ПЙ "по-чеширски" - Страница 2 - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
Модератор форума: Oskomina  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Соционические размышлизмы » ПЙ "по-чеширски" (концерт по заявкам )))))
ПЙ "по-чеширски"
psycheДата: Вт, 14.07.2009, 09:30 | Сообщение # 16

Quote (Cheshire)
Например футбол.

О, ну вот это я понимаю! Выводы из поданной таким образом информации я и сама могу сделать ))
Не знаю как кому, а наглядный пример для меня более информативен чем БЛ-расстановки теоретические )

CheshireДата: Вт, 14.07.2009, 09:53 | Сообщение # 17

Quote (psyche)
Не знаю как кому, а наглядный пример для меня более информативен чем БЛ-расстановки теоретические

Ну, я по факту изначально не введение в ПЙ для начинающих пишу, а вообще обобщаю свое понимание ПЙ, как модели.
А всякая аналогия - она хромает во-первых, а во-вторых, без точных определений, без конвенции о понятийном аппарате, никакие научные выкладки не имеют смысла. ))
Популярных описаний ПЙ хватает, я как раз пытаюсь их рафинировать и привести к сухому остатку.

Сообщение отредактировал Cheshire - Вт, 14.07.2009, 09:54

psycheДата: Вт, 14.07.2009, 10:04 | Сообщение # 18

Ну тогда наверное эффективнее с логиками сверять свои выкладки )

IraSДата: Ср, 15.07.2009, 07:57 | Сообщение # 19

А я поняла)) правда, пришлось 2 раза прочитать, но поняла)) Согласна с девчонками, удобней воспринимать когда на каждый тезис тут же приводится примерчик. Тогда сразу всё в голове укладывается

psycheДата: Ср, 15.07.2009, 13:22 | Сообщение # 20

Quote (IraS)
А я поняла))

Ишь! ))) А у тебя психейожный тип какой, забыла? Логика повыше наверное?
У меня логические завороты как вода сквозь пальцы и очень сложно заставить себя сосредоточиться и главное все время мельтешит мысль "ну зачем?" )

IraSДата: Ср, 15.07.2009, 14:23 | Сообщение # 21

Quote (psyche)
Ишь! ))) А у тебя психейожный тип какой, забыла? Логика повыше наверное?

Кажется, ВЭФЛ)) Я сама ещё не занималась ПЙ, собсна, вот, что Саша написал – это начало))
Но я привыкла продираться сквозь логические дебри, ещё в ун-те. Так что просто тренировка)

CheshireДата: Вс, 09.08.2009, 12:50 | Сообщение # 22

Продолжу дальше в той же форме свободных лекций, потом переформатирую под статью.

Итак, рассмотрим теперь семантику аспектов. Как показывает опыт соционики, семантика – штука тонкая, тем более, что моноаспектных сторон нашей жизни не так уж много. Больше всего в ПЙ меня смущала Воля, особенно то, что касается желаний и принятия решений. Неужели при низкой Воле будет плохо дело обстоять с желаниями и решениями у остальных первых функций? Пришлось серьезно задуматься над корректной формулировкой. Но начнем с более простого.

Физика.
Все, что касается материальной стороны жизни. Очень конкретно материальной стороны.

• Состояние и потребности тела.
  • Владение имуществом (это помимо формального обладания еще и фактическое использование, выполнение хозяйских функций) движимым и недвижимым.
  • Материальные запросы
  • Каналы расходов и источники доходов
  • Жизнеобеспечение других существ (дети, дом. животные, растения).

Логика.
Все, что касается области абстрактного мышления и мировоззрения.

• Научное знание
  • Философско-этические концепции
  • Личная модель мира

Эмоция.
Все, что связано с эмоциональной стороной жизни.

• Человеческие эмоции (непосредственно испытываемые людьми).
  • Искусство и эстетика.
  • Эмоциональная составляющая в восприятии мира в целом, эмоциональная оценка, если угодно

И, наконец, Воля.
Я вижу, что главный семантический смысл Воли - контроль процессов.

• Целеполагание и движение к конкретной цели.
  • Соблюдение стратегических курсов.
  • Влияние на людей (возможно, неявное).
  • Организаторство, лидерство, управление.

Что хочу сразу же пояснить – в рамках Воли как аспекта достижение цели имеет самоценность безотносительно того, что является целью. Управление людьми само по себе может быть самореализационной областью. И так далее. Если спроецировать семантику Воли на соционику, увидим, что в нее попадают самые разные аспекты – не только ЧС. А в целом высокая мотивация человека по достижении конкретных целей может быть обусловлена и любым другим аспектом ПЙ. Физика может пахать за деньги, Логика за интерес, Эмоция за энтузиазм. Но только Воля может пахать ради самого факта достижения цели.

Сообщение отредактировал Cheshire - Вс, 09.08.2009, 15:26

ДвацветокДата: Вс, 09.08.2009, 13:05 | Сообщение # 23

Кот, я в этом всем не силен. Один раз меня типировали, я прочитал описание типа и функций, то есть представление имею поверхностное ... Вот объясните мне в чем разница между:
Эмоция.Все, что связано с эмоциональной стороной жизни.

и ЧЭ? И в чем соответственно будет разница между, допустим, Гюго с первой эмоцией и с четвертой, или третьей?

может уже это было описано, если так - прошу прощение, прочитал только избранные сообщения.)

CheshireДата: Вс, 09.08.2009, 13:46 | Сообщение # 24

Quote (Двацветок)
Кот, я в этом всем не силен. Один раз меня типировали, я прочитал описание типа и функций, то есть представление имею поверхностное ... Вот объясните мне в чем разница между:

Еще раз вкратце. Функции в соционике - это каналы/фильтры восприятия и анализа информации. Функции в ПЙ - это секторы обзора, области мира, которым уделяется соответствующяя порция внимания. Т.е. чем выше Эмоция, тем больше человек интересуется тем, что происходит в тех гранях мира, которые генерят эмоциональный отклик.

Чем выше приоритет функции, тем активнее/инициативнее человек взаимодействует по аспекту с миром, чем ниже, тем меньше его волнует все, что выходит за рамки непосредственного личного опыта и естественным путем возникающих ситуаций.

Quote (Двацветок)
Гюго с первой эмоцией и с четвертой, или третьей

Поэтому Гюго с 1Э будет как раз активно продвигать свою эмоциональную и эстетическую программу в мир. Гюго с 4Э будет просто плыть по течению, отсекая то, что не входит в область жизненно важных интересов. И все еще зависит от того, что там с 1-цей ))) Гюго с 1В4Э может использовать свою ЧЭ для генерации энтузиазма масс с целью организации движухи, а собственные эмоциональные состояния и оценки оставит сугубо личным вопросом ))) У Гюго с 1Ф4Э ЧЭ будет сфокусирована на устранении эмоционального и эстетического дискомфорта - устранили и забыли. Гюго с 1Л4Э скорее всего будет двигать в мир какие-то идеи (близко к варианту с 1В по сути, только корни мотивации разные). Ну как-то так на пальцах.

ДвацветокДата: Вс, 09.08.2009, 13:52 | Сообщение # 25

biggrin так это же все на поверхности значит, просто спектр интересов.)

psycheДата: Вс, 09.08.2009, 13:53 | Сообщение # 26

Cheshire, хорошо написал, понятно! smile

CheshireДата: Вс, 09.08.2009, 14:01 | Сообщение # 27

Quote (Двацветок)
так это же все на поверхности значит, просто спектр интересов.)

Спектр приоритетов, да. Только фишка в том, что спектр этот вполне структурированно и системно приоритезируется у нас. О чем и ведет речь ПЙ. Поэтому и возникают такие сложные для социоников ситуации, когда ЧС-ники почему-то не давят не командуют, БС-ники асекты, ЧЭ-шники сдержанные, БЭ-шники не особо уживчивые, ЧЛ-ники не думающие о деньгах, БЛ-ники не замороченные на объяснении всего и вся... )))

А вот спектр интересов. Тут еще такая фишка, что в рамках 1-цы тоже не все подряд может активно интересовать человка далеко, просто во всем, без исключения, что ему требуется по этому аспекту он будет очень конкретно требователен и внимателен. А уж в том, что непосредственно интересует он будет эксперт глубокий. Вот у меня друг Нап с 1Ф, у нас общее хобби и сразу видно, насколько по-разному мы в него врубаемся. Мы оба сенсы, мы оба танцуем от деталей наших "игрушек", только я, как только сформулирую для себя общие принципы, перестаю копаться в мелочах, а он продолжает искать откровения в каких-то совсем уж тонких нюансах. При этом я могу при соблюдении базовых принципов весьма либерально относиться к мелочам, которые не влияют на конечный результат. А ему в целом великолепная вещь может из-за пустяка не понравиться резко, просто потому что не так как оно должно по его мнению быть ))) Но уж чо полюбил - так хрен сдвинешь его с этого мнения потом. Он еще и сотне человек (утрированно) расскажет, в чем правда жизни заключается по данному вопросу )))

Сообщение отредактировал Cheshire - Вс, 09.08.2009, 14:11

ДвацветокДата: Вс, 09.08.2009, 14:59 | Сообщение # 28

Поэтому и возникают такие сложные для социоников ситуации, когда ЧС-ники почему-то не давят не командуют, БС-ники асекты, ЧЭ-шники сдержанные

Типа они имеют возможность (СОЦ), но не считают важным это делать (ПЙ) ? или наоборот.

CheshireДата: Вс, 09.08.2009, 15:24 | Сообщение # 29

Quote (Двацветок)
Типа они имеют возможность (СОЦ), но не считают важным это делать (ПЙ) ? или наоборот

Ага. Если 4-ка по ПЙ попадает в область соционически сильных, то человек будет по вопросу не париться ваще. Потому что ему так мало надо, но он так много между делом подмечает и копит опыт. Если что-то вдруг понадобится неожиданно, он быстро разберется в вопросе, после чего опять съедет с темы. ))

ДвацветокДата: Вс, 09.08.2009, 18:08 | Сообщение # 30

так скорее всего типирование не составляет никакого труда - нужно просто спросить.)
Cheshire, а как все-таки между собой пересекаются функции соционические и ПЙ буквы? То есть эмоция - это какая-то этическая деятельность, воля - это что-либо связанное с волевой сенсорикой ... Физика - сенсорика ощущений и деловая логика ... как-то сумбурно?
Или просто есть род деятельности, такой поверхностный как логика (думать-рассуждать) который может реализовываться с помощью любой мыслительной функции?
wacko

Сообщение отредактировал Двацветок - Вс, 09.08.2009, 18:09

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Соционические размышлизмы » ПЙ "по-чеширски" (концерт по заявкам )))))
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Дуалов мы любим за то, что (1 из пары)...
1. я становллюсь лучше рядом с ними
2. с ними я могу позволить себе слабость
3. они делают меня сильнее
4. они знают, что сказать
5. они помогают справиться с трудным
6. они делают, когда другие болтают
7. они нуждаются в моей поддержке
8. я привношу в их жизнь нужное
9. они прикрывают мою спину
10. они берут на себя трудное
Всего ответов: 33

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju