Как протипировать Маугли? - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Oskomina  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Соционические размышлизмы » Как протипировать Маугли?
Как протипировать Маугли?
OskominaДата: Ср, 10.09.2008, 08:48 | Сообщение # 1
Главный Администратор

Социотип: Гексли
Тип по психейоге: ВЛЭФ (Сократ)

Статус: Offline
Не спрашивайте, что мне снилось, но я проснулась со странным вопросом в голове.
Как определить социотип Маугли?
Не того Маугли, редьярдокиплинговского, а настоящего, человека, выращенного волками?
Он не умеет говорить, у него отсутствуют социальные шаблоны, точнее, присутствуют шаблоны, не свойственные человеческому социуму, и разобраться в этих шаблонах практически невозможно.
Внешность у него индийская, потому и типирование по внешности мало информации даст.
Вот я задумалась...

И.о. Наполеона со всеми вытекающими

ibn_GabenДата: Ср, 10.09.2008, 09:09 | Сообщение # 2

Очень интересная тема...
прямо так сразу и не угрызёшь её...
Мне кажется что если человек выращен волками, т.е. в стае, то в ней существует жетская субординация и признак старшинства и всё подчиняются ему.
При дележе добычи право первенства имеет вожак, за ним волчата, а потом все остальные.
При охоте охотится вся стая, в которой у каждого своя задача, но она одна на всех.

Мне кажется что маугли вполне мог быть кем-то из Беты. Точнее сложно сказать.

IraSДата: Ср, 10.09.2008, 09:15 | Сообщение # 3

Дык, если даже животных типируют))) (Вот мой кот,например, стопудово Габен,только не смейтесь)))

Сенсорик, думаю, иррац... Раз выжил в таких условиях. Это ж каждую секунду "здесь и сейчас", + меняющаяся непредсказуемая среда, + да, иерархия, и умений зубы показать... Может Жук?

OskominaДата: Ср, 10.09.2008, 09:18 | Сообщение # 4
Главный Администратор

Quote (ibn_Gaben)
Мне кажется что маугли вполне мог быть кем-то из Беты. Точнее сложно сказать.

Маугли мог быть кем угодно. Но чтоб выжить в стае, ему пришлось бы подчиняться законам стаи...
В волчьем социуме немного по-другому, чем в человеческом. Выбора нет. Он же не мог уйти жить к медведям, только потому, что ему не были близки законы стаи?
Если человек все детство провел в концлагере, или в воспитательном доме, где также действует жесткая СИСТЕМА, это ж не сделает его бетанцем... .
Вопрос даже не в этом...
Как определить социотип человека, не владеющего речью и не имеющего социального опыта?

OskominaДата: Ср, 10.09.2008, 09:26 | Сообщение # 5
Главный Администратор

Quote (IraS)
Сенсорик, думаю, иррац... Раз выжил в таких условиях. Это ж каждую секунду "здесь и сейчас", + меняющаяся непредсказуемая среда, + да, иерархия, и умений зубы показать... Может Жук?

Другими словами, был бы Достом - не выжил бы?
А на чем основано это утверждение?
Кстати, я отнюдь не убеждена, что в вольчей стае такая же жесткая иерархия, как в тоталитарном государстве, к примеру. Решения вожака стаи продиктованы не личной прихотью, не законами власти, а целесообразностью прежде всего, потому что им руководит инстинкт выживания. И вряд ли вожаком стаи становится самый умный и хитрый волк. Скорее уж, самый физически сильный... А это, мне кажется, напрямую от социотипа не зависит.

Хорошо... А есть ли социотип у даунов? Как его определить?

ibn_GabenДата: Ср, 10.09.2008, 09:46 | Сообщение # 6

Quote (Oskomina)
Хорошо... А есть ли социотип у даунов? Как его определить?

Мне кажется, что существующими методами и критериями оценки нельзя оценить социотип ни дауна, ни маугли. В данном случае мы оперируем наработанными социальными шаблонами, которые действуют в нашем социуме.
В Волчьей стае свои законы и свои методы, поэтому подходы в этом случае должны быть своими.
Для дауна ещё интресней... Хотя они тоже люди, но механизм мышления и принятия решений у них отличается от общепринятых в обществе шаблонов. Неспроста у людей с отклонениями в психике встречается много и экстрасенсов и людей с неординарными возможностями, но это частный случай.
в общем же случае я склоняюсь к мысли, что базовая у таких людей интуиция. Они могут не осознавать механизма принятия ими решения. Этика в данном случае, мне кажется навязанной шаблонной ф-цией, потому что люди эти, в большинстве своём, не адаптированы для жизни в нашем обществе. ПОэтому шаблоны поведения к ним приходят из вне.

Вообще интересный вопрос. Жаль что нет и негде взять результатов "полевых" исследований в этом вопросе.

IraSДата: Ср, 10.09.2008, 09:58 | Сообщение # 7

Quote (Oskomina)
Другими словами, был бы Достом - не выжил бы?

Ты не поверишь, так и хотела написать, был бы Достом, не выжил бы))))) Ну не знаю, ни на чём не основано, просто умозрительно конструировала картинку... может и выжил бы, мало ли, может там вожак Штир)) Просто мне кажется у сенсов в таких природных условиях шансов больше.
Насчёт Даунов, и др., где-то на одном из первых семинаров, которые мне довелось посетить, я помню отдельно подчёркивалось, что соционика распространяетя только на психически здоровых людей.

TekhiДата: Ср, 10.09.2008, 10:37 | Сообщение # 8

Маугли -фантастический персонаж. Потому что реальные маугли, увы, в лучшем случае страдают задержками развития, в худшем не выживают среди людей и не отличаются в поведении от животных.
Соответственно, соционика к ним не особо применима, у них по определению очень серьезные перекосы должны быть с наполнением функций.

OskominaДата: Ср, 10.09.2008, 12:04 | Сообщение # 9
Главный Администратор

Quote (Tekhi)
Соответственно, соционика к ним не особо применима, у них по определению очень серьезные перекосы должны быть с наполнением функций.

C наполнением - однозначно.
Но расстановка функций в модели А все равно будет, как у обычных людей. Вот и вопрос - как это выявить?
Ваще-то Маугли - персонаж реальный, просто художественно описанный Киплингом. Такие дети находились и в российских лесах.
Разумеется, задержка в развитии будет иметь место, по-другому - никак. И это отразится на наполненности функций, конечно же. Как наполненность функций первобытных людей отличается от того же у наших современников.
Но информационный метаболизм будет действовать в любом случае!
Как протипировать пещерного человека?
Пигмея из африканского племени "Ыфкинаки"?
Забитого сибирского староверца-отшельника?
У них у всех пролемы с наполненностью некоторых функций, но это ж не отменяет свойственную ему модель обработки информации?...

Сообщение отредактировал Oskomina - Ср, 10.09.2008, 12:04

psycheДата: Ср, 10.09.2008, 16:44 | Сообщение # 10

Может наблюдение за особенностями поведения помогло бы. Только как отделить животные привычки?
Но в общем мне тоже кажется, что не удастся соционику приложить к таким случаям. По крайней мере без существенной корректировки с учетом особенностей этих нетипичных людей.

CheshireДата: Ср, 10.09.2008, 23:13 | Сообщение # 11

Слово "соционика" оно ж в себе таит само по себе отсылку к социуму... Соответственно вне социума оно малоприменимо... Либо надо очень сильно проникаться образом жизни волчьей стаи, на основе чего и делать выводы... Вопрос только - зачем ))))

OskominaДата: Пт, 12.09.2008, 16:56 | Сообщение # 12
Главный Администратор

Значит, выводы....
Поразмышляю.
Внимание! Нижеследующее читать с осторожностью, возможен бред сивой кобылы!

Выходит, чем менее наполнены функции, чем ниже развитие личности человека, тем труднее определение социотипа? Вернее, даже так... Чем больше маржа между наполненностью (именно ею, а никак не их мерностью) функций типировщика и типируемого, тем сложнее процесс определения социотипа.
Что ли так?

Выходит, социотип человека невозможно определить вне знаний об обществе, членом которого он является? Другими словами, Гексли-финн и Гексли-итальянец для типировщика-россиянина будут ооочень разными Гексли?

IraSДата: Пт, 12.09.2008, 20:08 | Сообщение # 13

А вот не будут. Гексли он и в Африке Гексли))
Всё остальное будет личными особнностями, культурным влянием, и т.д.

CheshireДата: Сб, 13.09.2008, 03:13 | Сообщение # 14

Quote (Oskomina)
Выходит, чем менее наполнены функции, чем ниже развитие личности человека, тем труднее определение социотипа? Вернее, даже так...

"Был настолько сер по всем аспектам, что типированию не поддавался" (с)

ФломастерДата: Вт, 16.09.2008, 16:16 | Сообщение # 15

хорошо. А если так? Может посмотреть по функциям и аспектам - какие из них ближе к инстинктивному уровню, а какие - в большей степени наработка социума? Вот возможна ли в среде животных БЭ, например. Почему то сразу вспомнила дельфинов. не знаю.

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Соционические размышлизмы » Как протипировать Маугли?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Что первично: соционическая совместимость или общность интересов?
1. Общность интересов
2. Соционика рулит!
3. Пчёлы тоже фигня
4. Все фигня, кроме пчёл
5. Первична сексуальная совместимость
Всего ответов: 312

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju