Признак "Рациональность - иррациональность" - Страница 3 - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Oskomina  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Соционические размышлизмы » Признак "Рациональность - иррациональность" (Хочу обсудить с рационалами, и с иррацами.)
Признак "Рациональность - иррациональность"
MilediДата: Чт, 25.06.2009, 13:40 | Сообщение # 31

Quote (SOSNA)
И ЕЩЁ Я СТРАШНО НЕ ЛЮБЛЮ, КОГДА НАСТРОИШЬСЯ ЗАРАНЕЕ НА ЧТО-ТО, А ВДРУГ РАЗ - И ОБЛОМ.

biggrin

Это я тоже очень не люблю, поэтому стараюсь не настраиваться или настраиваться на несколько вариантов, тогда полегче.

Ещё очень выводит из себя, когда вначале спрашивают, какие у меня планы на сегодня, что-то общее решаем делать, а перед самым выходом из дома вдруг говорят: "А давай не будем этого делать! Давай сделаем ..... (всё в точности наоборот или вообще о чём не упоминалось раньше)."
В такие моменты мне хочется кричать: Ааааааа! bash

Вот спрашивается: зачем строить какие-то планы? Чтобы их сразу же отменить? evil

CheshireДата: Чт, 25.06.2009, 13:44 | Сообщение # 32

Quote (Miledi)
Ещё очень выводит из себя, когда вначале спрашивают, какие у меня планы на сегодня

Выкидываем "вначале" и это будет про меня )))

SOSNAДата: Чт, 25.06.2009, 14:54 | Сообщение # 33

Quote (Miledi)
Вот спрашивается: зачем строить какие-то планы? Чтобы их сразу же отменить?

Я так понимаю, что у иррацоналов понятие "план" отличается по смыслу от того, что в это слово вкладывают рационалы. У них это скорее намерение, возможность, но не твердая определенность, типа, можно сделать так,а можно и по-другому. Я не говорю, что у меня всё чётко определенно. но если о чём-то конкретно договорено, я к этому готовлюсь, настраиваюсь, моделирую ход событий, то принципиальные изменения в плане меня очень напрягают.
Интересно, а как это у тождиков? У Миледи, как я поняла, похожая реакция.

Сообщение отредактировал SOSNA - Чт, 25.06.2009, 14:55

busi-doДата: Вс, 12.07.2009, 22:08 | Сообщение # 34

Quote (Oskomina)
Quote (фернандеш)я когда читаю книгу, не закладываю её закладкой почти никогда. мне вполне подходит если в следующий раз я перелистываю страницы и ищу по тексту где остановился. достаточно странно, не правда ли? и иррационально, думаю, без особых сомнений. У меня тоже так... Правда, иногда я пользуюсь закладкой из тех, что под рукой - когда вожу книгу с собой в транспорте. А еще иногда уши на страницах делаю. Знаю, что это плохо, но очень уж удобно... А так достаточно быстро нахожу, где остановилась.

Поразительно... Всегда запоминаю страницу, если вдруг случится невиданное чудо, и закладка испарится ;))) И мне внутри крайне неприятно потерять место, на котором остановилась... как потерять контроль над своей жизнью, сорри за пафос. Чувство неправильности.
Серьезно.

фернандешДата: Пн, 13.07.2009, 21:33 | Сообщение # 35

Quote (busi-do)
Поразительно... Всегда запоминаю страницу, если вдруг случится невиданное чудо, и закладка испарится ;))) И мне внутри крайне неприятно потерять место, на котором остановилась...

для меня способность запомнить номер страницы невероятна и непостижима в принципе. так же и абсолютно непонятно раздражение из-за потери места где читаешь. потому-что найти место где читал очень легко. оно как-то само ищется. без каких-то усилий, непринуждённо. цена вопроса тут, если брать время - несколько секунд. возможно, у штирлицев из-за этой потери времени может быть раздражение. потому-что с чего бы там ещё раздражаться - непонятно.

busi-doДата: Пн, 13.07.2009, 21:38 | Сообщение # 36

фернандеш, скорее дело в рациональности wink

MilediДата: Ср, 30.09.2009, 15:51 | Сообщение # 37

Quote (SOSNA)
А номер страницы запоминаю, если вдруг заложить нечем или некогда (в транспорте, например)

Номер страницы плохо запоминаю, но и не стараюсь запомнить тоже. Обычно читаю несколько книжек (3-4) и у всех запомнить номер точно не смогу. Обычно пользуюсь закладками или делаю уши, это тоже очень удобно. В любом случаем могу быстро найти, где остановилась в предыдущий раз.

ormirianДата: Ср, 30.09.2009, 16:14 | Сообщение # 38

а я закладками редко пользуюсь, но номера страницы тоже не помню. нахожу по тексту, как правило))
Quote (Cheshire)
Quote (Miledi)
Ещё очень выводит из себя, когда вначале спрашивают, какие у меня планы на сегодня
Выкидываем "вначале" и это будет про меня )))

аналогично))) особенно если не на сегодня, а мама (Гюго) говорит, скажем, в субботу: "на среду ничего не планируй")) как я могу в субботу планировать что-то на среду? да я к среде вообще забуду, что она меня там о чем-то просила, а еще вероятно, забуду, что сегодня среда)) а она: "я же тебя просила!" и никак не может понять, что я действительно делаю это неспециально))) а так на вопрос, какие у меня планы я всегда начинаю отвечать со слов "ну, не знаю..", а потом уже идет прикидывание вариантов, "может то, может это, а может вообще передумаю и буду весь день сидеть дома"))
еще по рац-иррац: терпеть не могу договариваться о чем-то наперед. всегда предпочитаю иметь шанс в последний момент изменить планы, поэтому стараюсь не обещать, а говорить "увидим, может быть" или еще что-то подобное. у Габена замечала похожую ситуацию - он вообще никогда ничего не обещает, и мне бы никогда даже в голову не пришло требовать, чтоб он мне что-то пообещал. тогда кайф от обещанного поступка пропадет полностью, при чем для обоих)))

CheshireДата: Ср, 30.09.2009, 16:35 | Сообщение # 39

Quote (ormirian)
"на среду ничего не планируй")) к

На такое наплюю.
Вот если мне скажут - ты мне нужен в среду, в таком-то интервале, тут я очень конструктивно подойду к вопросу.

Если кто-то отстутствие у меня в среду планов на субботу примет за то, что суббота у меня свободна - сами виноваты.

PS как же мне повезло, что у меня весь "круг интенсивного общения" в подавляющем большинстве иррацы )))

Сообщение отредактировал Cheshire - Ср, 30.09.2009, 16:39

MilediДата: Ср, 30.09.2009, 16:55 | Сообщение # 40

Quote (ormirian)
в субботу: "на среду ничего не планируй"))

Сама фраза довольно жетокая даже для меня. biggrin Почти-что покушение на мою свободу. Если бы мне сказали, что " в среду надо сделать..." или "в среду назначена встреча..." Тогда приемлемо.

Quote (ormirian)
да я к среде вообще забуду, что она меня там о чем-то просила, а еще вероятно, забуду, что сегодня среда))

А ирраци обещания не запоминают?)) Интересно. Вот так назначишь свидание, а иррац просто забыл, что сегодня среда и вообще для него это не важно и жди его как дурак. biggrin

ormirianДата: Ср, 30.09.2009, 17:20 | Сообщение # 41

Quote (Miledi)
Вот так назначишь свидание, а иррац просто забыл, что сегодня среда и вообще для него это не важно и жди его как дурак.
Quote (Cheshire)
На такое наплюю.
Вот если мне скажут - ты мне нужен в среду, в таком-то интервале, тут я очень конструктивно подойду к вопросу

Quote (Miledi)
Сама фраза довольно жетокая даже для меня. Почти-что покушение на мою свободу. Если бы мне сказали, что " в среду надо сделать..." или "в среду назначена встреча..." Тогда приемлемо

не, ну потом идет обьяснение, что именно требуется. но начинается именно с таких слов)))
Quote (Miledi)
Вот так назначишь свидание, а иррац просто забыл, что сегодня среда и вообще для него это не важно и жди его как дурак

как правило, возникает какая-то интересная возможность, и я уже хочу ею воспользоваться, даже с кем-то о чем-то договариваюсь, а потом дома вспоминаю, что я маме обещала lumped неловкая ситуация получается. потом, правда, оказывается, что можно было и без меня обойтись, но моя рассеяннсть воспринимается почти как предательство))
я не знаю, может не все иррацы такие рассеянные, но мне обо всем напоминать надо)))

CheshireДата: Ср, 30.09.2009, 17:28 | Сообщение # 42

Quote (ormirian)
я не знаю, может не все иррацы такие рассеянные, но мне обо всем напоминать надо)))

Моя позция такова - кому очень нужно, тот и держит вопрос на контроле. А критически важные обязательства на обозримую перспективу я фиксирую без проблем.

Quote (ormirian)
не, ну потом идет обьяснение,

Сама по себе формулировка не вызывает протеста. Вот если это идет явно поперек уже имеющихся жестких привязок к срокам (а это жизнь сама ставит - будь ты тыщу раз иррац) то извините.

ormirianДата: Ср, 30.09.2009, 17:44 | Сообщение # 43

Quote (Cheshire)
Моя позция такова - кому очень нужно, тот и держит вопрос на контроле. А критически важные обязательства на обозримую перспективу я фиксирую без проблем.

аналогично

CheshireДата: Ср, 30.09.2009, 17:49 | Сообщение # 44

Quote (ormirian)
аналогично

но я приучился сразу предупреждать - "напомни мне, причем в оптимальный срок, когда не слишком рано, не слишком поздно" )))

ormirianДата: Ср, 30.09.2009, 17:53 | Сообщение # 45

с болевыми БИ это немного непросто))

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Соционические размышлизмы » Признак "Рациональность - иррациональность" (Хочу обсудить с рационалами, и с иррацами.)
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Ваша любимая отмазка?
1. Сказаться занятым
2. Оттянуть время
3. Соврать, что в голову придет
4. Спихнуть вину на 3тье лицо
5. Сказать нет без объяснений
Всего ответов: 19

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju