Все тот же вопрос с тестами и качеством их типирования. - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Oskomina  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Соционические размышлизмы » Все тот же вопрос с тестами и качеством их типирования.
Все тот же вопрос с тестами и качеством их типирования.
NickLДата: Чт, 23.10.2008, 10:06 | Сообщение # 1

В качестве затравки: по тестам я обычно получаюсь МАКСОМ.. особенно по тестам большим и развернутым.. и вот как-то случайно нашел тест который уже послепервой трети показался мне интерсным, именно по задаваемым вопросам.. (да потом попадались и стандартные вопросы). но в итоге впечатление этого не портило. и в итоге я оказался по нему Габом.. что опять таки не могло не порадовать!

так вот хотел спросить.. как вы к этому тесту отнесетесь и какие будут комментарии.. хорошй плохой.. и какая у него достоверность?.. или это только конкретно со мной он прокатил..?

http://www.bereg.ru/psytest/test1.htm

так же интересно, можно ли на этот тест полагаться при начальном определении типа, чтоб потом работать уже конкретно, в нужном направлении?

secretДата: Чт, 23.10.2008, 10:21 | Сообщение # 2

Габеном получилась..

BlueberryДата: Чт, 23.10.2008, 11:04 | Сообщение # 3

Дон-Кихот)))

в тесте погрешности в формулировках... например...

Какого руководителя Вы бы предпочли?
1) всегда точного
2) всегда любезного

логика моего ответа: "Для руководителя гораздо более важное качество - точность. Пусть лучше будет строг и неприветлив, но будет точен и грамотно руководит делом... А толку-то от некомпетентного руководителя-душки, который "всегда любезен"?"

а предполагалось наверняка, что этик однозначно выберет любезного... фигушки biggrin

к тому же у меня были спорные ситуации по сенсорике-интуиции и по вертности)...(были заданы доп. вопросы)...

Вывод: тест как тест)... не без погрешностей))... типировать только по нему, конечно, нельзя..

secretДата: Чт, 23.10.2008, 11:07 | Сообщение # 4

Quote (Blueberry)
Какого руководителя Вы бы предпочли?
1) всегда точного
2) всегда любезного

ага.. только смысл интересно какой - мы выбираем в руководители дуала или тождика?)) как это тест оценивает?

BlueberryДата: Чт, 23.10.2008, 11:31 | Сообщение # 5

Quote (secret)
ага.. только смысл интересно какой - мы выбираем в руководители дуала или тождика?)) как это тест оценивает?

да... и какие качества мы больше ценим в окружающих: свои или присущие дуалу - тоже большой вопрос...

Galka13Дата: Чт, 23.10.2008, 14:16 | Сообщение # 6

Да,я этот момент тоже для себя отметила,про руководителя,но...мне лично ближе...эээ....приятный человек,ну не знаю,работала я с "выдрами"...выматывает общение больше,чем сама работа happy По тесту Гексли.

Сообщение отредактировал Galka13 - Чт, 23.10.2008, 15:52

V_AstraleДата: Чт, 23.10.2008, 15:45 | Сообщение # 7

Я тоже получаюсь по тестам Гексли(чаще всего).Но по какому-то, не помню точно,-вышла Наполеоном!

BlueberryДата: Чт, 23.10.2008, 17:57 | Сообщение # 8

а я Доном чаще всего и получаюсь)))... еще иногда получаюсь Еськой happy

OskominaДата: Чт, 23.10.2008, 19:13 | Сообщение # 9
Главный Администратор

Социотип: Гексли
Тип по психейоге: ВЛЭФ (Сократ)

Статус: Offline
Тесты вообще не работают с теми, кто в теме соционики.
Осознаем мы это или нет, мы "принимаем форму" образа, который себе о себе придумали.
Не советую относиться серьезно, и рассчитывать на объективность.

И.о. Наполеона со всеми вытекающими

psycheДата: Пт, 24.10.2008, 10:33 | Сообщение # 10

Получилась Гексли, хотя думала, что выйду кем-то другим - многие вопросы и варианты ответов сформулированы неоднозначно и мутновато.
Как с тем же руководителем. "Точный" - в каком смысле? Пунктуальный, деловитый или как антипод любезности, т.е. суровый, строгий, а то и грубый?

Quote (Blueberry)
и какие качества мы больше ценим в окружающих: свои или присущие дуалу - тоже большой вопрос...

И такой вопрос возникал причем не только в пункте про руководителя ) Там многие вопросы так построены "что лучше, важнее, ценнее", а с целью выявить сильные стороны или ценности желаемые - непонятно.

EugenetДата: Пт, 24.10.2008, 14:43 | Сообщение # 11

По тесту получился, конечно же, Гексли.

А вообще, для любого более-менее теоретически подкованного соционика (в данном случае я к таким отношу тех, кто умеет типировать не только по описаниям социотипов) будет достаточно легко из подобного теста "сварганить" себе желаемый результат. Я, например, попробовал целенаправленно отвечать так, как отвечал бы Наполеон, Максим и Габен, и вы знаете, получил результат соответственно - Наполеон, Максим, а потом Габен.

Это также любому теоретически грамотному психологу не составит особого труда обойти "шкалу лжи", которая внедряется во многие подобные опросники.

А этот опросник, конечно же кишит различными ляпами как по части формулировок (о чем уже было сказано другими участниками форума), так и по общим принципам, на которых основана методика. Результаты, ИМХО, можно считать ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО достоверными только в том случае, если тест прошел интеллектуально развитый человек, который вообще ничего не слышал о соционике, а также не является психологом, или представителем смежных профессий...

AnastasiaДата: Чт, 04.12.2008, 16:32 | Сообщение # 12

К сожалению, ничего про этот тест сказать не могу, потому что во всех браузерах он у меня открывается в какой-то странной кодировке.
Выскажу своё мнение о тестах определения социотипа в принципе.
Мне кажется, что ни один тест не может дать стопроцентно верный результат, хотя иногда могут быть совпадения. Потому что одно дело - выбирать наиболее близкий ответ из уже предложенных (и то не факт, что автор теста, исходя из своего ТИМа, даст подходящие варианты, например, по своим слабым, а то и вовсе неосознанным функциям), и совсем другое дело давать свой собственный ответ на поставленный вопрос, из которого проявленность и осознанность тех или иных функций будет видна гораздо яснее.
Думаю, диагностирование с помощью теста можно сравнить с машинным переводом с одного языка на другой: человек всегда переведёт лучше!

SithДата: Пт, 05.12.2008, 11:01 | Сообщение # 13

Вообще, трудно что-то определенное сказать про этот тест - нет никакой сопроводительной документации к нему. Неизвестны его показатели валидности и надежности (и проводились ли исследования по определению таковых), не указывается шкала (стандартизирована она, не стандартизирована...), посредством которой произведены измерения, а так же не совсем понятна механика измерения. Но внешне вопросы создают впечатление построенных грамотно (в большинстве случаев). И, исходя из этого впечатления, хочется предположить, что тест все же будет валидным. Особенно порадовали пары слов (вот только как не понятно, как их оценка математически увязана с оценкой других вопросов), хорошая идея. На мой взгляд, не есть очень хорошо группировка вопросов, так сказать, по функциям. Т. е. вопросы блоками, каждый из которых имеет целью определить ту или иную ведущую функцию у тестируемого. Возможно, так удобнее обрабатывать тест и, при тестировании человека не знакомого с соционикой, это не оказывает влияние на результат. А вот с людьми, имеющими представление о соционической типологии, о её категориях и психических функциях могут возникнуть проблемы. Это видно и из предыдущих постов - отвечая на вопрос, Вы уже заранее знали, как будет оцениваться ваш ответ, а так же имели мнение о собственном типе и, как осознанно, так и нет, могли исказить ответ, т. е. целенаправленно влиять на результат тестирования. Случайным распределением вопросом этот эффект можно, по крайней мере, минимизировать. Ну и не помешало бы шкалу достоверности в него "вшить", как и во всякий личностный опросник.

CheshireДата: Пт, 05.12.2008, 11:18 | Сообщение # 14

косяков в тесте вагон.

"К чему Вам труднее привыкнуть: к постоянным переменам? к рутине?". Я сдохну и от первого и от второго. Я иррац сенсорик, интроверт. Мне важен мой собственный ритм. Как рутина, так и кутерьма меня из этого ритма будут выбивать.

"Более дельным Вы оказываетесь: столкнувшись с неожиданностью. подчиняясь добросовестно разработанному плану"

То же самое. Я могу действовать и в рамках плана. Зависит от того, какая это ситуация. Если в незнакомой мне доселе области, неожиданность меня прибьет, а по плану я честно отработаю. Я черный логик, а какая бы творческая не была моя логика, без определенной технологической цепочки очень часто нельзя обойтись. План может быть технологией.

Во всех этих тестах, сколько я их не видел, к рац-иррац подмешиваются интуитивные и логические аспекты.

экстра-интра с логикой-этикой перемешано в том, что касается общительности

итд, итп

Сообщение отредактировал Cheshire - Пт, 05.12.2008, 11:21

dorofeevnaДата: Вт, 09.12.2008, 15:41 | Сообщение # 15

По большинству тестов получаюсь Есениным. Несколько раз типировали "вживую" - всегда Бальзачок, причем ни у кого сомнений не вызывающий абсолютно... Интересно, может ли элементом теста быть выбираемый при регистрации аватар? smile

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Соционические размышлизмы » Все тот же вопрос с тестами и качеством их типирования.
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Ваша любимая отмазка?
1. Сказаться занятым
2. Оттянуть время
3. Соврать, что в голову придет
4. Спихнуть вину на 3тье лицо
5. Сказать нет без объяснений
Всего ответов: 19

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju