Признаки Рейнина - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: Oskomina  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Соционические размышлизмы » Признаки Рейнина
Признаки Рейнина
DrakoshaДата: Вс, 25.05.2008, 19:10 | Сообщение # 1

Предлагаю "грызть" признаки Рейнина по одному, иначе... "иначе нам удачи не видать"(с):)))
Кто умеет типировать по ПР, плз, пишите в эту тему о своем понимании и практических наработках. И, плз, с примерами!:)

Итак, ПР1: Позитивизм/Негативизм. (Наполнение признаков Рейнина, часть 1 - здесь)
Этот признак ничего общего не имеет с оптимизмом/пессимизмом. Негативизм в виртуале типится таким образом:

1.Посты человека "пересыпаны" отрицаниями, еще раз отрицаниями и отрицаниями отрицаний. Встречаются по 3-5 частиц и приставок "не", "ни" в 2 предложениях буквально. Ну, например: "Они никогда ничего не знают...", "Нет, никто никого не искал"
Плюсы: по таким перлам "махровый" негативист вычисляется мгновенно. Минусы: учитывайте "литературную обработку" текста. Нас со школы приучили, что за "повторы" в сочинениях снижают оценки по стилистике. Поэтому можно годами ползать с лупой по чьему-нибудь ЖЖ и не обнаружить ни одного яркого подтверждения:( Зато на форуме, а лучше в аське (когда у чела нет времени править текст, а отвечать нужно быстро), отрицания из негативиста могут посыпаться как горох:)

2.Человек лучше замечает (и, соотвествено, описывает) то, чего нет, не хватает, отсутствие чего-либо.

"Если с утра нет инета, значит, наступило 1-е число месяца, а ты снова забыл оплатить счёт провайдера..."

"-Что для тебя означает чувствовать себя хорошо?
-Когда уходит ощущение усталости. Не чувствовать себя больным."

3.Описания и обоснования "от обратного" ("от противного")". В реале это выливается в обилие совершенно ненужных подробностей:

"-Дойдете до перекрестка и увидите на углу красное кирпичное здание. Оно там одно такое. Стоит полукругом. Это бизнес-центр.
-Ага, понятно. Мне туда?
-Нет, это просто ориентир. Переходите дорогу и идете дальше..."

Сообщение отредактировал Drakosha - Пн, 26.05.2008, 06:28

DrakoshaДата: Вс, 25.05.2008, 19:13 | Сообщение # 2

Как уверенно затипить позитивизм, я не знаю:( Негативизм можно увидеть. Позитивизм же для меня выражается только в отсутствии негативизма...:)

Сообщение отредактировал Drakosha - Вс, 25.05.2008, 19:16

psycheДата: Вс, 25.05.2008, 21:16 | Сообщение # 3

О, хорошая идея. С интересом посижу послушаю :)))
По всем трем пунктам я негативист однозначный - ставим галочку biggrin

OskominaДата: Пн, 26.05.2008, 00:15 | Сообщение # 4
Главный Администратор

Социотип: Гексли
Тип по психейоге: ВЛЭФ (Сократ)

Статус: Offline
Quote (Drakosha)
"Они никогда ничего не знают...", "Нет, никто никого не искал"

Мое, аж родное... "Да ты никогда ничего не знаешь!"

Quote (Drakosha)
Этот признак ничего общего не имеет с оптимизмом/пессимизмом.

И ты, Брут? smile

И.о. Наполеона со всеми вытекающими

DrakoshaДата: Пн, 26.05.2008, 06:27 | Сообщение # 5

Quote (Oskomina)
И ты, Брут?

Упс... Палюсь! smile

ibn_GabenДата: Пн, 26.05.2008, 08:05 | Сообщение # 6

В какой-то стетье на этом форуме было написано, что когда Габ говорит, что все вокруг плохо, значит габу хорошо. Если говорит что всё хорошо, убеждая в этом себя, значить всё вокруг и у самого габа плохо. Так что не факт, что вышеозначенным способом можно определить негативизм/позитивизм. Или стоит принять методику "от обратного" smile

TekhiДата: Пн, 26.05.2008, 12:42 | Сообщение # 7

Quote (ibn_Gaben)
В какой-то стетье на этом форуме было написано, что когда Габ говорит, что все вокруг плохо, значит габу хорошо. Если говорит что всё хорошо, убеждая в этом себя, значить всё вокруг и у самого габа плохо.

А разве это присуще многим Габам?
Мой муж не ноет, если ему хорошо.;-)
Плюс, тут дело не в построение фраз от отсутствующего. А, видимо, хотели продемонстрировать запрос на ЧИ дуала, чтоб том показал выход из сложного положения и объяснил, что все можно повернуть к лучшему.
Так что непоказательный частный пример.

Объяснение и примеры в исходном посте темы вполне адекватны.
Один из любимых моих признаков - потому как не мутный и вполне просто диагностируется.

OskominaДата: Пн, 26.05.2008, 18:29 | Сообщение # 8
Главный Администратор

Мы же могли бы взять примеры из уже расшифрованных тестов из Лаборатории!:

Вот пример негативиста Бальзака:
"Кодекс полезности:
-----------------
Невозможно. Нельзя описать все, что будет полезно - все зависит от момента. Любой кодекс, реестр, описание того, что и насколько полезно будет неполным, применим с ограничениями, сейчас так - потом этак. Но может дать общее представлени
-----------------"

Это оно?

В противовес: позитивизм Габена (описание в первую очередь того что есть, или ДОЛЖНО присутствовать, а не отсутствует).

"15. Кодекс полезности:
-----------------
Правовой документ, регулирующий полезность чего либо. Например фармацевтические компании могли бы так регулировать полезность своих лекарств: они должны лечить, но у пациентов должна оставаться возможность заболеть вновь, чтобы производители могли зарабатывать деньги.
-----------------"

Сообщение отредактировал Oskomina - Пн, 26.05.2008, 19:38

DrakoshaДата: Пн, 26.05.2008, 20:20 | Сообщение # 9

Quote (ibn_Gaben)
В какой-то стетье на этом форуме было написано, что когда Габ говорит, что все вокруг плохо, значит габу хорошо. Если говорит что всё хорошо, убеждая в этом себя, значить всё вокруг и у самого габа плохо. Так что не факт, что вышеозначенным способом можно определить негативизм/позитивизм.

Дык о том и речь, что описывать состояния "хорошо" и "плохо" можно по-разному!:)

Вопрос: -Твои на дачу уехали. Как ты там, одна-одинешенька?
Два ответа:
1. -Никто не дерется, не вопит, не требует сварить борщ и не отбирает компьютер - я в нирване!
2. -Пришла домой: ирушка в кресле, ложки грязные на столе - торопились, оставили... И такая тоска на меня накатила!

Теперь к вам два вопроса:
1.В каком из ответов рассказывается как "все хорошо", а в каком - "все плохо"?
2.Какой из ответов содержит признаки негативизма? wink

DrakoshaДата: Пн, 26.05.2008, 20:28 | Сообщение # 10

Quote (Oskomina)
Это оно?

Оно, родимое!:)

DrakoshaДата: Пн, 26.05.2008, 20:56 | Сообщение # 11

Примеры негативизма

Дюма:

Слишком много "не" и "ни" на квадратный сантиметр поста:
...и делиться то не хочется, настолько родным, что уже не сомневаешься и не задумываешься...
...Вероятность не настолько мала чтобы считаться ничтожной, и не настолько велика чтобы придавать уверенности...
...уже не покинет их никогда...

Описания того, что отсутствует:
...А некоторая часть из случайных еще и приняты без оглядки на прошлое и без взгляда в будущее, т.е. поспешно...
...Момент когда паника фондовых бирж еще не докатилась до твоего города...
...Когда расстаются навсегда мир замирает, звуки стихают, бег останавливается...

Описания "от обратного" ("от противного"):
...Далеко не все решения принимаемые сильными мира сего были тщательно спланированы и продуманы до мелочей. Очень многие из них случайны...

dualДата: Пн, 26.05.2008, 21:35 | Сообщение # 12

Quote (Drakosha)
Вопрос: -Твои на дачу уехали. Как ты там, одна-одинешенька? Два ответа: 1. -Никто не дерется, не вопит, не требует сварить борщ и не отбирает компьютер - я в нирване!

Негативизм

Quote (Drakosha)
2. -Пришла домой: ирушка в кресле, ложки грязные на столе - торопились, оставили... И такая тоска на меня накатила!

Позитивизм

Quote (Oskomina)
Я сегодня - сама доброта! Я сегодня никого не убью... (с)

Выделенное - негативизм?

OskominaДата: Пн, 26.05.2008, 21:59 | Сообщение # 13
Главный Администратор

Я вот подумала, что я - совершенно явный негативист. Это подтвердят все, кто меня знают достаточно долго... Стало быть, Наполеоном я быть ну никак не могу...

Гыгы... "ну никак не могу"... и захочешь - не соскочишь.

DrakoshaДата: Пн, 26.05.2008, 22:02 | Сообщение # 14

Quote (dual)
Выделенное - негативизм?

В данном случае, да cool Хотя я бы рекомендовала все же на одно-единственное совпадение не надеяться wink И надо еще смотреть - возможно ли было сказать то же самое, но без отрицания? Может, невозможно? И позитивисты отрицательные частицы и приставки используют - куда ж без них? Части речи, однако!:)

DrakoshaДата: Пн, 26.05.2008, 22:04 | Сообщение # 15

Quote (Oskomina)
Наполеоном я быть ну никак не могу

А что, были сомнения? wacko

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Соционические размышлизмы » Признаки Рейнина
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Ваша любимая отмазка?
1. Сказаться занятым
2. Оттянуть время
3. Соврать, что в голову придет
4. Спихнуть вину на 3тье лицо
5. Сказать нет без объяснений
Всего ответов: 19

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju