Размышления на тему модели А и дихотомий - Страница 6 - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Модератор форума: Oskomina  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Соционические размышлизмы » Размышления на тему модели А и дихотомий (если перенести на реальную жизнь, поведение, мысли людей)
Размышления на тему модели А и дихотомий
CheshireДата: Пн, 06.07.2009, 00:03 | Сообщение # 76

Quote (Rakushka1504)
они написали вроде бы, то возможность ошибки 30% ...

Я бы сказал, что возможность правильного результата по этому тесту 1/16 )))

С таким же успехом можно монетку кидать орел-решка 4 раза по дихотомиям.

Сообщение отредактировал Cheshire - Пн, 06.07.2009, 00:04

Rakushka1504Дата: Пн, 06.07.2009, 00:11 | Сообщение # 77

Quote (Cheshire)
Я бы сказал, что возможность правильного результата по этому тесту 1/16 )))
С таким же успехом можно монетку кидать орел-решка 4 раза по дихотомиям.

Чешир, а почему иногда этот тест верно определяет? и почему он настолько часто ошибается? ведь в прниципе там понятные вопросы, человек тоже не врет, наверное, когда отвечает..

как же тогда типировать людей, которых мало знаешь? тест Кейрси, Гуленко лучше определяет, как считаете?

CheshireДата: Пн, 06.07.2009, 00:21 | Сообщение # 78

Quote (Cheshire)
Чешир, а почему иногда этот тест верно определяет?

даже наугад кидать монетку - это уже 1/16, а если с каким-то еще сужением поля, хотя бы и кривым... процент может быть еще выше..

Quote (Rakushka1504)
ведь в прниципе там понятные вопросы, человек тоже не врет, наверное, когда отвечает..

Понятные вопросы? Ха-ха ))) Там просто некорректно все с точки зрения семантики. Как обычно смешано все в одну кучу - стереотипы, бытовое и соционическое понимание дихотомий/аспектов... Кстати, и в обширных вопросниках таких косяков вагон. Насчет не врет - наше личное представление о себе нередко расходится с действительностью ))) А если на это положить семантическую некорректность...

Quote (Rakushka1504)
как же тогда типировать людей, которых мало знаешь
НИКАК.

Сообщение отредактировал Cheshire - Пн, 06.07.2009, 00:23

Rakushka1504Дата: Пн, 06.07.2009, 00:25 | Сообщение # 79

Quote (Cheshire)
НИКАК.

ужасно ((( мне совершенно жалко тратить свое время, эмоции и мысли на Робеспьера, Максима, Драйзера, Джека, Гюго и мужчин интуитов-этиков.

Добавлено (06.07.2009, 00:25)
---------------------------------------------

Quote (Cheshire)
Там просто некорректно все с точки зрения семантики. Как обычно смешано все в одну кучу - стереотипы, бытовое и соционическое понимание дихотомий/аспектов

а Вы когда-ниб этот тест проходили? кем получились, если не секрет? ))

Rebe4kaДата: Пн, 06.07.2009, 00:48 | Сообщение # 80

люди при прохождении тестов не врут, но выдают желаемое за действительное
я вот в ролевую ушла. когда некогда этот тест проходила

потом заметила корелляцию- если у человека работа с логикой связана, и он, будучи этиком, на работе тест заполняет- у него кто-то из логиков выходит:)

CheshireДата: Пн, 06.07.2009, 00:59 | Сообщение # 81

Quote (Rakushka1504)
Вы когда-ниб этот тест проходили? кем получились, если не секрет? ))

Я не смог его пройти ))) потому что на многих вопросах зависал - не мог выбрать, по понятной причние.

Quote (Rakushka1504)
ужасно ((( мне совершенно жалко тратить свое время, эмоции и мысли на Робеспьера, Максима, Драйзера, Джека, Гюго и мужчин интуитов-этиков.

По-моему проще надо подходить к общению с людьми. Я соционику вижу только как инструмент для того, чтобы при всплытии каких-то трений в общении делать анализ - лечится или нет )))
ТИМ - это фактор, который всегда бросает камушек на ту или иную чашу весов в комфортности общения, но только один фактор ))) Если искать ТИМы, можно людей проглядеть )))

GmenKaДата: Пн, 06.07.2009, 11:16 | Сообщение # 82

Quote (Cheshire)
как же тогда типировать людей, которых мало знаешь НИКАК.

ППКС.
только при знакомстве, в реакциях на каие-то моменты можно хоть приблизительно чет выяснить.

Quote (Rakushka1504)

да ну:)) ничо страшного:)) чего бы и не походить на ни к чему не обязывающие свидания:)))
спешить пока некуда- до конца репродуктивного периода долго еще:)))))

я вот расскажу, как я отсеиваю.
меня мужчины интуиты- этики физически ну как-то вообще не привлекают.исключение- один развеселый Джек и тождик:) но они уже начали привлекать будто бы в "довесок" к своей веселости и интересному времяпровождению:). те это как раз и была дружба с элементами секса - довеселились, так сказать:))))

а вообще- даже на улице - у меня взгляд только на сенсорных товарищах останавливается. сквозь этиков-интуитов смотрю, как сквозь стекло:))))))) т.е. -половина типажей отлетает сразу:))
ну а потом-можно уже знакомиться ближе, узнавать человека получше. не возникнет нежных чувств- обретешь нового друга.
начнет напрягать -расстанетесь без проблем.
почувствуете родство душ - можно и дальше двигаться.
у меня подружка-Штирка со своим дуальным мужем вообще в очереди в супермаркете познакомилась biggrin
ну и мамы наши -выходили же как-то замуж, не зная соционики. моя, правда, так мощно вышла- за подревизного biggrin
но всеравно -живут уже 40 лет, друг за друга горой. хотя и собачатся дома не по-детски:))) но никого больше рядом с собой не видят.

ну а с нашим-то знанием основных моментов соционики:) думаю, с подревизным уже будет очень трудно связаться:))

Добавлено (06.07.2009, 11:16)

Quote (Rakushka1504)
ведь в прниципе там понятные вопросы, человек тоже не врет, наверное, когда отвечает..

я по энтому тесту вышла Драйзером:)))))))))))
а все потому0 что вопросы задаются в таком стиле - "что лучше - прийти за несколько минут до начала встречи или опоздать и извиниться?" happy
по-любому, лучше прийти пораньше.
только не факт , что я это делаю:)))

о! Оль, а ты попробуй поопаздывай на встречи:)) рационалы на энто очень напряжно реагируют. Штиры и Максы- точно уж. вот и прояснится картинка более-менее...

Добавлено (06.07.2009, 11:16)

Quote (Cheshire)
По-моему проще надо подходить к общению с людьми. Я соционику вижу только как инструмент для того, чтобы при всплытии каких-то трений в общении делать анализ - лечится или нет ))) ТИМ - это фактор, который всегда бросает камушек на ту или иную чашу весов в комфортности общения, но только один фактор ))) Если искать ТИМы, можно людей проглядеть )))

flower
блестяще!:))

Сообщение отредактировал GmenKa - Пн, 06.07.2009, 11:12

ТекилаДата: Пн, 06.07.2009, 11:36 | Сообщение # 83

Для статистики: я по этому тесту была сначала драйзером, потом Максом. biggrin

psycheДата: Пн, 06.07.2009, 11:44 | Сообщение # 84

А я Гамлетом )) Тоже ведь, кстати, рационал.

Сообщение отредактировал psyche - Пн, 06.07.2009, 11:44

Rakushka1504Дата: Чт, 17.12.2009, 15:57 | Сообщение # 85

на днях столкнулась с группой людей, кот. типируют исключительно по Признакам Рейнина. Проводят регулярные встречи и типируют новичков.

Как вы считаете, однобокий ли такой подход? Имхо, инорирование модели А и типирование только по ПР или дихотомиям немного дилетантство. И потом мне кажется, что только по ПР типировать оч трудно, т.к. сами ПР размыты, нет в них чёткости.

CheshireДата: Чт, 17.12.2009, 17:16 | Сообщение # 86

Quote (Rakushka1504)
Как вы считаете, однобокий ли такой подход? Имхо, инорирование модели А и типирование только по ПР или дихотомиям немного дилетантство. И потом мне кажется, что только по ПР типировать оч трудно, т.к. сами ПР размыты, нет в них чёткости.

ПР как определенные закономерности работы ТИМов - очень хорошая штука, позволяющая от статичной Модели А и дурацких "тактовых" теорий перейти к видению работы ИМ именно на уровне его влияния на процесс принятия решений. И ограниченное все теми же 16-ю вариантами количество допустимых комбинаций ПР позвляют отлавливать факты косяков типирования на уровне несовместимости признаков.

Но заковыка ровно в одном. Любой метод типирования, основанный на выборочных поведенческих реакциях, в принцие малокорректен. И неважно, пытаемся ли мы реакции по 8 полочкам Модели А разложить, по 4 полочкам юнговских дихотомий или аж по 15 полочкам ПР. Личностное вносит огромную погрешность в чистоту эксперимента.

Сообщение отредактировал Cheshire - Чт, 17.12.2009, 17:25

Rakushka1504Дата: Чт, 17.12.2009, 18:40 | Сообщение # 87

Quote (Cheshire)
Но заковыка ровно в одном. Любой метод типирования, основанный на выборочных поведенческих реакциях, в принцие малокорректен

то есть лучше все таки совмещать несколько методик типирования?

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Соционические размышлизмы » Размышления на тему модели А и дихотомий (если перенести на реальную жизнь, поведение, мысли людей)
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Я хуже всего переношу в людях:
1. Грубость, хамство
2. Лицемерие, ханжество
3. Безответственность, ненадежность
4. Глупость, невежество
5. Жадность, скупость
6. Завистливость, ревнивость
7. Здесь не указано нужное качество
8. Слабовольность, малодушие
Всего ответов: 33

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju