Признаки Рейнина - Страница 8 - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
Модератор форума: Oskomina  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Соционические размышлизмы » Признаки Рейнина
Признаки Рейнина
ButyavkaДата: Вт, 14.06.2011, 23:19 | Сообщение # 106

Quote (Cheshire)
А зачем, вот в чем вопрос?

Есть шикарный аргумент - ну интересненько же biggrin И против "ну мне же интересно" контр-аргументов нетути happy happy
Я вот нифига не умею типировать - а мне очень интересно, кто половина моих знакомых (половину-то я худо-бедно затипила). Зачем - низачем, на мое общение с ними это никак не повлияет. Но интересно же biggrin

lasto4kaДата: Ср, 15.06.2011, 00:33 | Сообщение # 107

Quote (Butyavka)
Есть шикарный аргумент - ну интересненько же

Это один из факторов smile Ну и, раз уж есть желание в меру своих сил и возможностей рассказывать о соционике людям (у меня, по крайней мере, оно есть) то без знания ТИМа человека сложно дать ему конструктивную полезную информацию, которую он смог бы использовать в своей жизни.

Плюс ко всему, я не совсем согласна, что соционика не влияет на поведенческие реакции. Как я заметила, люди одного ТИМа имеют часто нечто общее, образ что ли, или аура, я уж не знаю, как это назвать - допускаю, что логики этого не видят (и для них это не аргумент), но этики наверняка подпишутся под этими наблюдениями. Люди одного ТИМа даже в одинаковых ситуациях часто ведут себя схоже. Здесь сложно выработать алгоритмы, конечно, ибо речь идет о людях, а не о роботах, и помимо соционики в этом "человеческом бутерброде" сочетается множество слоев. Но некий общий тренд однако определить можно, почему нет?

То же кардинальное различие Беты и Дельты в вопросах восприятия любовных отношений. Из восприятия вытекают и поведенческие реакции. Насколько естественно в диаде Гамлет-Макс проявление ревности и контроля, желание слиться друг с другом в отношениях, настолько же неестественно и даже дико может выглядеть это в глазах диады Гексли-Габена. Разве это не поведенческие реакции? Разве на них не влияет тип информационного метаболизма участников этих отношений?

MurkaДата: Ср, 15.06.2011, 07:51 | Сообщение # 108

Quote (Cheshire)
С ТИМами тех, с кем плотно общаешься, можно разобраться с течением времени точно.

Разве корректно типировать требуется только для экспресс-типирования? Вопрос ведь в том, как корректно типировать, а не быстро или со временем... Используя ПР как один из методов определения ТИМа, важно правильно определять их проявления...

ButyavkaДата: Ср, 15.06.2011, 10:24 | Сообщение # 109

Quote (lasto4ka)
Плюс ко всему, я не совсем согласна, что соционика не влияет на поведенческие реакции. Как я заметила, люди одного ТИМа имеют часто нечто общее, образ что ли, или аура, я уж не знаю, как это назвать - допускаю, что логики этого не видят (и для них это не аргумент), но этики наверняка подпишутся под этими наблюдениями. Люди одного ТИМа даже в одинаковых ситуациях часто ведут себя схоже. Здесь сложно выработать алгоритмы, конечно, ибо речь идет о людях, а не о роботах, и помимо соционики в этом "человеческом бутерброде" сочетается множество слоев. Но некий общий тренд однако определить можно, почему нет?

Увы, очень не всегда. Иногда можно действительно наблюдать, что люди одного тима подобным образом решают проблемы, и похоже относятся к отношениям, но все же воспитание и пережитый опыт накладывают отпечаток по силе превосходящий тимные особенности и характеристики.
Quote (lasto4ka)
То же кардинальное различие Беты и Дельты в вопросах восприятия любовных отношений. Из восприятия вытекают и поведенческие реакции. Насколько естественно в диаде Гамлет-Макс проявление ревности и контроля, желание слиться друг с другом в отношениях, настолько же неестественно и даже дико может выглядеть это в глазах диады Гексли-Габена.

Наши предпочтения в отношениях тоже во многом определяются прошлым опытом и моделью отношений в семье:)
Соционика тоже влияет (иначе чтоб мы тут все делали :))))), но как один из факторов smile

UlitkaДата: Ср, 15.06.2011, 12:49 | Сообщение # 110

Quote (Cheshire)
А экспресс-типирование никому не нужно, кроме "профессиональных социоников", которые сами непонятно зачем нужны.

ээ??? а "как же бабушка?" (с) в смысле - тут-то всё понятно..бабло рулит...
и "пока живут на свете дураки..."(с) wink
в общем, с любой идеи толпа - прежде всего- требует "хлеба и зрелищ"...
а вот вопрос ЗАЧЕМ это , например, Butyavkе, если , как она говорит, на её "общение с типируемыми это не повлияет" ?
ничего никто не делает бессмысленного..биологический закон экономии (сохранения) энергии отменить сложно happy

Сообщение отредактировал Ulitka - Ср, 15.06.2011, 12:54

lasto4kaДата: Ср, 15.06.2011, 13:51 | Сообщение # 111

Quote (Butyavka)
Наши предпочтения в отношениях тоже во многом определяются прошлым опытом и моделью отношений в семье:)

Я и говорю, не одна соционика влияет, разумеется. Но образ мышления, он, как мне кажется, все-таки первичен. Например, в моей семье между мамой и папой существуют совершенно иные отношения, нежели у меня с моим МЧ. Начиная от собственно самих отношений, заканчивая распределением обязанностей в семье. У меня никогда не было "перенимания" чьей-то модели как эталонной - на первом месте были МОИ взгляды, которые формировались на основе МОЕГО мировоззрения и опыта, а далеко на не чужих моделях. Главное, разобраться, где действительно то, что ты хочешь, а где стереотипы, которые тебе не подходят. И это понимание обычно приходит со временем, если человек настолько до краев не зашорен стереотипами и общественными установками, что не в состоянии сам отделить мух от котлет. И соционика как раз в этом сильно помогает: определить самого себя настоящего, полюбить и принять себя таким, какой ты есть.

Сообщение отредактировал lasto4ka - Ср, 15.06.2011, 13:51

ButyavkaДата: Ср, 15.06.2011, 14:01 | Сообщение # 112

Quote (Ulitka)
а вот вопрос ЗАЧЕМ это , например, Butyavkе, если , как она говорит, на её "общение с типируемыми это не повлияет"

Да просто интересно smile
Общаюсь и периодически "примеряю" к человеку разные тимы, я даж не знаю как объяснить то, что мне просто интересно smile

OskominaДата: Чт, 16.06.2011, 22:49 | Сообщение # 113
Главный Администратор

Социотип: Гексли
Тип по психейоге: ВЛЭФ (Сократ)

Статус: Offline
Quote (Butyavka)
Общаюсь и периодически "примеряю" к человеку разные тимы, я даж не знаю как объяснить то, что мне просто интересно

Ну вот к вопросу о повлияет - у меня повлиять может. Если я определю некую особенность поведения у визави, как "соционически-обусловленную", я мгновено смягчусь в своей оценке. например, если кому-то неродному предложить отпить из своего стакана - Гексли просто рожу скривит (не хочу, дескать), а Джека может передернуть от брезгливости (фу как можно!), Габен может прицениться (нравится ли сам напиток и не много ли я туда слюней напустила), - то это же совершенно разные поведенческие паттерны, и у них может быть и соционическое объяснение... Чего ж обижаться на Джека за брезгливость, например?

А тимы я тоже примеряю. Хотя бы потому, что мне хочется получить впечатления о максимуме тимных и нетимных проявлений. Пополнить картотеку, чо.

И.о. Наполеона со всеми вытекающими

CheshireДата: Чт, 16.06.2011, 23:53 | Сообщение # 114

Quote (Oskomina)
Чего ж обижаться на Джека за брезгливость, например?

С моей т.з.вне зависимости от ТИМа подобное поводом для обиды само по себе не является. ))) Такие моменты, как бытовая брезгливость, у кого-то знакомого будут видны системно, и нет повода принимать это на личный счет. Вообще в мироздании к нам лично адресуется много меньше, чем нам может показаться. Осознание это помогает полегче воспринимать окружающих, и пожалуй лучше чем формальное знание соционики )))

ErminaДата: Пн, 20.06.2011, 01:05 | Сообщение # 115

Quote (lasto4ka)
Динамика-статика. Когда смотришь и слушаешь человека на типировании, обычно достаточно скоро понимаешь - динамик он или статик. Иногда это в письменной речи также видно бывает.

Действительно, в письменной речи очень хорошо проявляется этот признак. Мне кажется, если взять абзац статика и попросить динамика переписать его, то в результате можно увидеть разницу )). Но лучше посмотреть на поведение. Статик какое-то время может находиться в одном положении, динамик - нет. Очень хорошо в очереди это заметно )). Можно потренироваться. В видеоинтервью также. Входит гость в студию и никак усесться не может, все время вертится - динамик ))

UlitkaДата: Пн, 20.06.2011, 07:54 | Сообщение # 116

Quote (Cheshire)
Вообще в мироздании к нам лично адресуется много меньше, чем нам может показаться. Осознание это помогает полегче воспринимать окружающих, и пожалуй лучше чем формальное знание соционики )))

вот тут - ППКС...
и хотелось бы про это ещё и помнить всё время...
как грится - "ничего личного, просто дождь")))

psycheДата: Пн, 20.06.2011, 10:23 | Сообщение # 117

Quote (Ermina)
Входит гость в студию и никак усесться не может, все время вертится - динамик ))

Я бы скорее подумала, что вертится интуит )

OskominaДата: Пн, 20.06.2011, 10:36 | Сообщение # 118
Главный Администратор

Социотип: Гексли
Тип по психейоге: ВЛЭФ (Сократ)

Статус: Offline
Quote (psyche)

Или неврастеник:)

И.о. Наполеона со всеми вытекающими

CheshireДата: Пн, 20.06.2011, 11:25 | Сообщение # 119

Quote (Ermina)
Действительно, в письменной речи очень хорошо проявляется этот признак

В свободной (в случае осознанного следования некой установленной форме возможны существенные искажения) письменной речи - да. Даже если динамик пишет короткими предложениями, видно, что в принципе они "перетекают" друг в друга и из них - ничего не меняя в падежах, склонениях итп - можно составить предложения на абзац "а-ля Лев Толстой". Точно так же, если статик заворачивает длинные предложения, каждое из них будет от последующего заметно отдельным. Да и внутри предложения не будет временной динамики особо. Это будет скорее застывшая сложность юридического контракта (что есть БЛ).

В устной речи или телесных проявлениях это все в разы сложнее, поскольку есть еще свой темп у каждого человека, и свой темперамент. Какой-то подвижный, бойкий статик может потоком извергаться, и активно двигаться. А флегматичный динамик вяло цедить короткие фразы и особо не рыпаться.

Сообщение отредактировал Cheshire - Пн, 20.06.2011, 11:27

lasto4kaДата: Пн, 20.06.2011, 14:21 | Сообщение # 120

Quote (psyche)

Я часто не могу усесться удобно, т.к. не могу понять, как удобнее всего будет)))) Поэтому по позам все ж не стала бы с уверенностью определять... А вот в речи очень часто видно.

Quote (Cheshire)
Какой-то подвижный, бойкий статик может потоком извергаться, и активно двигаться.

Поток потоку рознь. Статичная речь, каким бы потоком она не извергалась, все равно будет статичной, в разных амплитудах и тональностях, как будто человек "бросает" слова. Из динамика слова именно будто льются. А из статика - выскакивают. Вот если человек говорит вообще мало - то тут уже сложнее, да :)))

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Соционические размышлизмы » Признаки Рейнина
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Что первично: соционическая совместимость или общность интересов?
1. Общность интересов
2. Соционика рулит!
3. Пчёлы тоже фигня
4. Все фигня, кроме пчёл
5. Первична сексуальная совместимость
Всего ответов: 312

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju