Дельтийцы, что для вас - свобода и право выбора? - Страница 2 - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Oskomina  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Соционические размышлизмы » Дельтийцы, что для вас - свобода и право выбора? (Как вы её понимаете?)
Дельтийцы, что для вас - свобода и право выбора?
OskominaДата: Ср, 29.10.2008, 18:20 | Сообщение # 16
Главный Администратор

Социотип: Гексли
Тип по психейоге: ВЛЭФ (Сократ)

Статус: Offline
А вот давайте определим, что такое "самодостаточный".
Меня это слово сильно смущает.
Как можно жить в социуме,пользоваться его благами и оставаться от него независимым? Даже живя в джунглях, человек в основном прогибается под среду, а не наоборот.

Я не верю в то, что человеку может быть достаточно самого себя, и более того - не считаю это преимуществом.
Действительно самодостаточного человека я бы назвала ущербным в чем-то. Он мне похож на спецагента, которому нельзя заводить семью, чтоб не было рычагов влияния на него.
Эмоционально-вовлеченные люди уязвимы, всегда. Но никто в здравом уме (если нет чрезвычайных обстоятельств) не отказывается от любимых людей, потому что они его сковывают и делают уязвимым.

Что за такое слово - самодостаточный?

И.о. Наполеона со всеми вытекающими

psycheДата: Ср, 29.10.2008, 23:13 | Сообщение # 17

Ну вот Габен, на мой взгляд, самодостаточный, хотя уверяет, что это только видимость ) Не в описанном тобой абсолютном значении (от всего вообще), но кажется, что он самостоятельно может разобраться во всем, все необходимое сделать. Плюс ему не скучно одному и на его настроение и планы окружающие влияют незначительно. И еще - не подстраивается под мнение окружающих, остается самим собой и уверенно себя чувствует несмотря на оценки извне.

LaraДата: Пт, 31.10.2008, 12:14 | Сообщение # 18

Quote (Oskomina)
Что за такое слово - самодостаточный?

Я трактую это понятие, как то, что мне не скучно, когда я одна, и мне не обязателен всегда кто-то рядом, чтобы я жила полноценной жизнью.
Я могу одна хорошо и приятно проводить время за чтением книги или в Интернете, могу хорошо и спокойно жить одна, бытовые вопросы решаю без привлечения других людей.

Я просто знаю людей, для которых остаться одному - неприятно, срашно и вообще потерянное время. Самодостаточность - как противопоставление боязни одиночества.

secretДата: Пт, 31.10.2008, 12:33 | Сообщение # 19

мне все же думается что самодостаточность не подразумевает одиночество.
я люблю общество и оно для меня предпочтительнее одиночества, а самодостаточность это именно вот это "люблю" а не "нуждаюсь".

4eshirskaya_NekoДата: Сб, 10.01.2009, 13:18 | Сообщение # 20

Самодостаточность в моем понимании - способность самостоятельно обеспечить себя всем необходимым.
Не обязательно именно всегда обеспечивать себя, но важно иметь возможность, уметь т.е.
Вот так я думаю)))

Я например вполне самодостаточна. Если будет надо, я сама о себе позабочусь. Но пока не надо - то вполне могу часть каких-нибудь дел переложить на чьи-то плечи)))
Вообще, мне ближе партнерство, чем самодостаточность, когда ребята работают по своим сильным качествам и взаимно дополняют друг друга.

Но признаю, что зависеть от других нельзя))

TatttiДата: Вт, 13.01.2009, 11:24 | Сообщение # 21

Quote (Oskomina)
Свобода выбора, внутренняя свобода, независимость...
Свободны ли вы от других людей? Могут ли быть совершенно свободными друг от друга любящие люди?
Самодостаточность и свобода - коррелируют?
Что для вас зависимость? Зависимы ли мы от близких?
Право выбора - так ли оно неприкосновенно?
Человек имеет ли право делать со своей жизнью и здоровьем все, что он захочет?
В каких случаях вы считаете вправе вмешиваться?
Удержите ли близкого от приема наркотиков, от алкоголизма, от самоубийства?
Давайте обсудим свободу и право выбора.

Все в нашем мире весьма относительно..
Как и понятие свободы...
Мы можем чувствовать себя независимыми, самодостаточными, но полностью свободными мы не можем быть, если конечно, мы не Робинзоны на необитаемом острове =)
Мы живем в социуме, есть семьи, пары, дети, родители - перед каждым есть свои обязательства, некоторые "узы".. Это нужно учитывать...
Наше право выбора должно уважаться другими - ибо это НАШ выбор, так как касается нашей жизни..
И люди должны уметь принимать решения самостоятельно, не перекладывая ответственность за свою жизнь на чужие плечи.....
Так же мы должны и уважать чужое мнение, даже если нам кажется, что оно не верное.... Ведь и мы можем ошибаться..... ))
Но тут опять таки без перегибов.... Лучшее решение здесь - это общение, когда люди умеют общаться, умеют не только слушать, но и СЛЫШАТЬ то, что им говорят...
Вмешаться мы можем лишь только в том случае, когда от нас этого ожидают, когда речь идет о жизни и здоровье наших близких.....
Иначе - любое другое вмешательство лишь вредит.........

Добавлено (13.01.2009, 11:24)
---------------------------------------------

Quote (Lara)
Дельтийцы, что для вас - свобода и право выбора?

Quote (Lara)
Я трактую это понятие, как то, что мне не скучно, когда я одна, и мне не обязателен всегда кто-то рядом, чтобы я жила полноценной жизнью.
Я могу одна хорошо и приятно проводить время за чтением книги или в Интернете, могу хорошо и спокойно жить одна, бытовые вопросы решаю без привлечения других людей.
Я просто знаю людей, для которых остаться одному - неприятно, срашно и вообще потерянное время. Самодостаточность - как противопоставление боязни одиночества.

Согласна с такой точкой зрения))
Сама считаю себя самодостаточным человеком, хотя имею семью, круг общения, но тем не менее совершенно уютно чувствую себя в одиночестве, часто умышленно стремлюсь к этому, находя для себя кучу увлечений и занятий, чтобы уютно проводить время с самой собой)))
Так же - самодостаточный, это человек с уже сложившимся мнением, характером, восприятием жизни - так что он не нуждается в чужих советах, комментариях... ))

kamaraДата: Вт, 10.03.2009, 09:02 | Сообщение # 22

Свобода личности сделать свой выбор в любой ситуации - безусловная свобода, которой мы пользуемся (даже если не осознаем своего выбора). Вот только вопрос - свобода делать что?

ButyavkaДата: Сб, 10.10.2009, 11:17 | Сообщение # 23

Хотелось бы развить эту тему в область "свобода - это внутреннее ощущение". Мы все в жизни ограничены какими-то рамками, которые не всегда позволяют нам делать то, что хочется... Работа с 9 до 6, всякие сопутствующие дела, как сохранить в таких условиях ощущение внутренней свободы? как это ощущение в себе вырастить?

OskominaДата: Сб, 10.10.2009, 19:44 | Сообщение # 24
Главный Администратор

Quote (Butyavka)
свобода - это внутреннее ощущение

ИМХО, надо разобраться в первоисточниках чувства несвободы.
Рамки - это плата. За комфорт, за безопасность, за существование в социуме. Чтоб жить в обществе, полноценно пользуясь его благами - нужно подчиняться правилам, которые требует данный социум. И это даже не НЕсвобода. Потому что это сознательный выбор. НЕсвобода начинается там, где отсутсвует выбор. "1984" Оруэлла - это НЕсвобода. А с 9 до 6 - это не НЕсвобода, это ТВОЯ осознанная плата за заработок, социальную безопасность и карьерные перспективы. Можно уйти во фриланс, и работать с 10-00 до 02-00 :)).
Брак - это тоже не НЕсвобода. Ты можешь уйти, развестись, найти того, с кем ваши представления о совместном будущем будут совпадать.
Чувстов несвободы начинается там, где человек отказывается брать на себя отвественность за то, что его жизнь организована именно так, как есть."Обстоятельства сильнее меня", "Я птица подневольная", "Хіба маю? Мушу!" (Разве хочу? Вынужден!), "Не мы такие - жизнь такая" - это все разные вариации ухода от личной ответственности за свой личный выбор. В жизни ооочень, очень мало ситуаций, когда у нас нет выбора. Гораздо чаще случаются ситуации, когда тот выбор, который есть, просто нам не подходит, мы не хотим его рассматривать...

ButyavkaДата: Сб, 10.10.2009, 22:12 | Сообщение # 25

Вот фиг его знает, где это первоисточники.... Вот была у мя знакомая деффачка, у нее рабочий день начинался с чашки кофэ и рассуждений о том, что "мы все рабы, и дети наши будут рабами, и внуки, и правнуки" angry
Надеюсь, у меня не разовьется все это до такой жуткой степени, но действительно я не чувствую себя свободным человеком, не знаю почему.....

Quote (Oskomina)
Чувстов несвободы начинается там, где человек отказывается брать на себя отвественность за то, что его жизнь организована именно так, как есть.

Вот кстати да, стоит, наверное, покопать в этом направлении.... я не чувствую своей ответственности за то, что я живу так, как живу

OskominaДата: Сб, 10.10.2009, 22:19 | Сообщение # 26
Главный Администратор

Quote (Butyavka)
Надеюсь, у меня не разовьется все это до такой жуткой степени, но действительно я не чувствую себя свободным человеком, не знаю почему.....

Ну, Гексли - пташки впечатлительные и внушаемые, так что меньше слушай всяких неудачниц.

Quote (Butyavka)
Вот кстати да, стоит, наверное, покопать в этом направлении.... я не чувствую своей ответственности за то, что я живу так, как живу

Внешний локус контроля. Поддается коррекции путем задавания себе правильных вопросов и давание на них честных ответов.
в 99% случаев мы находимся там, где находимся, вследствие цепочки собственных выборов. И положа руку на сердце - всего 1% от всего, что с нами случается, является действиятельно случайностью. Это всякие щедроты судьбы или цунами, титаники и гибель помпей. Причем, насчет Титаника - не уверена.

ButyavkaДата: Сб, 10.10.2009, 23:09 | Сообщение # 27

Quote (Oskomina)
Внешний локус контроля. Поддается коррекции путем задавания себе правильных вопросов и давание на них честных ответов.

Себя анализировать всегда сложней, чем других, как-там в шутливом описании гексли "я не вижу себя со стороны и не соображаю, что делаю. Зато вижу других" biggrin

OskominaДата: Вс, 11.10.2009, 00:34 | Сообщение # 28
Главный Администратор

Quote (Butyavka)
Себя анализировать всегда сложней, чем других, как-там в шутливом описании гексли "я не вижу себя со стороны и не соображаю, что делаю. Зато вижу других"

Ых, и не поспоришь...
Это вправду непросто. Но понемногу получается.

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Соционические размышлизмы » Дельтийцы, что для вас - свобода и право выбора? (Как вы её понимаете?)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Я хуже всего переношу в людях:
1. Грубость, хамство
2. Лицемерие, ханжество
3. Безответственность, ненадежность
4. Глупость, невежество
5. Жадность, скупость
6. Завистливость, ревнивость
7. Здесь не указано нужное качество
8. Слабовольность, малодушие
Всего ответов: 33

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju