Сенсорика-Интуиция - Страница 6 - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Oskomina  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Соционические размышлизмы » Сенсорика-Интуиция (Анализируй ЭТО)
Сенсорика-Интуиция
KonekoДата: Чт, 09.02.2012, 19:20 | Сообщение # 76

Визуал 14
Аудиал 11
Кинестетик 13
Дигитал 10

что-то на "аудиале" многовато)на слух, практически, не воспринимаю ничего)

PhantazmДата: Чт, 09.02.2012, 19:38 | Сообщение # 77

О_О
И провал обеих гипотез сразу. Меньше всего очков на дигитале при 1Л и относительно высокая кинестетика при 4Ф.

KonekoДата: Чт, 09.02.2012, 20:35 | Сообщение # 78

хм, прочитала про кинестетика- не про меня)Думаю, результат теста не точный.

olgadalenkoДата: Сб, 18.02.2012, 08:56 | Сообщение # 79

Мне очень хочется помочь тем людям, которые оказались в паре с любимым человеком, а этот человек по всему видно, что не дуал и далеко не активатор. Т.к. эта тема касается сенсорики и интуиции, то я поговорю именно о них. В семейной жизни, в мелких бытовых частностях это пожалуй самая важная дихотомия. Наибольшее количество столкновений, когда любовная лодка разбилась о быт-это несовпадение в этой части. Два сенсорика борются за личное пространство и власть, а два интуита не могут справится с нарастающим комом проблем быта и обвиняют друг друга. Как быть? Ребята! ЕСть,есть веками наработанные способы в стране Индия. А благодаря ей и во всем мире. Сначала сядьте и попробуйте потестироваться-у кого из вас больше сенсорики, а у кого интуиции относительно друг друга. Человек, который многократно и стабильно набирает по сенсорике больше баллов, чем партнер-ему предстоит в паре быть СЕНСОРИКОМ. Как Жирик говорил ОДНОЗНАЧНО. Что это означает? Что надо сенсорику нарабатывать. Впрочем, нарабатывать могут попробовать оба, а вдруг у партнера лучше получится. Тогда "сенсориком" будет он. Как это делается? Есть практики. Они сводятся к тому, что человек учится жить ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС. Этих практик множество. Например вы кушаете и думаете только!!! о том, какая пища, как вы ее жуете, ее теплота, консистенция, вкус. Все посторонние мысли(типа а вот вчера в ресторане..или сейчас поем и буду считать бизнес-план..)пресекаются на корню и опять..погружаетесь в поедание. Это очень древняя духовная практика. Так же имеется и та, которая сосредотачивает вас на дыхании и вы стараетесь ощутить как вы дышите, как воздух входит, мысли прогоняете. Так же вы можете взять в руки любой материал-камень, пласитк, металл и начать его ощупывать, сосредотачиваясь именно на фактуре материала. На ощущениях этого предмета. Эти занятия должны быть достаточно упорными и постоянными. Это развивает и увеличивает сенсорность вашего Я. И если затем вы станете скажем интуитом у которого 9 баллов за интуицию, но при этом 7 за сенсорику, то вы вполне справитесь с задачами сенсорного персонажа в вашей семье. Ваша личность станет более вариативной, а способ восприятия и реагирования на жизнь более адекватным и точным, т.к. вы сможете применять оба подхода -наработанный и природный. Единственный минус-вас начнут путать на соционических сайтах с другими тимами. Но главное, что жизнь станет прекраснее. Таково же и обратное. Два сенсорика должны исполнять практики для развития интуиции. Вы обхохочетесь, насколько они простые для начала. Когда захочется доказать нечто, где вы четко столкнулись сенсорными функциями, вы бежите на кухню, набираете полный рот воды и про себя начинаете выразительно читать ваше самое длинное из запомнившихся стихотворении. Например Я ПАМЯТНИК СЕБЕ ВОЗДВИГ НЕРУКОТВОРНЫЙ,,,Ну и т.д. Можете заодно всю школьную программу освежить в голове. Вы скоро увидите, что стихи начнут приходить к вам уже и без воды во рту. А желание мыслить отвлеченно от ситуации(стихи читать с выражением) вас очень подвинет по шкале интуиция. Тоже неоценимый вклад. Особенно для Штирлицев и Жуковых, если они женщины. Да и Гюго станет более гармоничным.

TiinsaДата: Вс, 04.03.2012, 11:27 | Сообщение # 80

прошла тест )

визуал 13
аудиал 12
кинестетик 11
дигитал 12

гармония однако ) я в нирване biggrin

vozni4iyДата: Ср, 14.03.2012, 01:31 | Сообщение # 81

1. 2 из 5, обычно не зацикливаюсь, но часто слежу за тем, когда я голоден, когда я устал и так далее.
2. 1 из 5. Манипулирую только, когда это действительно нужно. Например, разбором часов ради интереса занимался только один раз в жизни.
3. 4 из 5, очень часто думаю о настоящем. Прошлого УЖЕ нет, будущего ЕЩЕ нет, есть только здесь и сейчас. Это, наверное, один из немногих способов не сойти с ума. И все же иногда о будущем думаю.
4. 5 из 5. Ну однако - выживание наше всё).
5. 4 из 5. Обобщение - что это вообще такое?) Я верю только конкретным фактам, которые видны перед глазами, гораздо больше, чем абстрактным теориям, хотя в глазах других людей я часто бываю теоретиком, а не практиком)
6. 4 из 5. Люблю мечтать о чем-то, уходить во внутренний мир, анализировать свои ошибки.
7. 4 из 5. Меня можно назвать достаточно рассеянным человеком, особенно когда в голове засела какая-то мысль)
8. 2 из 5. Объективная реальность всё-таки больше кусается).
9. 3 из 5. Как бы мы все додумываем. Те же отношения - наше субъективное восприятие, кто чей друг, кто враг. Иконок над людьми красных и зеленых как в компьютерной игре нет, так что додумывать приходится.
10. 2 из 5. Иногда бывает, но это заканчивается фразой "МЫ все умрем!")) ну или когда захочется есть или надо делать что-то важное.
11. 3 из 5. Поговорить я люблю, но поесть точно не забуду))
12. 4 из 5. Я достаточно своим прогнозам доверяю, хотя и других людей тоже слушаю) Все мы ошибаемся.

shamerrusДата: Вт, 27.03.2012, 13:05 | Сообщение # 82

1. Внимание к непосредственным телесным ощущениям, сопровождающееся одновременным сдерживанием и контролем фантазий. 3
2. Осознанный интерес к манипуляциям предметами. 5
3. Текущее настоящее занимает центральное место в сознании (одновременно - снижение интереса и к прошлому, и будущему), "здесь и сейчас". 2
4. Неотступность, твердость в достижении "пусковых" стимулов (еда, секс, деньги, статус и т.п.). 3
5. Предпочтение конкретных деталей и единичных фактов перед абстракциями и обобщениями. Не склонность к обобщениям. 1
6. Некоторая оторванность от реалий, некоторая отрешенность. 5
7. Сосредоточенная рассеянность в отслеживании реального окружающего, связанная с напряженной работой мысли или мысленными "странствиями". Фантазийность, уход в вымышленные миры. 5
8. Абстракции и умозрительные заключения являются не меньшими фактами, чем данная в непосредственных ощущениях реальность. 5
9. Склонность к идеализации, моделировании ситуаций в идеальных условиях, к экстраполяциям, в которых используется достраивающее идеализирующее "додумывание". 4
10. Абстрактный альтруизм, склонность размышлять о глобальном мироустройстве,
философские и глобальные мечты и фантазии (о смысле жизни, о человеческой сущности, об оптимальном мироустройстве, о судьбе социума и т.п.) 5
11. Философский разговор за ужином (чувство голода не критично):
1-мешает приему пищи, отвлекает. Уж лучше поесть, и потом...
3-и удовольствие от еды, и погружение в ненавязчивую беседу...
5-возникли очень интересные мысли и прозвучали идеи, но вот что было съедено...? 5
12. Склонность к прогнозированию, не основанном на опыте, со значительной долей допущений минуя непосредственные логические выводы (кто бы меня понял и переформулировал, м?) 3

ИвкаДата: Пн, 11.06.2012, 13:18 | Сообщение # 83

Визуал 9
Аудиал 12
Кинестетик 10
Дигитал 17

Кореллирует с 1Л)

ЛилияДата: Пт, 17.05.2013, 13:38 | Сообщение # 84

Цитата (Oskomina)
По 5-значной шкале от высшего к низшему, насколько Вам свойстенно следующее:
1. Внимание к непосредственным телесным ощущениям, сопровождающееся одновременным сдерживанием и контролем фантазий.
Телесные ощущения всегда замечаю. Жарко-холодно, насколько ярко освещение и откуда свет, чем пахнет, ветер на лице, твердость-мягкость, гладкость-шероховатость поверхностей, с которыми соприкасаюсь, и т.д. Но фантазия при этом не отключается, да и сознательно сдерживать ее не приходило в голову. То есть либо о чем-то думаю, что-то делаю, тогда надо контролировать мысли, чтобы не отвлечься, либо делать нечего - можно и пофантазировать. Телесные ощущения обычно не в центре внимания, но  вспомню о них, если меня спросить по свежим следам или если спустя долгое время окажусь в похожей обстановке.
Итак, за внимание 4, за сдерживание и контроль 1, итог пусть будет ближе к 3.
Цитата (Oskomina)
2. Осознанный интерес к манипуляциям предметами.
По настроению. 4.
Цитата (Oskomina)
3. Текущее настоящее занимает центральное место в сознании (одновременно - снижение интереса и к прошлому, и будущему), "здесь и сейчас".
Прошлое иногда любопытно, к будущему отношусь по формуле "делай, что должно, и будь, что будет", не ожидая особых милостей от природы. 2.
Цитата (Oskomina)
4. Неотступность, твердость в достижении "пусковых" стимулов (еда, секс, деньги, статус и т.п.).
 Капля камень точит - это твердость? По-моему, это применение теории малых дел на грани отчаяния, как и во всех остальных ситуациях. Да и среди моих определяющих стимулов из названного - только еда (постольку, поскольку манну небесную никто мне не пошлет), а самый главный - лишь бы близким людям было хорошо. 2.
Цитата (Oskomina)
5. Предпочтение конкретных деталей и единичных фактов перед абстракциями и обобщениями. Не склонность к обобщениям.
Склонна к обобщениям, но единичный факт важнее. Если он не вписался, то обобщение не работает. 3.
Цитата (Oskomina)
6. Некоторая оторванность от реалий, некоторая отрешенность.
Смотря какой смысл в это вкладывается. На первый взгляд, 4.
Цитата (Oskomina)
7. Сосредоточенная рассеянность в отслеживании реального окружающего, связанная с напряженной работой мысли или мысленными "странствиями". Фантазийность, уход в вымышленные миры.
Увлекаюсь, бывает. Но как-то само собой держу в уме те составляющие реальности, ради которых можно иной раз и отказаться от "странствий". 4.
Цитата (Oskomina)
8. Абстракции и умозрительные заключения являются не меньшими фактами, чем данная в непосредственных ощущениях реальность.
А какие сомнения? Это факт психической деятельности, моей или других людей. 5.
Цитата (Oskomina)
9. Склонность к идеализации, моделировании ситуаций в идеальных условиях, к экстраполяциям, в которых используется достраивающее идеализирующее "додумывание".
С той же поправкой, что и п. 5-й. 3.
Цитата (Oskomina)
10. Абстрактный альтруизм, склонность размышлять о глобальном мироустройстве, философские и глобальные мечты и фантазии (о смысле жизни, о человеческой сущности, об оптимальном мироустройстве, о судьбе социума и т.п.)
Размышлять интересно, 4.
Но альтруизм абстрактным не бывает. По моему мнению, он либо воплощается в конкретных делах для пользы конкретного человека, либо это самолюбование и самообман. Водится ли за мной этот грешок? Немного. 2.
Итого 3.
Цитата (Oskomina)
11. Философский разговор за ужином (чувство голода не критично): 1-мешает приему пищи, отвлекает. Уж лучше поесть, и потом...
3-и удовольствие от еды, и погружение в ненавязчивую беседу...
5-возникли очень интересные мысли и прозвучали идеи, но вот что было съедено...?
 1.
Цитата (Oskomina)
12. Склонность к прогнозированию, не основанном на опыте, со значительной долей допущений минуя непосредственные логические выводы
Зачем тратить время на то, в чем я ни в зуб ногой? 1.

Добавлено (17.05.2013, 13:12)
---------------------------------------------
Цитата (Cheshire)
Тут дело в том, что то же самое абстрактное мышление оно не только интуиция, но и в не меньшей степени БЛ
Да, это совпадает с моими ощущениями во время ответов.

Добавлено (17.05.2013, 13:18)
Цитата (ormirian)
да, я тоже постоянно что-то очень "логично" обьясняю, и знакомый достик тоже очень любит это слово (что очень раздражает его друга макса ). интересно, все ли этики такие "логичные", или это совпадение?
Почему-то мне кажется, это связано не с логикой/этикой, а с интуицией. Вот у меня, наверное, слабая интуиция, я смысл слов понимаю прежде всего буквально, как в словаре, и если я скажу "логично", это будет означать не "правильно, правдоподобно", а только "доказано при помощи аргументов".

Добавлено (17.05.2013, 13:38)
Визуал 16
Аудиал 9
Кинестетик 4
Дигитал 19
Странно, всю дорогу считала себя гибридом визуала и кинестетика. С термином "дигитал", правда, не сталкивалась. Мне кажется, результаты по кинестетике искажены за счет того, что для меня прикасаться к посторонним людям = вторгаться в их личное пространство, моветон, короче говоря, и я этого сознательно избегаю.

Сообщение отредактировал Лилия - Пт, 17.05.2013, 13:39

SNVampyreДата: Пт, 17.05.2013, 16:13 | Сообщение # 85

1. Внимание к непосредственным телесным ощущениям, сопровождающееся одновременным сдерживанием и контролем фантазий.
- 3

2. Осознанный интерес к манипуляциям предметами.
- 1

3. Текущее настоящее занимает центральное место в сознании (одновременно - снижение интереса и к прошлому, и будущему), "здесь и сейчас".
- 1

4. Неотступность, твердость в достижении "пусковых" стимулов (еда, секс, деньги, статус и т.п.).
-1

5. Предпочтение конкретных деталей и единичных фактов перед абстракциями и обобщениями. Не склонность к обобщениям.
-1

6. Некоторая оторванность от реалий, некоторая отрешенность.
-3

7. Сосредоточенная рассеянность в отслеживании реального окружающего, связанная с напряженной работой мысли или мысленными "странствиями". Фантазийность, уход в вымышленные миры.
-5

8. Абстракции и умозрительные заключения являются не меньшими фактами, чем данная в непосредственных ощущениях реальность.
-1

9. Склонность к идеализации, моделировании ситуаций в идеальных условиях, к экстраполяциям, в которых используется достраивающее идеализирующее "додумывание".
-5

10. Абстрактный альтруизм, склонность размышлять о глобальном мироустройстве,
философские и глобальные мечты и фантазии (о смысле жизни, о человеческой сущности, об оптимальном мироустройстве, о судьбе социума и т.п.)
-5

11. Философский разговор за ужином (чувство голода не критично):
- 5

12. Склонность к прогнозированию, не основанном на опыте, со значительной долей допущений минуя непосредственные логические выводы (кто бы меня понял и переформулировал, м?)
- 5

Визуал 8
Аудиал 10
Кинестетик 13
Дигитал 17

taichiДата: Пт, 17.05.2013, 18:12 | Сообщение # 86

Доступно только для пользователей
Как вам такое описание различия сенсорики и интуиции?

Сообщение отредактировал taichi - Пт, 17.05.2013, 18:14

ЛилияДата: Пт, 17.05.2013, 18:19 | Сообщение # 87

Цитата (taichi)
http://www.gamo.ru/article/?aaa=40&topic=2
Не открывается sad

SNVampyreДата: Пт, 17.05.2013, 18:23 | Сообщение # 88

Цитата (taichi)
Как вам такое описание различия сенсорики и интуиции?
Прям как у роботов smile

ЛилияДата: Пт, 17.05.2013, 18:56 | Сообщение # 89

Открылось.
Цитата
Рассмотренные здесь схемы не претендуют на абсолютную достоверность, но, возможно, окажутся близкими к истине. Время и исследования мозга в физиопсихологии покажут.
Из текста непонятно, что стоит за этой фразой. То есть на какие уже проделанные наблюдения над работой мозга опираются дальнейшие схемы (изображения, в какую область мозга приходит сигнал от органов чувств).
Цитата
Все отличия в восприятии мира и в способностях сенсориков и интуитов кроются в физиологиченском различии принципа восприятия информации.
Считается, что не в восприятии, а в обработке более-менее одинаково воспринятой информации, разве нет? Воспринимать (и наполнять воспринятым 1-е измерение, называемое опытом) вроде как умеют все функции, а не только сильные. 
Цитата
Потому, что для описания такого будущего нужно не проследить путь развития от сегодня до завтра, а оказаться сенсорно в завтра и описать что там.
Не понимаю, что это значит. Мне приходит на ум только машина времени, астрал и подобное.

CharisДата: Вс, 07.07.2013, 00:50 | Сообщение # 90

В попытках отличить сенсорика от интуита я билась очень долго, мучая гугл (и не только).
И вот надыбала я одну такую интересную картиночку... там пытались отличить Габена от Баля.

Как только вы ее увидите - у вас появятся мысли. Разные. Попытайтесь их запомнить... И потом сравните smile

Забавная штука smile

Сообщение отредактировал Charis - Вс, 07.07.2013, 00:51

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Соционические размышлизмы » Сенсорика-Интуиция (Анализируй ЭТО)
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Сын сообщил, что выбрал соционику профессией
1. Может, лучше в дворники, а?
2. Отлично! Только за типирование бери дорого!
3. А ну-ка, кто такие "миражники"?..
4. Молодец, сынок, достойный выбор
5. Выкинь эту дурь из головы
6. Ура, наконец-то в семье будет тру-соционик!
7. Разве что к старости станешь профи...
Всего ответов: 29

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju