Может ли человек иметь несколько ТИМов? - Страница 2 - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Oskomina  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Соционические размышлизмы » Может ли человек иметь несколько ТИМов?
Может ли человек иметь несколько ТИМов?
LaraДата: Пт, 18.04.2008, 00:11 | Сообщение # 16

А мне вот интересен СМЫСЛ написания автором bionik таких длинных разгромных постов. Нет доверия к соционике? Не видно практического смысла ее применения? Говорите, интересно прожить настоящую жизнь с конфликтерами? Так ведь никто не мешает. Живите, на здоровье. Да вот только здоровья от такой жизни вряд ли прибавится (мой опыт, знаете ли, в противовес теоретическим измышлениям).
И в соционике никто не держит, и заниматься ею никто не заставляет.
Вы, конечно же, имеете полное право на высказанное мнение, только в нем не содержится ни капли практической полезности, а Габены - не те люди, которые будут задницу рвать, чтобы что-то кому-то доказать. Не нравится - свободен.

psycheДата: Пт, 18.04.2008, 07:18 | Сообщение # 17

Lara, ну мне вот, если честно, практический смысл соционики тоже не очень ясен. Она говорит, что есть 16 типов людей и тебе будет комфортно жить только с одним из них. Ну с несколькими еще так-сяк, а с остальными и не пробуй - хуже будет. Разве это не ограничение? На огромное количество людей.
И ладно бы еще с омрияными дуалами были райские кущи, но я вот лично их пока не вижу. Лучшие отношения мои на сегодняшний день были отнюдь не с Габеном. Проблемы некоторые, непонимание возникали тоже, но они решались несравнимо проще. И общие ощущения были совсем и иными. Тут полагается ответить, что есть же еще Личность! Дык об том и речь. А знала бы я соционику раньше, глядишь и не стала бы на недуальные отношения "время тратить" и упустила бы лучшее, что со мной случалось.
С отношений конфликтных подойти? Ок, вот брат у меня Жуков. Всю жизнь мы ругаемся и часто это совершенно невыносимо. Практических советов, как можно отношения сгладить, я так и не нашла. Ну да, отношения тяжелые, говорит соционика. А дальше что? Бежать от него, куда глаза глядят, не общаться? Дык не любовник же, а ближайший родственник.
Поэтому я и говорю, что сама соционическая теория - это ужасно интересно. Но соционические практические наработки вызывают у меня большие сомнения, стоит их попытаться на практике же применить.

CheshireДата: Пт, 18.04.2008, 10:49 | Сообщение # 18

Quote (psyche)
С отношений конфликтных подойти? Ок, вот брат у меня Жуков. Всю жизнь мы ругаемся и часто это совершенно невыносимо. Практических советов, как можно отношения сгладить, я так и не нашла. Ну да, отношения тяжелые, говорит соционика. А дальше что? Бежать от него, куда глаза глядят, не общаться? Дык не любовник же, а ближайший родственник.

Для СЭ рецепт известен - не "творить" одновременно в одном и том же поле. А если суперэжник все же нуждается в помощи по своей болевой - принять как данность, что это автоматом означает все делать за него, а ему предъявлять готовый результат. Или давать макисмально точную и однозначную инструкцию (причем желательно с частичным переводом из болевой в область референтной,). Грубо говоря, если у меня близкий человек попросит помощи по ЧЛ, я же стараться начну, я же сто способов решения проблемы предложу, обозначу кучу факторов какие нужно учесть. А болевая ЧЛ просто офигеет от такой помощи (да еще и решит, что я выпендриваюсь). Поэтому, я не рвусь сразу в бой.
Например, если необходимость решения проблемы только назревает, и может быть все и обойдется (а в случае Есениных, кстати, так часто и бывает), я просто говорю "окей, если реально возникнет необходимость, у меня будет вся инфа по вопросу, гарантирую, а сейчас не стоит забивать себе голову зря, просто знай, что это все решаемо". Ну и если суперэжник выступает по ролевой, надо комментарии свои придерживать, если речь идет не о принципиально важном для обоих вопросе, крайне нейтрально реагировать.

Сообщение отредактировал Cheshire - Пт, 18.04.2008, 10:50

psycheДата: Пт, 18.04.2008, 11:32 | Сообщение # 19

Спасибо за советы, но на одном "поле" проживания чет ничего не работаеть.

CheshireДата: Пт, 18.04.2008, 11:46 | Сообщение # 20

Ну, чтобы это работало, надо чтобы это была обоюдная стратегия. Например, мне с другой стороны на регулярной основе озвучиваются комментарии типа "Это я просто выговориться, нужен будет конкретный совет, я тебе так и скажу". Или "мои эмоции сейчас с тобой никак не связаны, но удержать их я не могу, извини, потерпи немного". Прямые уточняющие вопросы даже могут с любой стороны типа "а зачем ты это спросил?".

Да, общение становится несколько напряженным, но это лушче, чем начинать за здравие, а потом мордасить друг друга по суперэге наотмашь.

psycheДата: Сб, 19.04.2008, 00:40 | Сообщение # 21

Quote (Cheshire)
Ну, чтобы это работало, надо чтобы это была обоюдная стратегия.

Это точно. Потому что проявленное в одностороннем порядке терпение и понимание воспринимается братцем как слабость и повод вытрясти для себя каких-нибудь благ. А когда обламывается в этом - включает прессинг с удвоенной силой smile

Quote (Cheshire)
Например, мне с другой стороны на регулярной основе озвучиваются комментарии типа "Это я просто выговориться, нужен будет конкретный совет, я тебе так и скажу". Или "мои эмоции сейчас с тобой никак не связаны, но удержать их я не могу, извини, потерпи немного". Прямые уточняющие вопросы даже могут с любой стороны типа "а зачем ты это спросил?".

А почему, интересно, мне с Габеном приходится аналогичные игры периодически проводить? :))) Расспросы же приводят к неизменно неожиданным результатам. Правда не всегда приятным Ж)

LaraДата: Сб, 19.04.2008, 21:50 | Сообщение # 22

Quote (psyche)
ну мне вот, если честно, практический смысл соционики тоже не очень ясен

Мне вот тоже не очень ясен практический смысл соционики для этиков. И буду благодарна этикам за разъяснения, что же они нашли в соционике и что она им дает.
Для меня как для логика соционика - достаточно четкий инструмент для общения с людьми, для понимания их действий и отношений. Причем до соционики я прочитала горы всякой литературы по психологии - и каждый автор пишет что-то свое, которое где-то как-то может объяснить мотивы человеческого поведения, но не в полной мере, и не всегда практически применимо. Так что до соционики я двигалась в отношениях практически вслепую. И очень надоело постоянно задаваться вопросами: ну почему я так стараюсь наладить отношения с кем-либо, но это бесполезно, меня не слышат, не понимают, и т.д. А соционика дает четкие объяснения, почему с данными типами людей происходит так или этак. Причем интертипные отношения классифицированы и разложены по полочкам, что особенно ценно для меня как для логика. Т.е. я имею возможность применять логику для объяснения отношений и для их построения, и не париться по слабым функциям.
Да, соционика часто не дает ответы, что же именно нужно делать для налаживания отношений (вот у меня мама - Робеспьер - заказчик, так это реально тяжелые отношения, и я пока что не знаю, как их разрулить, т.к. от меня прямым текстом требуют быть Гюгой и выдавать много позитива по ЧЭ). Но теперь я хотя бы знаю, что это не я такая плохая и неблагодарная дочь, а это просто отношения заказа. Т.е. уже снята огромная проблема, которая меня мучила годами.
А вот взять ситуацию с друзьями. Вообще по жизни в основном со мной дружили так: мне звонили и куда-нибудь приглашали, если от меня что-то было нужно. Если не нужно - пошла на фиг, нет ни у кого на меня времени. Сейчас у меня есть замечательные подруги-дуалы, с которыми я познакомилась не случайным образом, а НАМЕРЕННО, СПЕЦИАЛЬНО, зная соционику и особенности дуального взаимодействия. Может быть, и подругам-дуалам от меня что-то нужно, но это "что-то" - по моим сильным функциям, по которым так приятно что-то выдавать, и очень радостно, что сильные функции востребованы. И сейчас мне не нужно ловить каждую возможность, когда прежние т.н. "друзья" соизволят вспомнить обо мне (и почти все они - некомфортных ТИМов), я могу общаться с дуалами, сколько мне нужно, и меня всегда рады видеть и слышать (а иногда даже рвут на части, что не хватает времени на всех).
В работе мне часто приходится взаимодействовать с разными людьми. Так вот соционика дала мне возможность делать это эффективно, не наступая на болевые, задавая вопросы по творческим. Раз дошло до того, что, увидев как парится работой Гексли-бухгалтер, я посоветовала ей сменить работу на требующую не расчетов, а общения с людьми, и в итоге она уволилась и вздохнула с большим облегчением. А то она так бы и работала, и не знала, почему же так тяжело. Вообще же в работе - если вижу "своих" - можно расслабиться, поболтать с ними, если попадаются Гамо-Максы - тогда строго по делу, иначе воспримут неадекватно.
До личной жизни дело пока не дошло. ИСЧЕМ. smile С Геками вообще-то сталкиваться приходилось, но те, что мне попадались (еще до соционики) - с ними слишком большая была разница в социальном/культурном/интеллектуальном уровнях. Даже сейчас, зная соционику, не уверена, что стала бы связываться с такими экземплярами. Хотя даже с ними было интересно и драйвово.

Сообщение отредактировал Lara - Сб, 19.04.2008, 21:52

psycheДата: Вс, 20.04.2008, 12:24 | Сообщение # 23

Quote (Lara)
что же они нашли в соционике и что она им дает

Я в соционике нашла Габена smile Лет 5 назад уже забредала на Идеал, протестировалась в ГамлЕта (хо-хо!) и дальше интереса не возникло разбираться. Зато пару лет назад, отойдя от предыдущих отношений, всерьез задумалась о том, какой же мужчина мне нужен. Вселенная мой запрос без внимания не оставила wink и занесла опять на Идеал, где снова протестировалась уже в Гексли и прочитала не только описание этого тима, но и про дуала. И вот тут обуял меня восторг, ибо поразительно было сходно с тем, что надумала сама к тому моменту. А тут как раз и симпатичнейший Габен во плоти нарисовался, хотя я сразу-то и не знала, что он Габен (он знал и на Идеале же меня и нашел). Ну а как отношения завертелись, так окопалась плотно на форуме в Гексле-Габовских темах. Частично информация полученная была очень полезной, частично, как я сейчас уже вижу, принесла вред.
Кроме того соционика помогла лучше понять себя, осознать сильные и слабые свои стороны.
В отношениях с другими людьми не получается у меня ее использовать как-то, не ложится на полочку в качестве инструмента. Может потому, что в принципе в таких вопросах шаблонно действовать не могу. Каждый раз это уникальная ситуация и подход к ней творческий и основанный на моем личном виденьи и оценке ее.

Мужчины-Геки даже у меня некоторое недоумение вызывают. Прикольные, но как в хозяйстве использовать?.. lumped

OskominaДата: Вс, 20.04.2008, 20:19 | Сообщение # 24
Главный Администратор

Социотип: Гексли
Тип по психейоге: ВЛЭФ (Сократ)

Статус: Offline
У меня история сходная с Олей. Сначала было поверхностное знакомство в Соционикой, когда я себя типнула в Донки, потом появилась задумка по поводу того, какие мужчины мне нужны, потом - первые дуальные отношения, птом - пересмотр ТИМа под чутким руководством более опытной в соционике подруги, а потом плотно заинтересовалась и вот даже эта затея переросла в целый сайт по дуализации...
Соционика мне вообще открыла глаза на себя. Я всю жизнь себя считала волевым логиком, и признать в себе этику было куда тяжелее, чем интуицию! До последнего держалась за версию Донки...
Что мне дала соционика? Несколько замечательных людей в моей жизни, с которыми я чувствую себя просто перерожденной, другой, более талантливой, более успешной и более спокойной. У меня никогда не падает самооценка рядом с дуалами. И не взлетает в поднебесье. Просто я с ними рядом учусь ценить себя такой, какая я есть.
Еще если раньше при въезде по болевой у меня падала планка, и на весь день был обеспечен внутренний опровегающий и оправдывающийся монолог, то сейчас просто отмечаю этот факт. Цепляет все равно, но воспринимается легче несоизмеримо! И я даже по чуть-чуть учусь воспринимать это легче. Если тебе наступили на больную мозоль, этот человек мог сделать это не со зла... Да и не знать, что там мозоль:)
В перспективности и пользе соционики я глубоко убеждена. Иначе нефиг было бы и сайт создавать...
Я надеюсь, что со временем появятся эффективные соционические инструменты определения психотипа. Когда это произойдет, основы можно будет внедрять и в школе, хотя бы в общих чертах... Ведь нас куче всякой пурги бесполезной учат, а вот не учат нужным вещам - самопознанию и толковому взаимодействию... Я надеюсь, что соционика с психологией будут работать в паре...
В общем, я вижу гигантский потенциал. Дай бог, он как-то реализуется, не заглохнет.

Quote (psyche)
Мужчины-Геки даже у меня некоторое недоумение вызывают. Прикольные, но как в хозяйстве использовать?..

Нормально в хозяйстве использовать... Если не разбалованный с детства - вполне нормальные мужики получаются. Честолюбивые даже, амбициозные, потому и находят свою нишу в жизни.

И.о. Наполеона со всеми вытекающими

LaraДата: Вс, 20.04.2008, 21:30 | Сообщение # 25

Quote (psyche)
Мужчины-Геки даже у меня некоторое недоумение вызывают. Прикольные, но как в хозяйстве использовать?..

Так ведь для вдохновения прежде всего. smile А вообще, они хорошо обучаемы. biggrin
Из моего небольшого опыта, механизм примерно такой: Гек говорит: "Вот надо бы что-то там сделать..." Габенка принимает к сведению, оценивает, действительно ли надо. Если таки надо, Габенка начинает это делать, Гек видит и подключается. Такое вот хозяйство.

psycheДата: Вс, 20.04.2008, 23:52 | Сообщение # 26

Quote (Oskomina)
Я всю жизнь себя считала волевым логиком

Хаха, а я считала, что у меня аналитический склад ума! smile Габен как-то принялся мой жж перечитывать, так очень смеялся, когда натыкался на посты с упоминанием о таком вот качестве моем wink

Quote (Oskomina)
Я надеюсь, что со временем появятся эффективные соционические инструменты определения психотипа.

Во, это вопрос наиважнейший, основополагающий!

Quote (Lara)
Из моего небольшого опыта, механизм примерно такой: Гек говорит: "Вот надо бы что-то там сделать..." Габенка принимает к сведению, оценивает, действительно ли надо. Если таки надо, Габенка начинает это делать, Гек видит и подключается. Такое вот хозяйство.

В общем то же, что и у Габена и Гексли женского полу smile

bionikДата: Пн, 21.04.2008, 08:38 | Сообщение # 27

Quote (Lara)
Говорите, интересно прожить настоящую жизнь с конфликтерами? Так ведь никто не мешает. Живите, на здоровье. Да вот только здоровья от такой жизни вряд ли прибавится (мой опыт, знаете ли, в противовес теоретическим измышлениям).

Вам не нравяться кошки? Да вы просто не умеете их готовить:) Всё зависит от вас, от ваших действий. В жизни возможно всё, и если вас что-то неустраивает, это сигнал к действию, а не повод прикрываться соционикой. К примеру наработайте у себя навыки дуала и может всё выровниться (скажете тяжело изменить себя, так другого изменить ещё сложнее и кстати не кажется ли вам что это и будет обретение второго тима?).
Quote (psyche)
Ок, вот брат у меня Жуков. Всю жизнь мы ругаемся и часто это совершенно невыносимо. Практических советов, как можно отношения сгладить, я так и не нашла.

Lara, что вы порекомендуете? Разъехаться с братом и не общаться? А может разъяснить брату что он должен вести себя как её дуал,а для этого он должен делать так, говорить вот так... опять же каждый решает сам в своей ситуации и даже если составлены тщательные рекомендации как себя вести, что говорить, как только события начинают происходить в настоящий момент человек начинает действовать по наработанным автоматическим шаблонам в том числе и своему тиму...
только автоматическая наработка в себе другого тима дуального твоему конфликтёру поможет решить данную нестыковку, а включаться она будет автоматически, следуя тенденции наименьшего сопротивления, даже выбор не нужно делать. Другой вопрос как это сделать практически, как этому научиться....учим же мы иностранные языки не забывая свой родной с рождения, значит и это реализуемо...

Quote (Cheshire)
Для СЭ рецепт известен - не "творить" одновременно в одном и том же поле.
. Легко говорить делай вот так или по другому. Зачастую человек делает действие, уверенно думая что творит в своём поле, а потом с удивлением узнаёт от другого что он оказался в его поле.

Quote (psyche)
Она говорит, что есть 16 типов людей и тебе будет комфортно жить только с одним из них. Ну с несколькими еще так-сяк, а с остальными и не пробуй - хуже будет. Разве это не ограничение? На огромное количество людей.

Quote (Lara)
Габены - не те люди, которые будут задницу рвать, чтобы что-то кому-то доказать. Не нравится - свободен.

Габены как и все остальные люди могут всё, другое дело что выявлена тенденция что они что-то делают реже, а что-то чаще, что-то им нравиться больше, что-то меньше и это проявляется (точнее сказать проявлялось в прошлом и нет никакой гарантии что будет в будущем) только в довольно большом промежутке времени, а в настоящий, текущий момент Габен может это или сделать или не сделать
Согласен с psyche, преподносите пожалуйста соционику народу, только без ограничений свободы мысли и действий, пусть даже неявных. Хороший же тезис есть в соционике-не бывает плохих или хороших тимов, так вот и говорите что не бывает плохих или хороших интертимных отношений. Ответьте на вопрос-все ли люди на земле несчастны в конфликтных отношениях? а в дуальных? да вы можете сказать что по опросам больше счастливых в дуальных отношениях, но также утаиваете или не афишируете информацию что есть и счастливые в конфликтных отношениях и несчастные в дуальных, ну и что что таких меньше, они же есть.

Quote (Oskomina)
Я надеюсь, что со временем появятся эффективные соционические инструменты определения психотипа. Когда это произойдет, основы можно будет внедрять и в школе, хотя бы в общих чертах...

Ой пожалуйста, поаккуратнее с детьми. Не забывайте что вы живёте в мире где есть и Максимы и другие тимы, есть должности, есть иерархия, есть приказы,есть игнорирование другого мнения. А вдруг действительно какому-то министру с тимом "Горький" понравиться ваша идея и будут в паспорте помимо штампа с пропиской, группой крови ставить ещё и психотип, ну а далее отрицательные последствия катастрофические для личности-обучение дифференцированное - для одних математика, для других гуманитарные науки, приём на работу только определённых психотипов (помимо обычного тестирования), регистрация брака только дуалам, взятки за то чтобы поставить нужный тим в паспорте... и это уже сейчас реально осуществимые вещи(скажете утрирую? если государство увидет в соционическом делении для себя выгоду оно обязательно так сделает)...вам мало ограничений в нашем демократическом обществе? есть рассовые различия, есть богатые и бедные, есть умные и глупые, есть гражданство, есть свои и чужие, а теперь ещё и социотип в массы выведем... хотите ещё что-то для блага людей сделать? благими намерениями выложена дорога в ад. Не зря пишут, что до таких знаний нужно дорасти, чтобы верно их понимать и каждый человек сам определяет что ему изучать и впитывать в зависимости от индивидуального уровня развития.
Ну хорошо, допустим всё получилось нормально, только добровольная основа изучения, просто даются знания, люди начинают между собой говорить- вот пользуюсь социознаниями и теперь я счастлив и у меня всё хорошо (к тому же открыты ещё многие основы человеческих взаимоотношений, таких как определение уровня развития, ещё какого-нибудь другого критерия совместимости), причём этому обучают в 1 классе. Допустим действительно это помогает многим людям, они становяться уравновешенными, верно держат дистанцию с другими тимами, никаких конфликтов, раздражений, мир и спокойствие, всё за тебя расписано с кем когда и как общаться, кого выбирать в спутники жизни, какие слова говорить, действия совершать....одним словом МИНИМУМ ошибок! никому не страшно?мозги не атрофируются? а может природа будет мудрее и просто перестанут рождаться люди с тимным и другими открытыми особенностями, а будут новые свойства как сейчас у детей индиго...

CheshireДата: Пн, 21.04.2008, 10:36 | Сообщение # 28

Quote (bionik)
Вам не нравяться кошки? Да вы просто не умеете их готовить:) Всё зависит от вас, от ваших действий. В жизни возможно всё, и если вас что-то неустраивает, это сигнал к действию, а не повод прикрываться соционикой. К примеру наработайте у себя навыки дуала и может всё выровниться (скажете тяжело изменить себя, так другого изменить ещё сложнее и кстати не кажется ли вам что это и будет обретение второго тима?).

Наблюдал ситуации, когда люди старательно пытались наработать в себе ТИМы, на котороые заточены их близкие родственники (родители или супруги). Да, прокачка неприоритетных аспектов у них была ого-го в результате. Но ценой разболтанной нервной системы, комплексов, ощущения нереализованнаости себя итд итп. А после выхода из этих отношений (или увеличения дистанции в случае общения с родителями) и последующего прихода в свой ТИМ как расцветает человек, просто на глазах. Так что мое мнение такое - прокачка слабых вещь полезная, но сидеть подолгу вне ЭГО попросту губительно для психического и физического здоровья.

Quote (bionik)
. Легко говорить делай вот так или по другому. Зачастую человек делает действие, уверенно думая что творит в своём поле, а потом с удивлением узнаёт от другого что он оказался в его поле.

А вот затем и соционика, чтобы проанализировать причины возникновения конфликтов на ровном месте. Т.е. конфликтов между людьми умными, воспитанными и заведомо хорошо друг к другу относящимися. Я СЭ не просто так в пример привел. Кабы не оказался я вовремя вовлеченным в соционику, то просто однозначно разрушилось бы многолетнее партнерство, причем сопровождалось бы это сканадалами и взаимными обидами. А так, удачно вполне получается делать поправку на ТИМы друг друга, спокойно оноситься к случайным заездам по болевой и - что немаловажно - переводить выражение хорошего отношения с одного ТИМного языка на другой.

OskominaДата: Пн, 21.04.2008, 22:54 | Сообщение # 29
Главный Администратор

Социотип: Гексли
Тип по психейоге: ВЛЭФ (Сократ)

Статус: Offline
Quote (Cheshire)
Да, прокачка неприоритетных аспектов у них была ого-го в результате. Но ценой разболтанной нервной системы, комплексов, ощущения нереализованнаости себя итд итп. А после выхода из этих отношений (или увеличения дистанции в случае общения с родителями) и последующего прихода в свой ТИМ как расцветает человек, просто на глазах. Так что мое мнение такое - прокачка слабых вещь полезная, но сидеть подолгу вне ЭГО попросту губительно для психического и физического здоровья.

КАк человек, не понаслышке знающий, что такое жить в суперэго, подпишусь под каждым словом. Добавить нечего.

Quote (bionik)
Ой пожалуйста, поаккуратнее с детьми. Не забывайте что вы живёте в мире где есть и Максимы и другие тимы, есть должности, есть иерархия, есть приказы,есть игнорирование другого мнения. А вдруг действительно какому-то министру с тимом "Горький" понравиться ваша идея и будут в паспорте помимо штампа с пропиской, группой крови ставить ещё и психотип, ну а далее отрицательные последствия катастрофические для личности-обучение дифференцированное - для одних математика, для других гуманитарные науки, приём на работу только определённых психотипов (помимо обычного тестирования), регистрация брака только дуалам, взятки за то чтобы поставить нужный тим в паспорте... и это уже сейчас реально осуществимые вещи(скажете утрирую? если государство увидет в соционическом делении для себя выгоду оно обязательно так сделает)...вам мало ограничений в нашем демократическом обществе? есть рассовые различия, есть богатые и бедные, есть умные и глупые, есть гражданство, есть свои и чужие, а теперь ещё и социотип в массы выведем... хотите ещё что-то для блага людей сделать? благими намерениями выложена дорога в ад. Не зря пишут, что до таких знаний нужно дорасти, чтобы верно их понимать и каждый человек сам определяет что ему изучать и впитывать в зависимости от индивидуального уровня развития.

А я не говорю - завтра. Упомянутые нововведения ограничиваются Конституцией о правах человека. Там, где они могут быть введены насильственно в обход Основного закона, действуют куда более тиранические разделения на касты, чем такой даже в теории может стать соционика... И там не гипотетическая, а вполне себе реальная Бета при власти.

Просто интуиция подсказывает, что грамотное введение основ соционики принесло бы более ощутимую социальную пользу, чем религиеведенье, недавно внедренное в украинских школах...

Все вышеупомянутое разделение на касты по соционическим признакам старо как мир, описано десятками фантастов и историков, просто в несколько трансформированном виде. Какая разница, по какому признаку общество РАЗДЕЛЯТЬ, этим человечество занимается всю свою историю, если этим все равно нарушается основной закон соционики - ОБЪЕДИНЯТЬ. Единство противоположностей... Больше и добавить-то нечего...

И.о. Наполеона со всеми вытекающими

LaraДата: Вт, 22.04.2008, 23:27 | Сообщение # 30

Quote (bionik)
Lara, что вы порекомендуете? Разъехаться с братом и не общаться? А может разъяснить брату что он должен вести себя как её дуал,а для этого он должен делать так, говорить вот так... опять же каждый решает сам в своей ситуации и даже если составлены тщательные рекомендации как себя вести, что говорить, как только события начинают происходить в настоящий момент человек начинает действовать по наработанным автоматическим шаблонам в том числе и своему тиму...
только автоматическая наработка в себе другого тима дуального твоему конфликтёру поможет решить данную нестыковку, а включаться она будет автоматически, следуя тенденции наименьшего сопротивления, даже выбор не нужно делать. Другой вопрос как это сделать практически, как этому научиться....

А я ничего не порекомендую. Выше я уже писала, что у меня самой нерешенная проблема взаимоотношений с матерью - заказчиком. Здесь соционика хотя бы помогла понять, ПОЧЕМУ ЭТО ПРОИСХОДИТ ИМЕННО ТАК.
Наработать для решения дуальный заказчику ТИМ?... Габену - сымитировать Гюго? С болевой - базовую?!!! Вы думаете, я не пыталась? Так вот, 5-тиминутная генерация Гюгошеских эмоций - и я потом целый день в ауте, отхожу, очухиваюсь от таких огромных энергозатрат. Уже не говоря о том, что в полной мере мне Гюго не изобразить, даже несмотря на энергозатраты, эмоции получатся фальшивыми.

Quote (bionik)
Ответьте на вопрос-все ли люди на земле несчастны в конфликтных отношениях?

Я с конфликтером, к счастью, не жила, но зато 7 лет проработала с начальницей-конфликтером. Тоже ежедневный контакт. Несчастной себя никак не считала. Но мне просто не с чем было сравнивать. Дуалов вокруг не было. Заезды по болевой были настолько частыми, что болевая привыкла и натренировалась, и сейчас меня уже никакими эмоциями не удивишь. И Макса в себе наработала настолько, что первое время после начала изучения соционики упорно искала себя в рационалах. Сейчас, благодаря дуалам, постепенно возвращаюсь к самой себе.

Quote (Cheshire)
Наблюдал ситуации, когда люди старательно пытались наработать в себе ТИМы, на котороые заточены их близкие родственники (родители или супруги). Да, прокачка неприоритетных аспектов у них была ого-го в результате. Но ценой разболтанной нервной системы, комплексов, ощущения нереализованнаости себя итд итп. А после выхода из этих отношений (или увеличения дистанции в случае общения с родителями) и последующего прихода в свой ТИМ как расцветает человек, просто на глазах. Так что мое мнение такое - прокачка слабых вещь полезная, но сидеть подолгу вне ЭГО попросту губительно для психического и физического здоровья.

Респект!!! ППКС.

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Соционические размышлизмы » Может ли человек иметь несколько ТИМов?
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Сын сообщил, что выбрал соционику профессией
1. Может, лучше в дворники, а?
2. Отлично! Только за типирование бери дорого!
3. А ну-ка, кто такие "миражники"?..
4. Молодец, сынок, достойный выбор
5. Выкинь эту дурь из головы
6. Ура, наконец-то в семье будет тру-соционик!
7. Разве что к старости станешь профи...
Всего ответов: 29

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju