Гипотеза о барьерах в передаче информации - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Oskomina  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Соционические размышлизмы » Гипотеза о барьерах в передаче информации
Гипотеза о барьерах в передаче информации
dualДата: Пт, 17.10.2008, 22:11 | Сообщение # 1

Выделено из темы "Дуальные отношения... Почему этого стоит хотеть?"

OskominaДата: Пт, 17.10.2008, 22:11 | Сообщение # 2
Главный Администратор

Социотип: Гексли
Тип по психейоге: ВЛЭФ (Сократ)

Статус: Offline
Quote (busi-do)
Жутко хочется попридираться...

А я жутко хочу, чтоб ты попридиралась! smile Честно-честно. Ну что за теории, если нет возможности их обосновать, а? Если они такие бестолковые, тогда нечего и эфир засорять... Ну а вдруг окажется, что в этом что-то есть?
Давай попробуем. Я серьезно, мне вправду нужно.

Quote (busi-do)
Разве могут меняться интертипные отношения (ИО), если не меняется тип (аксиома соционики)?

ТИП не меняется. И это не столько аксиома, сколько пока что нет более-менее внятных данных об изменении данного от природы социотипа на другой, с сохранением умственных и психических возможностей.
Возможно, вследствие серьезной травмы у человека и может измениться социотип, но пострадает психика и интеллект.
Вряд ли такие исследования проводились, верно, чтоб утверждать, что это аксиома.
По умолчанию - да, социотип неизменен.

Давай раскладывать по полочкам.
Чтоб случайно сюда не затесался ложный тезис, я буду формулировать кусочками.
Интертипные отношения - это процесс ОБМЕНА информацией между представителями определенных социтипов.
В процессе обмена информацией один из участников - отправитель (коммуникатор), второй - получатель (реципиент).
На полученную информацию реципиент обеспечивает реакцию, т.н. обратную связь. И в этой связке они меняются местами.
Процесс обмена информацией (с соционической т.з. или какой-либо еще) между людьми называется общением.
Выдержка.

Основной категорией считается общение, а в структуре последнего выделяются коммуникация (обмен информацией), интеракция (организация взаимодействия и воздействия), перцепция (чувственное восприятие как основа взаимопонимания).

Итак, с моей точки зрения, мы можем рассматривать тот раздел теории информационного метаболизма, который описывает информационный обмен между социотипами, составляющий основу отношений, как теорию коммуникаций.

Наводящие вопросы.
Есть ли социотип у человека, который в коме или спит?
Однозначно да.
Способен ли он к полноценному информационному обмену с другим человеком?
Однозначно нет.
Почему?
А разберем на составные.
Выдержка:

Модель коммуникационного процесса.
Модель включает шесть компонентов: источник, кодирующее устройство, сообщение, канал, декодирующее устройство и приемник.

Я сейчас все упрощаю до безобразия, чтоб было понятно.
Вот мы обмениваемся с дуалом информацией по телефону. Как это выглядит:

Источник: коммуникатор
Кодирующее устройство: для упрощения – речь, которую использует коммуникатор (может быть и невербалка, но рассмотрим только речь)
Сообщение: непосредственно смысл вербализированной инфы, вложенный в неё коммуникатором.
Канал: к примеру, телефонная связь.
Декодирующее устройство: речь, которую использует реципиент.
Приемник: реципиент

А теперь о препятствиях.
Если коммуникатор немой, иноформационный обмен не состоится.
Если у коммуникатора и реципиента нет общей системы кодирования и раскодирования сообщений – информационный обмен не состоится.
Если на телефонной линии повреждения или шум, - информационный обмен в полной мере не состоится.
Если реципиент глух, информационный обмен не состоится.

Для каждого из соционических аспектов существуют свои, и только свои способы передачи информации. Эмоции и отношения не передашь в табличном виде (структурную логику – запросто), сенсорику ощущений – не передашь в графике, структурную логику – объятиями*. Есть свои «способы кодирования» и благоприятные «каналы» для каждого вида аспектной информации, и кодируются они совершенно по-разному.

Кодирование и декодирование, а также сбойный или неблагоприятный канал передачи информации искажает её передачу, понимание и осмысление.

Ну, вот такая теория.
Ток сразу не плюйся, ога? Ты обоснуй, будет интересно.

Апдейт. Вообще-то все это должно было быть запощено в теме про "Зеркальные отношения Штирки и Габена". Но давай продолжим здесь. Мы ж анализируем ВСЕ ИО, включая дуальные. И последние от сбоя передачи информации точно так же не застрахованы.

* здесь и далее читать как "информация по аспекту "...".

И.о. Наполеона со всеми вытекающими

Сообщение отредактировал Oskomina - Вт, 14.10.2008, 09:14

EugenetДата: Пт, 17.10.2008, 22:11 | Сообщение # 3

Не могли бы Вы еще раз кратко изложить суть вашей гипотезы (простите, но до теории еще рановато)? Ато начали с очень интересных размышлений по поводу избытка энергии и принятия на себя блоком ид функций блока эго, а закончили объяснением основ кибернетики (канал коммуникации, барьеры коммуникаци и пр.) использующейся в социальной психологии.
Я с удовольствием поддержу дискуссию. smile

OskominaДата: Пт, 17.10.2008, 22:11 | Сообщение # 4
Главный Администратор

Quote (Eugenet)
Я с удовольствием поддержу дискуссию.

Вкратце.

Иноформация по разным аспектам передается от человека к человеку различными каналами. Инфа по аспекту "Сенсорика ощущений" передается вовсе не тем каналом, что инфа по аспекту "Структурная логика". БЛ можно в полной мере передать электронными каналами, БС - нет. Визуальными образами передается с искажениями информация по аспекту "Деловая логика", но почти в чистом виде - "Этика эмоций". Качество информационного обмена зависит во многом от соответствия и "чистоты" канала передачи информации от субъекта субъекту.

Если канал информации не соответствует информации по аспекту, информация будет частично утрачена. Если канал "с помехами", инормация будет искажена. Утраченная или искаженная информация не будет воспринята и осознана.

Несостоявшийся или искаженный информационный обмен между представителями двух соционических типов меняет интертипные отношения между ними.

Вывод.

Неверно выбранный канал информации для передачи её от субъекта к субъекту меняет интертипные отношения.
Интертипные отношения зависят не только от типа информационного метаболизма их субъектов, не только от наполненности функций, но и напрямую - от каналов передачи информации, которые ими (субъектами) используются.

Мда. Вкратце не получилось, сорри.
Вот такая мысль.

EugenetДата: Пт, 17.10.2008, 22:11 | Сообщение # 5

Звучит правдоподобно. Но нельзя ли предположить, что каждый тип уже "полуосознанно" выбирает именно те каналы информации, которые ему наиболее удобны? В этом и суть интертипных отношений: в том, что те каналы информации которые выбирает конкретный тип легко воздействуют на суггестивную и активационную дуала, но при этом на болевую и ролевую конфликтера.
Если я тебя (в правилах написано, что лучше общаться на "ты") правильно понял: ты имеешь ввиду не сам по себе канал, а форму представленности той информации, которая передается через этот канал.
Есть вопрос: что же заставляет тип менять форму представленности информации или даже сам канал на такой, который неудобен для его дуала и меняет локус интертипных отношений в сторону конфликтности? wink

OskominaДата: Пт, 17.10.2008, 22:12 | Сообщение # 6
Главный Администратор

Quote (Eugenet)
Звучит правдоподобно. Но нельзя ли предположить, что каждый тип уже "полуосознанно" выбирает именно те каналы информации, которые ему наиболее удобны? В этом и суть интертипных отношений: в том, что те каналы информации которые выбирает конкретный тип легко воздействуют на суггестивную и активационную дуала, но при этом на болевую и ролевую конфликтера.

Погоди. Я совсем не об этом!
Давай разберемся в терминологии, потому что это не мое сильное место. Я могу запутаться, но распутаюсь обязательно.
В контексте вышеизложенного каналами передачи информации от человека к человеку я называю, по сути способы передачи информации: визуальный, аудиальный, кинестетический, или цифровой (дигитальный).

Предполагать это можно и нужно. Любой человек, посылая какую-либо информацию, рассчитывает на обратную связь.
Но время вносит свои коррективы. Мы стали в целом доступнее друг другу, но общаемся преимущественно дистанционно. В большинстве случаев мы не видим и не слышим друг друга. Другими словами, наиболее доступный нам способ "упаковки" инормации - это цифровой (дигитальный), аудиальный - в меньшей степени, еще в меньшей - визуальный, и практически не доступен кинестетический. Информация по различным аспектам "раскладывается" в эти "формы представленности информации", как ты выразился, неравномерно. "Белологическая" информация почти идеально упаковывается в цифровую форму. Она передается любыми оптико-волоконными и цифровыми каналами практически без искажения и потерь.
"Черноэтическая" и "белоэтическая" информация сильно страдает, если не доступен аудиальный и визуальный канал.

Ты говоришь об удобстве для дуала, я говорю об объективной доступности каналов передачи информации.
Ты говоришь, "что заставляет"? А я говорю, что выбирать не из чего.
Ты, интуит и этик, предполагаешь в относительной ясности желанную обратную реакцию, и можешь оперировать осознанно "упаковкой". Ты можешь решить, что вот такую информацию - я лучше напишу, а вот эту - скажу лично, чтоб подчеркнуть её эмоциями.
Сенсорные логики её настолько ясно не предполагают, стало быть, осознанный выбор "упаковки", которая обеспечит сохранность и полноту передачи информации, - для них задача сложная.

EugenetДата: Пт, 17.10.2008, 23:02 | Сообщение # 7

Теперь что-то я запутался.
Теперь уже у нас три разных значения для слова "канал": 1. соционическое (как то: функция первого/ второго и т.д. канала) 2. потом ты говорила о канале коммуникации с точки зрения кибернетики (но таких каналов может быть бесчисленное множество - ведь кодов и кодирующих-раскодирующих систем в мире бесконечное число!) 3. то, что в НЛП называется репрезентативными системами (аудиальная, визуальная, кинестетическая и дигитальная), и я не против назвать это каналами - поскольку, по сути, они и есть каналы приема информации.

В таком случае нужно нам все эти три значения как-то обозвать, а то запутаемся вконец.

Итак, мне непонятно, что ты имела ввиду, говоря, что дигитальный канал самый удобный для дистанционной передачи информации и "нАруку" белым логикам. Ведь это же дело техники. А на экране все трансформируется и в аудиальные, и визуальные образы, разве что кинесика отстает в этом плане. Мы же не все время присылаем друг другу сухую систематизированную инфу. Даже смайлы предназначены для транслирования черной этики smile .

Еще из опыта общения с клиентами могу сказать, что тип репрезентативной системы - это не тимное (т.е. белые сенсоры не обязательно все кинестетики, белые логики не обязательно дигиталы. честно говоря, дигиталов-то в мире раз-два и обчелся. мне за свою жизнь приходилось встретить одного-двух не более).

Мне кажется, тебе стоит еще раз вернуться к предыдущим рассуждениям об информационном канале и заново попытаться выйти еще к каким-нибудь выводам. Начало было хорошее, а далее, по-моему, начались дебри. Но это моя имха...

OskominaДата: Пт, 17.10.2008, 23:51 | Сообщение # 8
Главный Администратор

Quote (Eugenet)
Теперь уже у нас три разных значения для слова "канал": 1. соционическое (как то: функция первого/ второго и т.д. канала)

Да глупое слово они используют... Ну какие каналы? Причем там каналы? Канал - это ограниченное пространство, предназначенное для передачи чего-либо. В соционике они а) не ограничены четко б) не имеют прямого отношения к пространству.
Гораздо точнее было бы испольховать слово "фильтр".
Ну да бог с ним. В любом случае, не об этих "каналах" я речь веду.

Quote (Eugenet)
2. потом ты говорила о канале коммуникации с точки зрения кибернетики (но таких каналов может быть бесчисленное множество - ведь кодов и кодирующих-раскодирующих систем в мире бесконечное число!)

Ты меня не путай, пожалуйста, я и сама запутаюсь. Тут среди нас ни одного логика (один был заинтересованный в теме, да и тот сейчас по СНГ в разъездах).
Еще раз говорю.
"Соционические каналы", как понятие - бред. Очень неудобное, неправильное и бестолковое слово, не передающее сути явления.
Кибернетические каналы информационного обмена касаютс системы человек-машина и машина-машина.
Я говорю о людях, но схему это не меняет. Чтоб ты сумел меня понять, я образы у себя в голове кодирую в слова русского языка, вкладывая тот смысл, который хочу передать тебе, и использую электронные сети для передачи. И передаю эту информацию в цифровом виде. А ты её получаешь по визуальному каналу и дешифруешь.
Вот и как это обозвать, а?

Я же привела пример, и провела аналогию с приемом-передачей информации между людьми. У нас тоже есть кодер и декодер - это речь, язык общения. Если кодер не совпадает с декодером (языки разные), то информация не попадет по назначению.
Тут кибернетика "при чем" только формально.

Quote (Eugenet)
3. то, что в НЛП называется репрезентативными системами (аудиальная, визуальная, кинестетическая и дигитальная), и я не против назвать это каналами - поскольку, по сути, они и есть каналы приема информации.

Да, я именно это и имела в виду, и названия там и подсмотрела (каюсь). Но репрезентативной системой опасаюсь называть.

Quote (Eugenet)
Ведь это же дело техники. А на экране все трансформируется и в аудиальные, и визуальные образы, разве что кинесика отстает в этом плане. Мы же не все время присылаем друг другу сухую систематизированную инфу. Даже смайлы предназначены для транслирования черной этики

И ты прав, конечно...
Но скажи честно, ты предпочтешь пользоваться телефоном, чтоб пообщаться с человеком, или стукнешь в аську?
А если это - другой город?
А видеописьмо ты хоть раз посылал? Я - да. Один раз в жизни.
А смайлами можно заместить живые эмоции? Ну да. Моя улыбка стоит одного смайла. А Габенская - восьми...
Смайлы - это закодированная ЧЭ. Но не реальная ЧЭ. Костыль такой себе... Можно ведь и словами написать - хахаха. Тебе веселее стало? Ни разу. А вот на улыбку ты бы, скорее всего, ответил.

Quote (Eugenet)
Еще из опыта общения с клиентами могу сказать, что тип репрезентативной системы - это не тимное (т.е. белые сенсоры не обязательно все кинестетики, белые логики не обязательно дигиталы. честно говоря, дигиталов-то в мире раз-два и обчелся. мне за свою жизнь приходилось встретить одного-двух не более).

Вот именно поэтому я не ставлю равенства между понятиями "ведущая репрезентативная система" и "канал передачи информации". Потому что то, что подразумеваю я, не имеет прямого отношения к тому, какая репрезентативная система является ведущей у человека. Каким бы кинестетиком человек не был, но информацию по аспекту "Структурная логика" он предпочтет воспринимать преимущественно в цифровом виде. Ну, можно конечно монитор ощупать, но вряд ли это улучшит восприятие.

Сообщение отредактировал Oskomina - Пт, 17.10.2008, 23:56

OskominaДата: Пт, 17.10.2008, 23:59 | Сообщение # 9
Главный Администратор

Да! Я добавлю!
"Мои" каналы, которые я никак правильно обозвать не могу, имеют самое прямое отношение к материи, пространству и энергии. Обязательно присутствует материя и пространство. Звук передается только в воздухе волнами. Для визуального канала нужен свет. Для кинестетики - физический контакт. Для цифрового - вообще дофига всего нужно.
Соционические - не имеют к материи и пространству никакого отношения.

EugenetДата: Сб, 18.10.2008, 00:28 | Сообщение # 10

Quote (Oskomina)
Я же привела пример, и провела аналогию с приемом-передачей информации между людьми. У нас тоже есть кодер и декодер - это речь, язык общения. Если кодер не совпадает с декодером (языки разные), то информация не попадет по назначению.
Тут кибернетика "при чем" только формально.

Эту аналогию мы учили еще на четвертом курсе на психолингвистике. Дело в том, что как раз психолингвистика и социальная психология позаимствовали эту схему из кибернетики, применив ее к системе человек-человек. Ну это так, к слову...

Quote (Oskomina)
Но скажи честно, ты предпочтешь пользоваться телефоном, чтоб пообщаться с человеком, или стукнешь в аську?
А если это - другой город?
А видеописьмо ты хоть раз посылал? Я - да. Один раз в жизни.

Жуть как не люблю говорить по телефону, хотя сейчас это едва не единственный способ связываться с теми, кто далеко. От написания СМС быстрее пальцы отсохнут, асей не пользуюсь - руки не доходят завести, а с эпистолярным жанром как-то вообще не сложилось smile

Quote (Oskomina)
Вот и как это обозвать, а?

Дабы избежать путаницы, давай договоримся так:
соционические пусть будут "фильтры", кибернетические - "цепи" (в принципе, это и есть цепи взаимосвязанных операций), а то о чем говоришь ты так и быть - пусть будут "каналы" smile

Quote (Oskomina)
Вот именно поэтому я не ставлю равенства между понятиями "ведущая репрезентативная система" и "канал передачи информации". Потому что то, что подразумеваю я, не имеет прямого отношения к тому, какая репрезентативная система является ведущей у человека.

Теперь я понял: ты имеешь ввиду именно форму, в которой представлена информация, которая (форма) естественно соответствует определенному каналу передачи этой информации. А ведущая репрезентативная система - это как бы врожденная предрасположенность индивида ориентироваться на каналы определенного типа при приеме информации. Так? Во накрутил!

Но мне все же неясно одно: что подразумевается в этом утверждении:

Quote (Oskomina)
Каким бы кинестетиком человек не был, но информацию по аспекту "Структурная логика" он предпочтет воспринимать преимущественно в цифровом виде.

В цифровом - это в каком: в машинных кодах, в таблицах-схемах, или в выведенном на мониторе или в наушники (то бишь - оцифрованном)?

Добавлено (18.10.2008, 00:28)
---------------------------------------------

Quote (Oskomina)
Да! Я добавлю!

Это как звуки речи имеют как аккустические свойства (громкость, высота, тембр и т.д.), так и артикуляционные (твердость-мягкость, звонкость - глухость, гласные - согласные). Я бы сказал что и у информации есть как количественные показатели (зависящие от физических свойств используемой материи - визуальность, аудиальность и пр.) (это вроде как аккустические свойства звуков речи), так и качественные (которыми оперирует соционика) (это артикуляционные - которые имеют непосредственное отношение к пониманию людьми друг-друга). Но и если высота звука будет зашкаливать за 20000 Гц люди тоже не смогут понять друг друга, так как банально - не услышат. Так и с каналами!
Я доступно объясняю? Или чего-то наворотил?

OskominaДата: Сб, 18.10.2008, 00:29 | Сообщение # 11
Главный Администратор

Quote (Eugenet)
Эту аналогию мы учили еще на четвертом курсе на психолингвистике. Дело в том, что как раз психолингвистика и социальная психология позаимствовали эту схему из кибернетики, применив ее к системе человек-человек. Ну это так, к слову...

Я знаю. Я читала теорию информации.

Quote (Eugenet)
Жуть как не люблю говорить по телефону, хотя сейчас это едва не единственный способ связываться с теми, кто далеко. От написания СМС быстрее пальцы отсохнут, асей не пользуюсь - руки не доходят завести, а с эпистолярным жанром как-то вообще не сложилось

Это частный случай. А телефон обрезает визуальный канал.

Quote (Eugenet)
Дабы избежать путаницы, давай договоримся так:
соционические пусть будут "фильтры", кибернетические - "цепи" (в принципе, это и есть цепи взаимосвязанных операций), а то о чем говоришь ты так и быть - пусть будут "каналы"

Уф. Принято.
Нам ли быть в печали...

Quote (Eugenet)
В цифровом - это в каком: в машинных кодах, в таблицах-схемах, или в выведенном на мониторе или в наушники (то бишь - оцифрованном)?

Письменая информация. В знаках, словах, цифрах, графиках, таблицах, символах.

EugenetДата: Сб, 18.10.2008, 00:33 | Сообщение # 12

Quote (Oskomina)
Письменая информация. В знаках, словах, цифрах, графиках, таблицах, символах.

Хух, в знаковом виде, значит...
Хорошо, надо подумать...

OskominaДата: Сб, 18.10.2008, 00:34 | Сообщение # 13
Главный Администратор

Quote (Eugenet)
Это как звуки речи имеют как аккустические свойства (громкость, высота, тембр и т.д.), так и артикуляционные (твердость-мягкость, звонкость - глухость, гласные - согласные). Я бы сказал что и у информации есть как количественные показатели (зависящие от физических свойств используемой материи - визуальность, аудиальность и пр.) (это вроде как аккустические свойства звуков речи), так и качественные (которыми оперирует соционика) (это артикуляционные - которые имеют непосредственное отношение к пониманию людьми друг-друга). Но и если высота звука будет зашкаливать за 20000 Гц люди тоже не смогут понять друг друга, так как банально - не услышат. Так и с каналами!
Я доступно объясняю? Или чего-то наворотил?

Ты очень хорошо наворотил.
Так вот соционика в данный момент рассматривает только ЧАСТЬ свойств информации. Но таким образом никак не получишь общей картины.
Более того.
Это в корне меняет интертипные отношения, поскольку влияет на информационный обмен.
Понимаешь? Дуальные отношения по интернету перестают быть дуальными, потому что информация по некоторым аспектам не передается полноценно этим каналом. ЧЭ не передается в полной мере (ну еще куда ни шло), БЭ - ограниченно, а БС и вовсе не передается.

EugenetДата: Сб, 18.10.2008, 00:36 | Сообщение # 14

Quote (Eugenet)
Это частный случай. А телефон обрезает визуальный канал.

Потому и не люблю говорить по телефону: моя ведущая РС - визуальная.

OskominaДата: Сб, 18.10.2008, 00:40 | Сообщение # 15
Главный Администратор

Quote (Eugenet)
Потому и не люблю говорить по телефону: моя ведущая РС - визуальная.

Но есть информация, которую ты никак не получишь визуально. Объятия, поцелуй, секс, физическая забота, согревание телом.

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Соционические размышлизмы » Гипотеза о барьерах в передаче информации
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Ваша любимая отмазка?
1. Сказаться занятым
2. Оттянуть время
3. Соврать, что в голову придет
4. Спихнуть вину на 3тье лицо
5. Сказать нет без объяснений
Всего ответов: 19

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju