Жить стало легче, жить стало веселее..?.. - Страница 2 - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Oskomina  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Соционические размышлизмы » Жить стало легче, жить стало веселее..?.. (Как соционика влияет на нас и нашу жизнь.)
Жить стало легче, жить стало веселее..?..
LaraДата: Чт, 12.03.2009, 14:28 | Сообщение # 16

Quote (Lukamin)
Повышают ли соционические знания градусы на шкале счастье-метра, успехо-метра или гармоние-метра..?..

Да.
У меня больше всего по гармоние-метру. Потому что я получила логические обоснования для отношений. Сейчас я не парюсь вопросами "а почему человек поступил именно так" где-то в 80% случаях, могу спрогнозировать поведение человека. С соционикой закончился период "блуждания в потемках" в отношениях, когда что-то "задницей чуешь", а обосновать не можешь.
По успехо-метру тоже есть. Я теперь для многих знакомых не только специалист по финансам, но и домашний психолог.)))
По счастье-метру пока что могу похвастаться только дружбой. Но она есть, и гораздо более высокого качества, чем бывало до этого.

Quote (Lukamin)
..и люди, незнакомые с соционикой, знают - встретить своего человека (друга, спутника жизни) "сознательно" маловероятно, хотя и не невозможно..это как будто приходит само.

А если не приходит само? Ну никак не приходит? Тогда ноги в руки и ищем сознательно.

Quote (Lukamin)
..повышает ли это (соционическое "прозрение") вероятность "встречи-взаимного притяжения-успешной дуализации"..?...

Повышает. Например, если знать внешние признаки дуалов, это поможет обратить внимание на человека-дуала, не бояться к нему подойти, начать разговор.

Quote (Lukamin)
..другими словами, даёт ли соционика вооружившимся ею какие-то "осязаемые" качественные преимущества..?..или это больше интеллектуальная игра, времяпрепровождение, ещё один вид тусовки..?..

Дает. Не знаю, как этикам, этики многие говорят, что соционика слишком шаблонна, а логикам точно дает.

4eshirskaya_NekoДата: Чт, 12.03.2009, 16:28 | Сообщение # 17

Quote (Lukamin)
..творческий подход.. biggrin ..Вы имеете ввиду ощущения людей, их натуры..?..или в психологическом смысле..?..спрашиваю, потому что не смог представить как описывать ощущения по соционике..
..и какая была знаковая система для описания собственных глубинных ощущений до того..?..

ооооуууу))))
До этого было так: людей я "читать" умела с детства. Но вот описать их толком не могла. Образ человека воспринимался как некий паттерн, что-то целостное, с очень сложной структурой и кучей мелких деталей. Нельзя сказать однозначно, что это хороший человек, а вот то - плохой... по-всякому бывает, очень... поэтому я обычно в ответ на просьбы рассказать свое впечатление о человеке (а друзья частенько меня в качестве е"детектора" пытались юзать :D) я говорила: задай вопрос - получишь ответ. Так у меня была возможность "сузить параметры" для описания и раскрыть конкретную грань человека. Или возможности его поступков, реакций и т.п.
Теперь я в какой-то мере могу применять язык соционики, чтобы объяснить сие людям))) cranky

Quote (Lukamin)
..почти разделяю..почти - считается..?.. wink

Ну кого эти мелочи интересуют? smile

mamanjaДата: Чт, 12.03.2009, 21:48 | Сообщение # 18

Все слова понимаю (к счастью), а сказать красиво не могу.
Я нашла благодаря соционике столько адекватных людей!!! Наконец-то мозгу полно работы! Я читаю споры, исповеди, статьи, чувствую людей и нюансы отношений. Жить стало интересней!

ButyavkaДата: Пт, 13.03.2009, 11:18 | Сообщение # 19

Quote (mamanja)
Я нашла благодаря соционике столько адекватных людей!!! Наконец-то мозгу полно работы! Я читаю споры, исповеди, статьи, чувствую людей и нюансы отношений. Жить стало интересней!

И у меня так же smile Помимо этого соционика помогает научться не давить людям на больные мозоли wink И еще помогает лучше понять мотивацию человека, того или иного поступка biggrin

nutasyДата: Пт, 13.03.2009, 14:00 | Сообщение # 20

вообще о соционике много рассказано, но больше всего мне нравится то, что с помощью такого вида мышления можно правильно найти свое окружения, разделяя на социотипы, научится корректировать свое поведение. тем самым уменьшая конфликтность

psycheДата: Вс, 15.03.2009, 12:28 | Сообщение # 21

Lukamin, все-таки почудилось, что соционические познания опечалили Вас лично. Причем в особенности то, что количество вероятных "подходящих" дам сердца резко сократилось. Может оно и так, но количество ведь не ровня качеству. И дуалы "приписаны" друг другу не с потолка, а по довольно подробно описанным причинам и главное - во благо.

Когда я впервые прочитала описание Габена и отношений Гексли-Габен, то даже немного растерялась, потому что описан был образ почти идеального мужчины, т.е. обладающего качествами, которые для меня значимы и которые я собирала по крупиночке своего жизненного опыта и сомневалась, возможно ли их сочетание в одном человеке.
Вторая стадия этого потрясения длится, можно сказать, до сих пор, когда я вижу, что это не умозрительный образ, а такие люди действительно есть и они так же хороши, как в описаниях, и их немало! Это же классно! Это очень полезное и приятное знание и открытие, на мой взгляд.

Это не значит, что людей других тимов я теперь считаю какими-то не ахти. Все равно всех оцениваю, доверяя своим ощущениям, а не чужим теориям. И влюбляться, встречаться, создавать семью Вы все так же можете с кем угодно wink

Но. Вот честно, неужели Габены Вам не нравятся? wink

Igor_701Дата: Вс, 15.03.2009, 14:25 | Сообщение # 22

Для Лукамин.
Объясню откуда значение вероятности. По матримониальному статусу незамужних или разведёнок процентов двадцать, т.е. одна пятая. По возрасту - примерно одна десятая, что соответствует возрастному диапазону 5-9 лет. По минимальным астрологическим показателям совместимости - около одной сотой. Они в принципе частично вбирают в себя предпочтения о росте, телосложении и т.д., но частично! Добавьте соционическую одну шестнадцатую - выйдет одна восьмидесятитысячная. Если у дамы критерии являются независимыми от Ваших (что вероятно) это значение нужно перемножить на её значение вероятности, а оно также намного меньше единицы.
Для Психе.
Приветствую! Не наседайте на товарища!
А почему Габены сразу должны нравиться. Начнем с "не не нравится", "нейтрально", "отношусь спокойно", "можно общаться", "неплохие ребята" и плавно по повышению температуры... "Можно общаться" - это уже немало...
P.s. А вот у меня в своё время после первого прочтения ОПИСАНИЯ Габенки подумалось "Да, не повезло... и как с такой общаться?".

Сообщение отредактировал Igor_701 - Вс, 15.03.2009, 14:29

psycheДата: Вс, 15.03.2009, 15:56 | Сообщение # 23

Igor_701, я говорила как раз о том, что не должны, но есть много предпосылок к тому, чтобы таки нравились.

Описание, конечно, теряет силу, если не подтверждается реальностью. Вам все так же не везет?

GabrielaДата: Вс, 15.03.2009, 18:36 | Сообщение # 24

позволю себе вклиниться со скупой слезой
мне-то каково!!!

Igor_701, так красиво расписал по процентам, сколько кого в народонаселении, но не учёл, что характеры-то неравномерно рождаются.

Вот мне Габену-Пастернаку в идеале нужен Гексли-Платон, или как минимум Пушкин (каковы запросы - как минимум Пушкин smile ), с нормативной физикой (2ф) и идеально - 1Л, рождённый под знаком тельца, девы или рыбы. Да ещё свободный и относительно нестарый. Там ещё надо год учесть и группу крови.

вы видели в природе такие экземпляры?

Да и я к тому же не идеал

lyubov-Дата: Вс, 15.03.2009, 19:20 | Сообщение # 25

Социотип показывает отношение человека при взаимодействии с окружающим миром, в отношениях с обществом. Каждый тип имеет свои сильные и слабые стороны, особенности поведения, образ мышления и способ принятия решений, взгляд на жизнь и ценности. Характер человека зависит от воспитания, окружения, образования, он заложен генетически или есть какой-то третий фактор его формирования???

GabrielaДата: Вс, 15.03.2009, 19:23 | Сообщение # 26

врождённый. чистая физика

LukaminДата: Вс, 15.03.2009, 19:32 | Сообщение # 27

Quote (psyche)
Lukamin, все-таки почудилось, что соционические познания опечалили Вас лично. Причем в особенности то, что количество вероятных "подходящих" дам сердца резко сократилось. Может оно и так, но количество ведь не ровня качеству. И дуалы "приписаны" друг другу не с потолка, а по довольно подробно описанным причинам и главное - во благо.

..насчёт того, что познания опечалили..
..не зря же сказано в "Екклезиасте" - сердце глупого в доме веселья, сердце мудрого в доме грусти..или в перефразировке - во многия знания многия печали... biggrin ..
..возвращаясь к нашей теме...нет, меня они никак не опечалили..то есть я ещё не настолько мудр соционически..кроме того
Quote (Cheshire)
Типа соционика - источник разочарвоаний? Да полноте.

..и не разочаровали..что такое разочарование ?..пропасть между ожиданиями и реальностью, когда первые неоправданно завышены..
..даже в голову не приходило строить на соционике какие-то ожидания (иллюзии)...если и есть вещи, которые я принимаю отчасти на веру, то соционика точно не в их числе...к соционике подход критический, не восторженный..критический – как в негативном, так и в позитивном ключе..то есть оценивающий, изучающий, присматривающийся, прицеливающийся..и так далее...
..может быть, увлечённые соционикой, и не мыслящие себе пути назад, так воспринимают мои вопросы..усматривают оттенок разочарования и печали..?..я же не исключаю пути назад..так же, впрочем, как и пути вперёд..
..надеюсь, по этому пунктику я достаточно объяснился..
……..
Quote (Cheshire)
То, что найти себе "половинку" - проблема известно и без соционики, разве нет? К тому же про психологическую и бытовую совместимость известно было и до соционики. И что вслывает оно рано или поздно - тоже было известно.

..по-моему, с этого я и начал…вобще-то..

Quote (psyche)
Причем в особенности то, что количество вероятных "подходящих" дам сердца резко сократилось. Может оно и так, но количество ведь не ровня качеству. И дуалы "приписаны" друг другу не с потолка, а по довольно подробно описанным причинам и главное - во благо.

..ясно, что соционика не изменила количество "подходящих" дам сердца..она изменила знание об этом количестве...вот, Igor_701, например, даже прикинул приблизительно вероятность...такой подход тоже интересен..
..интересны (мне интересны) не только примеры из жизни, но и рассуждения людей..мнения..мне интересно отношение к соционике, впечатления, результаты..допускаю, что не у всех они позитивные..если бы так вдруг и оказалось – было бы крайне подозрительно..
..хотелось бы получить самый широкий, насколько это возможно, спектр мнений…другое дело, что на соционических форумах преобладают люди, больше увлекающиеся соционикой, чем отошедшие от неё...это тоже надо бы учесть..
..насчёт себя лично, если быть откровенным до конца: понравимся друг дружке с Максимкой – не проблема..прекрасно уживёмся..и уж тем более-то с соционическими рекомендациями в кармане..если понадобятся..
..а дуал..теоретически выглядит привлекательно, хотя как выяснилось, не всем и не сразу...а практически – это вопрос..об этом спрашиваю..
..согласитесь, что в семье, в кругу друзей и на работе, конечно, интересно определить типы..качественно осмыслить и переосмыслить отношения..найти вдруг ответы на мучавшие вопросы..но большинство всё-таки, задаются целью найти себе половинку...качественную, если хотите..то есть люди, находящиеся в поиске "дуалов сердца" и составляют преобладающую массу народа на соционических форумах и сайтах..может, я и ошибаюсь, но мне кажется, это видно невооружённым глазом...следующий по востребованности вопрос – о потенциале, склонностях, правильном выборе профессии..
..насколько соционика помогла людям решить такие судьбоносные вопросы..насколько помогла найти себя…об этом спрашиваю...
..сколько нашедших своё (личное, профессиональное) счастье благодаря соционике..?
..есть ли такие, которых соционика сбила с пути, запутала и увела в сторону – то есть сейчас им кажется, что они ещё дальше от своей цели, чем были до знакомства с соционикой..?...
..об этом спрашиваю…

Добавлено (15.03.2009, 19:32)
---------------------------------------------

Quote (lyubov-)
Характер человека зависит от воспитания, окружения, образования, он заложен генетически или есть какой-то третий фактор его формирования???

Quote (Gabriela)
врождённый. чистая физика

Gabriela, можно полюбопытствовать почему Вы так в этом убеждены..?..

Сообщение отредактировал Lukamin - Вс, 15.03.2009, 19:53

GabrielaДата: Вс, 15.03.2009, 19:36 | Сообщение # 28

Quote (Lukamin)
..интересны (мне интересны) не только примеры из жизни, но и рассуждения людей..мнения..мне интересно отношение к соционике..допускаю, что не у всех оно позитивное..

соционика вполне себе наука
её постулаты проверяются опытным путём. А у Вас получается "есть ли жизнь на марсе, нет ли жизни на Марсе. Науке это неизвестно". Всё равно, что искать разочаровавшихся в математике. Найдёте только двоечников

Quote (Lukamin)
..согласитесь, что в семье, в кругу друзей и на работе, конечно, интересно определить типы..качественно осмыслить и переосмыслить отношения..найти вдруг ответы на мучавшие вопросы..но большинство всё-таки, задаются целью найти себе половинку...качественную, если хотите..то есть люди, находящиеся в поиске "дуалов сердца" и составляют преобладающую массу народа на соционических форумах и сайтах..может, я и ошибаюсь, но мне кажется, это видно невооружённым глазом

те, у кого другие задачи, и тусуются не на форумах знакомств. Кадровики например

Добавлено (15.03.2009, 19:36)
---------------------------------------------

Quote (Lukamin)
Gabriela, можно полюбопытствовать почему Вы так в этом убеждены..?..

это давно доказано. Потом то, что ТИМ передаётся по наследству, можно легко проверить

LukaminДата: Вс, 15.03.2009, 19:39 | Сообщение # 29

Quote (Gabriela)
это давно доказано. Потом то, что ТИМ передаётся по наследству, можно легко проверить

..если считать вопрос о характере вопросом о ТИМе, тогда да...только по наследству вряд ли.. biggrin

Quote (Gabriela)
соционика вполне себе наука
её постулаты проверяются опытным путём. А у Вас получается "есть ли жизнь на марсе, нет ли жизни на Марсе. Науке это неизвестно". Всё равно, что искать разочаровавшихся в математике. Найдёте только двоечников

..ну, вот..опять двадцать пять.. biggrin

Сообщение отредактировал Lukamin - Вс, 15.03.2009, 19:41

GabrielaДата: Вс, 15.03.2009, 19:49 | Сообщение # 30

Quote (Lukamin)

..ну, вот..опять двадцать пять..

объяснитесь

я не поняла

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Соционические размышлизмы » Жить стало легче, жить стало веселее..?.. (Как соционика влияет на нас и нашу жизнь.)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Ваша любимая отмазка?
1. Сказаться занятым
2. Оттянуть время
3. Соврать, что в голову придет
4. Спихнуть вину на 3тье лицо
5. Сказать нет без объяснений
Всего ответов: 19

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju