О пользе и вреде сравнения - Страница 2 - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Oskomina  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Соционические размышлизмы » О пользе и вреде сравнения (Не кажется ли вам...)
О пользе и вреде сравнения
GmenKaДата: Пт, 03.04.2009, 00:30 | Сообщение # 16

в обычных, бытовых ситуациях выбор делаю исходя из своего "приобретенного" опыта. я в этом плане, наверное, немножечко "рационал":)) проторенная дорожка, если ведет к нужному результату - никогда не устареет:) (это касается выбора одежды, продуктов, книг и всего прочего "мирского". у меня есть несколько "любимых" вариантов-направлений, изменять которым не вижу смысла -потому что действительно -ВСЕ устраивает. прекраснейшее ощущение:))
там где идут материи посложнее - как и многие тождики - прислушиваюсь к "ёку":))
пока не "ёкнет" - буду тихо отсиживаться, ничего не принимая. рубить с плеча- это не по мне, как и "отморозить себе уши маме на зло" - именно такой результат я получала в результате своих нескольких опрометчивых поступков.
вот это вот "ёканье" - и не дает жалеть о сделанном, потому что по прошествии времени оказывается, что все сделано правильно. это относится и к уходу с нелюбимой, но денежной работы, и к неокончанию универа (ну есть у меня всего лишь диплом бакалавра, так я всеравно по специальности никогда не работала:)) , и к амурным делам (особенно!)
мой бывший муж-Дюма был чудо во всех отношениях. вот только на определенном этапе я его... разлюбила. и все.
ёкнуло.
после чего НЕМЕДЛЕННО решила расстаться. все дружно крутили пальцем у виска мой довод "разлюбила" считали умопомешательством.
прошло уже...ммм больше трех лет- и с каждым днем я не нарадуюсь радуюсь своему шагу. БМ- все такой же прекрасный человек, но я вижу, как в нем все больше и больше проявляются неустраивающие меня, на первый взгляд безобидные качества. как то - закрывать глаза на существующие проблемы и прятать голову в песок. желание ждать у моря погоды и надежда на то, что все в скором времени переменится АБСОЛЮТНО без его участия.
и в сравнении с этим бытовая неустроенность (ах, у него же квартира-и-домик у моря) и полноценная семья (мальчик должен расти с отцом!) кажутся мне... пшиком.
если бы в свое время не "екнуло" - я бы его уже возненавидела-отравила-закопала. что намного хуже отсутсвия возможности бесплатно отдыхать в домике у моря:)) а так у нас- прекрасные дружеские отношения.

еще не люблю выбирать под давлением. когда мне чего-то очень уж усиленно хвалят или наоборот- "не рекомендуют" раньше- просто делала наоборот (что не всегда было целесообразно, иногда мнение других оказывались близким к реальности). теперь просто затыкаю "советчикам" рот (крочме случаев, когда сама попросила совета) потому что ту самую интуицию забивают:))

и еще- при выборе чего-угодно я стараюсь не жертвовать своими интересами (разумный компромисс не в счет, речь идет именно о нелюбимом мною понятии "жертвовать")
к сожалению - научилась делать это после нескольких "вляпов":)) научилась смотреть правде в глаза и не приукрашивать человека в стиле жены Синей Бороды - "а что- не такая уж и страшная у него бороденка.. совсем немножечко синяя.. ну и что...":))
так что- выбор - это не страшно. страшно - это когда за тебя уже все решили.
бррр....

belka-gmДата: Пт, 03.04.2009, 08:51 | Сообщение # 17

Quote (GmenKa)
еще не люблю выбирать под давлением. когда мне чего-то очень уж усиленно хвалят или наоборот- "не рекомендуют" раньше- просто делала наоборот (что не всегда было целесообразно, иногда мнение других оказывались близким к реальности). теперь просто затыкаю "советчикам" рот (крочме случаев, когда сама попросила совета) потому что ту самую интуицию забивают:))

Я тоже терпеть не могу, когда на меня давят. Если человек просто рассказывает свой взгляд, это здорово. Мне интересно. Но навязывание своего мнения... НЕНАВИЖУ!!! Точно сделаю всё наоборот, из "вредности". Вот такая я вредина!!! tongue

ButyavkaДата: Пт, 03.04.2009, 09:44 | Сообщение # 18

Тема супер smile
Я выбираю по принципу "хочу", если я чего-то хочу, то мозги отключаются напрочь и я в ужика извернусь, чтобы это получить. bash faint crazy
Остановить меня может только если мое "хочу" кому-то мешает, вот тогда включатся мозги на тему "а так ли оно мне надо, чтобы из-за этого другой человек получил неприятности". В противном случае мозги включатся уже когда буду разгребать последствия surprised
При этом оглядываясь назад, я всегда знала, что и как будет если я получу свое "хочу" и что и как будет если не получу. Но всегда есть мысли, а вдруг я ошибаюсь, а вдруг будет не так как мне кажется, вдруг все будет по-другому.
Фраза "казалось, нам пушистое животное, оказалось - не казалось" - это про меня book bash И я никак не могу привыкнуть к тому, что если мне что-то кажется, то это так и есть... Это недоверие базовой?

GmenKaДата: Пт, 03.04.2009, 16:53 | Сообщение # 19

Quote (Butyavka)
И я никак не могу привыкнуть к тому, что если мне что-то кажется, то это так и есть... Это недоверие базовой?

у меня тоже такой болячка наблюдается:)))
только вышесказанное актуально- если кажется что-то плохое.
я называю это -склонность к идеализьму:))
вот кажется , что человек-мудилище.. ан нет- надо на личном примере убедиться:)))
так ведь неохота в это верить:)) все же люди хорошие, где-то там, в глубине души:)))
БЭ наверное, гуманности подбавляет:)

ButyavkaДата: Пт, 03.04.2009, 21:47 | Сообщение # 20

Quote (GmenKa)
у меня тоже такой болячка наблюдается:)))
только вышесказанное актуально- если кажется что-то плохое.
я называю это -склонность к идеализьму:))
вот кажется , что человек-мудилище.. ан нет- надо на личном примере убедиться:)))
так ведь неохота в это верить:)) все же люди хорошие, где-то там, в глубине души:)))
БЭ наверное, гуманности подбавляет:)

Таня, как приятно увидеть, что "ты не одын" happy smile

4eshirskaya_NekoДата: Сб, 04.04.2009, 00:21 | Сообщение # 21

Quote (GmenKa)

Я пару раз проверила, убедилась))) Теперь доверяю интуиции с "пол-пинка" - абсолютно и сразу!))))
Ладно уж два раза на одни и те же грабли наступать, но три - это уже скучно smile ))))

GmenKaДата: Сб, 04.04.2009, 00:33 | Сообщение # 22

Quote (Butyavka)
Таня, как приятно увидеть, что "ты не одын"

вот мы уже адын плюс адын:)))
не , еще плюс адын:)) Ира S в другой темке писала, что ей знакомо это чувство:))

Добавлено (04.04.2009, 00:33)
---------------------------------------------
Neko, вспомнила что-то наподобие анекдота про грабли.

заходит дяденька в сарай, при входе наступил на грабли. они ему по лбу -хрясь, он взвыл "больно!". выбежал из сарая шишку лечить.
на следующий день -то же самое. подходит, получает по лбу, кричит "боольно"!! и бежит к шишке холодненькое прикладывать.
на третий день, подходит к дверце сарая, берется за ручку, и философски так изрекает "эх.. как же мне сейчас опять будет больно!"

я местами очень на этого дядю похожа biggrin
но стараюсь "лечиться":))

barbusДата: Чт, 09.04.2009, 00:16 | Сообщение # 23

Для меня сделать выбор очень тяжело. Меня пугает только сама возможность попасть в ситуацию, где надо будет выбирать. Обычно готовлюсь загодя. Например, если иду в магазин, покупаю первую попавшуюся вещь, которая устраивает по цене и качеству. И бегу из магазина, чтобы случайно не наткнуться на что-то лучшее. А если где-то ошиблась, мучаюсь потом полгода.

фернандешДата: Сб, 11.04.2009, 14:31 | Сообщение # 24

ну у меня как-то всё перетекает. трудно вспомнить ситуации жёсткого выбора. интуиция так успеет всё задолго до события прощупать, этика всё осознать и принять, а интроверсия всё пережить и прочувствовать, что и ситуаций выбора как такового почти не бывает. выбор какой-то размытый, с размытыми контурами по времени, ситуации и по самим вариантам этого выбора. как-то так. wacko

ButyavkaДата: Сб, 11.04.2009, 17:01 | Сообщение # 25

Quote (фернандеш)
выбор какой-то размытый, с размытыми контурами по времени, ситуации и по самим вариантам этого выбора. как-то так.

А если делать выбор не по жизненной ситуации, а выбор в магазине?

4eshirskaya_NekoДата: Сб, 11.04.2009, 17:15 | Сообщение # 26

Quote (Butyavka)
а выбор в магазине?

Тогда нужно либо сперва обойти весь магазин, чтоб потом локти не кусать, либо купить, что первое приглянулось, и знать, что "все что ни делается - к лучшему"))))) smile

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Соционические размышлизмы » О пользе и вреде сравнения (Не кажется ли вам...)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Я хуже всего переношу в людях:
1. Грубость, хамство
2. Лицемерие, ханжество
3. Безответственность, ненадежность
4. Глупость, невежество
5. Жадность, скупость
6. Завистливость, ревнивость
7. Здесь не указано нужное качество
8. Слабовольность, малодушие
Всего ответов: 33

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju