Признак "Рациональность - иррациональность" - Страница 6 - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Oskomina  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Соционические размышлизмы » Признак "Рациональность - иррациональность" (Хочу обсудить с рационалами, и с иррацами.)
Признак "Рациональность - иррациональность"
normaДата: Сб, 17.04.2010, 23:59 | Сообщение # 76

Quote (vikki)
Рациональность - это минимальное значение эмоциональных импульсов, если дело касается глобальных планов

Хи-хи happy Куда же в глобальных планах без эмоциональных импульсов? Тока на них и живем))
Если серьезно, то с рациональностью Штиров все понятно, а вот Гамлет - это какой-то "плавающий" тим. Столько от иррац, что просто мрак. Собственно, от рац. только любовь к бытовому порядку (сначало переодеться, потом поесть; сначало убрать, потом читать; и составление списков - память, просто, "девичья"). Планов на бдущее никогда не было (просто в моем понимании -это невозможно, зачем ерундой заниматься). Смена решений и отказ от развлекательных планов - постоянно, под влиянием настроения. Правда рутинной работой заниматься могу, если очень надо. И дедлайн стараюсь четко соблюдать, а не оставлять на последний день.

фернандешДата: Пн, 19.04.2010, 03:18 | Сообщение # 77

Я как иррац интро могу ещё сказать, что чужая рациональность вполне спокойно воспринимается. А вот рацы меня не спокойно воспринимают, раздражаю я их часто. То есть сам по себе, даже в вопросах, которые их не касаются напрямую. В принципе - им же от этого и хуже, я их раздражаться не прошу, это их личное право и решение, пусть и отвечают.

И вообще - мне важнее самому для себя знать что я ничего плохого не имел в виду, я просто так живу, а доказывать всем вокруг что я тоже имею право жить а не только оправдывать их ожидания в подробностях, то что они сами там себе намечтают, утомительно бывает.

PRIANIKДата: Пн, 19.04.2010, 10:01 | Сообщение # 78

Quote (фернандеш)
я просто так живу, а доказывать всем вокруг что я тоже имею право жить а не только оправдывать их ожидания в подробностях, то что они сами там себе намечтают, утомительно бывает.

Хорошо сказал, фернандеш!
У Цоя даже так в песне пелось "... и мне говорят, что жить вот так, как я живу, нельзя. но почему? ведь я живу. на это не ответить никому..."

Вообще, оправдываться и все время что-то доказывать - неблагородное и неблагодарное дело.
Я так часто с этим сталкивалась в своей жизни, что у меня уже оскомина от одного даже этого слова!

Quote (фернандеш)
А вот рацы меня не спокойно воспринимают, раздражаю я их часто.

Quote (фернандеш)
даже в вопросах, которые их не касаются напрямую

А чем выражается эдакое раздражение на твою иррациональность? Вернее, на какие именно действия?

фернандешДата: Пн, 19.04.2010, 13:12 | Сообщение # 79

ну они это называют словами типа "безалаберность-неаккуратность-ты живёшь в своё удовольствие-ты это делаешь на зло-как можно быть таким рассеянным-тебя мешком из-за угла ударили" и всякое в этом роде. я очень по иррациональному отслеживаю и контролирую свои действия, и мне обычно всё равно наблюдает за мной кто-то или нет. то есть я чувствую, допустим, что рац напрягается при этом, но обычно это выглядит скорее как их внутренние неврозы и пунктики, ну то есть реакция на меня. они по ходу дела как-то пытаются меня переделать, что уже лишнее, потому-что ну вот они такие правильные и организованно-озабоченные - ну и замечательно! я-то ничего против не имею, будьте правильными, если это вам так важно, за правильность воздасться может быть. рацы диктуют свой стиль на основании идеологии какого-то крестьянско-военного мировоззрения "так положено", ну хорошо - тебе положено делай как тебе положено. или заставь меня - а не можешь заставить - так не парься.

PRIANIKДата: Пн, 19.04.2010, 14:55 | Сообщение # 80

Бедный ты бедный, фернандеш! Как тебе тяжко приходится с этими противными рационалами!!! biggrin

Расскажу тебе такой пример как экстравертный иррационал может воспринимать иррациональность интровертного рационала.
Это к тому как рацы и иррацы реагируют на стимулы извне (добавка к описанию Чешира).

Доступно только для пользователей

CheshireДата: Пн, 19.04.2010, 15:04 | Сообщение # 81

Quote (PRIANIK)
Вспоминаю, что надо запустить стиральную машину. Собираю белье для стирки.

Т.е. причиной задержки становятся сенсорные моменты, о которых помнить получается с трудом. При этом "надо" заставляет отвлекаться. Т.е. если я уж собрался выходить, то хрен с ним с бельем, потом постираю. Неглаженая вещь? Другую одеть. Маску? (ну я не женщина, но я так, экстраполирую) Перед сном! Заканчивается музыка? Да хрен с ней с музыкой, с чего она должна непременно играть-то? Все эти мелкие "надо" идут скопом куда подальше, потому что большое "хочу" или большое "надо" их перевешивает )))

Сообщение отредактировал Cheshire - Пн, 19.04.2010, 15:06

PRIANIKДата: Пн, 19.04.2010, 16:32 | Сообщение # 82

То есть "хочу" - это стимул для иррационалов, а "надо" - для рационалов?
Везет же некоторым!
В таком случае отказываюсь быть рационалом, хочу быть иррацем!!!!

Добавлено (19.04.2010, 16:32)
---------------------------------------------

Quote (Cheshire)
то хрен с ним с бельем, потом постираю

Ага, хрен с неразвешанным бельем, хрен с кружкой не там поставленной, хрен еще с чем...
Сразу видно Чешир с Жучкой не живет )))))

CheshireДата: Пн, 19.04.2010, 17:49 | Сообщение # 83

Quote (PRIANIK)
Ага, хрен с неразвешанным бельем

Почему неразвешанным? Непостиранным изначально. Раз Жуков предлагал прям щас рвануть, и согласился, что человек не рванет, но все равно скоро свалит, явно он был готов к тому, что ничего не будет сделано. ))) В этом фишка Жуков - если в данном здесь и сейчас нет препятсвтий "рвануть", они легко рванут, оставив несрочное на потом. (И только дуал может их переубедить, что не время для "рвануть")

PRIANIKДата: Пн, 19.04.2010, 21:30 | Сообщение # 84

Ладно, фиг с ним, с Жуковым.

Я вот такую вещь хочу узнать. Вот Чешир, ну вот скажи мне, а в чем был смысл природы создать рационалов?
Есть ведь и положительные качества у рацев, то в чем они иррацев в каком-то смысле лучше или в чем-то даже иррацев превосходят (в относительном смысле, конечно, зависимо от ситуации!)??
А то здесь на форум иррацев на порядок выше, и только и приходится слышать - рацы не гибкие, не мобильные, даже зануды итд. Ну прям уже какой-то комплекс неполноценности что-ли начинает возникать!!! biggrin
Ну есть ведь такие области, где рацы - молодцы, ну просто незаменимые товарищи! Ну есть ведь?!?
)))

P.S. Прошу занести в протокол, что у меня нет, не было и не будет ни малейшего намерения разжигать меж-нальностную рознь!

CheshireДата: Пн, 19.04.2010, 21:59 | Сообщение # 85

Quote (PRIANIK)
Вот Чешир, ну вот скажи мне, а в чем был смысл природы создать рационалов?

Quote (PRIANIK)
А то здесь на форум иррацев на порядок выше, и только и приходится слышать - рацы не гибкие, не мобильные, даже зануды итд.

Просто иррацам сложно согласовывать свой ритм с рацами, сложно согласовывать значимость суждений по различным вопросам. Поэтому в отдельных вопросах рацы видятся слишком упертыми и занудными. Точно также иррацы выглядят ненадежными и поверхностными.

А на самом деле рацы и иррацы просто существуют в несколько разных фазах. Методичность и стабильность рацев востребована точно так же, как подвижность психики иррацев, только в разных ситуациях. Например, у нас в отделе есть сотрудница-Штирка - ну дык это ж просто остров стабильности в нашей шебутной работе. Можно озвучить ей, внезапно пришедшую мысль о том, что надо одну вещь непременно сделать, как руки дойдут - и это будет непременно зафиксировано и внесено в план работ )))

normaДата: Вт, 20.04.2010, 13:05 | Сообщение # 86

Quote (PRIANIK)
Есть ведь и положительные качества у рацев, то в чем они иррацев в каком-то смысле лучше или в чем-то даже иррацев превосходят (в относительном смысле, конечно, зависимо от ситуации!)??

А ты что не знаешь? Рацем быть очень удобно. Проще выполнять общественные требования и следовать принятым нормам.

Добавлено (20.04.2010, 13:05)
---------------------------------------------

Quote (PRIANIK)
Ну прям уже какой-то комплекс неполноценности что-ли начинает возникать!!!

Ну, ты хватила! Это просто иррацам надо как-то свою безалаберность объяснять. Вот и придумали, что рацы зануды. А мы не не зануды..("почему чашка стоит не там, почему полотенце висит криво, почему ты до сих пор сидишь и не одеваешься??")) tongue

PRIANIKДата: Вт, 20.04.2010, 13:32 | Сообщение # 87

Quote (norma)
"почему чашка стоит не там, почему полотенце висит криво, почему ты до сих пор сидишь и не одеваешься??"

Нуу это я ооочень часто слышу и от Габена, и от Жукова!
Сенсорные зануды - это жуть для интуита! )))))
cool

Сообщение отредактировал PRIANIK - Вт, 20.04.2010, 13:33

vikkiДата: Вт, 20.04.2010, 22:55 | Сообщение # 88

Quote (norma)
Если серьезно, то с рациональностью Штиров все понятно, а вот Гамлет - это какой-то "плавающий" тим. Столько от иррац, что просто мрак.

Безусловно, рациональность Штира и Гамлета разные. Но, рискну предположить, что для Гамлета все же нужно понимать свою выгоду даже от импульсов, если уж принято решение этому импульсу поддаться. Тогда как для иррацев этот момент ну где то совсем на задворках.

Quote (Cheshire)
Методичность и стабильность рацев востребована точно так же, как подвижность психики иррацев, только в разных ситуациях.

Я обожаю Габенов и Гексли за это. Они бросают так много идей, которые они же не способны воплотить в жизнь. Вот эта гибкость в суждениях и видении мира на самом деле нами востребована именно на уровне идей, которые мы просто воплощаем, мы ими пользуемся. Связка иррацев-рацев в разных сферах, если убрать личные моменты, вполне качественно работоспособна.

MariДата: Ср, 21.04.2010, 07:21 | Сообщение # 89

PRIANIK, спасибо что описали ваши сборы) было очень интересно почитать)))
я вот например могу закинуть белье стираться и вообще уйти))) или даже не закидывать (хотя скорее закину просто чтобы было видно меньше беспорядка в виде валяющегося белья. и если мне Дюма звонит и говорит пошли прям сейчас в кино? я отвечаю - ура!!! канеш пошли!!! и я могу выскочить уже через минут 20-30. при том я могу успеть вымыть и высушить волосы, слегка подкрасить реснички и надеть что-нибудь миленькое. ну пусть буду чуть-чуть "куку-на-боку" (например в виде незакрытой сумки, или забытых ключей), но собираюсь очень быстро, если грядет что-то интересненькое.

Сообщение отредактировал Mari - Ср, 21.04.2010, 07:23

OskominaДата: Ср, 21.04.2010, 08:27 | Сообщение # 90
Главный Администратор

Социотип: Гексли
Тип по психейоге: ВЛЭФ (Сократ)

Статус: Offline
Quote (Mari)
при том я могу успеть вымыть и высушить волосы, слегка подкрасить реснички и надеть что-нибудь миленькое. ну пусть буду чуть-чуть "куку-на-боку" (например в виде незакрытой сумки, или забытых ключей), но собираюсь очень быстро, если грядет что-то интересненькое.

Аналогично. Собираться умею очень быстро и вот так, как ты описала. Обязательно что-то доделаю на ходу. Волосы досушиваю в дороге, с весны до осены выхожу с влажной головой, летом - могу и с мокрой.

И.о. Наполеона со всеми вытекающими

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Соционические размышлизмы » Признак "Рациональность - иррациональность" (Хочу обсудить с рационалами, и с иррацами.)
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Сын сообщил, что выбрал соционику профессией
1. Может, лучше в дворники, а?
2. Отлично! Только за типирование бери дорого!
3. А ну-ка, кто такие "миражники"?..
4. Молодец, сынок, достойный выбор
5. Выкинь эту дурь из головы
6. Ура, наконец-то в семье будет тру-соционик!
7. Разве что к старости станешь профи...
Всего ответов: 29

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju