50

ИвкаДата: Вт, 22.10.2013, 00:46 | Сообщение # 70

Цитата Taraza ()
По-моему, честен. Без оговорок. Разве нет?
Потому что истинным может быть только один ответ на вопрос в данном случае. Если есть два разных ответа - значит один из них (а то и оба) - не соответствуют реальности).
Цитата Taraza ()
PS. [С любопытством наблюдает за действиями Ивки]
В смысле?

TarazaДата: Вт, 22.10.2013, 13:49 | Сообщение # 71

Цитата Ивка ()
Если есть два разных ответа - значит один из них (а то и оба) - не соответствуют реальности).
А может, это две разных реальности? Сейчас вот так, через пять минут - по-другому.
Цитата Ивка ()
В смысле?

Цитата Ивка ()
Звать кого-то специально как-то неудобно. (Но я сделаю документ, конечно. Оч хочется этот пункт самоанализа позади оставить, раньше у меня он не был в списке интересов(
Интересно жеж. Я сейчас не про посмотреть, а про то, что делаешь.

ИвкаДата: Вт, 22.10.2013, 21:44 | Сообщение # 72

Цитата Taraza ()
Это уже момент выхода из депрессии.Когда ты на дне, разве задумываешься о том, что "может еще столько много всего случиться"?
Не может. Не случится.
Я это пропустила.
Нет, это вживлено в подкорку. В любой депрессии. То есть при мысли о самоубийстве её перекрывает вот этот веер внезапный, того, что точно не сбылось. Чего угодно. Я же всё пропущу. Неважно что, не важно, что оно  всё равно может не сбыться. Главное - иметь возможность, а не иметь. Это так для меня. И этот веер просто есть - в любом состоянии.

ИвкаДата: Вт, 22.10.2013, 21:46 | Сообщение # 73

Цитата Taraza ()
А может, это две разных реальности? Сейчас вот так, через пять минут - по-другому.
Чего? О__о Тут бы с одной разобраться! ))
Если через 5 минут по-другому, я сразу начинаю нудно и подробно разбираться почему - искать причины. Ничего не бывает просто так.

CharisДата: Ср, 23.10.2013, 00:29 | Сообщение # 74

Цитата Ивка ()
Нет, это вживлено в подкорку. В любой депрессии. То есть при мысли о самоубийстве её перекрывает вот этот веер внезапный, того, что точно не сбылось. Чего угодно. Я же всё пропущу. Неважно что, не важно, что оно  всё равно может не сбыться. Главное - иметь возможность, а не иметь. Это так для меня. И этот веер просто есть - в любом состоянии.

черный интуит!!! *жмет лапу*
И ваще... им не понять... :-\

ИвкаДата: Ср, 23.10.2013, 12:57 | Сообщение # 75

Цитата Charis ()
И ваще... им не понять... :-\
вот-вот
...
Драмкружок, кружок по фото,
Хоркружок - мне петь охота,
За кружок по рисованью
Тоже все голосовали.

А Марья Марковна сказала,
Когда я шла вчера из зала:
"Драмкружок, кружок по фото
Это слишком много что-то.

Выбирай себе, дружок,
Один какой-нибудь кружок".

Ну, я выбрала по фото...
Но мне еще и петь охота,
И за кружок по рисованью
Тоже все голосовали...
А. Барто

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Соционические размышлизмы » Депрессия и соционика ((перенесена из Смешное))
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Ваша любимая отмазка?
1. Сказаться занятым
2. Оттянуть время
3. Соврать, что в голову придет
4. Спихнуть вину на 3тье лицо
5. Сказать нет без объяснений
Всего ответов: 19

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju