А тут психо-йожики есть? - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
Страница 1 из 119123118119»
Модератор форума: Oskomina 
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Соционические размышлизмы » А тут психо-йожики есть? (те, кто что-то слышал про типологию Афанасьева "психософию".)
А тут психо-йожики есть?
leshaДата: Пн, 30.06.2008, 23:03 | Сообщение # 1

В общем, у меня тут такая штука подумалась.

В П-Й есть понятие логики, и в соционике есть понятие логики. Так же в П-Й есть "Эмоция" (в социнике - это скорее ЧЭ)
Несмотря на то, что эти понятия разные, вот что заметил (для подтверждения гипотезы не хватает выборки):

Если у человека болевая Б. логика, а какой-то его родитель - его конфликтер/ревизор - то у человека будет 1Л.
Если у человека болевая Ч. этика, а какой-то родитель - его конфликтер/ревизор - то у человек будет 1Э.

Можете тут свои наблюдения привести на эту тему?

У меня пока что данных мало - но на двух людях это сходится: получаются болевой БЛ с 1Л, и болевой ЧЭ с 1Э.

Хочется узнать - вдруг тут получится какая-то закономерность, и мне дадут медаль имени Капицы и пластинку Глинки в подарок?

Isadora_DuncanДата: Пн, 30.06.2008, 23:17 | Сообщение # 2

Я - болевой ЧЭ
Мама - базовый ЧЭ
Я - предположительно Эмоция, стремящаяся к 1ой, потому что с детства выяснилось, что другими способами с мамой разговаривать не выходит. На БЛ она суггестироваться отказывается.

leshaДата: Пн, 30.06.2008, 23:19 | Сообщение # 3

Isadora_Duncan, понимаешь, засада в том, что те два примера - это мы с тобой и есть :))

TekhiДата: Пн, 30.06.2008, 23:23 | Сообщение # 4

Quote (lesha)
Если у человека болевая Б. логика, а какой-то его родитель - его конфликтер/ревизор - то у человека будет 1Л.
Если у человека болевая Ч. этика, а какой-то родитель - его конфликтер/ревизор - то у человек будет 1Э.

Ну, мы с братом Габеном наглядное опровержение твоей идеи.
Родители у нас дуалы Роб (ЛВЭФ) и Гюго(ЭФВЛ), а у меня получилась 4Л, я ЭВФЛ. У брата моего 4Э. Он самый трудный для меня в плане типирования по ПЙ, но, пожалуй, ЛФВЭ. Эмоция у него низкая и малозначимая.

leshaДата: Пн, 30.06.2008, 23:29 | Сообщение # 5

Tekhi, здорово, на самом деле.
Может быть, так здорово потому, что у родителей сама по себе гармоничная пара получается.
Я, ктати, впервые вижу "дуалов", которые ещё и "агапэ" приходятся друг другу. Даже интересно, как это выглядит в жизни...

(я ЛВФЭ, мама-папа ИЭЭ-ЛСИ)

Isadora_DuncanДата: Пн, 30.06.2008, 23:34 | Сообщение # 6

lesha, happy
Ну, я так.. просто отписалась.
Последнее время запуталась, потому что у меня странным образом все 4 функции, стремятся ко 2ой +/-.
Точнее я не могу найти у себя "болевую" и "фоновую" по ПЙ. То бишь 3/4.

leshaДата: Пн, 30.06.2008, 23:38 | Сообщение # 7

Хм. А разве болевая - это 3 ? И можно ли так проводить аналогии?
На мой взгляд, если у меня по ПЙ какая-то функция и болевая - то это может быть только 2В. А вот 3Ф - это точно не болевая, а скорее суггестивная.

С другой стороны, 2В - это и та штука, которая меня на какие-то действия подвигает. Вроде того, что не люблю, когда кто-то кого-то обижает.

В общем, наверное слишком мало я в ПЙ въезжал..

Сообщение отредактировал lesha - Пн, 30.06.2008, 23:41

TekhiДата: Пн, 30.06.2008, 23:40 | Сообщение # 8

Quote (lesha)
Tekhi, здорово, на самом деле.

Если честно, я в соционику пришла из психойоги.
Именно потому, что последняя меня не удовлетворила.
Мужа Габена по Василенко вообще нельзя протипировать.
По Афанасьеву худо-бедно он получается ЭЛВФ.

А Агапе мне мама Гюго, насколько помню, так это ничего особо хорошего в исполнении заказчика.

Сообщение отредактировал Tekhi - Пн, 30.06.2008, 23:44

leshaДата: Пн, 30.06.2008, 23:43 | Сообщение # 9

Quote (Tekhi)
А Агапе мне мама Гюго, насколько помню, так это ничего особо хорошего в исполнении заказчика.

А разве тебе не брат Агапе? Если ты ЭВФЛ, а твой брат - ЛФВЭ, то по-идее вы с братом агапе и есть.
Или я чего-то не понимаю?

Isadora_DuncanДата: Пн, 30.06.2008, 23:56 | Сообщение # 10

Quote (lesha)
Хм. А разве болевая - это 3 ? И можно ли так проводить аналогии?

Я же взяла в кавычки=)
Для себя я понимаю схожесть 3ей функции по проявлениям с болевой, а 4ой с фоновой.
Возможно, это только моё восприятие=)

TekhiДата: Вт, 01.07.2008, 08:55 | Сообщение # 11

Quote (lesha)
А разве тебе не брат Агапе? Если ты ЭВФЛ, а твой брат - ЛФВЭ, то по-идее вы с братом агапе и есть.
Или я чего-то не понимаю?

Не, все правильно. Ты прав, полное агапе - оно и есть.
Но что-то не бьется biggrin
Мне нра по жизни Габены с 2Л biggrin

LaraДата: Ср, 02.07.2008, 11:51 | Сообщение # 12

Интересовалась я как-то психе-йогой. Ну, почитала, изучила, себя определила, а дальше что? Как это можно применить? Соционика гораздо перспективнее.

leshaДата: Ср, 02.07.2008, 14:47 | Сообщение # 13

Lara, а применение такое же, как и у любой другой типологии - ты можешь знать, в каком порядке у человека расставлены приоритеты, и исходя из этого - понимать, какие у него более вероятные потребности и желания. Если кроме своего обычного жизненного опыта использовать соционику, и как перекрестную типологию - психейогу, можно о человеке понять гораздо больше и быстрее, чем без этого.
Например, два человека одного и того же соционического типа с 1Ф и 3Ф - могут быть совсем непохожими людьми, и знание одного лишь типа даст гораздо меньше информации, чем знание П-Й.
Как и все другие типологии - ПЙ просто добавляет одну точку зрения.

Сообщение отредактировал lesha - Ср, 02.07.2008, 14:48

ibn_GabenДата: Ср, 02.07.2008, 15:18 | Сообщение # 14

Лёш и все знакомые с ПЙ, давайте обсудим пректическое применение знаний, которые даёт нам эта ПЙ. А то для Габена не очень понятно что с этим делать. Давайте возьмём какой нибудь нетривиальный пример и разберем его по косточкам, чтобы хоть понять для чего оно надо, кроме собственного обозначения направления информационно-энергитических потоков.

TekhiДата: Ср, 02.07.2008, 17:29 | Сообщение # 15

Quote (ibn_Gaben)
Лёш и все знакомые с ПЙ, давайте обсудим пректическое применение знаний, которые даёт нам эта ПЙ.

ну у меня 3Ф и 4Л.
Что это дает с наложением на ТИМ: физика коррелирует с БС и в какой-то мере с ЧЛ
В физическом мире я, во-первых, менее уверенно действую, чем Гексли с другими физиками (потому что в силу слабости функций я не уверена, но результат для меня значим). Более болезненно воспринимаю критику. То бишь меня ругать не надо вообще. И вообще я все время переспрашиваю - есть можно?, я тебе больно не сделала? ничего,ч то вот это вот так сделано? Тут короче меня надо успокаивать. Еще для меня более значим секс, чем для некоторых других Гексли, неполадки в кровати я воспринимаю более болезненно.
Но она не болевая в том смысле как 3БС, я с огромной благодарностью воспринимаю советы по улучшению результатов моей работы, мне важно, чтоб об этом говорили и мою работу оценивали, меня очень радует, когда меня хвалят.

С 4Л проще иметь болевую БЛ - я без проблем вступаю в любые дискуссии, признаю себя правой и не правой. Могу запросто забросить дискуссию, если я устала, мне стало не интересно и т.п. Я так развлекаюсь,в принципе результат для меня не очень важен. Легко признаю, что я что-то не знаю, не понимаю, не учла. Могу отстаивать противоположные точки зрения. Некоторые даже думают, что у меня 2Л, но я ее просто имитирую,п ока мне не надоедает.
Это, конечно, постольку поскольку связано с БЛ, задеть по БЛ меня можно, но я все-таки менее уязвима, чем многие Гексли.

Теперь 2В. Как уже сказал Леша, 2В соответствует обостренное чувство справедливости. Соответственно по ролевой я чаще вылезаю в защиту, чем некоторые другие люди. Также у меня смазан Аристократизм - я общаюсь с людьми на равных, независимо от категории, к которой они принадлежат. Я неплохо принимаю решения, а не подвисаю между вариантами, как некоторые Гексли с более низкой В.

1Э тоже отдельная песня. Автономные эмоции, самопорождающиеся, накручивыемые, с широчайшим диапазоном. Например, при рассмотрении неблагоприятного варианта.
Это все не мешает в дуальных отношениях, пока не вылезает наружу.
Тогда как раз возникают проблемы, ибо Габен не понимает причины, и злится, если не видит адекватности.
Рассказывать сенсорику, что ты в воображении прожила ситуацию, когда результат таков, что все умерли biggrin - бесполезно.
Или что какое-то слово напомнило тебе ситуацию по ассоциации,в которой ты сильно расстроилась, и ты теперь расстроилась снова.
Что хорошо, в принципе у Гексли в благоприятных обстоятельствах вылезает наружу достаточно редко + это не шумно и не скандально.
Что еще хорошо, 1Э Гексли самодостаточна, никакого контакта по эмоциям, зрителей мне не нужно.
Обсудить реальные проблемы - я могу и в спокойном состоянии.
Как мне помочь собладать с эмоциями - я тоже покажу, и это будет не через эмоции.
В принципе, как и любая Гексли, гексли с 1Э не находит удовольствия в отрицательных эмоциях, так что воспользуется возможностью уйти от них. Иногда остаточно просто переменить вектор,с провочировав заботу в свой адрес.
Что еще, Гексли со 2Э часто более общительны, чем Гексли с 1Э, потому что они черпают эмоции в процессе общения, мне для возникновения эмоций достаточно воображения.

Сообщение отредактировал Tekhi - Ср, 02.07.2008, 20:35

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Соционические размышлизмы » А тут психо-йожики есть? (те, кто что-то слышал про типологию Афанасьева "психософию".)
Страница 1 из 119123118119»
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Ваша любимая отмазка?
1. Сказаться занятым
2. Оттянуть время
3. Соврать, что в голову придет
4. Сказать нет без объяснений
5. Спихнуть вину на 3тье лицо
Всего ответов: 19

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju