Признак "Рациональность - иррациональность" - Страница 7 - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Oskomina  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Соционические размышлизмы » Признак "Рациональность - иррациональность" (Хочу обсудить с рационалами, и с иррацами.)
Признак "Рациональность - иррациональность"
normaДата: Ср, 21.04.2010, 11:54 | Сообщение # 91

Quote (vikki)
рискну предположить, что для Гамлета все же нужно понимать свою выгоду даже от импульсов, если уж принято решение этому импульсу поддаться. Тогда как для иррацев этот момент ну где то совсем на задворках.

Вот, что значит логик! Совершенно верно, и Макс может повести себя иррационально, но..всегда знает зачем он это делает. А Гам еще и знает "почему".
Quote (Oskomina)
летом - могу и с мокрой.

wacko Наверно тебе просто идет "эффект мокрых волос", вьющиеся влажные спиральки и т.п. Я один раз вышла летом с полупросушенной головой (проспала). Потом подня чувствовала себя не в своей тарелке и весь офис задолбала рассказом о том " как я сегодня опаздывала".
PRIANIK, а ты точно хотела идти туда, куда собиралась? Я так отвлекаюсь и вязну в деталях тогда, когда в глубине души хочу остаться дома.

PRIANIKДата: Ср, 21.04.2010, 16:40 | Сообщение # 92

Quote (norma)
PRIANIK, а ты точно хотела идти туда, куда собиралась? Я так отвлекаюсь и вязну в деталях тогда, когда в глубине души хочу остаться дома.

Дело, наверное, не в том - хотела/ не хотела, а в том, что если мне не срочно, то я могу позволить себе отвлечься на разные отвлекающие импульсы и дела, которые вроде как-бы тоже надо бы сделать.
Для меня еще интересно, как такую схему поведения воспинимает (экстравертный) иррационал - когда я говорю, что собираюсь сейчас уходить, но при этом отвлекаюсь не некоторые дела, то Жуков или даже Дон вопсринимает это так как буд-то я должна "вот прямо сейчас, сразу, в данную минуту" ухожить.

Раньше же для меня это было почти не свойственно, раньше я была более рациональна.
Теперь я и планы чаще меняю, и отвлечься могу на то, на что есть смысл и польза отвлечься.

В другой ситуации, когда я чувствую, что надо уйти прямо сейчас, то я стараюсь игнорировать попытки отвлечься на что-либо.
К этому, кстати, относится, наверное, моя 4-мерная фоновая БИ. Когда бывает так, что мне вроде не надо уходить к определенному времени, по четко определенным причинам, в определенном направлении, но внутри четкое осознание, что надо идти, надо уходить, прямо сейчас, не отвлекаясь ни на какие мелочи и не теряя ни минуты. В таких случаях нет никакого дела ни до неразвешенного белья, ни до лишних обдумываний об одежды. Я набираю скорость и лечу!
Это, наверное, все проделки фоновой - либо торможу и капошусь, либо несусь, мчусь и делаю "200 нужных движений в минуту".
)))

MariДата: Ср, 21.04.2010, 20:07 | Сообщение # 93

Oskomina, вот и недосушенная вечно выбегаю))) ну слегонца так))) а мне нормально!

OskominaДата: Ср, 28.04.2010, 09:24 | Сообщение # 94
Главный Администратор

Социотип: Гексли
Тип по психейоге: ВЛЭФ (Сократ)

Статус: Offline
Quote (norma)
Наверно тебе просто идет "эффект мокрых волос", вьющиеся влажные спиральки и т.п.

Да не... Ты ж видела, у меня понятие укладки отстуствует как фактор. Копна она и есть копна, что она дома высохнет, что на ветру... Вся разница будет только и исключительно в степени завиваемости:).

Вообще единственное, что я делаю тщательно - это крашусь. Но все равно быстро, 10-15 минут. Разве только на крутой выход - дольше.

И.о. Наполеона со всеми вытекающими

normaДата: Ср, 28.04.2010, 09:55 | Сообщение # 95

Quote (Oskomina)
Вообще единственное, что я делаю тщательно - это крашусь. Но все равно быстро, 10-15 минут. Разве только на крутой выход - дольше.

Заметила, что мне долго краситься противопоказано. happy Начинет включаться неуместная фантазия: а добавлю- ка эти тени; а возьму-ка цветную подводку.. В итоге в 2-х случаях из 3-х стираю и перекрашиваюсь как обычно. Лучше всего получается в легком настроении и на скорую руку. Или, когда внутренне себя чувствуешь "роковой женщиной" (обычно на фоне успехов в диете;) . Тогда как-то все само-собой рисуется.

KostochkaДата: Ср, 02.06.2010, 21:43 | Сообщение # 96

Устроилась месяц назад на новую работу. Рабочий день начинается с 10 и до 7. Первое время путем неимоверных усилий заставляла себя приходить вовремя. Потихоньку стала приезжать ближе к половине 11-го, сейчас вот уже несколько дней - уже ближе к 11-ти... Выгонят меня когда-нибудь откуда-нибудь...

Теперь вообще стала задумываться об удаленном способе работы, только вот думаю - если я при наличии режима с трудом с ним справляюсь, то, будучи предоставлена сама себе, вообще расслаблюсь...
Это что, совсем не лечится, да((?

libelulaДата: Чт, 03.06.2010, 04:49 | Сообщение # 97

Quote (Kostochka)
Это что, совсем не лечится, да((?

smile после двух с половиной лет удаленной работы думаю осенью на стационарную устроится. До этих двух с половиной лет, сменила восемь или 9 мест работы уже со счета сбилась и это всего за 4 года после института, на двух последних уже имела наглость в анкете про недостатки писать: опаздываю, но не больше чем на 45 минут, и принимали же, одни начальники, потом правда через полгода другие начальники встречали на входе утром и говорили, что анархии они здесь не допустят и чтобы кто то так опаздывал это нонсенс,(то что сверхурочно работалось не имелось ими в виду напрочь)

Работа удаленно дома конечно же замечательна, особенно летом, но надо четко осознать что без режима собственноручного очень сложно, а я каждое начало недели пытаюсь себе этот режим дня и недели устроить , типа после 8 и в выходные я не работаю и вообще меня нет........где-то к среде это все идет лесом и ничего с собой поделать не могу, какая-то измотанность от этого, хроническая.......получается с одной стороны что совсем не отдыхаешь, а с другой стороны из за того что все происходит дома кажется что ничерта не работаешь, и то и другое очень давит..
но это наверное от силы воли все таки зависит конечно, но мне казалось когда-то что она у меня есть, счаз мне так очень редко кажется

Quote (Mari)
вот и недосушенная вечно выбегаю))) ну слегонца так))) а мне нормально!

а я уже забыла когда я досушеная выбегала smile недавно в такси причесывалась, стыдно было, пока не увидела как девушка в проезжающем мимо такси ресницы красила

Сообщение отредактировал libelula - Чт, 03.06.2010, 04:56

KostochkaДата: Чт, 03.06.2010, 20:52 | Сообщение # 98

Quote (libelula)
До этих двух с половиной лет, сменила восемь или 9 мест работы уже со счета сбилась и это всего за 4 года после института

Не, ну это слишком круто - у меня такого конечно не было happy

А про удаленку да, я согласна, что потом тоже буду постоянно в почте и в работе - с утра и до ночи. У меня уже было нечто подобное - мой клиент начинал работу в 9, когда я только начинала собираться и завтракать. Я включала комп и завтрак у меня проходил около него и письма слала иногда в половине третьего ночи, размышляя, как обратиться: "Добрый вечер!" или "Доброй ночи!" happy happy

Sveta-nightДата: Вс, 16.10.2011, 16:25 | Сообщение # 99

1. Самоконтроль поведения, самоорганизация (все формы), дисциплинированность. - 3
2. Консерватизм. Предпочтение привычного, знакомого способа действий перед принципиально новым. - 4
3*. Конформизм. Склонность к ритуалам, неизменным устоям, традициям. Придержание правил и регламента, упорядочивающих жизнь. - 4
4. Усидчивость, умение концентрироваться. - 2
5. Требовательность к другим о выполнении устоявшихся социальных (конвенциальных) норм поведения - 2
6. Склонность к заблаговременной подготовке, продумывании дела до его начала. - 3
7. Склонность полагаться на предсказуемый ход событий или чужого поведения. - 3
8. Последовательность в выполнении намеченных программ, соблюдение очередностей. - 3
9. Склонность к планированию дел и жизненных целей, как на перспективу, так и в рамках текущего дня (распорядок дня). - 4
10. Устойчивость к монотонности и механистичности выполняемых работ. - 3
11. Стабильный, регулярный ритм деятельности с почти неизменным темпом. Уровень активности не зависит от скачков настроения. - 1
12. Завершенность высказываний. Продумывание ключевых моментов и основной цели высказывания до его начала. 2

Все мои факторы зависят от настроения))) И веду себя по разному. Как понять!

madiДата: Чт, 08.12.2011, 22:50 | Сообщение # 100

1. Самоконтроль поведения, самоорганизация (все формы), дисциплинированность.
2 с одной стороны, если надо сделать дело - могу. С другой с самодисциплиной в обычной жизни ахтунг ))). Все в последний момент.

2. Консерватизм. Предпочтение привычного, знакомого способа действий перед принципиально новым.
3 что-то среднее. Я люблю придумать новый ход. Но довольно-таки часто использую проверенное "не глядя". Например, люблю в ресторане заказывать понравившееся однажды блюдо. Такое, которое дома приготовить не могу или в лом. Даже хожу в определенные места "на блюдо".
Новое пробую, если старого нет, если старого мало, если еще не нашла вкусное )))

3*. Конформизм. Склонность к ритуалам, неизменным устоям, традициям. Придержание правил и регламента, упорядочивающих жизнь.
3 хотела бы быть полностью нонконформистом, но не могу, увы. Традиции уважаю. Правда, с тупыми традициями, (на мой взгляд) не церемонюсь ))). Должно быть не просто "так принято", а понятно и нравиться мне.

4. Усидчивость, умение концентрироваться.
2 только за развлечениями ((( или во время аврала.

5. Требовательность к другим о выполнении устоявшихся социальных (конвенциальных) норм поведения
2 да нет, я достаточно лояльна вообще-то... Не хочешь - ради Бога. Могу объяснить зачем это нужно, но настаивать не стану.

6. Склонность к заблаговременной подготовке, продумывании дела до его начала.
5 Эт я люблю ))). Внезапные дела несколько выводят из равновесия. Я должна несколько минут подумать-продумать. Потом можно заняться внезапным делом.
Очень люблю продумывать заранее, даже если потом сама в процессе поменяю все ))). КОгда меняют план другие я нервничаю.

7. Склонность полагаться на предсказуемый ход событий или чужого поведения.
4 считаю, что людей знаю неплохо, поэтому в принципе могу предугадать их поведение.

8. Последовательность в выполнении намеченных программ, соблюдение очередностей.
1 почти 0 это мне почти не дается (((. Пишу план, потом сама же забиваю на него ))).
Но хочу научиться.

9*. Склонность к планированию дел и жизненных целей, как на перспективу, так и в рамках текущего дня (распорядок дня).
5 да склонна планировать, однако, допускаю всегда "люфт" на непредсказуемость, которую тут же пропланирую в голове))))

10. Устойчивость к монотонности и механистичности выполняемых работ.
5 устойчива. Не парит. В это время занимаюсь еще чем-то (фильм, книга, разговор). Даже приятно.

11. Стабильный, регулярный ритм деятельности с почти неизменным темпом. Уровень активности не зависит от скачков настроения.
1 совсем не так ((( уровень активности напрямую зависит от настроения ((

12*. Завершенность высказываний. Продумывание ключевых моментов и основной цели высказывания до его начала.
4 если выступать на публике - да, если дружеская беседа в спокойной обстановке - да, если неожиданный разговор - могу ляпнуть не подумав ))
Хотя, на публике выступая могу и без подготовки. Просто нервничаю сильнее. Потом выхожу на правильную струю ))

Сообщение отредактировал madi - Чт, 08.12.2011, 22:52

AliskaДата: Ср, 25.04.2012, 22:56 | Сообщение # 101

1. Самоконтроль поведения, самоорганизация (все формы), дисциплинированность. - 3 (у меня это плохо получается, однако я над этим работаю)

2. Консерватизм. Предпочтение привычного, знакомого способа действий перед принципиально новым. - 4 (предпочитаю делать дела как умею, особенно в быту. Но иногда могу сама усовершенствовать какой-нибудь способ действий, если считаю, что так проще)

3. Конформизм. Склонность к ритуалам, неизменным устоям, традициям. Придержание правил и регламента, упорядочивающих жизнь. - 3 (кое-каких традиций и правил я придерживаюсь, и действительно думаю, что без них в жизни был бы хаос.)

4. Усидчивость, умение концентрироваться. - 2 (если мне интересно или нужно срочно что-то делать, могу сидеть долго, а как только интерес пропадает, могу бросить дело незаконченным, оставляю на потом)

5. Требовательность к другим о выполнении устоявшихся социальных (конвенциальных) норм поведения -4 (к другим я более требовательна, чем к себе)

6. Склонность к заблаговременной подготовке, продумывании дела до его начала. - 4 (почти всегда стараюсь продумать заранее, составить в голове маленький планчик, что за чем буду делать, чтобы ничего не забыть).

7. Склонность полагаться на предсказуемый ход событий или чужого поведения. - 4 (очень часто полагаюсь на людей, ожидая от них определенного известного мне поведения, ну и сюрпризы получаю иногда)

8. Последовательность в выполнении намеченных программ, соблюдение очередностей. - 4 (стараюсь не нарушать запланированного, и иногда расстраиваюсь, если не успеваю сделать все, что хотела, или обстоятельства складываются не так)

9*. Склонность к планированию дел и жизненных целей, как на перспективу, так и в рамках текущего дня (распорядок дня). - 4 (в рамках дня не очень, а вот на будущее я постоянно строю планы).

10. Устойчивость к монотонности и механистичности выполняемых работ. - 1 (напрягает монотонная скучная работа, где надо выполнять одинаковые движения)

11. Стабильный, регулярный ритм деятельности с почти неизменным темпом. Уровень активности не зависит от скачков настроения. - 2 (уровень активности напрямую зависит от настроения)

12*. Завершенность высказываний. Продумывание ключевых моментов и основной цели высказывания до его начала. - 2.

Добавлено (25.04.2012, 21:56)
---------------------------------------------

Quote (PRIANIK)
Я говорю, неа, я сейчас собираюсь уходить - иду туда-то.
И вроде бы я начинаю потихоньку собираться. Но! Вспоминаю, что надо запустить стиральную машину. Собираю белье для стирки. Пойду между делом проверить мейл, обнаружу интересную инфу, начну гууглить. Продолжу собирание (одеть линзы, крем, вспоминаю, что неплохо бы маску для лица сделать раз выходной, делаю).
Вспомнила, что надо найти такой-то документ. Откриваю ящик, ищу документ. Обнаруживаю интересную книгу, про которую я успела забыть. Села, начинаю почитывать. В голову приходит интересная мысль. Пишу СМС подруге. Бегу опять в интернет - проверить некоторые данные. Получаю ответ по СМС, пишу снова. Продолжаю собираться (что одеть? надо еще и погладить вещь - достяю гладильную доску, глажу). Чувствую, что уже устала, хочу кофе. Иду ставить чайник, завариваю кофе. Заканчивается музыка на диске, начинаю думать, что поставить играть, застреваю на перебирании дисков и поиска подходящей для настроения музыки.
Оделась, собралась. Пока пью кофе понимаю, что пока собиралась, уже есть хочется. Господи, так я никуда не уйду!!! Ищу, чего бы побыстрому перекусить.
Вроде все.
Пока начинаю одевать сапоги, смотрю и уже стиральная машина закончила стирать. Ладно, развешу белье, чтобы быстрее высохло.

Внутри уже все бесит - скорее бы уже из дома выйти!!!
Ну все, одела уже плащь, сапоги.

В этот момент приходит уже Жуков домой с кино.
КАК?!? ТЫ ЕЩЕ НЕ УШЛА??!!! НУ ТЫ КАПУУУШААА!!!

Так же и у меня... Надоело уже слушать про капушу.. Я ведь не без толку копаюсь в чем-то, а делаю всякие дела, которые кроме меня сделать некому!

ИвкаДата: Ср, 20.06.2012, 05:17 | Сообщение # 102

Самоконтроль - да, обязательно, вот с самоорганизацией сложней. Повышенный уровень рассеянности и забывчивости всё портит и ужасно меня раздражает. Ну, пусть 3

2. Консерватизм. Предпочтение привычного, знакомого способа действий перед принципиально новым.
Очень хочется сказать, что нет) Но чаще всё-таки да. Хотя, всё зависит от конкретного действия. Всё, что касается сенсорики -однозначно да. - 3

3*. Конформизм. Склонность к ритуалам, неизменным устоям, традициям. Придержание правил и регламента, упорядочивающих жизнь.
На ритуалы ярко выраженная идиосинкразия. А вот определённые правила и регламент - скорее да. Кстати, по тематике обсуждения выше: мне несравнимо проще работать от сих до сих, приходить в одно время, уходить в одно время. Нарушение распорядка меня угнетает. В моей голове достаточно хаоса, не надо, чтобы он был ещё и за её пределами. Уйти раньше не могу позволить себе физически, но и начать раньше принимать клиентов (пять минут, три минуты - тоже "раньше") - ни за что, ненавижу "ой, войдите в моё положение". Не войду. У меня есть рабочий день. Два раза пришлось "войти в положение", правда, никогда не забуду)) Раздражает. Спокойно могу ждать открытие организации, не буду за пять минут стул под собой прожигать - есть расписание, есть распорядок. Меня так устраивает. - тоже 3, тогда

Оу, не знаю. Скорее нет. Мне проще концентрироваться на чём-то, если есть возможность переключать внимание периодически. Я так эффективный работаю. Когда несколько дел вместе. - 2

5. Требовательность к другим о выполнении устоявшихся социальных (конвенциальных) норм поведения
2. Самой бы про них помнить.

Тоже от дела зависит. 2

4 Помогает в общении особенно. Если я знаю по опыту, что в данной ситуации данный человек реагирует так-то, то ориентируюсь на это знание. Думаю, если совершит какой-нибудь внезапный кульбит в реагировании, меня это выбьет из колеи, но прецедентов не помню.

8. Последовательность в выполнении намеченных программ, соблюдение очередностей.
Нет. хаос. 1.

9*. Склонность к планированию дел и жизненных целей, как на перспективу, так и в рамках текущего дня (распорядок дня).
1

Устойчива, главное высыпаться, потому что иначе начинаю засыпать)) 4

11. Стабильный, регулярный ритм деятельности с почти неизменным темпом. Уровень активности не зависит от скачков настроения.
Скорее нет. 2

12*. Завершенность высказываний. Продумывание ключевых моментов и основной цели высказывания до его начала.
Стараюсь, да, но дело в болевой, а не в рациональности.

Сообщение отредактировал Ивка - Ср, 20.06.2012, 05:18

ЛилияДата: Чт, 16.05.2013, 11:14 | Сообщение # 103

Начну-ка я отвечать на такие вопросы. Рано или поздно это либо поможет оттипировать меня, либо меня оттипируют, не глядя на ответы, тогда, с учетом уже известного тима, я, как и все прежде отписавшиеся, послужу подопытным кроликом и т. о. продвину соционические исследования еще на шажок вперед на бесконечном пути к совершенству постижения (ир)рациональности и остального.
Цитата (dual)
Самоконтроль поведения присутствует почти всегда в том смысле, что сначала хоть полсекунды думаю, что и с какой интонацией, с каким выражением лица скажу сейчас человеку, уместно ли здесь смеяться, если смешно, а может, хорошим людям будет приятно, что я вместе с ними посмеюсь, даже когда не очень смешно. И те пе. И только потом говорю и действую. Кстати, это не значит, что я не делаю ошибок, ведь я могу и неправильно что-то подумать. 5.
Самоорганизации и дисциплины часто не хватает из-за медлительности, неумения замечать время. Беру себя в руки, представив внешний стимул: что люди на меня рассчитывают, нельзя подвести, могут перестать уважать. Самоконтроля тут максимум на 1.
(5+1)/2=3
Цитата (dual)
4. Ведь старый способ проверен и не подводил! Но если я прежде очень хорошо разобралась в новом, а в старом были недостатки с которыми нельзя мириться, то нет причин не попробовать и новое.
Цитата (dual)
Я под конформизмом понимаю склонность следовать общественному мнению, и она не вписывается в остальной перечень. Скажем так, внутренне я придерживаюсь своего мнения и не поступлю вразрез с ним, если сама его не изменю. Но я постараюсь не подчеркивать расхождений и не устраивать конфликтов, пока меня не приперли к стенке. Если совсем радикальные разногласия, то более-менее тихо уйти из" чужого монастыря", это гуманнее, чем навязывать там свой устав огнем и мечом. 3.
Остальное очень помогает для дисциплины и психологического равновесия. 5.
Среднее арифметическое 4.
Цитата (dual)
Усидчивость 5.
Врубаюсь порой долго, но если уж сконцентрировалась, то это твердое 4. Погружена в дело, внимательна к нему, не особо отвлекаюсь на постороннее.
Если дроби не предусмотрены, то пусть будет общая оценка 5.
Цитата (dual)
Про себя отмечаю их нарушение, и это меняет мое отношение к человеку не в лучшую сторону. Но "не учи жить" - это тоже норма, которую я стараюсь не нарушать без надобности. Оцениваю так же, как конформизм: 3.
Цитата (dual)
4. Подготовка обязательна, но она не должна быть слишком детальной, иначе трудно будет подстраиваться под ситуацию по ходу.
Цитата (dual)
2. Хорошо было бы полагаться, но я давно поняла, что слишком многое неспособна предсказать в поведении других людей.
Цитата (dual)
Минус балл ради оглядки на объективные обстоятельства, минус еще балл из-за отсутствия чувства времени. 3.
Цитата (dual)
Планирование на текущий день - 5.
На перспективу всей жизни - 2, надо же беречь себя любимую от разочарований в себе.
Среднее округлим в сторону 3.
Цитата (dual)
Если подразумевается, что я могу спокойно заниматься рутиной, не впадая в тоску от нее, то 5.
Цитата (dual)
Очень зависит от настроения. Только стараюсь, чтобы в конечном итоге не сильно пострадали те, кто зависит от результатов моей деятельности. 2.
Цитата (dual)
Стараюсь продумывать и выдавать на-гора только нечто взвешенное, небесполезное и небезынтересное слушателю. Но формулировки иногда получаются непонятными для некоторых людей. 4.
Кроме того, есть разница: одно дело - преподнесение информации, другое - особый жанр размышлений вслух в присутствии собеседника, когда я проговариваю трудный вопрос для того, чтобы яснее его понять. Тут по определению невозможно высказать что-либо хорошо продуманное. Последнее для меня тоже бывает полезно, естественно, это зависит от собеседника. Наверное, из 4 ради этого можно вычесть балл.
Итак, 3.

Добавлено (16.05.2013, 10:30)

Цитата (busi-do)
13. Стремление по любому поводу выносить решение, мнение, составлять позицию - иррацы по ходу пьесы могут гибко перестрааиваться, они как бы постоянно находятся в состоянии сбора инфо и ответном реагировании, а вот рационалы постоянно вешают ярлыки, дают оценки, исходя из которых формируют свое поведение. В MBTI рац так и называются - решающие, а иррац - воспринимающие.
Вокруг много вещей, которые я принципиально ставлю вне оценок морали или пользы. Об остальных составляю мнение с большой осторожностью, долго рассматриваю с разных сторон. Когда же ярлыки вешают на человека - мне просто больно, хотя далеко не всегда я это показываю. 1.
Цитата (busi-do)
14. Рациоалы, как правило, двигаются несколько прямолинейно, более зажато, сдержанно, имеют прямую осанку.
Осанку держать надо, но от этого устаешь. 3.
Цитата (busi-do)
15. Рационалы обычно ценят цивилизацию и прогресс, хай-тек, как символы возделывания среды, а не подстравивания себя под неё Хотя тут надо осторожно смотреть - так могут мыслить и иррациональные логики-интуиты.
У меня нет идеи-фикс, что надо насильственно менять природу под себя, я не испытываю от этого восторг. Хотя и в городской среде есть своя поэзия, которую не все замечают. Серединка на половинку получается. Но надбавлю балл в пользу цивилизации просто потому, что, будучи моментально перенесен в невозделанную среду, современный горожанин не выжил бы. 4.
Цитата (busi-do)
16. Рационалы как правило считают себя кузнецами своего счастья, имеют активную жизн.позицию - и тут легко ошибиться, енто дело от ЧС, экстра и многого другого так же зависит.
Обстоятельства сгибают всех, это факт. Но каждого по-своему. 3.

Добавлено (16.05.2013, 11:05)

Цитата (Cheshire)
А суть вопроса в том, что "рациональность-иррациональность" - это не поведенческий признак, а установка мышления ( из классических дихотомий невнятнее всего выраженная поведенчески). Иррациональными аспектами у нас ведает 1-я сигнальная система, отвечающая за непосредственное восприятие. Рациональными - 2-я сигнальная, отвечающая за оперирование абстрактными символами и построении при их помощи модели мира и ситуаций. И все ТИМы используют информацию от обеих систем поровну, но по-разному. Встречая новую ситуацию, рац предпочитает следовать модели до тех пор, пока расхождение обстоятельств с моделью не превысит некий критический порог. Иррац сперва накапливает информацию о ситуации до определенного объема, после чего принимает решение о применении модели. При этом, столкнувшись с реально новым, рац может сразу же начать вырабатывать новую модель, а иррац, столкнувшись с привычной ситуацией, благополучно применит готовые наработки.
Вот куда бы эту формулировку вывесить на видное место большими красивыми красными буквами для обозрения, повторения и запоминания? Начинаю склоняться к тому, что я иррац, но надо еще подумать.

Добавлено (16.05.2013, 11:14)

Цитата (фернандеш)
Я как иррац интро могу ещё сказать, что чужая рациональность вполне спокойно воспринимается. А вот рацы меня не спокойно воспринимают, раздражаю я их часто. То есть сам по себе, даже в вопросах, которые их не касаются напрямую. В принципе - им же от этого и хуже, я их раздражаться не прошу, это их личное право и решение, пусть и отвечают.
О да, проблема. И разве же это касается только нальности. Не по шаблону = чужой = плохой. Уж сколько раз гуманитарии, в т. ч. любители соционики, твердили миру, что "плохой" отсюда не следует. 
Однако ж, если проявления чьей-то (ир)рациональности принесли реальные неудобства окружающим, то страдать - это уже не личное право пострадавшего. Но можно предположить, фернандеш это не оговаривал, потому что это достаточно очевидно.

SNVampyreДата: Чт, 16.05.2013, 14:27 | Сообщение # 104

В разном по-разному. Если дело для меня серьёзное, то дисциплина максимальная. А в повседневной жизни я наверное раздолбай. -3

Обычно мне нравится делать всё по новому, даже если нужно делать одно и то же. -1

Терпеть не могу ритуалы и их любителей, так что 1.

На нудятине не могу сконцентрироваться, а от интересного не могу оторваться, так что в среднем 3.

Никогда не задумывался об этом. -1

Да, есть у меня такой дефект, обычно стараюсь всё продумать заранее и без этого не могу ничего делать. -5

Да, и именно поэтому я предпочитаю работать с компьютерами, а не людьми. 5

Нет, я предпочитаю вольную последовательность, не выношу ограничения. -1

Да, я всё всегда планирую. -5

Терпеть не могу монотонную работу :(  - 1

Нет этого, к сожалению. - 1

Стараюсь, но редко получается. - 3

Сообщение отредактировал SNVampyre - Чт, 16.05.2013, 14:42

normaДата: Пт, 05.07.2013, 18:01 | Сообщение # 105

Попалась статья на глаза. И вышло, что я по ней махровый иррационал... Хотя статья вроде адекватная? Что думаете о таком анализе вертности?

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Соционические размышлизмы » Признак "Рациональность - иррациональность" (Хочу обсудить с рационалами, и с иррацами.)
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Дуалов мы любим за то, что (1 из пары)...
1. я становллюсь лучше рядом с ними
2. с ними я могу позволить себе слабость
3. они делают меня сильнее
4. они знают, что сказать
5. они помогают справиться с трудным
6. они делают, когда другие болтают
7. они нуждаются в моей поддержке
8. я привношу в их жизнь нужное
9. они прикрывают мою спину
10. они берут на себя трудное
Всего ответов: 33

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju