Перегрузка болевой ЧИ - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
Страница 1 из 3123»
Модератор форума: Oskomina 
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Соционические размышлизмы » Перегрузка болевой ЧИ (чем чревато?)
Перегрузка болевой ЧИ
CharisДата: Вс, 14.07.2013, 15:23 | Сообщение # 1

Собственно, как человек, у которого с этим аспектом вроде бы как все окей, мне бы хотелось взглянуть на мир глазами болевого ЧИшника.
Самое главное - КАК перегружается болевая ЧИ? Простой озвучкой тысячи вариантов, которые он не заметил? Или как?
Когда это чаще всего может случится?
Как проявляется? К чему может привести?

Волнует применительно к Максам и Драям.

Спасибо.

Сообщение отредактировал Charis - Вс, 14.07.2013, 15:23

AzogДата: Вс, 14.07.2013, 15:31 | Сообщение # 2

С позволения автора, расширю тему.
Что случается при перегрузке вообще всех болевых, у разных типов?
Тут уже где-то в разговорах мелькнуло упоминание перегрузки болевой ЧС. Мне
стало интересно, что будет происходить при перегрузке остальных. Как то не
встречал такой информации, а было бы полезно знать. Что происходит и как это проявляется.

CharisДата: Вс, 14.07.2013, 15:39 | Сообщение # 3

Перегрузка болевой ЧС - вот тут мелькнуло.
Кстати, да. Интересно, как остальное перегружается, пожалуй, тоже :)

PhantazmДата: Вс, 14.07.2013, 16:43 | Сообщение # 4

По своим впечатлениям о болевой ЧС. Люди с многомерной ЧС весьма изобретательны в том, как спокойно продавить то, что им надо. Чем меньше мерность ЧС тем больше резких колебаний между полюсами "забить и отказаться"\"продавить свое самыми радикальными методами".

normaДата: Вс, 14.07.2013, 18:51 | Сообщение # 5

Цитата (Charis)
Волнует применительно к Максам и Драям.
У меня сын Драй. Болевая с мужем одинаковая, но проявляется по разному.

Драй ненавидит попадать в неизвестную обстановку. Лучший отдых - там, где он уже был; пробовать экзотическую еду? - да щаз! Очень важно, чтобы все шло по плану и этот план был заранее озвучен.  Он никогда не опаздывает, потому что выходит всегда заранее (еще и нас подгоняет). Он не забывает просьб учителя и т.п. школьной фигни. 
Неприятная черта в том, что когда случается что-то неожиданное, он сразу начинает продумывать худший вариант. Новое - почти всегда плохое (А тут еще дедушка-Штирлиц со своей "заботливостью"). Конечно, мы с этим боремся и с детства берем его на разные мероприятия. К своим 12, он уже вполне наработал шаблонов и научился больше верить в себя, невзирая на особенности этого мира.

CharisДата: Вс, 14.07.2013, 19:34 | Сообщение # 6

Цитата (norma)
Неприятная черта в том, что когда случается что-то неожиданное, он сразу начинает продумывать худший вариант

Хм, забавно. В ситуации, когда мне нужно кого-то убедить в чем-то (что стоит куда-то поехать, например), я говорю фразу что-то типа "Вот что самое плохое может случится?" Озвучиваю худший (действительно худший) вариант. Но озвучиваю так, чтобы человек понял, что вероятность этого - минимальна. А потом после такого "холодного душа" я выдаю ему кучу теплых и солнечных вариантов.
Правда - не со всеми работает :( С тем же Максом - не работает :(

NightRaiderДата: Вс, 14.07.2013, 21:38 | Сообщение # 7

Цитата (Charis)
КАК перегружается болевая ЧИ? Простой озвучкой тысячи вариантов, которые он не заметил? Или как?
Когда это чаще всего может случится?
Как проявляется? К чему может привести?

Как работает моя собственная ЧИ:
В любой ситуации рожается несколько вариантов того, что вообще можно делать, из них автоматически выбирается: что нужно делать и, по возможности, если вариантов ВНЕЗАПНО больше одного: как проще делать.
Причем это довольно мучительный процесс, забирающий все ресурсы, идеально, когда над этим голова работает ночью в кровати, в темноте, когда никто не мешает.
В итоге остается обычно ОДИН вариант. Которым я заслуженно горжусь и очень болезненно отношусь к чужим сомнениям по поводу его достоинств, впрочем большинство сомнений я предвосхищаю заранее, я сам о них подумал и у меня готов ответ, почему так, а не иначе. Мои проекты обоснованы, реализуемы, содержат очень немного рисков и продуманы запасные пути или хотя бы подходы к ним.
---------
Рожать решение в спешке, в условиях дефицита времени - очень неприятно, все время есть ощущение падения в пропасть - "ты не учел всего, что стоило учесть".
В условиях дефицита времени решается проблема "та, что здесь и сейчас". Все что хоть чуть-чуть отдалено во времени, или вырастет из этой же самой проблемы - игнорируется, ресурсов и так не хватает. Разветвить варианты, просчитать гамбиты - вот сейчас немного отступим, а потом как наступим - остается только об таком мышлении мечтать. Тактика, а не стратегия.
----------
Если варианты можно повыбирать в инете, или кто-то их предлагает на блюдечке: все многообразие правдами-неправдами сводится к трем, не более. Больше для анализа в голове не помещается. Если больше - вводится новый критерий, по которому часть вариантов отбрасывается.
--------------
И самое главное, вся суть ревизии/конфликта. Если вариант выбран, началась по нему работа, собираются ресурсы, продумывается детально кто, кому, чего, когда, как, закладываются риски, время берется с допуском, все начинает работать и в общем-то идет хорошо...
И тут Гек (опоздавший как всегда, и возникший уже в процессе работы) из лучших побуждений говорит, да че ты паришься, ты просто скажи МНЕ, что нужно в итоге и все будет сделано так... или так.. или я еще не знаю, но метеорит упадет, вода отступит, тучи разойдутся и все получится...
И вот тут приходится очень сдерживаться. Так как с одной стороны ты все классно продумал и знаешь, что по-твоему дело будет сделано. В ожидаемый срок, возможно не лучшим образом, но надежно. Как к примеру пешком до метро идти, не быстро, но гарантированно.
Но тебе кидают бомбу сомнений, что можно все сделать быстрее, проще, всем расслабиться и все получится не так, так иначе. И ведь, что характерно, в памяти есть случаи, когда так и случалось.
А еще идеями может фантазировать Дон. И он готов каждую свою идею логично обосновать. А через минуту так же логично опровергнуть. И вместо твоего проекта здания с фундаментом, с опорами, с четким планом и сроками реализации, ты вязнешь в каком-то болоте, по которому Гек(Дон) скачет вприпрыжку и у него иногда все получается. А иногда не получается. А иногда получается, но не то, что предполагалось. И вот эта неопределенность... вымораживает. Мягко выражаясь.

CharisДата: Вс, 14.07.2013, 21:55 | Сообщение # 8

Ого. Райдер, спасибо огромное. Так все по полочкам, четко и наглядно. Аж читать приятно. Спасибо.

Цитата (NightRaider)
И вот тут приходится очень сдерживаться. Так как с одной стороны ты все классно продумал и знаешь, что по-твоему дело будет сделано. В ожидаемый срок, возможно не лучшим образом, но надежно. Как к примеру пешком до метро идти, не быстро, но гарантированно.
Но тебе кидают бомбу сомнений,

О! Я узнаю это. Буквально звучало как "Ты меня заставишь сомневаться в чем угодно".
Я, правда, старательно воздерживаюсь от "Давай, я тебе насоветую щас чертову дюжину", пусть сам старается думает, что делать.

Но с описанной тобой ситуациях мы обычно сталкиваемся в наших "играх". Т.е. в ситуации когда соображать стоит быстро, или он чего-то себе напридумывал, а я пришла и стала действовать не по его плану (обычно я вообще не в курсе его плана, но он оставляет мне определенный выбор, а я тут такая пошла не по его продуманному пути, а вообще что-то третье выбрала) - я отчетливо ощущаю, что он увязает, тормозит, ступорится и вообще жутко тупит (злости, правда, не видела. или вежливый слишком).

И что же выходит - что делать в таких случаях? Не советовать? Давать ему время "выстрадать" свои варианты? Но у нас и так на один "ход" в игре порой по часу уходит. А если это превратится в несколько суток ожидания (пока он все переварит), я просто озверею и поубиваю всех нафиг >_<

NightRaiderДата: Вс, 14.07.2013, 22:05 | Сообщение # 9

Цитата (Charis)
И что же выходит - что делать в таких случаях? Не советовать? Давать ему время "выстрадать" свои варианты? Но у нас и так на один "ход" в игре порой по часу уходит. А если это превратится в несколько суток ожидания (пока он все переварит), я просто озверею и поубиваю всех нафиг >_<

НЕ советовать много ) Предложить один альтернативный вариант и обосновать (ну как получится ))), важно показать, что ты не с потолка это сняла, а немного в голове покрутила - как он. Тогда к твоему варианту будет намного больше доверия.

Просить его не молча предполагать твою роль, а проговаривать ее "словами через рот" (с)Чешир на ранних этапах, а не когда он уже все для себя решил. Это быстро не сбудется, но работать в этом направлении необходимо.

Ну и как бы ни были противны Гечке какие-то навязываемые извне чужие рамки, но было бы приятно, если хотя бы иногда Гечка бы старалась их придерживаться, если этого очень ждут другие.
Это так... из личных пожеланий к некой абстрактной Гечке )

CharisДата: Вс, 14.07.2013, 22:16 | Сообщение # 10

Понимаю, о чем ты, постараюсь по порядку обрисовать ситуацию.
Цитата (NightRaider)
Ну и как бы ни были противны Гечке какие-то навязываемые извне чужие рамки, но было бы приятно, если хотя бы иногда Гечка бы старалась их придерживаться, если этого очень ждут другие.
Это так... из личных пожеланий к некой абстрактной Гечке )

Я не против рамок. Но нюансы наших "совместных игр" как раз в том, что персонажи ведутся... как бы это. без определенного плана о_О (теперь понимаю, КАК это должно его вымораживать. Явное отсутствие цели).
Вот. Но при этом любой из нас строит определенный задел на ближайшее развитие ситуации. (ну, мне так кажется. Я - точно строю.) Когда он действует так, что ломает рамки "построенного мной" прогноза - я просто подстраиваюсь. Он - не всегда может. Это первое.
Цитата (NightRaider)
Просить его не молча предполагать твою роль, а проговаривать ее "словами через рот" (с)Чешир на ранних этапах, а не когда он уже все для себя решил. Это быстро не сбудется, но работать в этом направлении необходимо.

В этом есть рациональное зерно. Но. Как я уже сказала выше - жесткого плана нет. На сеанс игры не строится план "встретились, хлебнули пива, убили пару плохих парней, разошлись спать". Мой план выглядит как "встретились, а там видно будет". Я готова и к тому, что и морду друг другу набьют, и что вообще не заговорят, и что парней плохих не окажется и вообще... Да. Фонтан идей прям блин.
Так вот. О "проговаривании его планов на меня". Его в определенной степени увлекает неопределенность ситуации (это какой-то особый мазохизм выходит). А, озвучив свой план, он как бы выдает "спойлер" и "программирует" мои действия. Его по какой-то причине это судя по всему не устраивает, потому что он очень не любит озвучивать свои планы заранее.

Вот и выходит как в том анекдоте. "Ежики плакали, кололись, но продолжали жрать кактус" о_О
То ли стоит сменить формат и перейти в режим "планирования" (но тогда мне это быстро надоест - ненавижу рельсы. мне рельс в реальной жизни хватает), то ли стоит вообще прекратить это издевательство :(

Добавлено (14.07.2013, 22:16)
---------------------------------------------
И да. На правах рекламы :)

Азог тут очень хотел услышать проявления других болевых. Я тоже.
В частности еще очень интересует болевая ЧЭ.
У нас есть активнопостящие болевые ЧЭшники? :)

PhantazmДата: Вс, 14.07.2013, 22:30 | Сообщение # 11

О, такое интересное описание противоположного восприятия!
Я вот подумал - у меня где-то 80% времени голова занята вопросами в стиле что можно сделать и какие последствия это будет иметь или обдумыванием того, кто что сделал и какие последствия это имело при каких условиях. В итоге большой запас неопределенности в каких либо деталях воспринимается нормально, и нормально воспринимается ситуация, когда ты много чего не знаешь до последнего момента. Ну, понятное дело, кроме особых "узких мест", где что-то можно сделать только строго одним способом, и при этом эффект может быть не гарантирован. В случае узких мест приходится пыхтеть заранее со всей основательностью, но такие моменты встречаются довольно редко.

Чисто интересно, а у сенсоетиков чем занята голова большую часть времени?

NightRaiderДата: Вс, 14.07.2013, 23:21 | Сообщение # 12

Цитата (Phantazm)
сенсоетиков чем занята голова большую часть времени?

Моя в основном занята перебиранием текущих ближайших задач по приоритетам. В каждую минуту я готов ответить, что я планирую делать дальше. Если появляется свободное место в планах - думается на тему, что туда можно впихнуть.
Вот как раз БЭшными отношениями не сказать, что голова забита. Это само собой работает ) вторым уровнем сознания. Я достаточно четко выделяю у себя несколько таких уровней.

UlitkaДата: Пн, 15.07.2013, 10:34 | Сообщение # 13

ух...как интересно..
походу, у меня мама - и правда Драйка...
узкий "выбор" предполагаемых вариантов развития событий, из трёх два - обязательно по наихудшему сценарию (если не все три)...
АБСОЛЮТНАЯ невозможность добавлять по ходу новые поступающие данные (используются только те данные, что были в начале - изменения ситуации игнорируются), чтоб их "добавить" - надо остановиться, и "перезагрузить" задачу по новой..
пока чётко и по пунктам не обрисуешь последовательность будущих действий - будет копошиться, пытаться всё (а что всё - неизвестно же) предусмотреть...время выделяется ТОЧНО на то, о чём сказали.

cheshirskaiaДата: Пн, 15.07.2013, 12:55 | Сообщение # 14

Цитата (norma)
Драй ненавидит попадать в неизвестную обстановку. Лучший отдых - там, где он уже был; пробовать экзотическую еду? - да щаз! Очень важно, чтобы все шло по плану и этот план был заранее озвучен.  Он никогда не опаздывает, потому что выходит всегда заранее (еще и нас подгоняет). Он не забывает просьб учителя и т.п. школьной фигни.  Неприятная черта в том, что когда случается что-то неожиданное, он сразу начинает продумывать худший вариант.
О, это про мою свекровь.
Есть еще одна штука: у нее нарабатывается одинаковый план. Например, каждую пятницу она садится на маршрутку и едет на дачу. Каждое воскресенье рано утром назад. Не важно будем ли мы ехать туда на машине (казалось бы, удобнее, человек немолодой - но у нее наработанный маршрут движения). Не важно насколько это целесообразно, нужно и удобно. Бороться с этими шаблонами по большому счету нельзя, ибо один просто заменяется другим.

Сообщение отредактировал cheshirskaia - Пн, 15.07.2013, 12:56

CharisДата: Вт, 10.09.2013, 19:33 | Сообщение # 15

Вроде с болевой ЧИ разобрались. По крайней мере - понятнее стало.

А что там с болевой ЧЭ?

Добавлено (10.09.2013, 19:33)
---------------------------------------------
Как реагировать, если человек при упоминании выбора сначала перечисляет такие понятия как "иллюзия выбора", "отсутствие выбора" и "выбор, который ничего не решает"? И все! о_О
Я попросила его пояснить разницу между этими понятиями. По его мнению:

Цитата
Отсутствие выбора - это когда тебе говорят "сделаешь так!", не давая выбирать вообще.
Иллюзия выбора - когда тебе предлагают "выбор" из вариантов, которые абсолютно (на 100%) идентичны между собой. Например, когда на выборах в бюллютене стоят фамилии двух кандидатов, являющихся марионетками одной и той же партии. Либо когда тебе предлагают "выбор", а на самом деле решение принимается независимо от твоего "выбора" (например, твой бюллютень отправится в печку, а вместо него сделают вброс).
Выбор, который ничего не решает - варианты различаются, ты способен между ними выбирать, но в конечном итоге результат будет один и тот же.

У меня реально заклинило мозги.
Потому что с таким подходом это должна быть реально печальная жизнь, потому что в конечном итоге - мы все сдохнем. И любой наш выбор сводится к этим трем (а точнее к последнему). Короче, он меня чуть в депрессию не вогнал своими рассуждениями.

Это как вообще? >_<
Это болевая ЧИ?

На время он тоже странно реагирует. Почти всегда негативно. То это стасиз, то "время есть. времени нет". Одновременно.
То ли я не интуит, то ли я не секу фишку...

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Соционические размышлизмы » Перегрузка болевой ЧИ (чем чревато?)
Страница 1 из 3123»
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Что первично: соционическая совместимость или общность интересов?
1. Общность интересов
2. Соционика рулит!
3. Пчёлы тоже фигня
4. Все фигня, кроме пчёл
5. Первична сексуальная совместимость
Всего ответов: 312

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju