"Не понимаю" - что для вас в этих словах? - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Oskomina 
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Соционические размышлизмы » "Не понимаю" - что для вас в этих словах? (общие знаменатели)
"Не понимаю" - что для вас в этих словах?
CharisДата: Пт, 04.04.2014, 22:59 | Сообщение # 1

сегодня мне было откровение свыше.

я осознала, что когда я говорю человеку "я не понимаю тебя" или прошу пояснить что-то, в 95% случаев это вовсе не значит непонимание.
в 95% случаев это значит, что у меня 2-3-много вариантов понимания его слов, или происходящего, или ситуации - и я не могу понять, какой из видимых мне вариантов - соответствует его действительности (словам/происходящему/ситуации)...
и я начинаю уточнять, но видимо, выбираю такие слова, что люди не понимают, что хочу от них лишь уточнения, которое поможет мне однозначно определить верный вариант. sad

а еще грусть печаль, когда я, поняв (ну мне кажется, что поняв) ситуацию, перешагиваю дальше, перескакивая сразу к "предсказанию/ликвидации последствий" - люди почему-то думают, что я нихрена не поняла, и начинают мне это доказывать. потом, довольно часто, оказывается что все я так, как надо поняла и даже верно просчитала. ну если считать "верно" один из продуманных 5 вариантов. или 25-ти...

Собственно. суть темы.
какой смысл вы сами вкладываете в слова "Я не понимаю"?
что из ваших действий/поступков чаще всего вызывает эти же слова/упрек от ваших собеседников?

мне очень интересно глянуть, как это все выглядит "из другого ТИМа" smile

Сообщение отредактировал Charis - Сб, 05.04.2014, 01:34

kitДата: Вс, 06.04.2014, 02:02 | Сообщение # 2

За других обобщать не буду, но у меня "не понимаю" - это именно "уточни, что ты имеешь в виду, а то тут у меня есть четыре версии, вдруг не угадаю правильную". В принципе это и нормально, люди очень большую часть передают невербально или в контексте. Мне по роду работы приходится курировать работу служб технической поддержки, там типичное внушение сотруднику: "Пожалуйста, старайся доносить свою мысль клиенту не по человечески, а словами." smile

NightRaiderДата: Вс, 06.04.2014, 21:58 | Сообщение # 3

Charis, долго размышлял и вспоминал.
Понял, что я таких слов не говорю (или говорю очень редко) )
Обычно я произношу "Слушай, погоди, правильно ли я понял, что ... " и озвучиваю то, что я извлек из предыдущих слов, как можно короче и четче.
Такого, чтобы я совсем ничего не понял ... я не помню )

NEDaychukДата: Пн, 07.04.2014, 10:39 | Сообщение # 4

Задумалась.
Оказалось я очень редко произношу слова "я тебя не понимаю".Только в том случае, когда чья-то фраза звучит для меня как откровенная абракадабра.
Если я не поняла человека, я переспрашиваю: "что ты хочешь сказать?"

shamerrusДата: Пн, 07.04.2014, 12:36 | Сообщение # 5

не понял =)

NightRaiderДата: Пн, 07.04.2014, 17:10 | Сообщение # 6

Поднапрягся и представил ситуацию, в которой я мог бы это сказать )
Ситуация моей полной растерянности, когда у меня не возникает ни одной мысли по обсуждаемому поводу, но от меня требуется немедленно дать какой-то ответ.
Кошмар болевой ЧИ )))

SNVampyreДата: Пн, 07.04.2014, 18:12 | Сообщение # 7

Я обычно прошу ещё раз объяснить мысль, и могу уточнять что именно мне не понятно. Говорить на весь разговор целиком "я не понимаю" - это не конструктивно. Если мне говорят такое, то это ставит в ступор, так как возвращаться к исходной точке и пытаться объяснить всё сразу по новой - это мука.

istpДата: Пн, 07.04.2014, 19:14 | Сообщение # 8

Говорю "Не понял" в случае именно когда человек начинает уже городить что-то неинтересное, что голова начинает выкидывать сразу из мыслей, поэтому моё "не понял", это "притормози, шеф, а то я медленный".
Упреков обычно это не вызывает, т.к. я в общении стараюсь идти на встречу и быть весёлым, а не угрюмым - это окупается нормальной реакцией на мои непонятки.

В случае, когда несколько вариантов в голове, то сразу начинаю переспрашивать "ты имеешь ввиду это ...или это".

shamerrusДата: Вт, 08.04.2014, 05:08 | Сообщение # 9

Я бы сказал не понял не когда много вариантов, а когда их нет. Т.е. есть много информации вокруг да около с ожиданием твоего личного мысленного усилия к ее сведению, а мне лень =) Скажу : "не понял, можно поконкретней, что от меня надо?" =)

МышаДата: Чт, 10.04.2014, 18:16 | Сообщение # 10

Если я говорю "Я не понимаю!", то это чаще всего означает, что я или действительно не знаю о чём речь (не знакома с предметом обсуждения) или собеседник недостаточно корректно сформулировал фразу.  
А ещё я иногда сталкивалась с тем, что человек как-бы стесняется сказать, что перестал меня понимать. Видимо - ему неудобно, или просто боится/не хочет по каким-то причинам показаться глупым, необразованным. Обычно он начинает как-то отклонятся от темы разговора, "растекаться по древу", отводить глаза. 
У меня самой когда-то был страх, что я скажу "Не понимаю", а мне ответят - "Ты что - глупая!?" smile Хотя - что тут такого? Все по разному мыслят и формулируют, нет ничего страшного в непонимании! Но даже сейчас я стараюсь сразу же объяснить что именно я не поняла, дабы мне дали конкретный ответ.

AzogДата: Чт, 10.04.2014, 21:03 | Сообщение # 11

Флудерская тема, в которой все пытаются сказать одно и то же разными словами. Понимая при этом, что говорят одно и то же. Имхо к соционике не относится.

CharisДата: Чт, 10.04.2014, 22:38 | Сообщение # 12

Цитата Azog ()
Флудерская тема, в которой все пытаются сказать одно и то же разными словами. Понимая при этом, что говорят одно и то же. Имхо к соционике не относится.

2 противоречия в рамках одного абзаца.
Все говорят не разными словами одно и тоже.
Все вроде бы как пытаются высказать свое понимание одних и тех же слов. Описывают, что именно они понимают под этими словами.
А это (привет диафоры) - таки соционика.

ЗЫ. ну или я нифига не понимаю во всем этом.

Сообщение отредактировал Charis - Чт, 10.04.2014, 22:41

AzogДата: Чт, 10.04.2014, 22:45 | Сообщение # 13

Цитата Charis ()

2 противоречия в рамках одного абзаца.

Цитата Charis ()

Все говорят не разными словами одно и тоже.

Это противоречия не в моем абзаце. У меня все логически правильно ;)
Цитата Charis ()
Все вроде бы как пытаются высказать свое понимание одних и тех же слов. Описывают, что именно они понимают под этими словами.
А это (привет диафоры) - таки соционика.

Принимается. Впрочем, конкретно в данном случае, уж лишком узкий зазор, так сказать. Соответственно - мое мнение не изменилось.

TarazaДата: Сб, 12.04.2014, 15:06 | Сообщение # 14

Цитата Azog ()
Флудерская тема, в которой все пытаются сказать одно и то же разными словами. Понимая при этом, что говорят одно и то же.
Можно приложить и что-то свое, чтобы не было "одного и того же разными словами".

Есть неприятные способы использовать "не понимаю". Когда у того, с кем ты разговариваешь, вывих мозга или взаимоисключающие параграфы. Ткнуть в это пальцем - малоэффективно, вместо этого можно использовать "не понимаю" и попросить пояснить параграфы еще раз. Желательно - один сразу после другого.
Бывает, что говорящий при этом замечает, что получается что-то не то. А вдруг?
Или наоборот, бывает, что взаимоисключающие параграфы тебе привиделись, и - действительно - это ты чего-то не понимаешь.

Еще бывает "не понимаю", когда человек утомляет и хочется, чтобы он отвязался и махнул рукой.
У меня так редко, впрочем. А так - бывает.

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Соционические размышлизмы » "Не понимаю" - что для вас в этих словах? (общие знаменатели)
Страница 1 из 11
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Что первично: соционическая совместимость или общность интересов?
1. Общность интересов
2. Соционика рулит!
3. Пчёлы тоже фигня
4. Все фигня, кроме пчёл
5. Первична сексуальная совместимость
Всего ответов: 312

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju